Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Verlag für moderne Kunst, Nürnberg, 2015
ISBN 10: 386984552X ISBN 13: 9783869845524
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Leinenrücken, durchgehend farbig illustriert. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 900 Lexikon Oktav, 136 S. Bilingual OPbd. Sehr Guter Zustand Gebundene Ausgabe.
Paperback. Condition: New. Das Staatliche Museum Schwerin verwahrt eine kleine, doch erlesene Kollektion von Werken der Cranachs. Dazu zählen nicht nur Zeichnungen, Gemälde und Druckgraphiken von Lucas Cranach d. Ä. und seinem Sohn Lucas Cranach d. J., sondern auch die in der Wittenberger Werkstatt ausgeführten Arbeiten. Der Band stellt in Essays mit biographischem, kunstwissenschaftlichem oder stadtgeschichtlichem Schwerpunkt und einem anschaulichen Katalogteil erstmals alle Cranach-Werke des Museums vor. Eine Einführung zur Familiengeschichte der Cranachs und zur Gründung des arbeitsteilig organisierten Werkstattunternehmens fügt sich vor dem Hintergrund der historischen Erzählung zu einem plastischen Bild der Reformationszeit. Gerade die Beleuchtung des religiösen und gesellschaftlichen Umbruchs ist unabdingbar, um den beruflichen Erfolg, die steigende Nachfrage sowie Verbreitung der Gemälde und das internationale Renommee der Malerfamilie zu greifen. So forcierten beispielsweise die veränderten sozialen Voraussetzungen eine ikonographische Aktualisierung biblischer Bildmotive. Auch Porträts von Protagonisten der Reformation waren nun ungemein begehrt. Besonderes Augenmerk verdienen deshalb das lebensgroße Bildnis Martin Luthers aus dem Jahr 1546 sowie das Doppelporträt mit seiner Ehefrau Katharina von Bora im Kontext der Wittenberger und Güstrower Reformation.
Published by Kassel. Stadtmuseum Kassel. ., 1990
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
96 S. 4°. Kartoniert. Zahlreiche Abbildungen. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Minimal berieben. Gut erhalten. Sprache: deu.
Language: German
Published by Kehrer Verlag Heidelberg, 2007
ISBN 10: 3939583359 ISBN 13: 9783939583356
Seller: artbook-service, Berlin, Germany
gebunden. Condition: Neu. Neu -Raffaels Sixtinische Madonna, Leonardos Letztes Abendmahl - bekannt, berühmt, heute allerdings durch Medien und Werbung weitgehend trivialisiert. Doch sind beide Bilder nicht erst seit der Erfindung der Fotografie weltweit Ikonen der italienischen Renaissance. Bis um 1900 funktionierte die Vermittlung von Kunst weitgehend über die Druckgrafik. Nur über sie ließ sich ein umfangreiches Wissen über die Geschichte der Künste erlangen, kritisch kommentieren und schließlich weitergeben. Dieser Katalog beschränkt sich nicht nur auf die Möglichkeiten und Probleme der Reproduktionsgrafik, sondern verfolgt den technischen wie gesellschaftspolitischen Wandel im Umgang mit Bildern. Somit werden Erklärungen für unser Vertrauen im alltäglichen Umgang mit technisch generierten Abbildungen von nicht mehr real existierenden Originalen gegeben. 207 pp. Deutsch.
