Published by C.D. Wittich sche Hofbuchdruckerei Darmstadt 1928, 1928
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
ca. 30 S. brosch guter Zustand.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Friedberg, H.L. Schlapp, 1913
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Backstrip and cover edges sun-darkened; covers slightly edge-worn; otherwise very good condition. . 83p. (Hessische Volksbucher, 16).
Published by Darmstadt, H.L. Schlapp, 1912
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Backstrip and cover edges sun-darkened; covers edge-worn; crease at bottom corner of front cover; pages faintly toned; otherwise very good condition. . 116p. (Hessische Volksbucher, 15).
Published by Bad-Nauheim, 1914, 1914
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
16 S. brosch. guter Zustand.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 28.11
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Selbstverlag Darmstadt 1927, 1927
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 415 S. guter Zustand.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Max Niemeyer, 1904
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert; Condition: Gut. 63 Seiten unaufgeschnitten; Insgesamt dem Alter entsprechend guter Zustand. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Published by Eßlingen am Neckar 1962., 1962
First Edition
Hardcover. 21 x 15 cm, 20 Seiten, mit Besetzung, dramaturg. Texten, Abbildungen, Anzeigen, Inseraten. Sehr gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: "Die Ratten" von Gerhart Hauptmann. Insz.: Wilhelm List-Diehl, mit u.a.: Karl-Maria Artel, Ria Rose, Susanne Rasp, Otto Preuss, Marianne Simson, Irmgard Härter. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25151-502336.
Published by Memminger Zeitung Verlagsdruckerei GmbH, Memmingen, 1951, 1951
First Edition
Softcover. 8°, Obr., 40 S., 2spaltiger Druck, min. angestaubt bzw nachgedunkelt, Ecken u. Kanten berieben, mit zahlreichen Abbildungen (meist Szenenfotos), auf Deckel abgebildet: Hanna Rucker und Sebastian Fischer in Christopher Frys: "Die Dame ist nicht fürs Feuer", innen sauber, gut erhalten Inhalt: Der Herausgeber an den Leser; Wiederaufbaulotterie für Theater; Wilhelm Allgayer: Die Überredung zum Leben - Zur Erstaufführung einer Komödie vo Chr. Fry; Die Situation des deutschen Bühnenschriftstellers (M. J. Weiss); Das Wunder von Braunschweig - Warum trotzdem Intendanten-Rücktritt? (Gerhard Weiss); Uraufführungen, Film: "Orphee" - ein Werk der Kunst (Eva Martensteig), Theater- und Funknachrichten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07290-s702.
Published by Memminger Zeitung Verlagsdruckerei GmbH, Memmingen, 1951, 1951
First Edition
Softcover. 8°. Originalheft mit 31 Seiten in 2spaltigem Druck mit zahlreichen Abbildungen (meist Szenenfotos). Auf dem Deckel abgebildet: Walter Franck und Tilly Lauenstein in "Dantons Tod" (Hebbeltheater Berlin). Innen sauber, insgesamt gut erhalten. Inhalt: Ewiges, komödiantische Theater (Bundespräsident Theodor Heuss); Die Gefahren und Sorgen (Dr. Dieter Sattler); Andre Gide und das Theater (Paul Ellmar); Berliner Theater (W. Allgayer); Theaterbrief Düsseldorf-Essen-Köln (Gerd Viekhaber); Aphorismen (Georg Schneider); Das Theaterbuch; Der IV. Kongreß des "Internationalen Theaterinstituts" in Oslo; Uraufführungsberichte, Filmbesprechung: Der Göttergatte; Theaterrätselecke; "Komödianten"-Anekdoten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07290-s704.
Published by Memmingen: Verlagsdruckerei Memminger Zeitung 1950., 1950
First Edition
Softcover. 28 Seiten. Originalheft. 8°. Zweispaltig. Papier etwas gebräunt, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140-210292.
