Dini Claudio (12 results)

Let the Children Play
Eduardo Galeano; Tahar Ben Jalloun; Predrag Matvenjebic; Mercedes Abad; Claudio Arrigoni; Massimiliano Carbonaro; Maruro Casadio; Roger Cohen; Massimo Dini; Stash Luczkiw
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.43
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Let the Children Play, Sport Can Change the World
Eduardo Galeano; Tahar Ben Jalloun; Predrag Matvenjebic; Mercedes Abad; Claudio Arrigoni; Massimiliano Carbonaro; Maruro Casadio; Roger Cohen; Massimo Dini; Stash Luczkiw
- Hardcover
Seller: MusicMagpie, Stockport, , United KingdomMusicMagpie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.75
US$ 7.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: 45141014. 1700565911. 11/21/2023 11:25:11 AM.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Let the Children Play, Sport Can Change the World
Eduardo Galeano; Tahar Ben Jalloun; Predrag Matvenjebic; Mercedes Abad; Claudio Arrigoni; Massimiliano Carbonaro; Maruro Casadio; Roger Cohen; Massimo Dini; Stash Luczkiw
Language: English
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 25.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

Ottocento. Romanticism and Revolution in the 19th Century Italian Painting
Olson [compiler], Roberta J. M. - Piero Dini & Antonella Fusco & Luisa Martorelli & Fernando Mazzocca & Roberta J. M. Olson & Gianna Piantoni & Claudio Poppi & Rosanna Maggio Serra & Ettore Spalletti
Language: English
Published by New York & Florence : The American Federation of Arts ; Centro Di della Edifimi 1992
- Hardcover
- First Edition
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 100.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. First Edition. ~ 104 work reproductions, 58 in color. Numerous b&w illustrations in text ~ Publishers' cloth in dust jacket ~ 292+[2]p ~ 30x23x3cm. ~ A very good copy ~ Heavy item, circa 1.5 Kg. Extra postage costs may apply (please ask for quotation before ordering, clicking on the "Contact seller" button…to be found above) ~ LANGUAGE: English // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.

- Softcover
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 31.36
US$ 25.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.68
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: As New. cvlBrossura editoriale,volume come nuovo, in gran parte illustrato, copertina e interno in condizioni eccellenti, legatura salda 145 pagine circaCopertina come da foto. Book.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.65
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. 145 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - ITALIANO - della introduzione: Fino alla fine degli anni settanta l'attività di Claudio Dini è quella di un architetto di interni. L'espressione, spesso usata in modo riduttivo, non deve però ingannare; il dato poi non deriva solo da particolari opport…unità professionali, ma soprattutto da una vocazione ad affrontare le diverse scale del progetto a partire da una minuziosa definizione degli elementi di dettaglio. La sua opera appartiene a un milieu professionale che, per linee dirette o indirette, sembra discendere dai modelli e dall'insegnamento di alcuni capiscuola milanesi, come Albini e Castiglioni, o considerati tali, come Gardella. Per la generazione di Claudio Dini, nata negli anni trenta e quaranta, ciò che ancora nel 1955 poteva apparire come slogan o raffinato virtuosismo diventa il metro su cui modellare i compiti dell'architetto. A essere trasmesso non è tanto un sapere codificato, quanto un atteggiamento disponibile a riesaminare, alla luce di una nuova cultura figurativa, ogni possibile tema proposto da una società in espansione. Per i giovani progettisti milanesi, la trasmissione non passa attraverso le aule del Politecnico, ma per altre vie: i "veri maestri" sono altrove, confinati a Venezia o proscritti dall'accademia. Il tramite è rappresentato dalle edizioni della Triennale e dalle riviste di architettura; quella generazione di studenti è, tra l'altro, la prima ad acquistarle e a "consumarle" con regolarità. La sensazione per molti coetanei di Claudio Dini è quella di trovarsi di fronte a un universo di forme e di segni da ridefinire. ISBN 8843535056 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 650 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Rizzoli, 1991, due volumi in-16mo brossura con copertina illustrata a colori, pp. 61 + 77, con numerose illustrazioni fotografiche.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Rizzoli, 1991, 16mo brossura con copertina illustrata a colori, pp. 79, alcune illustrazioni fuori testo (Le biografie di Europeo).

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Rizzoli, 1991, 16mo brossura (il solo primo volume di due) con copertina illustrata a colori, pp. 61 con numerose illustrazioni in tavole fotografiche nel testo (allegato a "L'Europeo" n. 11) .

Zodiac 1 - new series an international review of architecture
Canella, Guido -Aymonino, Carlo - Böhm, Gottfried - Meier, Richard - Peichl, Gustav - Rossi, Aldo - Dini, Claudio - Gardella, Ignazio - Tafuri, Manfredo - Zorzi, Renzo - Vignelli, Massimo
Published by Milano: Zodiac Architecture s.r.l., 1988 1988
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 123.05
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. 4° - 198pp - Color & B/w photo-reproductions. Sketches, drawings & plans. Contents: Renzo Zorzi The Rebirth of Zodiac, Guido Canella The Foundation and Return of a Magazine, Manfredo Tafuri Urban development strategies in Renaissance Italy, G. Böhm The… pedestrian bridge and railway station in Neulussheim, Karlsruhe, C. Aymonino Plan for the Nuovo Ospedale in Mestre, Richard Meier Bridgeport Center in Bridgeport, Conn., Gustav Peichl Plan for the Hessischer Rundfunk radio station, Aldo Rossi Plan for the new Palazzo dello Sport in Milano, Claudio Dini Buildings Sites of the Milan Subway System, I. Gardella The Duomo Station, Aldo Rossi The Croce Rossa Station & Guido Canella The Crocetta Station. English language edition. Original wrappers. As new.