Diekermann (16 results)

Published by Hermann Hilliger Verlag, Berlin / Leipzig
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Jahr: o. J. Einband: Heft. Beschreibung: Herausgegeben vom Dürerbund. Das farbige Umschlagbild zu den Ausgaben A und B zeichnete Fritz Koch-Gotha, Berlin. Fraktur. Ohne Einband? Umschlag und einigen Seiten (braun-)fleckig, Umschlag oben mit Läsur. Vereinzelt mit kl. Eintragungen. Sprache: de. 31 S.
Published by BL., Ferdinand Hirt 1932
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 84 S. ill. OHln. Außen gealtert, gebräunt u. gebrauchsspurig mit kl. Fehlstelle am Hinterdeckel; Innengelenke angeplatzt, Papier gebräunt; sonst ordentlich. 2.Aufl. /// Frakturschrift.

Published by Ferdinand Hirt, Breslau 1929
- Hardcover
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star seller1929 Edition. A fair plus copy in the original cloth spine with color-printed boards. Slight dust-dulling and toning to boards, with usual wear to the spine bands and panel edges. Remains well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 0 pages; Volume one only. A collection of songs for children, complete with music.…In the German language. Subjects: Music - Children - German. Children's songs. 3 Kg.

Published by Ferdinand Hirt, Breslau 1929
- Hardcover
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 16.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
1929 Edition. A fair plus copy in the original cloth spine with color-printed boards. Slight dust-dulling and toning to boards, with usual wear to the spine bands and panel edges. Remains well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 0 pages; Volume one only. A collection of songs for children, complete with music.…In the German language. Subjects: Music - Children - German. Children's songs. 1 Kg.
More imagesPublished by Breslau: Ferdinand Hirt, 1931 1931
Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, , PolandPOLIART Beata Kalke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.06
US$ 17.94 shippingShips from Poland to U.S.A.Quantity: 1 available
Oprawa wydawnicza polplotno. @ Cover design and illustrations / Projekt okladki i ilustracje: Projekt okladki Ida Bohatta-Morpurgo; @ Blurb / Notka wydawnicza: Breslau: Ferdinand Hirt, 1931; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 19 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Weight / Waga: 160; @ Language / Jezyk: niemiecki; @ Pages / S…trony: 96, XIIs.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: design grafika uzytkowa oprawy / okladki 1901-1944, ilustratorzy graficy Bohatta-Morpurgo Ida*, nauka oswiata, sztuka europejska Niemcy muzyka XX wieku 1901-1944 / 45, varia spiewniki, regiony silesiana - Gorny Slask silesiana - Opolszczyzna (Gorny lub Dolny Slask), obcojezyczne niemiecki, okres wydania 1901-1944 / 45 / , , science education, art music art of the 20th century 1901-1944 / 45, general, regions, foreign languages German, period of edition 1901-1944 / 45 / , , Wissenschaft Bildungswesen, Kunst Musik Kunst des 20. Jh.s 1901-1944 / 45, Allgemein, Regionen, fremdsprachig deutsch, Erscheinungsperioden 1901?1944 / 45; Oprawa nieznacznie uszkodzona i poplamiona, wyklejki dosc mocno poplamione, nieznacznie poplamiona karta tytulowa. Pozycja w stanie wiecej niz dobrym. Projekt okladki Ida Bohatta-Morpurgo (illustrator).

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hirt, Breslau, 1927. 188 S. mit zahlr. Abb., Hln. - 2. Teil: für die oberen Jahrgänge; mit Bildern von Walter Kehn ---- 750 Gramm.

Language: German
Published by Leipzig, Verlagsbuchhandlung Julius Klinkhardt, 1936
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.22
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband gr.8vo im Format 16 x 23 cm) mit Rücken- und Deckeltitel, 96 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Zum Geleitwort - Nachklänge germanischer Mythologie im deutschen Volks- und Kinderlied - Das völkische Liedgut (u.a.: Lieder der HJ und… der Schulgesang) - Stimm- und Tonbildung - Musikalische Erziehung in den ersten beiden Grundschuljahren - Das Singen nach Noten - Instrumentalspiel im Anfang - Musikgeschichten und Musikgeschichtliches -Musik in den Anfängen deutscher Geschichte. - Aus der Reihe "Völkisches Lehrgut. Schriftenreihe zur Gestaltung des Volks- und Hauptschulunterrichts", herausgegeben von Kurt Higelke. - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Über eine mehr als tausendjährige Zeitspanne hinweg hat der Blutstrom der Geschlechter die Erinnerung an den Mythus unserer germanischen Vorfahren lebendig erhalten. Wie tief muss der Glaube unserer Väter gewesen sein und wie stark das Ethos ihre Weltanschauung, wenn Jahrhunderte einer wechselvollen Geschichte und der planvolle Kampf der Kirche gegen "heidnische" Gebräuche nicht vermocht haben, die immer wieder aufbrechenden Regungen mythischer Naturkräfte in der deutschen Volksseele zu ersticken . . . . Der deutsche Erzieher soll sich der heiligen Verpflichtung bewusst bleiben, Hüter eines rassischen Erbes zu sein, das eingeschlossen ruht in unserem Volks- und Kinderlied wie Goldgeäder im Muttergestein . . ." / "Auch dieser Frage wollen wir nicht ausweichen: hat die Schule das Recht, die Lieder der HJ im Klassenunterricht singen zu lassen? Es ist selbstverständlich, daß die aus der HJ stammenden Lieder auf Eigentum der HJ bleiben müssen. Und als Jugendpsychologen kann es ja auch nicht schwer fallen, die Einstellung der HJ zu verstehen: W i r haben die Lieder geschaffen, sie sind unser ureigener Besitz, sie sind unsere Waffen im Kampf, sie sind unser gemeinsames Bekenntnis zum Führer, sie sind die werbende Kraft, die einmal die ganze Jugend Deutschlands vereinen wird. Wir können es nur mit Erbitterung sehen, wenn diese unsere Lieder in der Schule Zwecken dienstbar gemacht werden, für die unsere Lieder nicht bestimmt sind: I h r singt die Lieder "schön" in der Schule, w i r singen sie e c h t , ihr singt sie 2- oder dreistimmig, w i r singen sie einstimmig, ihr übt an den Liedern herum, die unser heiliges Bekenntnis sind . . ."- - Deutsches / Drittes Reich, Musik im Schulunterricht, Musikerziehung der deutschen Jugend, freudige beschwingt Teil der Jugendlichen Seele und klare Ausprägung im Sinne einer völkischen Grundhaltung, Musik zur seelischen Durchdringung des Jugendlichen, lebendige Musikübung deutscher Kinder, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Ferdinand Hirt,, Breslau, 1930
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, GermanyVersandantiquariat Kerstin Daras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Gut. 1. Auflage. 8° 17 x 24 cm, ohne Jahr (um 1930), Erste Auflage, 40 Seiten (leicht lesbare Frakturschrift), O-Karton / Softcover. Farbige Illustrationen. Kanten nur schwach berieben/bestoßen; insgesamt sehr sauber - noch gut bis sehr gut erhalten.