Published by Esslingen , 1962., 1962
First Edition
Softcover. Originalprogrammheft mit 16 Seiten. Mit Abbildungen und Fotos. Mit Fotos und Werbung. Hefteeinband farbig und graphisch gestaltet. Sehr gutes Expl. Programmheft der folgenden Inszenierungen: "Die Ratten" von G. Hauptmann, Insz.: Wilhelm List-Diehl, mit u.a.: Ria Rose, Franziska Bronnen, Otto Preuss. / Werner Weber: Gerhart Hauptmann. / Bildniss Hauptmanns nach der Radierung von Hermann Struck./ Zum Thema Naturalismus. / Hauptmann zu Chapiro-Über das Dramatische. / Hans Knudsen: Hier "irrt" Hauptmann. / Uraufführungen der Dramen Hauptmanns.// -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04604-0013.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 37.74
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 36.05
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 38.53
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by C.J. Becker Universitätsdruckerei, Würzburg 1928 / 1929., 1929
First Edition
Softcover. 31 x 23,5 cm. Originalheft, die Ränder wenig angeschmutzt und bestoßen. Komplett mit den Seiten 149 - 164 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, Text zweispaltig gesetzt mit Anzeigen. Der Innenteil sauber und in gutem Zustand. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03999-308647.
Published by Erlangen, 1931
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Hardcover. Condition: gut. VII, 61 S., 23 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, gebräunt, Ecke leicht geknickt. Sprache: Deutsch.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Schlapp / Darmstadt, 1928
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
8° Leinen. Condition: Gut. Grüner Leineneinband, 20 x 13 cm, leicht berieben und bestoßen, Innenseiten altersbedingt gebräunt, aber durchweg sauber. Der Band enthält eine Biografie Siegfrid Schmid s, des hessischen Offiziers und Schriftstellers, der 1774 in Friedberg geboren wurde und 1859 in Wien starb. Enthalten sind außerdem ausführliche Anmerkungen sowie ein ausführliches Personenregister. Der Herausgeber Georg Wilhelm Diehl (1871 in Groß-Gerau 1944 in Darmstadt) war evangelischer Theologe, Kirchenhistoriker und Landtagsabgeordneter, vor allem aber ein umtriebiger und unermüdlicher Heimatkundler. Stichworte: Hessische Volksbücher, regionale Geschichte, Sammlung, Aufsätze, Heimat, Heimatkunde, Hessen, Wilhelm Diehl, Napoleon, Friedberg, Siegfried Schmid 309 S. Deutsch - Frakturschrift 400g.
Published by Selbstverlag / Darmstadt, 1923
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
8° Broschiert. Condition: Gut. Broschierter Einband, 19 x 12 cm, altersübliche Gebrauchsspuren, private handschr. Widmung auf Titel, Seiten altersüblich gebräunt, durchweg sauber, voll intakt. Inhalt: Der Dom zu Mainz, S. 7-9. Küchler-Denkmal in Worms, S. 9. Gustav Adolfs Quartier in Erfelden und die Schwedensäule, S. 10-11. Der junge Goethe in Darmstadt, S. 11-14. Luther in Oppenheim, S. 14-15 Senefelder-Tafel zu Offenbach a. M., S. 16. Die Stadtkirche zu Darmstadt, S. 17-19. Goethe in Bingen, S. 20-21. Fastradastein im Dom zu Mainz, S. 22-24. Herder in Darmstadt, S. 24-25. Heyer-Denkmal in Gießen, S. 26. Lichtenberg-Tafel in Ober-Ramstadt, S. 26-27. Graf Franz-Denkmal in Erbach, S. 27-28. Kreyßigdenkmal in Mainz, S. 28. Das Lutherdenkmal in Worms, S. 29-31. Gleim in Darmstadt, S. 32. Schöffer-Denkmal zu Gernsheim, S. 32-33. Tafel am Höpfnerhaus in Gießen, S. 33-35. Hartig-Denkmal im Park bei Darmstadt, S. 35-36. Das Liebigdenkmal in Gießen, S. 36-37. etc. Stichworte: Heimatkunde, Architektur, Hessen 104 S. Deutsch 180g.
