Paperback. Condition: New. New copy.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Broschur, 8°. Condition: Neu. 1.,. 224 S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt:. When he went to Algeria in the 1950s Dirk Alvermann was only eighteen, a rebellious West German teenager thrilled by the struggle for freedom by the Algerian people against French colonial rule. Together with a unit of the Algerian liberation army, he found a way to cross the hermetically sealed border from Tunisia into the Eastern Algerian war zone, determined to keep a photographic record of the events unfolding there. After his return to West Germany he set about planning the publication of his work in the most accessible form available. The book should go from hand to hand like a political manifesto. In 1950 German publishing house Rowohlt had introduced its pocket book series, known by the name rororo an ideal format for the book Alvermann intended to produce. At first, Rowohlt agreed to publish the book but later canceled it when any partisanship with the Algerian resistance seemed inappropriate. The book was finally published by the East-Berlin publishing house Rütten & Loening in 1960 as a hardcover, contrary to Alvermanns vision for the project. Steidls new edition of this important and classic book gives voice to the artists original intentions, adopting the rororo format and softcover finish. The photographs are accompanied by historical documents, quotes taken from French military sources, and from pamphlets, newspapers and magazines. More than fifty years after its first publication, the book is as relevant as ever as it tells the story of a people rising up against oppression and despotism: against European colonialism or, like today, against homemade dictatorial regimes. Dirk Alvermann was born in Dusseldorf in 1937. Early in his career he became an influential political photographer publishing numerous books including Algerien LAlgérie (1960) and Keine Experimente Bilder zum Grundgesetz (1961). Throughout the 1960s he worked as a photographer for magazines including Neue Berliner Illustrierte, Quick, Das Magazin and the photographic agency Magnum. In 1966 Alvermann emigrated to East Berlin where he continued to live and work. Since the publication of his seminal book Ich Liebe Dich in 1979 he has focused on his work as a film maker and author. ISBN: 9783869302553 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 227.
US$ 13.77
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: New. Picture Shown is For Illustration Purposes Only, Please See Below For Further DetailsCONDITION ? NEW.
US$ 28.39
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 224 pages. 7.09x4.33x0.59 inches. In Stock.
Language: German
ISBN 10: 3936942277 ISBN 13: 9783936942279
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: Very Good. . Paperback. Good clean copy with minor shelf wear. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: German
ISBN 10: 3936942277 ISBN 13: 9783936942279
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: Very Good. . Paperback. Good clean copy with minor shelf wear. . . . .
Published by Hinstorff, Rostock 1977.,, 1977
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln, OU., 178s.,in gutem Zustand, [GSA3,5b], Deu 400g.
Language: German
Published by Bonn : Monumente-Publ. der Dt. Stiftung Denkmalschutz, 2002
ISBN 10: 3935208170 ISBN 13: 9783935208178
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 128 S. : Ill. ; 23 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Steidl, Göttingen, 2012
ISBN 10: 3869302550 ISBN 13: 9783869302553
Seller: Ulli Pfau, Uelvesbüll, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage. Paperback, first print. Steidl reissue of the 1960 first published reportage on the Algerian War 1954. Book is flawless - no wearings from storage, no bends, no text marks, clean end paper,untouched cover, binding and edge.
Language: German
Published by Hinstorff Verlag, 1977
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung; Leichter Riss (Seiten).
Seller: The Compleat Scholar, Rochester, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: As New. Never read, no marks or highlighting in the book. Our copy is hardback, with printed covers, showing light shelf-wear.
Language: German
Published by Stockholm, Selbstverlag,, 2005
ISBN 10: 9152008177 ISBN 13: 9789152008171
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
Gr.-8°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. 50 Seiten, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Berlin : Kinderbuchverlag, 1983
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
First Edition
Pappband. Condition: Gut. 1. Aufl. unpag., 28 S., zahlr, farb. Abb., 27 cm Iill. von Johannes K. G. Niedlich. Leichte Lese- und Lagerspuren. Buch etwas gebräunt und leicht bestoßen. Preisstempel auf hinteren Vorsatz unkenntlich gemacht. Gutes Exemplar (H51) A/Z 38411 H51 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Berlin: Henschelverlag., 1969
260 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben und mit ein paar kleinen Flecken, sonst gut erhalten. (=Reihe Theaterpraxis, Band 2). Mizt zahlreichen sw Abbildungen, Verzeichnis der Inszenierungen und Lebensdaten des Regisseurs.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag, (1983), 1983
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Germany
First Edition
Durchgehend farbig illustriert von Johannes K.G. Niedlich, 27 x 18 cm, Farbig ill. Originalpappband, 14 Bll Erste Ausgabe. - "'Riesenrad und Zuckerwatte' hat die für die Buchillustration der DDR typische Mischung aus Karikatur und dekorativer Anlage der Illustration, wobei die Klarheit der Form manchmal an der Detailfülle leidet" (Steinlein/Strobel/Kramer Sp. 882). - Wegehaupt D, 431. - Gut erhalten.
kart., broschiert. Condition: Sehr gut. 2. veränd. u. erw. Aufl. 157 S., Ill., 21 cm. Einband leicht berieben, sonst sehr gut erh. ISBN: 9783937719702 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
8° , Softcover/Paperback. Condition: Gut. 163 Seiten, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Publikationen des Lehrstuhls für Nordische Geschichte, Band 2.