Published by Breslau, Ferdinand Hirt o.J., ca. 1930
- Softcover
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, , GermanyRainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.50
US$ 37.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 23,5 x 16,5 cm. 40 Seiten. Mit farbigen Illustrationen. Farbig illustrierter Orig.-Karton. Liederbuch mit Noten, u.a.: Die fleißigen Handwerker; Schneckenpost; Das Hirschlein; Was ihr denkt. Rücken und Kanten etwas bestoßen, Rücken mit kleiner Fehlstelle. Innendeckel mit Eintragungen.

Language: German
Published by Leipzig, Verlag Julius Klinkhardt 1936
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, , GermanyAntiquariat an der Nikolaikirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 53.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. OKarton.. Condition: Gut. Mit Noten., 96 Seiten., Einband etwas berieben und beschabt sowie leicht gilb, Papier gilb und teils etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.

Language: German
Published by Leipzig, Verlag Julius Klinkhardt 1936
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.94
US$ 47.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. 95 Seiten in Frakturschrift deutliche, äußere Gebrauchsspuren, innen ordentlich, für das Alter dennoch ein gutes Exemplar C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.

Published by Ferdinand Hirt Verlag 1928 / 1929 1928
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , GermanyAntiquariat Machte-Buch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.44
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: orig. Halbleineneinband. 8° 1 Band 188 S. + Anlagen Rücken bestoÃen, Vor-und Nachsatz sowie Titelseite und einige Seiten leicht befleckt mit Bildern von Walter Rehn.

Published by Ferdinand Hirt, Breslau
- Softcover
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
( Ohne Erscheinungsjahr - um 1930 herum erschienen laut KVK ) Mit 40 Seiten und einigen farbigen Illustrationen im Text und mit Notenzeilen, Farbig illustrierter Original-Karton, 8° ( 24 x 17 cm ). Der Vorderdeckel mit kleinem Stempel *4162* ( möglicherweise Verlagsnummer ), das Titelblatt mit Besitzvermerk *W. Raaschy* (?), das… Papier innen ist zeitbedingt leicht gebräunt. Insgesamt guter und dekorativer Zustand. ( Gewicht 130 Gramm ) ( Lagerort GW - Diekermann ) ( Weitere Bilder auf Anfrage erhältlich ) / Artikel 25929 /// ( Without year of publication - published around 1930 according to KVK ) With 40 pages and some color illustrations in the text and with staves, color illustrated original cardboard, 8° ( 24 x 17 cm ). The front cover with small stamp *4162* ( possibly publisher's number ), the title page with ownership note *W. Raaschy* (?), the paper inside is slightly browned due to the period. Overall good and decorative condition. ( weight 130 grams ) ( storage location GW - Diekermann ) ( further images available on request ) / item 25929.

Published by Ferdinand Hirt 1928
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , GermanyAntiquariat Machte-Buch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.01
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hln. 8° 1 Band insg.ca 200 Einband befleckt, Ecken bestoÃen, Kanten begriffen, Einband vorne gebogen, Vorsatzblatt stark befleckt, Buchseiten altersbedingt verdunkelt Bildschmuck von Ida Bohatta-Morpurgo, Erik Richter und Wilhelm Giese Einband von Lina Burger.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1914 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 44 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German.

Lied und Leben. Hirts Musikbuch. Für Schule und Haus. Ausgabe A Teil I. Für Berlin u. Brandenburg. Herausgegeben von Walter Diekmann. Ausgabe A 1. Teil Für die Grundschule : Mit Liedern und Chorälen für Berlin und Brandenburg / Bildschmuck von Ida Bohatta.
Diekermann (Herausgeber), Walter und Ida Bohatta (Illustration):
Language: German
Published by Breslau : Ferd. Hirt, 1929
Seller: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, GermanyLogo Books Buch-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 53.65
US$ 63.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hlb.-Lw. Condition: Befriedigend. 2. Aufl. 1932. IV, 84, 16, 4, XII S. altersentsprechend mit Gebrauchsspuren, Altersflecken und nachgedunkelt, mit Vorbesitzerstempel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 155.