Dieter Ohlmeier (51 results)

Author

Refine your search

  • Books (51)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: German

    Published by Verlag Rombach, 1973 1973

    3793009866 / 9783793009863

    • Softcover

    Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 5.96

    US$ 11.46 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Mit Beiträgen von Heinz Henseler, Reimer Karstens, . Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, farbige Anstreichungen, Eigentumsvermerk.

  • Language: German

    Published by Psychosozial-Verlag 2003

    3898062155 / 9783898062152

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 15.98

    US$ 11.57 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • More images

    Language: German

    Published by Rombach 1973

    3793009866 / 9783793009863

    • Softcover

    Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 4.53

    US$ 24.29 shipping 
    Ships from Czech Republic to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Softcover. Condition: Fair. Wasserschaden / Verschmutzung.

  • Language: German

    Published by Springer Verlag; 1987

    3540178031 / 9783540178033

    • Softcover

    Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 17.82

    US$ 11.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Broschiert. Condition: Gut. X, 175 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut

  • Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 21.99 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    181 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.

  • Language: German

    Published by Opladen : Westdt. Verl. 1995

    3531127497 / 9783531127491

    • Softcover

    Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 29.74

    US$ 11.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Broschiert. Condition: Gut. 211 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentl

  • Language: German

    Published by Psychosozial-Verlag 2003

    3898062848 / 9783898062848

    • Softcover

    Seller: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, , GermanyFachbuch-Versandhandel

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 33.77

    US$ 12.61 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Ausreichend. Psychosozial-Verlag, broschiert, ein paar Leuchtmarkierungen, Buchschnitt mit Gebrauchsspuren, h4.

  • Published by Frankfurt/Main, Suhrkamp , 1989

    3518282980 / 9783518282984

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 4.77

    US$ 52.08 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    EA, 800 S., OKart., Name auf Vorsatz, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

  • More images

    Language: German

    Published by Springer 1986

    3540165878 / 9783540165873

    • Softcover

    Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 42.91

    US$ 11.57 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    24 x 16,5 cm. Condition: Gut. 198 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). DE-100-05 Sprache: Deutsch Gewicht in Gra

  • Language: German

    Published by Freiburg [Breisgau] : Rombach 1973

    3793009866 / 9783793009863

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 10.73

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Originalbroschur. Condition: Gut. 1. Aufl. 183 Seiten. Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. Besitzstempel. - Mit Beiträgen von Heinz Henseler, Reimer Karstens, Dieter Ohlmeier, Hartmut Radebold, Michael Rotmann. Die Beiträge dieses Bandes wollen die Psychoanalyse unter entwicklungspsychologischem Blickwinkel d

  • Language: German

    Published by Vandenhoeck u. Ruprecht o.J. (ca. 1965). 1965

    • Softcover

    Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 11.92

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Gut. Hrsg.: P. Hahn (u.a.). 109 S.; 23 cm; kart. Gutes Ex. - INHALT : Angst und Aggression in einer psychoanalytischen Gruppe bei der Bearbeitung ödipaler Konflikte ---- I. Einleitung: Zielsetzung und Probleme ---- II. Zur Theorie und Methodik der psychoanalytischen Gruppe ---- III. Die Gruppe ---- IV. Die Protokolle

  • Language: German

    Published by Münster: Daedalus Verlag Joachim Herbst 2000

    • Softcover

    Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 11.92

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Originalbroschur. Condition: Gut. 158 S. Ein tadelloses Exemplar. - Inhalt: Susan Long: Preis und Tyrannei der Kundenorientierung: Eine Gruppen- und Gesellschaftsanalyse aus systemischer und psychoanalytischer Sicht -- Eckhardt Brockhaus: "Unsere Nazi-Vergangenheit - Ein Gesprächsversuch" Bericht über eine Wochenendgruppe mit Be

  • Language: German

    Published by Psychosozial-Verlag 2003

    3898062848 / 9783898062848

    • Softcover

    Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 58.04

    US$ 2.64 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: As New. Unread book in perfect condition.

  • Language: German

    Published by Psychosozial-Verlag 2003

    3898062848 / 9783898062848

    • Softcover

    Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 58.21

    US$ 2.64 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New.

  • Language: German

    Published by Psychosozial-Verlag 2003

    3898062848 / 9783898062848

    • Softcover

    Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 63.65

     Free Shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Paperback. Condition: New.

