Dieter Ohlmeier (51 results)

- Softcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Beiträgen von Heinz Henseler, Reimer Karstens, . Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, farbige Anstreichungen, Eigentumsvermerk.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.98
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Wasserschaden / Verschmutzung.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. X, 175 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut…. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Gießen. Psychosozial-Verlag. . 2004
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
181 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.74
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 211 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentl…ich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, , GermanyFachbuch-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 33.77
US$ 12.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ausreichend. Psychosozial-Verlag, broschiert, ein paar Leuchtmarkierungen, Buchschnitt mit Gebrauchsspuren, h4.

Forschen und Heilen, Auf dem Weg zu einer psychoanalytischen Hochschule, Beiträge aus Anlaß des 25jährigen Bestehens des Sigmund-Freud-Instituts,
Bareuther, Herbert / Hans-Joachim Busch / Dieter Ohlmeier / Tomas Plänkers (Hg.)
Published by Frankfurt/Main, Suhrkamp , 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 800 S., OKart., Name auf Vorsatz, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
More images- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.91
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 16,5 cm. Condition: Gut. 198 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). DE-100-05 Sprache: Deutsch Gewicht in Gra…mm: 358.

- Softcover
- First Edition
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Gut. 1. Aufl. 183 Seiten. Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. Besitzstempel. - Mit Beiträgen von Heinz Henseler, Reimer Karstens, Dieter Ohlmeier, Hartmut Radebold, Michael Rotmann. Die Beiträge dieses Bandes wollen die Psychoanalyse unter entwicklungspsychologischem Blickwinkel d…arstellen. Damit soll einer der bedeutsamsten Aspekte dieser Forschungsrichtung für die »Wissenschaft vom Menschen« ausschnittweise gekennzeichnet werden. Dies geschieht im Rahmen einer Teamarbeit mehrerer Psychoanalytiker, die jeweils - ihrem eigenen Forschungs- und Behandlungsschwerpunkt entsprechend - ein wesentliches Teilstück der seelischen Entwicklung des Menschen als eines dynamischen Kontinuums referieren und diskutieren. Hierbei gilt es, die Relevanz der Psychoanalyse als entwicklungspsychologischer Erkenntnis- und Forschungsmethode durchsichtig zu machen, ihre Vorzüge gegenüber einer einseitig experimentell-naturwissenschaftlich orientierten Psychologie zu betonen, aber auch ihre Grenzen und Methodenprobleme kritisch zu reflektieren. Über den Lebensabschnitt des Kindes- und Jugendalters wird insofern hinausgegangen, als Gruppen- und Familienstrukturen in ihrer psychosozialen Bedeutung besondere Betonung erhalten und andererseits die Entwicklung des Selbstwertgefühls und des narzißtischen Systems besonders diskutiert wird. So werden zwei psychosoziale »Entwicklungslinien« in ihrer dynamischen Wechselbeziehung vorgestellt: die Entwicklung zum selbständigen »Einzelwesen« in ihrer Verknüpfung mit der Entwicklung zum »Gruppenwesen«, wie sie bei der Ausbildung und Gestaltung der psychischen Struktur ineinandergreifen. Bei der Diskussion des Erwachsenenalters, der Partner- und Beruf srolle und besonders auch bei der Auseinandersetzung mit den vielschichtigen seelischen und sozialen Problemen des höheren und hohen Lebensalters gewinnen diese Aspekte große Aktualität. So können die Beiträge dieses Bandes sowohl Studenten der Medizin und der Psychologie als auch Berufen, die mit psychosozialen Problemen unserer Zeit konfrontiert sind - Erziehungs-, Ehe- und Berufsberater, Sozialarbeiter, Pädagogen -, Informationen und Denkanregungen vermitteln. [Verlagsnotiz.] ISBN 9783793009863 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 221.
Language: German
Published by Vandenhoeck u. Ruprecht o.J. (ca. 1965). 1965
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Hrsg.: P. Hahn (u.a.). 109 S.; 23 cm; kart. Gutes Ex. - INHALT : Angst und Aggression in einer psychoanalytischen Gruppe bei der Bearbeitung ödipaler Konflikte ---- I. Einleitung: Zielsetzung und Probleme ---- II. Zur Theorie und Methodik der psychoanalytischen Gruppe ---- III. Die Gruppe ---- IV. Die Protokolle…---- 1. Gruppensitzung Nr. 48 ---- 2. Gruppensitzung Nr. 49 ---- 3. Gruppensitzung Nr. 50 ---- V. Schlußbemerkungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Freie Assoziation 3. Jg., 2000, Heft 1. Psychoanalyse - Kultur - Organisation - Supervision.
