Diercks Herbert (31 results)

- Softcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.70
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 400 S. B3135-173 9783767002920 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1860.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.38
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.95
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 400 Seiten; B2172-101 3767002922 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Condition: Used - Very good
US$ 5.20
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Condition: Used - Good
US$ 5.20
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Hamburg, Hamburg, Ergebnisse, . 1992
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, , GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert, 8°, 127 S., zahlreiche Abbildungen; -sehr gut erhalten. ISBN: 3879160120.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Das Stadthaus und die Hamburger Polizei im Nationalsozialismus/The Stadthaus and the Hamburg Police during the Nazi Era | Katalog der Ausstellungen im Geschichtsort Stadthaus/Catalogue of the Exhibitions at the Stadthaus Remembrance Site | Herbert Diercks (u. a.) | Buch | 332 S. | Deutsch | 2021 | Metropol…| EAN 9783863315733 | Verantwortliche Person für die EU: Metropol Verlag, Friedrich Veitl, Ansbacher Str. 70, 10777 Berlin, veitl[at]metropol-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hamburg, Schaff-Verlag, 2018. 59 S. Mit Abb. u. Ktn. (= Hamburger Bauhefte, 28). Quer-8vo. 14,8 cm x 20,8 cm. OBrosch. Neuware. - Die im 19. Jahrhundert auch Hamburg erfassenden Neuerungen im Strafvollzug fanden ihren ersten Niederschlag im Bau der "Correctionsanstalt" ab 1867. Im ländlichen Fuhlsbüttel entstanden zudem das "Cen…tralgefängnis" (1879) und des "Zweite Gefängnis" (1906) als mustergültige Justizanstalten, bevor einige ihrer Bauten 1933-1945 als Strafanstalt für "Schutzhaftgefangene" und Konzentrationslager fungierten. Heute sind Teile des denkmalgeschützten "Centralgefängnisses" aber vor allem die historischen, die Anstalten wie ein Kranz umgebenden Wohnhäuser der Justizbeamten durch Leerstand, Umnutzungs- und Wohnungsbaupläne gefährdet. (Verlagstext).
Published by Ergebnisse, Hamburg 1992
- Softcover
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, GermanyBuchhandlung Lutz Heimhalt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kt, 127S + Karte, gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Hamburg, Bund der Antiqfaschisten, 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hamburg, Bund der Antiqfaschisten, (1982). 61 S. Mit zahlr. Abb. (= Hamburger im Widerstand gegen Hitler. Antifaschistische Reihe, H. 2). OBrosch. Rudolf. Klug (1905-1944) war Lehrer an der Hamburger Telemannschule, wurde 1933 wegen Mitgliedschaft in der KPD verhaftet, kam 1937 ins KZ Sachsenhausen u. wurde 1944 hingerichtet. -…gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hamburg, Schaff-Verlag, 2025. 60 S. Mit zahlr. Abb. (= Hamburger Bauhefte, 50). Quer-8vo. 14,8 cm x 20,8 cm. OBrosch. Neuware. - 1858 von Franz Gustav Joachim Forsmann im Rundbogenstil errichtet und von Fritz Schumacher erweitert, weist das heutige "Helmuth Hübener-Haus" "in der Straße Hütten 40/42 in der Hamburger Neustadt hat…eine lange, bedrückende Geschichte. Ein erster Teil des Gebäudes wurde bereits 1858 fertiggestellt, als Polizeiwache mit angeschlossenem Arrestlokal. Mehrfach wurde das Gebäude erweitert, zuletzt vor etwa 100 Jahren. Ein Polizeigefängnis entstand, das wegen seiner primitiven Einrichtung und permanenten Überfüllung für Skandale sorgte. Ab 1933 war dieses Gefängnis nahe des Stadthauses ein Ort nationalsozialistischer Verfolgung. In der Nachkriegszeit wurde das Gefängnis ein Jugendheim für Jungen. Die Bedingungen insbesondere in der geschlossenen Abteilung galten als äußerst primitiv, nicht zeitgemäß und nicht angemessen. (aus: "Hamburger Gedenkstätten und Lernorte zur Erinnerung an die Opfer des NS-Verbrechens")".

