Dingler Wilhelm (5 results)

Landwirtschaftliche Jahrbücher. Zeitschrift für wissenschaftliche Landwirtschaft. 80. Band 1934, Heft 2. Inhalt - H.Kappen: Versuche mit gekörntem Kalkstickstoff / Karl Wilhelm Hundt: Unters. zur Variabilität der Schlachtkörperteile und der Organe bei Mastlämmern unter Berücks. ihrer Beziehungen zum Schlachthofgewicht der Tiere. Inst.f.Tierzüchtung in Tschechnitz (mit 9 Textabb.) / K.Boekholt, W.Heuser u. A.Könekamp: Leistung und äußere Unterscheidungsmerkmale von Weißkleeherkünften und -sorten und die Standortsansprüche des Weißklees. Inst.f.Pflanzenzücht. Landsberg-Warthe ( mit 13 Textabb.) / Max Dingler: Pflanzenbauliche Grundlagen zur Bekämpfung der Spargelschädlinge ( mit 24 Textabb.) / C.Husemann: Kalidüngung der Kartoffel auf den Hochmoor- und Heidesandböden Nordwestdtls. Moor-Versuchstat. Bremen (mit 1 Textabb.) / M.Klemm: Schwarzrostauftreten in Dtld. und Südosteuropa 1932. Biolog.Reichsanst. Berlin-Dahlem (mit 5 Textabb.)
Landwirtschaftliche Jahrbücher. - Preußisches Lanwirtschaftsministerium (Hrsg.). - Kappen,H./ Hundt, Karl Wilhelm / Boekholt, K./ Heuser, W./ Könekamp, A./ Dingler, Max/ Husemann, C./ Klemm, M.:
Published by Paul Parey, Berlin 1934. 1934
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Gr.-8°. 24 x 16 cm. Gelbe Originalbroschur in einfachem Pappumschlag mit schwarzem Leinenrücken. Ausgeschiedenes Exemplar der Landwirtschaftlichen Hochschule Berlin, Institut für Obstbau und mit deren Stempeln und Signaturen. Gut erhaltenes, vollständiges Heft mit den Seiten 177-351 und 52 Textabb. -- Bitte Portokoste…n außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06750-307722.
Published by München, Eidos-Verlag 1955
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 28.93 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
71 SS. Mit einer Portätzeichnung a.d. Umschlag von Anton Lamprecht. Okart. Exlibris a.d. Titelblatt, Umschlag etwas gebleicht.

Language: German
Published by München : Hueber Verl. 1932
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.62
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Autor. dt. Ausg. 170 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:… 390.

Magazin für die Druck- Färbe- und Bleichkunst und den damit verwandten Hülfswissenschaften. Band 1 bis 3 komplett. In Verbindung mit C. W. Juch und W. H. Kurrer herausgegeben von Johann Gottfried Dingler. (= Neues Journal für die Indiennen- oder Baumwollendruckerei, die Leinen-, Seiden- und Wollenzeugdruckerei, die Türkischrothfärberei, die Wollen-, Seiden-, Baumwollen-, und Leinenfärberei, und die Kunst zu bleichen, Band 5-7).
Dingler, Johann Gottfried (Hrsg.), Karl Wilhelm Juch (Hrsg.) und Wilhelm Heinrich Kurrer (Hrsg.):
Published by Augsburg: Jenisch und Stage 1839
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 832.05
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. VIII, 308; X, 318; IV, 288 Seiten. Frakturdruck. Mit mehreren Kupferstich-Abbildungen verschiedener Gerätschaften, Maschinen und Vorrichtungen in insgesamt 10 Bildtafeln auf 9 Faltkarten sowie 3 montierten Stoffproben mit farbigen Floralmustern. Engelmann 80 & 181. - Kirchner I, 3938. - Poggendorff I, 574. - Die…schlichten Umschläge teils knickspurig und an Rücken wie Kanten unterschiedlich stark berieben. Lagen unbeschnitten und teils unaufgeschnitten. Schnitte angestaubt und bei den ersten 3 Lagen des 2. Bandes mit leichter Fehlstelle am vorderen Blattsteg ohne Textverlust. Papier gleichmäßig leicht gebräunt, an den Stegen vereinzelt schwach braunfleckig mit einem großflächigen, jedoch nur leicht gebräuntem Wasserfleck auf der ersten Lage des dritten Bandes. Zwei Kupfer in Band 1 mit unaufäligem Wasserrand in margine. Sonst innen noch sehr gutes und vollständiges Exemplar des recht seltenen und interessanten Werkes im originalen Auslieferungszustand. - Die Kupferstiche alle in gutem Druck, die 3 farbigen Materialproben ebenfalls gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 8° (21,5 x 12,5 cm). Blaue Interims-Umschläge der Zeit. [Softcover / Paperback]. 3 Bände (= vollständig). 2. unveränderte Ausgabe.

Published by Wolfrum S. d. (1900 circa), Wien 1900
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 33.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartella cm. 50 x 38,5. Pagina di titolo e 48 tavole a colori raffiguranti porte, portoni, mobili da negozio ecc. Cartella rovinata, con macchie e mancanze. Tela del dorso sostituita. Copia completa di tutte le tavole.