Beumer, Ullrich, Bernd Oberhoff Dieter Ohlmeier (Hrsg.) u. a.:
Language: German
Published by Münster: Daedalus Verlag Joachim Herbst 2000
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Gut. 158 S. Ein tadelloses Exemplar. - Inhalt: Susan Long: Preis und Tyrannei der Kundenorientierung: Eine Gruppen- und Gesellschaftsanalyse aus systemischer und psychoanalytischer Sicht -- Eckhardt Brockhaus: "Unsere Nazi-Vergangenheit - Ein Gesprächsversuch" Bericht über eine Wochenendgruppe mit Be…suchern der Wehrmachtsausstellung im Sommer 1998 im Kasseler Alexander-Mitscherlich-Institut -- Irmgard Eisenbach-Stangl, Sonja Wohlatz: Nach dem Tabu? Gruppenanalytische Überlegungen zu Gott, Sex und Crime -- Karola Brede: Der Fremde und die Gruppe. Eliminative Folgen sozialer Integration -- Margrit Brückner: Von der vagina dentata zur friedfertigen Frau -- Felix de Mendelssohn: Eine Brücke zum Himmel bauen. Anmerkungen zur Konstruktion, Destruktion und Rekonstruktion des Turms zu Babel -- Dieter Ohlmeier: "Nichts ungeheuerer, als der Mensch". Ein Beitrag zur Antigone des Sophokles und zur Psychoanalyse der Destruktivität -- Rezensionen -- Georges-Arthur Goldschmidt: Als Freud das Meer sah. Freud und die deutsche Sprache. (Ludger Lütkehaus) -- Ferdinand Buer: Lehrbuch der Supervision (Myke Findeklee) -- Thomas Auchter, Viviane Strauß: Kleines Wörterbuch der Psychoanalyse. (Marga Löwer-Hirsch) -- Veranstaltungshinweise -- Die Autorinnen und Autoren -- Übersicht über die Inhalte der bisherigen Hefte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 58.04
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 58.21
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 63.65
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalkarton. Condition: Gut. 211 S. ; 21 cm Originalausgabe, Vorsatzblatt mit handschriftl. Widmung des Mitherausgebers Ohlmeier, sehr sauber erhalten.Einleitung Alfred Krovoza . 11 II. Balintgruppen mit Beratem/Betreuem von HlV-infizierten und aidskranken Patienten/Klienten Claudia Alt . 17 1. Erfahrungen mit Balintgruppen a…us dem Bereich der Onkologie . 17 2. Balintgruppen aus dem HIV/Aids-Bereich. 21 3. Übertragungs- und Gegenübertragungsreaktionen bei der Betreuung von seropositven und aidskranken Patienten . 22 4. Über die psychosoziale Situation infizierter und aidskranker Drogenabhängiger und spezielle Probleme der therapeutischen Beziehung . 26 5. Erfahrungen mit Balintgruppen im Rahmen unseres Projekts .30 5.1. Vorgeschichte und Konstituierung der Gmppen . . 31 5.2. Settingvariablen . 33 5.3. Die Balintgruppe der Klinikärzte und Psychologen (Balintgruppe I) . 34 5.3.1. Die Teilnehmerzusammensetzung der Gruppe I . 34 5.3.2. Das Fallmaterial - eine Übersicht. 35 5.3.3. Charakterisierung des Verlaufs der Balintgruppe I. 36 5.4. Die Balintgruppe mit Helfern aus verschiedenen Bereichen der HIV/Aids-Arbeit: Die Balint gruppe II - Teilnehmerzusammensetzung . 38III. Darstellung des Verlaufs der Balintgruppe II Mario Muck/Claudia Alt . 41 1. Die erste Phase: Verleugnung der Erkrankung . 41 2. Die zweite Phase: Professionalisierungstendenzen . 50 3. Die dritte Phase: Konsolidierung und Identifikation mit den Zielen der Balintgruppe . 55 4. Die vierte Phase: Verlaufsbeobachtungen. 58 IV. Psychoanalytische Therapie, Homosexualität und Aids: ein Überblick Martin Domes unter Mitarbeit von Christel Beier . 61 1. Psychoanalyse und Homosexualität. 61 2. Psychoanalytische Therapie mit HIV-Infizierten. 64 2.1. Vorbemerkungen . 64 2.2. Abwehr und Coping . 66 2.3. Charakteristische Themen, Übertragungs-/ Gegenübertragungskonstellationen und Abwehrprozesse . 68 3. (Analytische) Gruppentherapie . 71 4. Resümee . 