Gebunden. Condition: Neu. Neu -In den sechziger Jahren kehrten amerikanische Fluxus-Künstler wie George Maciunas, Geoffrey Hendricks, Al Hansen und Ben Patterson dem ğLand der unbegrenzten MöglichkeitenĞ den Rücken und fanden in Europa, besonders in Deutschland, einen Ort, an dem sie ihre avantgardistischen Vorstellungen von Kunst und Leben verwirklichen konnten. Ihre Performances, Musik und Objekte waren wild und provokativ. Gleichzeitig zeugen sie von dem Bedürfnis nach einer Wiederverzauberung der Welt. Arbeiten wie Geoffrey Hendricks Wolkenbilder, Al Hansons Venus-Bilder und Ben Pattersons Reise-Arbeiten erinnern in ihrer Sehnsucht nach Mythos, Transzendenz und Freiheit an die Werke von Romantikern wie Johan Christian Clausen Dahl, Philipp Otto Runge, Caspar David Friedrich und Ludwig Tieck. Ebenso wie den Romantikern ging es den Künstlern der Fluxus-Bewegung darum, mit Ironie, Phantasie und den Glauben an eine humane Utopie die Gesellschaft zu verändern: ğOh ihr ledernen Alltagsmenschen ersinnt immerhin Regeln! Die Menge wird euch loben für die dargebotenen Krücken, wer aber eigene Kraft fühlt, verlacht euch!'. (Caspar David Friedrich) (Text dt., engl.) 224 pp. Deutsch, Englisch.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neu -Expressionismus - das ist Spontaneität, Experimentierfreude, Naturverbundenheit, Großstadtkunst - kurz: Ernst Ludwig Kirchner. 1905 gründete er im Alter von 25 Jahren gemeinsam mit den Architekturstudenten Fritz Bleyl, Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff die Künstlergruppe ğDie BrückeĞ. Jan Wiegers, Mitgründer der niederländischen Künstlergruppe ğDe PloegĞ, lernte Kirchner 1920 in Davos kennen und wurde sein erster Schüler. Zwischen 1919 und 1925 haben beide immer wieder in den Schweizer Bergen gearbeitet. Eine aufschlussreiche Gegenüberstellung! 112 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Berlin/München, Deutscher Kunstverlag, 2017
ISBN 10: 3422074295 ISBN 13: 9783422074293
Seller: Barksdale Books, Almere, Netherlands
Condition: Good. Very fine copy.
Language: German
Published by Deutscher Kunstverlag, 2017
ISBN 10: 3422074511 ISBN 13: 9783422074514
Seller: artbook-service, Berlin, Germany
Condition: Neu. Neu -Friederike Juliane von Lisiewska (1769-1856) war eine der wenigen Frauen im 18. Jahrhundert, die an der Berliner Kunstakademie studierten und sich zeitlebens der Malerei verschrieben. Der Katalog wartet mit überraschenden Einsichten zum Leben der Künstlerin auf, zeigt Friederike als ambitionierte und gut vernetzte Malerin und stellt ihre Werke aus dem Bestand des Museums vor. Mit Blick auf die Beteiligung von Frauen an den Ausstellungen der Berliner Akademie wird ein Panorama der Kunstproduktion in Preußen entfaltet. Vor dem Hintergrund der Zugehörigkeit Friederikes zur berühmten Malerdynastie Lisiewski entsteht das Bild einer selbstsicheren, sich ihrer Tradition und ihres Könnens bewussten Künstlerin. Nicht zuletzt offenbaren die abgedruckten Briefe Erhellendes über den Alltag der Malerin. Damit schließt der Band eine wichtige Lücke in der nach wie vor zu wenig bekannten Geschichte von Künstlerinnen. 136 pp. Deutsch.
Published by Kehrer Verlag / Staatliches Museum Schwerin, 2012
ISBN 10: 386106121X ISBN 13: 9783861061212
Softcover. Color wraps, 159 pp., profusely illus. in color. Text is in German and English. Issued in conjunction with an exhibition celebrating art and artists of the countries surrounding the Baltic Sea. With essays by Kornelia Roder, Antonia Napp, Yulia Aksenova, Markus por Andresson, Alexander Drost, Giedrius Gulbinas, Stine Hoholt, Michael North, Ragne Nukk, Henna Paunu, Philippe Pirotte, Christian Schewe, and Andreas Tanschus. VG (One corner of cover slightly bumped, bottom of spine is as well.).
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 26,5x22cm 207 Seiten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, ungelesen; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Verlag für moderne Kunst, Nuremberg, Germany, 2014
ISBN 10: 3869840587 ISBN 13: 9783869840581
Hardcover. Condition: As New. Color-illustrated boards with navy lettering. 255 pp. Many color repros. Color and BW photographs. Catalogue from the exhibiton which ran from March 13-June 9, 2014. With text in both German and English, this is a great resource.
Published by Schwerin: Staatliches Museum Schwerin, 2012
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
gr.-8vo. 63] S. Illustrierter Orig.-Karton Katalog zur Ausstellung Sehr gutes Exemplar.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Heidelberg. Kehrer. ., 2007
ISBN 10: 3939583359 ISBN 13: 9783939583356
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
207 S. Hardcover. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Cartonato. Condition: fine. Edited by Dirk Blübaum.German Text.Heidelberg, 2007; hardback, pp. 208. Libro.
Published by Berlin, Deutscher Kunstverlag ,, 2017
ISBN 10: 3422074511 ISBN 13: 9783422074514
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
136 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Hirmer Verlag, München, 2011. 310 Seiten mit einem Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, kartoniert, quart---- gutes Exemplar / Eine Ausstellung des Staatlichen Museums Schwerin - Kunstsammlungen, Schlösser und Gärten - 1405 Gramm.