- Softcover
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 60.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 199 S. : Ill. ; 24 cm Heft 6, Einband leichte Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 552.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(Bremen), Edition Temmen, (2000). 208 S. Mit s/w Abb. 24 cm. Illustr. OPp. Die traumatischen Erinnerungen von 69 Zwansarbeiter/innen, die als Jugendliche nach Deutschland deportiert worden waren. Alle werden am Schluß des Buches mit ihrem jeweiligen Verfolgungsschicksal vorgestellt.- Rücken u. Oberkante geringfügig aufgehellt. G…ut u. sauber.
Language: German
Published by Ergebnisse, Hbg., 1992
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Auflage.. 127 Seiten, Mit zahlreichen Fotos, gutes Exemplar. P40353_HH Einr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , GermanyBuchhandlung Loken-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.59
US$ 57.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Wie neu. 400 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.77
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. Condition: Gut. 1. Aufl. 127 S. : Ill., Kt. ; 21 cm guter Zustand, hinterer Einbanddeckel und einige Seiten an einer Ecke leicht knickspurig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.

Language: German
Published by (Neuengamme, KZ-Gedenkstätte, ) 2012
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(Neuengamme, KZ-Gedenkstätte, 2012). 72 S.Mit zahlr. Abb. Faksimiles. 30 cm. OKart. Basiert auf den Texten sowie einer Auswahl von Fotos und Dokumenten aus der Wanderausstellung "Dokumentation Stadthaus. Die Hamburger Polizei im Nationalsozialismus"], die vom 19. Januar bis zum 10. Februar 2012 im Hamburger Rathaus erstmals präs…entiert wurde. U.a. über: Das Stadthaus (Görtz*sches Palais. Erweiterungspauten bis 1910 und von 1921). Die Hamburger Polizei (Gleichschaltung. Hilfspolizei-KZ Wittmoor.Die Polizeigefängnisse Fuhlsbüttel und Hütten). Die Geheime Staatspolizei. . Die Kriminalpolizei (Die Weibliche Kriminalpolizei. Verfolung von Homosexuellen und von Sinti und Roma. Der Kriminalinspektore Kurt Krause). Die Ordnungspolizei (Einsätze in Österreich und in der Tschechoslowakei. Feuerschutzpolizei. Luftschutzpolizei. Ordnungspolizei und Konzentrationslager). - Gutes, sauberes Exemplar.

Language: German
Published by HS Printhouse, Hamburg, 2018
- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, kartoniert. Condition: Gut. 72 Seiten, Einband mit Randläsuren, untere Einbandecke geknickt, sauberes Exemplar. A1323g Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
More imagesLanguage: German
Published by Ceres-Verlag Dr. Oetker Bielefeld ca. 2000. 2000
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.56
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 400 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-009-8/8-00194228 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1921.

- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.56
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 400 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-430-5/8-00265813 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1939.

- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.18
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 400 Seiten; B2333-74 3767002922 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.50
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 251 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9783837840452 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 686.

- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.69
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, kartoniert. Condition: Gut. 251 S., Sehr sauberes Exemplar.40 205905_Geschichte Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Language: German
Published by KZ-Gedenkstätte Neuengamme 1987
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 62.56
US$ 39.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.40
US$ 93.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 400 Seiten; 9783767002920.2 Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Neuengamme, 2018
- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.65
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Broschur. Condition: Sehr gut. 71 S., Mit zahlreichen s/w Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. P43297_HH_Geschiche Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Dokumentation Stadthaus. Die Hamburger Polizei im Natioinalsozialismus - Texte, Fotos und Dokumente.
Language: German
Published by KZ Gedenkstätte Neuengamme, 2012
- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.65
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, kartoniert. Condition: Sehr gut. 72 S., Mit zahlrichen s/w Abbildungen, sauberes Exemplar. P43252_HH Einr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Hardcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.32
US$ 91.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: sehr gut bis neuwertig; Gr. 8°, 208 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, ill. OPpbd., AR 31618 3861087626 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.

Language: German
Published by KZ-Gedenkstätte Neuengamme (Hrsg.), 2008
- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.53
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, kartoniert. Condition: Gut. Mit zahlreichen Abbildungen und 2 beiliegenden Karten des Hafens von 1931 und von 1938, P44422_HH Hafen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.