78 V. Rekonstruktion des therapeutischen Prozesses Christel Beier unter Mitarbeit von Martin Domes . 81 1. Methodische Vorbemerkung. 81 2. Die speziellen Rahmenbedingungen des gruppen analytischen Angebots: Therapie im Kontext von Forschung . 83 3. Die Teilnehmer. 85 4. Der Gruppenprozeß.4.1. Die Konstitutionsphase . 87 4.2. Die beginnende Arbeitsphase. 100 4.3. Die Krise. 105 4.4. Mißbrauch, Schuld und Vatersehnsucht.4.5. Regression auf das Körper-Ich: "perverse" Sexualisierung als Abwehr von Vernichtungsangst. 120 4.6. Annäherung, Flucht und Abschied: Die Phase der Trennung. 126 5. Resümee . 139 VI. Eine Zusammenfassung des Verlaufs und einiger Ergebnisse der psychoanalytischen Gruppentherapie mit HlV-positiven Patienten aus der Sicht des Gruppenleiters Dieter Ohlmeier . 141 1. Organisatorische und emotionale Vorbedingungen der psychoanalytischen Gruppe . 141 2. Allgemeine Überlegungen, unter besonderer Berücksichtigung der Gegenübertragung . 143 3. Zusammenfassung einiger wichtiger Ergebnisse der psychoanalytischen Therapiegruppe. 144 4. Allgemeine Schlußfolgerungen. 149 VII. Psychoanalytische Gruppentherapie mit neun HIVinfizierten Männern - Rahmung, Prozeßaspekte, Schlußfolgerungen Benjamin Bardé . 153 1. Die Rahmung der Gruppenanalyse . 153 2. Die Teilnehmer . 165 3. Prozeßaspekte des Gruppenverlaufs . 173 4. Schlußfolgerungen . 190 VIII. Rückblick und Ausblick Dieter Ohlmeier . 195. ISBN 9783531127491 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 240 Seiten Das erste Heft in bester Erhaltung. ISBN 9783891261125 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Fragmente Doppelheft 2/3 März 1982. Beiträge des 1. Symposiums. Psychoanalyse - Literatur - Literaturwissenschaft. Veranstaltet vom Wissenschaftlichen Zentrum II 5.-7. November 1981 in Kassel. Schriftenreihe zur Psychoanalyse.
Ohlmeier, Dieter, Georg Christoph Tholen Jochen Hörisch u. a.:
Language: German
Published by Kassel: Wissenschaftlichen Zentrum I 1981
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschur. Condition: Sehr gut. 342 S., Abb. Der Einband ist leicht fleckig, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Inhalt -- Dieter Ohlmeier -- Georg Cristoph Tholen -- Einführung -- Jochen Hörisch -- "Die Begierde zu retten" Zeit und Bedeutung in Goethes "Wahlverwandtschaften" -- Peter Dettmering…-- Zu Karl Philipp Moritz' "Anton Reiser" -- Diskussion -- Gabriele Schwab -- Sog und Entzug Samuel Becketts 'Endspiel' aus der Sicht einer psychoanalytischen Wirkungsästhetik -- Diskussion -- Elizabeth Wright -- Klassische und strukturalistische Ansätze der psychoanalytischen Literaturforschung (mit Beispielen von E.A. Poe) -- Rudolf Heinz -- Von der Depotenzierung der Hermeneutik und/oder der Psychopathologie Franz Kafka: Gespräch mit dem Beter -- Helmut Junker -- Zwischen Selbstheilung und induzierter Depression eine Betrachtung anhand eines ausserordentlichen Leseinteresses -- Michael Rutschky Freud und die Mythen -- Johannes Erhardt / -- Erika Mann Der Mangel und Imaginäre Fiktiver Brief J.P. Sartres an S. Freud -- Ulrich Sonnemann -- "Die Angst der Toren vor der 810 km Couch" -- Methoden-Colloquium: -- Die schwierige Kunst der Interpretation -- Dieter Ohlmeier' -- Bemerkungen zur Methodik der Literaturanalyse -- Herbert Anton -- Melancholie und Poesie -- Podiumsdiskussion mit allen Referenten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 55.97
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 55.96
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 61.12
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Das Unbewusste in Organisationen. Freie Assoziationen zur psychosozialen Dynamik von Organisationen. Beiträge aus 5 Jahren Freie Assoziation. Reihe "Psyche und Gesellschaft".