  • Language: German

    Published by Opladen : Westdt. Verl. 1995

    3531127497 / 9783531127491

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 17.88

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Originalkarton. Condition: Gut. 211 S. ; 21 cm Originalausgabe, Vorsatzblatt mit handschriftl. Widmung des Mitherausgebers Ohlmeier, sehr sauber erhalten.Einleitung Alfred Krovoza . 11 II. Balintgruppen mit Beratem/Betreuem von HlV-infizierten und aidskranken Patienten/Klienten Claudia Alt . 17 1. Erfahrungen mit Balintgruppen a

  • Language: German

    Published by Daedalus 1998

    3891261128 / 9783891261125

    • Softcover

    Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 22.65

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Taschenbuch. Condition: Gut. 240 Seiten Das erste Heft in bester Erhaltung. ISBN 9783891261125 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

  • Condition: Used - Fine

    US$ 23.84

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Broschur. Condition: Sehr gut. 342 S., Abb. Der Einband ist leicht fleckig, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Inhalt -- Dieter Ohlmeier -- Georg Cristoph Tholen -- Einführung -- Jochen Hörisch -- "Die Begierde zu retten" Zeit und Bedeutung in Goethes "Wahlverwandtschaften" -- Peter Dettmering

  • Language: German

    Published by Psychosozial-Verlag 2003

    3898062848 / 9783898062848

    • Softcover

    Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 55.97

    US$ 16.06 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. In.

  • Language: German

    Published by Psychosozial-Verlag 2003

    3898062848 / 9783898062848

    • Softcover

    Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 55.96

    US$ 20.11 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New.

  • Language: German

    Published by Psychosozial-Verlag 2003

    3898062848 / 9783898062848

    • Softcover

    Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 61.12

    US$ 20.11 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: As New. Unread book in perfect condition.

  • Condition: Used - Good

    US$ 34.57

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    561 S., broschiert. Condition: Befriedigend. Seitenschnitt und Vorsatzblatt mit Praxisstempel, sonst sauber erhalten und keine Anstreichungen o.ä. . - Alastair Bain, Einige Überlegungen zur Sozioanalyse -- Dieter Ohlmeier, Psychoanalyse jenseits der Therapie -- Hansjörg Becker, Psychoanalyse und Organisation: Zur Bedeutung unbew

  • Language: German

    Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften 1995

    3531127497 / 9783531127491

    • Softcover

    Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 71.55

    US$ 16.06 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. In.

  • Language: German

    Published by VS Verlag fur Sozialwissenschaften 1995-07 1995

    3531127497 / 9783531127491

    • Softcover

    Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 67.21

    US$ 20.77 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 10 available

    PF. Condition: New.

  • Language: German

    Published by Springer 1987

    3540178031 / 9783540178033

    • Softcover

    Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 72.99

    US$ 16.06 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. In.

  • Language: German

    Published by Westdeutscher Verlag GmbH 1995

    3531127497 / 9783531127491

    • Softcover

    Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 87.54

    US$ 3.99 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 4 available

    Condition: New. pp. 216.

  • Condition: Used - Very good

    US$ 51.26

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Originalbroschur. Condition: Gut. 87 S. Einband leicht berieben. - Dieter Ohlmeier, Psychoanalytische Bemerkungen zum Bild des Mannes in der amerikanischen Literatur -- Willi Baumann, Würdigung der Tätigkeit Herrn Klüwers im Institut für analytische Kinder- und Jugendlichen-Psychotherapie -- Mario Muck, Der Mentor und die Ausbil

  • Language: German

    Published by Vs Verlag fuer Sozialwissenschaften 1995

    3531127497 / 9783531127491

    • Softcover

    Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 97.55

    US$ 13.41 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Paperback. Condition: Brand New. 211 pages. German language. 8.27x5.83x0.63 inches. In Stock.

  • Language: German

    Published by Springer Berlin Heidelberg 1987

    3540178031 / 9783540178033

    • Softcover

    Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 65.55

    US$ 56.70 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New.

  • Language: German

    Published by Springer Berlin Heidelberg 1987

    3540178031 / 9783540178033

    • Softcover

    Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 113.84

    US$ 13.41 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Paperback. Condition: Brand New. 186 pages. German language. 9.53x6.69x0.55 inches. In Stock.