1. Auflage. Unpaginiert (ca. 200 S.). Ill. Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand innen und außen.
Published by Edition Obotrit, Schwerin, 2006
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
First Edition
208 Bilder Brosch, sehr guter Zustand First edition, first printing.
Language: German
Published by Verlag Ludwig, Kiel 2008., 2008
ISBN 10: 3937719733 ISBN 13: 9783937719733
First Edition
Softcover. 24 x 16,5 cm. Blaue Originalbroschur. 336 Seiten mit 36 schwarzweiss-Abbildungen, zwei Karten umd mehreren Tabellen. Gutes Exemplar. Die Gesellschaft ist zugleich Mitteilungsorgan der Historischen Kommission für Pommern und der Arbeitsgemeinschaft für Pommersche Kirchengeschichte e.V. - Aus dem Inhalt: Oliver Auge - Selbstverständnis und Erinnerungskultur der Herzöge von Pommern um 1500 /Norbert Buske - Bischof Otto von Bamberg-ein Heiliger wird zum Leitbild der pommerschen Geschichte / Monika Schneikart - Die Schicksale des Reisetagebuchs des Herzogs Philipp Julius von Pommern-Wolgast aus dem Jahr 1605 / Franziska Siedler - Die Rekonstruktion des "Krumminer Marienaltars" / Jens Amelung - Kanzelaltäre in Vorpommern-Die gestalterische Entwicklung vom Ende des 17. Jahrhdts. bis in das 19. Jahrhdt. / Friedrich Möller - Stralsund, ein norddeutsches Glockengießerzentrum / Gottfried Loeck - Gedruckte Gesamtansichten von Stolp im Wandel der Zeit-Ein Bildbeitrag zur Stadtgeschichte / Martin behrendt - Zur Diasporaarbeit der Herrnhuter Brüdergemeinde in Pommern / Alexander Muschik - Die Ideen der Französischen Revolution in Schwedisch-Vorpommern / Dirk Schleinert - Karl Schildener als Übersetzer des schwed. Gesetzbuches 1806/07 / Harald Bader - Zu Stettiner Tageszeitungen zwischen Revolution und Reaktion 1847-1850 / Rezensionen / Jahresberichte. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! MVP.
Published by Henschelverlag Kunst und Gesellschaft., Berlin., 1969
OLeinen mit OUmschlag. Beschreibungen, Notate, Thesen, Verzeichnisse von Ulrich Pietzsch und DirkAlvermann. 260 Seiten mit Text und Fotografien. Zustand: Der Schutzumschlag hat zahlreiche Randeinrisse, Das Buch ist in gutem Zustand. Size: Quer- 8°.
Hardcover. Condition: Near Fine. 1st Edition. Signed copy of this selection of photographs taken between 1956 and 1977 by German photographer Dirk Alvermann, best known for his seminal 1960 photobook Algerien. Bönen: DruckVerlag Kettler, 2008. 71pp; b&w plates. Oblong 8vo; photo-illustrated boards. Light toning to edges of leaves. Else fine, lacking a jacket as issued. Signed in pencil by Alvermann to the title-page. Published on the occasion of an exhibition at Argus Fotokunst gallery, Berlin, 5 Sept - 25 Oct 2008. Signed by Author(s).
Language: English
Published by (Göttingen). (2012.), Steidl, 2012
ISBN 10: 3869304502 ISBN 13: 9783869304502
127 S., 4 Bll. Mit zahlr., teils ganzs. fotogr. Abb. Gr.-8°, Orig.-Pappbd. Tadelloses Exemplar. 700 gr.
Language: German
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1984
Seller: Leonardu, Benz, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. Auflage, um 26 Seiten, farbige Illustrationen von Johannes K.G. Niedlich, illustrierter Einband, Großformat-4°, am oberen und unteren Buchrücken leicht beschädigt, sonst guter Zusatand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Language: German
Published by Rehna : Kulturinitiative Maurine-Radegast e.V., 2005
ISBN 10: 3000156798 ISBN 13: 9783000156793
Seller: Der Buchecker, Koeln, Germany
First Edition
kart. Condition: Wie neu. 1. Aufl. 209 S. : Ill. ; 22 cm a-188d-1224 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Stockholm : Schwedisches Institut, [2005]., 2005
ISBN 10: 9152008177 ISBN 13: 9789152008171
First Edition
Orig.-Broschur; Condition: Wie neu. 52 ungezählte Seiten mit zahlreichen Abbildungen; 26 cm; Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /lager 0180 ISBN: 9152008177 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Softcover. Condition: Wie neu. 2. Auflage. Sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar der 2., veränderten und erweiterten Auflage, Softcover, kein Leseknick, Klebeetikett des Vorbesitzers (Arzt) eingangs im Buch, 158 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, keine weiteren Gebrauchsspuren, daher sehr gut als Geschenkbuch geeignet, einige Schwarz-Weiß-Abbildungen und ein Personenregister enthalten. »Gerhardt Katsch gehört zu den bedeutendsten Personen der Greifswalder Stadt- und Universitätsgeschichte, aber auch der allgemeinen Medizingeschichte. () Das neu aufgefundene Tagebuch aus den Jahren 1946/47 ist ein einzigartiges Zeitdokument () des Landes Mecklenburg-Vorpommern unter den Bedingungen der sowjetischen Militärbesatzung ().« (Coverzitat) Näheres, auch Inhaltsverzeichnis, siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + evtl. Versandkosten) über 10 Euro, vielen Dank! Die angezeigten pauschalen Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.
Published by Berlin: Henschelverlag, 1969
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
8vo. 260 S. Mit zahlreichen Fotos. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag (=Reihe: Theaterpraxis; Band 2).