Dietschi Eugen (22 results)
Published by 1971 Varos 1971
- Hardcover
Seller: Books From California, Simi Valley, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.59
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good.

Published by Pharos 1976
- Hardcover
Seller: Stella & Rose's Books, PBFA, Tintern, United KingdomStella & Rose's Books, PBFA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.14
US$ 21.34 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: Very Good. No Jacket. 1976. Very good condition with no wrapper. Oblong format. Glazed pictorial boards. B/w photos. Some wear to cover edges and corners. Picture stuck to verso of frontis. Some foxing and browning to outer page edges. Packaged with care and promptly dispatched.

Published by Basel Pharos Verlag 1971
- Hardcover
- Signed
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.47
US$ 16.71 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 200 S., OPpbd. Mit sw. Fotos illustriert. Mit der Widmung Gut Land! und Signatur des Autors. Sehr guter Zustand. Aufgrund des hohen Gewichts Versand nur innerhalb der Schweiz möglich. 1350 Gramm.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 21.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDie Anfänge der Fliegerei in der Schweiz.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 25.35 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGeschichte d. Luftfahrt in Basel, Vorw. v. Regierungsrat Edmund Wyss, Liste der Flugzeugtypen v. Hugo W. Muggli, 200 S. mit sehr vielen Abb. in Tiefdruck, Pharos, Basel 1971, 4°, Orig.Karton ** Erstausgabe --- Vorgeschichte des heutigen Flugplatzes Basel-Mulhouse (Euro-Airport) >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU H…OCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 1500 Gramm.
Published by Basel Pharos-Verlag 1971
- Hardcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.33
US$ 45.34 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen Abbildungen, 200 Seiten, 29 x 27 cm, schönes Exemplar.

Published by Olten 1984
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, ItalyBooks di Andrea Mancini
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPagine: 82 Peso: 500 Misure: 21x15cm Opera ben conservata, trascurabili segni di lettura. Illustrato.

Language: German
Published by Freisinnig-Demokratische Partei, Bern 1979
- Hardcover
Seller: Linthof Markt, Uznach, SwitzerlandLinthof Markt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 31.03
US$ 40.33 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Befriedigend. Dust Jacket Condition: Mittelstarke Gebrauchsspuren. Mittelstarke Gebrauchsspuren am Schutzumschlag, am Einband und an den Seiten.

Published by Pharos, Basel, 1971
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.56
US$ 32.21 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVerlegereinband. 270x285mm, 200Seiten, S/W Photographien, Ein Exemplar mit einer Widmung des Verfassers. Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: German
Published by Düsseldorf, Dissertation 1964
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.62
US$ 40.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalkartoniert. Condition: Gut. 1. Auflage. 71 Seiten deckelillustr., broschierter im OKtavformat; sehr gutes Exemplar mit einigen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Language: German
Published by Basel: Pharos 1971
- Hardcover
Seller: Bücher Eule, Bern, SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 51.85 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 200 S., durchgehend sw-Abbildungen, Pappband (Einband mit leichten Gebrauchsspuren; gut erhalten).
More imagesLanguage: German
Published by Wiba - National - Zeitung, Basel 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.74
US$ 57.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustr. Karton - Broschur. Condition: Good Condition. No Dustjacket. First Edition - 2nd Year, No. 10. zeitschrift USA - SWITZERLAND mit dem schwerpunkt briefmarken / postwertzeichen anläßlich einer internationalen briefmarken - ausstellung in new york, mai 1947; 78 seiten mit abbildungen und anzeigenteil; die meisten texte sin…d in englisch - manche auch zweisprachig; gutes und sauberes exemplar.

