Published by Suhrkamp Taschenbuch Frankfurt am Main 1984, 1984
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 408 S. guter Zustand.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
kart. Condition: Befriedigend. 102 S. ; 23 cm Kanten gering bestossen, Einband fleckig / vergilbt, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal LHC-52489 ISBN 9783406079832 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 152.
Published by Suhrkamp, Frankfurt 1984,, 1984
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. TB. 409s., in gutem Zustand, (2) Deu 400g.
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 0 Mit einer tabellarischen Quellenübersicht nach Delikten und Deliktgruppen. Mit einem Vorwort von Gerhard Dilcher. Im ersten Teil der Studie beschäftigt sich die Autorin mit den Wertvorstellungen und der politischen Situation in den Städten, vertieft so das historische Verständnis der strafrechtlich relevanten Stadtrechtsnormen und bietet eine eingehende Analyse der in den Stadtrechten behandelten Friedensverletzungen. Der zweite Teil, die tabellarisch und chronologisch geordnete Quellensammlung, gliedert sich vertikal nach Unrechtstaten und horizontal nach Tatbestand, Tatbestandsmerkmalen, Überführungsmethoden und Sanktionsformen. XVII,810 Seiten, (Konflikt, Verbrechen und Sanktion in der Gesellschaft Alteuropas. Symposien und Synthesen; Band 8/ 1.292 g schwer (höheres Porto als angezeigt) P-2.
Language: German
Published by Erich Schmidt Verlag;, 1986
ISBN 10: 3503022546 ISBN 13: 9783503022540
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. XVII, 229 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Published by Il Mulino, 2011
ISBN 10: 8815120912 ISBN 13: 9788815120915
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Brossura. Condition: Usato - Ottimo. Dilcher Gerhard, Quaglioni Diego: Gli inizi del diritto pubblico. L'età di Federico Barbarossa: legislazione e scienza del diritto6 Il Mulino, Dunker & Humblot, 2011. In-8 (Cm 24 x 16,9), pp. 353, brossura editoriale. Lingua: italiano, tedesco. Fondazione Bruno Kessler. Annali dell'istituto storico italo-germanico in Trento. Contributi/Beitrage 19. Minimi segni d'uso, Ottimo.
Published by Il Mulino, 2011
ISBN 10: 8815131280 ISBN 13: 9788815131287
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Brossura. Condition: Usato - Ottimo. Dilcher Gerhard, Quaglioni Diego: Gli inizi del diritto pubblico, 2. Da Federico I a Federico II. Die Anfange des offentlichen Rechts, 2. Von Friedrich Barbarossa zu Friedrich II Il Mulino, Dunker & Humblot, 2011. In-8 (Cm 23,9 x 16,9), pp. 421, brossura editoriale. Lingua: italiano, tedesco. Fondazione Bruno Kessler. Annali dell'istituto storico italo-germanico in Trento. Contributi/Beitrage 21. Minimi segni d'uso, Ottimo.
Published by Duncker & Humbloit, Berlin, 2009
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 0 421 S. mit Aufsätzeen verschiedener Autoren in deutscher und italienischer Sprache, kaum beutzt, Format 24 x 17 x 3 cm, Gewicht 647 g, G-6.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Verlag Peter Lang, 1982
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germany
Association Member: BOEV
8vo. 283 S. Originaler Verlagskarton. Guter Zustand! (NP 47,-- EUR). (Rechtshistorische Reihe, hrsg. v. H.-J. Becker, W. Brauneder, P. Caroni u. a., 19).
Published by Erich Schmidt., Berlin 1986.,, 1986
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr, gr 8?, 229s, in gutem Zustand, , [KSA11,3]. Deu 400g.
Language: German
Published by Berlin : Duncker und Humblot, 2000
ISBN 10: 3428101820 ISBN 13: 9783428101825
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: mäßig. 454 S., Abb:, 24 cm, Lichtrand, wenige farbige Anstreichungen. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Ffm.: Suhrkamp 1984, 1984
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Tb. Okart. 409 S. (Tadellos). (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft, stw 421).
Published by Duncker & Humblot; Berlin 1970., 1970
First Edition
Hardcover. 23,5x16 cm. Blauer Originalleinenband. IX, 862 Seiten mit einem Porträt. Flecken von einem Schutzumschlag auf beiden Vorsätzen. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Recht.
Language: German
Published by Berlin : Duncker und Humblot, 2000
ISBN 10: 3428101820 ISBN 13: 9783428101825
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 455 S. : Kt. ; 24 cm Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Eine Ecke angestoßen.Kleiner Einriß am Buchrücken. Vereinzelt Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen und Anmerkungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.
Beck sche Verlagsbuchhandl., München, 1980. 102 S., kart.--- 750 Gramm.
Language: German
Published by Berlin, Erich Schmidt, 1986
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germany
Association Member: BOEV
8vo. XVII, 229 S. Originaler Verlagskarton. Mit Beiträgen von Ruth Schmidt-Wiegand, Dietlinde Munzel, Gunter Gudian, Bernhard Diestelkamp, Gero Dolezalek, Gerhard Dilcher u. a.