Published by Ricker sche Verlagsbuchhandlung / Gießen, 1897
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
8° Broschiert. Condition: Gut. Broschierter Einband, 22 x 14 cm, Randbräunung, Kirchenstempel auf Titelblatt, handschr. Eintrag und Kirchenstempel auf Innentitel, insges. sauber und intakt. Der hessische Kirchenhistoriker und Theologe Wilhelm Diehl zeichnet in zwei Teilen eine Geschichte der Konfirmation nach: Teil 1 behandelt die Entstehung des hessischen Konfirmationsformulares von 1574, Teil 2 beschreibt dessen Einführung und Gültigkeit in der Landgrafschaft Hessen. Stichworte: Konfirmation, Kirchengeschichte, evangelische Kirche in Hessen, hessische Kirchengeschichte 134 S. Deutsch - Frakturschrift 300g.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 43.61
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Darmstadt : Diehl - Darmstadt : Schlapp
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: IV, 116 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Hessische Volksbücher 15 Georg war ein Sohn des Landgrafen Ludwig V. von Hessen-Darmstadt (1577?1626) aus dessen Ehe mit Magdalene (1582?1616), Tochter des Kurfürsten Johann Georg von Brandenburg. Seine Kavalierstour, in Begleitung des Grafen Johann Kasimir von Erbach, führte ihn durch den Großteil von Europa, wobei er im Auftrag seines Vaters auch diplomatische Missionen versah. Während der Auseinandersetzungen im Dreißigjährigen Krieg war der kaisertreue Ludwig V. in Gefangenschaft des Kurfürsten von der Pfalz geraten; während Georgs Hochzeitsfeierlichkeiten in Dresden starb er und Georg wurde dadurch 1626 Landgraf von Hessen-Darmstadt. Im Dreißigjährigen Krieg verhielt sich Georg, dem Kaiser Ferdinand II. (HRR) treu ergeben, neutral. Trotzdem wütete die kaiserliche Soldateska auch in Hessen-Darmstadt. 1629 hatte Georg in das Restitutionsedikt einwilligen müssen. Im Gegensatz zu den meisten protestantischen Reichsfürsten war der Landgraf 1631 kein Bündnis mit Schweden eingegangen. Er wurde deshalb nach 1635, nach Abschluss des Prager Friedens, vom Kaiser als Vermittler benutzt, um andere protestantische Reichsfürsten und Reichsstädte zu bewegen, sich dem Friedensvertrag anzuschließen. Dadurch erwarb sich der Landgraf die Bezeichnung ?Reichsfriedenmacher?.[1] Im Vertrag von Höchst überließ Georg 1631 nach persönlichen Verhandlungen König Gustav Adolf die Festung Rüsselsheim, der ihm dafür seine Neutralität anerkannte. Bereits im Jahr 1625 begann eine Auseinandersetzung mit Hessen-Kassel um das Erbe der ausgestorbenen Linie Hessen-Marburg. Georg hatte zügig alle die ihm vom Kaiser zugebilligten Gebiete erobert, die Kassel schließlich 1627 abtreten musste. Hessen-Kassel, mit Schweden und Frankreich verbündet, gelang ab 1645 die Rückeroberung der Gebiete. Georg war mit seiner Familie vor Kriegsgräueln und Pest auf Schloss Lichtenberg und später nach Gießen geflohen. Im Frieden von Münster und Osnabrück verlor Georg endgültig die ihm 1622 vom Kaiser zugestandenen Gebiete an Landgräfin Amalie Elisabeth von Hessen-Kassel, wofür Georg mit 60.000 Talern entschädigt wurde. Der Hessenkrieg war damit beendet. Hessen-Darmstadt hatte im Dreißigjährigen Krieg erheblich gelitten. Gewerbe und Ackerbau lagen vollkommen darnieder. Georg kaufte Getreide und Vieh an, welches er verteilen ließ. Damit gelang es ihm, die Landwirtschaft im Land wieder zu beleben. 1650 forderte er geflohene Untertanen erfolgreich auf, wieder ins Land zurückzukehren. 1659 wendete sich Georg von seiner kaiserfreundlichen Politik ab und trat dem Rheinischen Bund bei, der sich gegen die Habsburger richtete. In seinem Testament empfahl er seinem Nachfolger ein ?einträchtiges Zusammenhalten? mit Hessen-Kassel. (Quelle:Wikipedia) gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Darmstadt : Diehl - Darmstadt : Schlapp * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by Darmstadt, Historischer Verein für Hessen, 1941
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. XXIII, 486 pages and 10 b/w-illustrations on plates; clothbound; Rücken fleckig.