Language: German
Published by Verlag Robert Gessler, 2000
ISBN 10: 3861360497 ISBN 13: 9783861360490
Seller: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Germany
Signed
turtleback. 128 Seiten; Handsigniert von MICHAEL KICHERER (Lager 43) B811B3497CB3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: English
Published by Kehrer, Heidelberg Jun 2012, 2012
ISBN 10: 3868283013 ISBN 13: 9783868283013
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Wie verhält es sich mit dem Selbstverständnis der Menschen rund um die Ostsee Tallinnerin, Stettiner, Skandinavierin, Europäer, Weltbużrgerin - wie verändert sich die Wahrnehmung der eigenen kulturellen Identität im Prozess der Globalisierung Die Publikation Connected by Art versammelt KużnstlerInnen aus den Ostseeanrainerstaaten, die diese Fragen thematisieren. Das Spektrum der Positionen ist vielfarbig und eröffnet unterschiedlichste Perspektiven mit außergewöhnlichen Werken.Connected by Art ist als kreative Versuchsanordnung konzipiert, in der Kunst, Wissenschaft und das Publikum die Akteure eines lebendigen Austauschs sind, um użber die eigene kulturelle Identität neu nachzudenken. Die vorgestellten Kunstwerke visualisieren Denkmodelle und befördern Reflexionen gemeinsam mit der am Graduiertenkolleg Baltic Borderlands der Universität Greifswald geleisteten Forschung. Wissenschaftsgenerierte Bilder aus dem Ozeaneum (Stralsund) werden mittels kużnstlerischer Intervention in einen spannungsvollen Dialog gesetzt, der Naturwissenschaft und Kunst verbindet.
Language: German
Published by Friedrichshafen, Verlag Robert Gessler (1998), 1998
ISBN 10: 3861360225 ISBN 13: 9783861360223
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
4° (26x22), 215 S., mit 209 Abb., OKart (KlappenBrosch), nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Thiele, Kassel, 1990. 96 S. mit 115 Abb., kartoniert, quart---- Katalog zur Sonderausstellung vom 11. November 1990 bis 10. November 1991/ Band 1 der Schriften des Stadtmuseums Kassel, herausgegeben im Auftrag des Magistrats der Stadt Kassel von Karl-Hermann Wegner - 418 Gramm.
Language: German
Published by Heidelberg, Kehrer,, 2012
First Edition
4°, OBrosch. 1. Aufl. 159 S. Tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Published by Stadtmuseum Kassel, Kassel, 1990
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Kartoniert. Condition: Gut. Erste Auflage. Schriften des Stadtmuseums Kassel Bd. 1; 96 S.; mit SW-Fotos; Katalog zur Ausstellung Size: 28,4 cm. Ausstellungskatalog.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Katalog zur Ausstellung in Kassel 1990. 96 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softocver, 4°. Gut erhalten.
Language: German
Published by Tübingen; Berlin, Ernst Wasmuth Verlag, 2008
ISBN 10: 3803033284 ISBN 13: 9783803033284
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
4° (26x21), 176 S., mit zahlr. WerkAbb. und dokumentarischen Aufnahmen, ill OPbd, Papier leicht gebräunt, fest sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Berlin : Deutscher Kunstverlag, 2017
ISBN 10: 3422074295 ISBN 13: 9783422074293
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germany
First Edition
Gr.-8°, Broschur. 1. Auflage;. 111 Seiten. Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. 9783422074293 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Language: German
Published by Tübingen, Berlin, Ernst Wasmuth,, 2008
4°. Orig.-Pappband. 176 S. mit zahlreichen Abbildungen. Publikation zur Ausstellung im Zeppelin Museum Friedrichshafen, 7.11.2008 - 8.2.2009 und im Paula-Modersohn-Becker Museum, Bremen 1.3. - 3.5.2009 (sehr gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Language: Multiple languages
Published by Moderne Kunst, Nürnberg, 2014
ISBN 10: 3869840587 ISBN 13: 9783869840581
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 255 pages - Like the European Romantics, Fluxus artists were intent on changing society through reverie and imagination. This publication examines the connection between Fluxus artists such as George Maciunas, Geoffrey Hendricks, Al Hansen and Ben Patterson, and Romantics such as Caspar David Friedrich and Ludwig Tiek.
Language: German
Published by Berlin. Deutscher Kunstverlag (DKV), 2017
ISBN 10: 3422074295 ISBN 13: 9783422074293
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
kartoniert kartoniert. Condition: Sehr gut. 111 Seiten, mit Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 376.