Dieckmann Heinz (76 results)
Published by Sanssouci, Zürich 1962
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 6.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Guter Umschlag. 0 141 S.mit vielen zeitgenössischen Abbildungen, geringe Altersspuren an Papier und Schutzumschlag, 250 g schwer. W-6.

Language: German
Published by ZDF 1999
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.51
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 120 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Published by Saar-Verlag, Saarbrücken 1948
- Hardcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut erhalten. 87 S. Size: 150 g. Beuth (Illustr.) (illustrator). Buch.
Published by Zürich, Sanssouci. 1962
- Hardcover
- First Edition
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.26
US$ 16.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Add to basket141 Seiten mit Illustrationen. Leinen mit Schutzumschlag. Neuwertiges Exemplar. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da…möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Published by Zürich, Sanssouci. 1962
- Hardcover
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.16
US$ 16.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Add to basket196 Seiten mit Illustrationen von Willi Rieser. Leinen mit Schutzumschag. Antiquarisch, aber sehr gut und ohne Gebrauchsspuren. (Dieses mit einiger Akribie und großem Vergnügen zusammengetragenen Buch handelt vorzüglich von einer der kurzweiligen Spezies der menschlichen Gesellschaft, den Hetären oder Huren) Sprache: deutsch. >>…>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Published by Saarbrücken : Saar-Verl, 1948
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket220 S . Orig.-Leinen mit OU.

Published by Zürich Sanssouci-Verlag 1962
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.86
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket141 S., Rote OLwd. m. OU., Mit Illustrationen., 1. Auflage., guter Zustand., [xxx] Sprache: Deutsch 300 gr.
Published by Zürich, Sanssouci. 1964
- Hardcover
- First Edition
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 16.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basket143 Seiten mit Zeichnungen von Willy Rieser. Leinen mit Schutzumschlag. Sehr gut, wie neu. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten…werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
More imagesProgrammheft 21 Landestheater Halle (Saale) 1958/59. Uraufführung Tanzspiel KREUZBAUER ULRIKE von Haas, Dieckmann (Musik). Musikal. Ltg.: Olaf Koch, Choreographie/ Insz.: Henn Haas, Bühnenbild: Rolf Döge, Kostüme/ Trachten: Helga Götze, Johanna Kettner. Mit Sonja Voigt (Ulrike), Lothar Hertel, Karl-Heinz Schließke, Norbert Thiel, Werner Heinig, Helmut Kowanda, Herbert Krause
Herausgegeben von der Generalintendanz des Landestheaters Halle, Generalintendant: Fritz Diez, Red.: Rolf Thieme; Henn Haas, Carl-Heinz Dieckmann
Published by Halle (Saale) Selbstverlag 1958 0 1958
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Gut. Fortl. Pag. S. 181 - 206 mit Stab, Besetzung u. Inhaltsangabe (H. Haas), geheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr. Zeichn. v. Gerhard Starnberger sowie Textportraits Haas u. Dieckmann. Heftklammern rostig, Mittelseite gelöst. Sonst gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Marbach/Neckar, Perlen-Verlag (1954). 1954
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 199 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen bzw. farbigen Zeichnungen. Oln. mit montierter farbiger Illustration und farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlag an den Kanten teils berieben und am Rücken etwas nachgedunkelt (aber keine Ein- oder Ausrisse). Rücken des Einbandes ebenfalls gering nachgedunkelt und Vorsätze pap…ierbedingt etwas gebräunt. Gutes Exemplar. Erste illustrierte Ausgabe, erschien erstmals 1948 in Saarbrücken. Vorne innen Aufkleber "Sonderausgabe Freunde der Weltliteratur Leasegemeinschaft". Der Verfasser war einer der frühen Rundfunkredakteure bei Radio Saarbrücken und arbeitete später beim Fernsehen. Er drehte über 100 Filme und schrieb eine ganze Reihe satirischer und humoristischer Bücher, ein Kinderbuch sowie Bücher über die Künstler Michael M. Prechtl und Fritz Aigner. Sein wahrscheinlich bedeutendstes Werk ist der Schelmenroman "Narrenschaukel" (1984), eine satirische Darstellung des Medienbetriebs und zugleich ein Schlüsselroman über den kommunistischen Schriftsteller und Journalisten Gustav Regler (frei nach der Heinz-Dieckmann-Bibliographie von Marc Nauhauser - online beim Literaturarchiv Saarland). Zur Illustratorin siehe ausführliche biographische Daten bei meinem Angebot an Originalgraphik derselben. Sprache: de.