Language: German
Published by Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1976
ISBN 10: 3525333935 ISBN 13: 9783525333938
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Gut. 208 S. ; 19 cm Kartoniert. Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Suhrkamp., 1984
ISBN 10: 351828021X ISBN 13: 9783518280218
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
First Edition
kart. Condition: Gut. 1. Aufl. 408 S. ; 18 cm Ein gutes und sauberes Exemplar. - Der Prozeß der Säkularisierung beschäftigt zunehmend die philosophische, gesellschaftspolitische und rechtswissenschaftliche Diskussion. Es geht um eine »Ortsbestimmung der Gegenwart«, d. h. um die Frage, wie christliche Werte in der technisch-industriellen Welt transformiert werden, wie sie eingesetzt und verfügbar gemacht werden. -- In der rechtswissenschaftlichen Diskussion ist dabei nicht nur der rechtshistorische Aspekt von Bedeutung; »Säkularisierung« betrifft vielmehr unmittelbar die Legitimation von Recht, dies um so mehr, als die Konsensfähigkeit geltender Normen fragwürdiger geworden ist; nicht von ungefähr wird Legitimation von Recht nicht mehr inhaltlich, sondern formal als »Legitimation durch Verfahren« verstanden. Daß die Gegenströmungen gegen eine solche formale Legitimation von Recht vehementer geworden sind, die »Werte-Diskussion« in allen Bereichen des öffentlichen Lebens zugenommen hat, läßt vielschichtige Deutungen zu. ISBN 9783518280218 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Published by Hennies & Zinkeisen, 1988
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, Germany
Zur Rolle von Recht und Ethik, Politik und Geschichte im Hannoverschen Verfassungskonflikt. Schriftenreihe der Juristischen Studiengesellschaft Hannover, Heft 18. Hannover, Hennies & Zinkeisen 1988. 32 S., OKart. Mit Widmung des Autors. Sehr gutes Exemplar.
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 409 Seiten Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9783518280218 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 218.
Language: German
Published by Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1976
ISBN 10: 3525333935 ISBN 13: 9783525333938
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Germany
kart. Condition: Gut. 208 S. ; 19 cm Namensstempel auf Vs., minimale Lagerspuren, sonst guter, sauberer Zustand, wohl ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 167.
Language: German
Published by Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 1984
ISBN 10: 351828021X ISBN 13: 9783518280218
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 408 S. Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft 421. Zust: Gutes Exemplar. Buchschnitt gebräunt. Mit Bleistiftanstreichungen. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 228 Taschenbuchausgabe Taschenbuchausgabe.
Language: German
Published by Berlin : Erich Schmidt Verlag, 2006
ISBN 10: 3503079734 ISBN 13: 9783503079735
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. 650 S., Abb., 24 cm, Text Deutsch und Italienisch, handschr. Widmung von Dilcher, wenige Anstreichungen. Sprache: Deutsch.
Published by Nomos Verlagsgesellschaft (Baden-Baden) Giuffrè (Milano), 1981
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Lombardi Vallauri, Luigi. Éditeur scientifique Dilcher, Gerhard. Éditeur scientifique (illustrator). Collection : Per la storia del pensiero giuridico moderno ; 11-12 1 vol.; 754 p.; 14,5 x 23 cm Broché couv. souple insolée; papier légèrement jauni; état d'usage; 9D4.
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: as new. Aalen : Scientia Verlag,1967. Paperback. xix,208 pp. (Untersuchungen zur deutschen Staats- und Rechtsgeschichte, Neue Folge 7). Verlagsneu. Condition : as new copy. ISBN 9783511028275. Keywords : RECHT RECHT, history of law, Rechtsgeschichte.
Published by Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1980
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germany
SS. 60-105 Seiten. Sonderabdruck aus: Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften in Göttingen. Philologisch-Historische Klasse. Dritte Folge.Nr. 121. Über Bürger, Stadt und ständische Literatur im Spätmittelalter. Herausgegeben von Josef Fleckenstein und Karl Stackmann.- Gerhard Dilcher (* 14. Februar 1932 in Schlüchtern) ist ein deutscher Rechtshistoriker. Dilchers Forschungsschwerpunkte sind die deutsche und europäische Rechtsgeschichte des Mittelalters und der Moderne, besonders die Geschichte der mittelalterlichen Stadtkommune in Deutschland und Italien. ( Wiki) - Guter Zustand. PC3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 8° , OBroschur ( mit Namenszug in Bleistift von Prof. Benöhr).
Language: German
Published by Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1984
ISBN 10: 351828021X ISBN 13: 9783518280218
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. 408 Seiten. Schneller Versand in guter Verpackung durch das Antiquariat Kretzer. Eine ordentliche Rechnung liegt jeder Lieferung bei. - Orig-Broschur (Softcover). - Papier leicht gebräunt. - Sehr gutes Exemplar. ISBN: 9783518280218 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Broschiert, Größe: 17.6 x 10.6 x 2.2 cm.
Published by IL MULINO, 2011
ISBN 10: 8815234322 ISBN 13: 9788815234322
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. prima edizione. Trento, 15- 19 settembre 2009. Il testo è in italiano, tedesco. Timbro in prima pagina. NuovoCollana CONTRIBUTI 25Num Pagine 858.
Published by Beck, 1978
ISBN 10: 3406061966 ISBN 13: 9783406061967
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, Germany
JuS-Didaktik Heft 6. München, Beck 1978. XII, 200 S., OKart. Rücken verblasst, Umschlag etwas vergilbt. Innen sonst sehr gut.