Sievers, Burkhard, Dieter Ohlmeier und Bernd Oberhoff (Hrsg.):
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 34.57
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
561 S., broschiert. Condition: Befriedigend. Seitenschnitt und Vorsatzblatt mit Praxisstempel, sonst sauber erhalten und keine Anstreichungen o.ä. . - Alastair Bain, Einige Überlegungen zur Sozioanalyse -- Dieter Ohlmeier, Psychoanalyse jenseits der Therapie -- Hansjörg Becker, Psychoanalyse und Organisation: Zur Bedeutung unbew…usster Sozialisation in Organisationen -- Susan Long, Wer bin ich bei der Arbeit? Ein Beitrag zur Identifikation und Identität bei der Arbeit -- W. Gordon Lawrence, Das Denken im Spiegel der Organisationen: Das Endliche und das Unendliche - Das Bewusste und das Unbewusste -- Susan Long, Kooperation und Konflikt: Zwei Seiten ein und derselben Medaille -- Burkard Sievers, Psychotische Organisation als metaphorischer Rahmen zur Sozio-Analyse organisatorischer und interorganisatorischer Dynamiken -- Howard F. Stein, In Sachen verschwundener Autor. Von der Parapraxis über die Poesie zu einem Einblick in die Organisationsforschung -- Howard F. Stein, Todesvorstellungen und die Erfahrung Organisatorischen Downsizings oder: Steht Dein Name auf Schindlers Liste? -- Susan Long, Preis und Tyrannei der Kundenorientierung: Eine Gruppen- und Gesellschaftsanalyse aus systemischer und psychoanalytischer Sicht -- Martin Bowles, Der Management Mythos: Seine Ausprägung und Unzulänglichkeit in gegenwärtigen Organisationen -- Wilhelm Skogstad, Kein Platz für Angst und Schmerz. Psychoanalytische Beobachtungen von psychiatrischen und medizinischen Einrichtungen -- Douglas Kirsner, Ein Leben unter Analytikern -- W. Gordon Lawrence, Soziales Träumen und Organisationsberatung -- Hanna Biran, Die Beziehung des Systems Grundschule zu seinen gewalttätigen Teilen -- Rose Redding Mersky, Wenn die Beraterin aus der Rolle fällt: Inszenierung im Dienste der Organisationsberatung -- Tania Nahum, Mein Rollenwechsel von der Psychotherapeutin zur Organisationsberaterin - Erfahrungen und Reflexionen -- Rose Redding Mersky, Die Klientin, die ich nie gesehen habe: Organisatorische Rollenberatung über das Telefon -- Jutta Lutzi, Ein Wandel der Buchhalter? - Zur Bedeutung des potentiellen Raums für Veränderungsprozesse in Organisationen -- Ullrich Beumer, "Schläft ein Lied in allen Dingen .". Dingliche Objekte und räumliche Szenarien in der psychoanalytischen Organisationssupervision -- Burkard Sievers, "Ich lasse dich nicht, es sei denn du segnest mich!" (Genesis 32, 26): Einige Überlegungen zur Entstehung von Autorität, Erbschaft und Nachfolge. ISBN 3898062848 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.55
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by VS Verlag fur Sozialwissenschaften 1995-07 1995
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 67.21
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 72.99
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 87.54
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 216.

Language: German
Published by Frankfurt: Sigmund-Freud-Institut 1989
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 51.26
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Gut. 87 S. Einband leicht berieben. - Dieter Ohlmeier, Psychoanalytische Bemerkungen zum Bild des Mannes in der amerikanischen Literatur -- Willi Baumann, Würdigung der Tätigkeit Herrn Klüwers im Institut für analytische Kinder- und Jugendlichen-Psychotherapie -- Mario Muck, Der Mentor und die Ausbil…dung zum Psychoanalytiker -- Hans-Joachim Rothe, ". kurzum, ich solle noch am selben Tag abreisen". Eine Kurztherapie Freuds aus dem Jahre 1905 -- Otto Goldschmidt, Fokaltherapie als psychoanalytische Erkenntnisinstrument. Rolf Klüwers Beitrag zur Fokaltherapie -- Wolfgang Leuschner, "Tim in Tibet" -- Adrian Gaertner, Die "Dunkle Welt des Unbestimmten". Traumbilder bei Odilon Redon. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Trauma AIDS: Eine psychoanalytische Studie ueber die Auswirkungen der HIV-Infektion
Ohlmeier, Dieter (Editor) / Dornes, Martin (Editor) / Beier, Christel (Editor)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 97.55
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 211 pages. German language. 8.27x5.83x0.63 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 113.84
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 186 pages. German language. 9.53x6.69x0.55 inches. In Stock.