Language: German
Published by Basel, Helbing & Lichtenhahn, 1959
Seller: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SwitzerlandAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.40
US$ 48.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22 x 17 cm. Orig.-Pappband. 143 S. Mit 2 Textabb. und 30 Tafeln (wovon 2 mit 12 Porträts). Inhalt: Zum Geleit, Kleiner Lesebogen für Basler Jungbürger (Albert Bettex), Basels Weg von der Vergangenheit zur Zukunft (Rudolf Suter), Das Goldene Tor (Hansrudolf Schwabe), Unsere Demokratie (Walter Lüthi), Das soziale Basel (Hans Peter… Tschudi), Die Stellung der Schweiz in der Völkergemeinschaft (Peter Dürrenmatt), Kleines Lexikon staatsbürgerlicher Begriffe (Ruth Speiser) /// Einband wenig verfärbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Published by Basel Pharos-Verlag 1976
- Hardcover
- Signed
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 96.98
US$ 33.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustrierter Original-Pappband, mit zahlreichen Abbildungen nach Fotografien, 128 Seiten, 24,5 x 17 cm quer, mit eigenhändiger Widmung auf Titel von Eugen Dietschi, dazu beigelegt beschriebene und frankierte Postkarte (beschrieben von Eugen Dietschi), Adressat Ernst Schärlig, aus dem Jahre 1959, gutes Exemplar.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Pia Vonarburg, Lenzburg, SwitzerlandPia Vonarburg
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 56.90
US$ 44.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Querformat,8°, Sprache Deutsch, Anzahl Seiten 128, zahlreiche SW Abbildungen, Zustand, leichte Gebrauchsspuren, ( Ecken leicht bestossen ).
Published by Basel Buchdruckerei National-Zeitung 1928
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 64.65
US$ 20.80 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFarbig illustrierter Original-Karrton, mit zahlreichen fotografischen Abbildungen auf Tafeln, 43 Seiten, 14 x 22 cm, schönes Exemplar.
Language: German
Published by Basel, Buchdruckerei National-Zeitung A.G., 1928
Seller: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SwitzerlandAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.86
US$ 48.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket43 S.,1 Bl.Inhalt,1 Bl. Verzeichnis der Illustrationen. Mit 20 Fotos auf 15 Tafeln. Vorderdeckel berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160 22 x 14 cm. Orig.-Kart., illustriert von Armin Bieber.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 64.09
US$ 25.35 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGeschichte d. Luftfahrt in Basel, Vorw. v. Regierungsrat Edmund Wyss, Liste der Flugzeugtypen v. Hugo W. Muggli, 200 S. mit sehr vielen Abb. in Tiefdruck, Pharos, Basel 1971, 4°, Orig.Karton ** Erstausgabe --- Vorgeschichte des heutigen Flugplatzes Basel-Mulhouse (Euro-Airport). Mit Widmung v. Dietschi (länger) und Wyss >> Versa…nd ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 1500 Gramm.
Language: German
Published by Basel, Pharos 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.14
US$ 83.54 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQuer-Kl.8°, 128 S., zahlr. ganzseit. Abb., Kart., Min. gebrauchspurig, gutes ex. Erstausgabe. 600 gr. Schlagworte: Flugwesen, Helvetica - Allgemein, Signierte BücherTechnik.

Language: German
Published by Olten, Dietschi 1951
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.48
US$ 83.54 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 71 S., zahlr. Abb., Brosch., Min. gebräunt, sonst tadell. EA. Mit Widmung des Autors auf Schmutztitelbl. 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - Solothurn, Signierte Bücher.

Language: German
Published by Bern, Freisinnig-Demokratische Partei der Schweiz 1979
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.22
US$ 83.54 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°, 462 S., Kart. m. OU., Tadell. Mit ausführlicher Widmung des Autors a Schmutztitel.- Der Sohn (1896-1986) des Buchdruckers Eugen Dietschi-Kunz studierte Nationalökonomie und Geschichte an den Universitäten Zürich und Basel und promovierte 1920 in Basel. Von 1921 bis 1967 war er Redaktor der National-Zeitung.Von 1929 bis 19…68 war er als radikaldemokratischer Grossrat im Parlament des Kantons Basel-Stadt vertreten, dessen Präsident er im Amtsjahr 1940 war. 1941 wurde er in den Nationalrat gewählt und hatte dort bis 1960 Einsitz, wobei er 1958/59 Nationalratspräsident war. 1960 wurde er in den Ständerat gewählt, er schied 1967 aus. In den Jahren 1954 bis 1960 war er Präsident der FDP Schweiz.1939 stellte Dietschi im Basler Grossen Rat den dringenden Antrag auf eine Sanierung des Wehrmännerdenkmals auf der Bruderholz Anlage. Vorerst lagen aber keine konkreten Pläne vor. Dann kam der Zweite Weltkrieg und die Prioritäten gingen in andere Richtungen. Erst 1955 entsann man sich im Rathaus nach einem Antrag von Otto Schönmann (1912?1970) des Monuments. Es sollte eine ergänzende Inschrift zum Aktivdienst 1939?1945 hinzukommen, die der Grafiker Numa Rick (1902?1973) gestaltete.1953/54 war er Zentralpräsident des Vereins der Schweizer Presse. Dietschi war ein bekannter Aviatik-Wegbereiter. Als Ballonfahrer war er Mitbegründer des Basler Flugplatzes Sternenfeld in Birsfelden, sowie der Balair. Weiter war er im Jahr 1928 an der Gründung der Sektion Basel des Aero-Club der Schweiz beteiligt, welchen er bis 1942 auch präsidierte. Er war auch kulturell engagiert und war von 1953 bis 1974 Präsident der Basler Orchester-Gesellschaft. In der Schweizer Armee war er Oberst der Fliegerabwehrtruppen. 1200 gr. Schlagworte: Helvetica - Basel.

Language: German
Published by Zürich, Vereinigung für das Zwinglimuseum
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.33
US$ 83.54 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°, 324-483 S; 1-64 S., einige Abb., Privat-Lwd. m. Rückebnprägung., Vors, etwas stockfleckig, sonst sauber. 1200 gr. Schlagworte: Helvetica - Zürich, Religion - reformiert.