Language: German
Published by Zürich : Sanssouci c 1962. 1962
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.93
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 196 S. ; 20 cm Kanten gering bestossen, dezente papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HFT-71.144 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 262.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.14
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.81
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.02
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Staatliche Galerie Moritzburg 1982
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° quer, Broschur. ohne Schutzumschlag, geringre Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest 58 Deutsch 300g.
Language: German
Published by Zürich, Sanssouci 1962
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.31
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. Heyne - 1. Auf. 1970 : Heinz Dieckmann - tb CT-J8BZ-T9HY Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Staatliche Galerie Moritzburg, Halle 1982, 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSC. Condition: Gut. Obr., 8?, quer.,58s., in gutem Zustand, [SAP304]., Deu 400g.
Published by Saarbrücken Saar-Verl 1948
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLw.. 0. 8°, 220 S., Lw., Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 16 R 4/B Sprache: Deutsch 0,340 gr.
Published by Cecilie Dressler Verlag, Berlin 1961
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. 15 x 19 cm., 207 S. HLwd mit illustr. Einband. Kanten min. berieben, gutes bis sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by [Berlin] : Verband Bildender Künstler der DDR 1981
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.36
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 75, 16 S. : überw. Abb. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

- Hardcover
Seller: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, GermanyPreiswerterlesen1 Buchhaus Hesse
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.75
US$ 12.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebunden. Condition: Neu. 472 S. Bitte Platz nehmen auf der Narrenschaukel und anschnallen! Der Roman nimmt den Leser mit auf eine rasante Achterbahnfahrt durch die Welt der Medien. Wir reisen mit einem Kamerateam um den Globus und begegnen Ländern und Menschen, Stars und Sternchen, Genies und Spinnern, prominenten Künstlern und… solchen, die es werden wollen. Heinz Dieckmann (1921-2002) wusste, wovon er schrieb, er war Redakteur beim ZDF und drehte mehr als hundert Fernsehfilme. Sein Insiderblick gepaart mit seinem Sinn für Storys und skurrile Typen fließen in einer gleichermaßen amüsanten wie geistreichen Satire zusammen. Der erstmals 1984 erschienene Text ist eine der ersten kritischen AuseinanderSetzungen mit den Entwicklungen in den modernen Massenmedien. In seiner hellsichtigen Vorausschau ist er heute aktueller denn je. Die Neuedition enthält zusätzlich einige bislang unveröffentlichte Passagen aus früheren Fassungen des Romans und ein Nachwort von Hermann Gätje. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Language: German
Published by Europäische Verlagsanstalt 1992
- Hardcover
Seller: Büchergalerie Westend, München, GermanyBüchergalerie Westend
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.74
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover mit Schutzumschlag. Condition: oberes Eck minimal angestossen. mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen, ISBN 3-434-50013-8.
Published by Goethe-Institut, Boston 1976
- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerSoftcover. White & color illus wraps, Swiss bound, unpaginated, BW & color illus. Text is in English, French, and German. Issued in conjunction with an exhibition of works by German painter and graphic artist Siegfried Rischar (1924-2009). With an essay by Heinz Dieckmann, and many examples of Rischar's work. Includes a separate… sheet as exhibition checklist. Scarce. G+ (Label & few marks from previous library; slight aging to cover and small scuff on back cover; pages are beginning to loosen from spine but all are present; includes separate sheet as exhibition checklist.).
Language: German
Published by Saarbrücken : Saar-Verl. 1948
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 23.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLw. Condition: Gut. 220 S. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Published by Berlin. Cecilie Dressler 1961
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.33
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. 1.Tausend. 207 S. Halbleinen (kein Schutzumschlag). Rücken etwas fleckig; Kanten leicht berieben; Einband minimal geblichen; Seiten etwas gebräunt; im oberen Schnitt (und wenige Seiten sehr leicht am oberen Rand) etwas fleckig (gebräuntI), sonst gutes Exemplar. Textzeichnungen von Hans Behrens. [K 115].
Published by Heyne 1970
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.55
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: sehr gut - gebraucht. Broschiert 174 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Broschiert Heyne , 1970 174 S. , Hetärenkatalog, Dieckmann, Heinz.

Kompetenztransfer durch selbstgesteuertes Lernen.
Dieckmann, Heinrich, Karl-Heinz Dittrich und Burkhard Lehmann:
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.70
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 192 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Published by VFMG e.V. / Heidelberg 2018
- Softcover
- First Edition
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 31.19
US$ 20.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage. 380 S., 6 Hefte , neuwertig.
Language: German
Published by Halle : Staatliche Galerie Moritzburg [Rostock] : Ges. für Fotogr. 1982
- Softcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.96
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. Katalog einer Ausstellung ( 1982 ) die in verschied. Städten in Deutschland stattfand. Aufregende Bilder ( Fotos ) . Gut erhalten, ( Querformat ), Versand aus München. 6975 Sprache: Deutsch.

Published by COTEC 1977
- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 41.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. M061011. COTEC - 76pp Consejos prácticos para instalar un cuarto oscuro en casa. In. B101747.