Published by Berlin:, Deutscher Verlag der Wissenschaften,, 1971
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Aufl., 245 S., gr8°, Ln. mit SU, mit 26 Farb- und 101 Schwarz-Weiß-Aufnahmen sowie 13 Skizzen. ExLibris auf dem Titel. (LV R9). Band: 0.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1989
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Hardcover. 140 S. HC-Pappband , sehr sauber und stabil , etwas schief, sonst sehr gut.
Published by Berlin : Deutscher Verlag d. Wiss., VEB
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 245 Seiten : 127 Illustrationen (z. T. farbige), graph. Darst., Kt.; ; 24 cm * Anmerkungen: Auf d. Rücken: Böttger-Döhle-Wachtel. * Erscheinungsjahr: 1971 * Schlagwörter: Bulgarien ; Altertum / Allg. Geschichte Nessebar! Warna! Wer verbindet mit diesen Namen nicht den Gedanken an einen sonnigen Urlaub an der bulgarischen Schwarzmeerküste? Dennoch, diese Orte interessieren nicht nur den Erholungsuchenden schlechthin, sondern auch Archäologen, Althistoriker und Ethnographen. Sie reizt weniger der Sonnenschein als vielmehr die verschütteten Spuren uralter Kulturen; denn sind sie erst sichtbar gemacht, zollen ihnen alle Schaulustigen Bewunderung. Aber nicht nur an der Küste, im ganzen Land finden sich Zeugnisse der langen Vergangenheit. Drei Archäologen reisen aus Passion mit allen Lesern, die an Historischem Gefallen finden, zu Ausgrabungsstätten antiker Siedlungen in der heutigen VR Bulgarien. Am Beispiel der Funde berichten sie über das Leben in dem Gebiet der einstigen römischen Ostprovinzen und verfolgen die Traditionen bis zur Gegenwart. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, * Verlag: Berlin : Deutscher Verlag d. Wiss., VEB.
Published by Berlin : Deutscher Verlag d. Wiss., VEB
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 2., erweiterte Auflage * Umfang/Format: 259 Seiten : 161 Illustrationen (z.T. farbige), graph. Darst. u. Kt. ; 24 cm * Anmerkungen: Auf d. Rücken: Böttger-Döhle-Wachtel. * Erscheinungsjahr: 1977 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : M 24.80 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Deutscher Verlag d. Wiss., VEB.
Language: German
Published by Berlin, 1967
Seller: Archiv Fuenfgiebelhaus, Rostock, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. IV + 185 Bl., karton/Leinenrücken, als Manuskript gedruckt, ehem. Bibliotheksexemplar, Etikett auf Titel, Titelrückseite und letzte Seite gestempelt, papierbedingt gebräunt, lichtrandig, ansonsten gut erhalten. - - Inhalt: Inhalt: Bemerkungen zur Organisation der archäologischen Forschung in der DDR. - - Robert Heidenreich: Klassik als Mittelpunkt. - - Heinrich L. Nickel: Klassische Stufe eines Bewegungsstils? Untersuchung am Beispiel der minoischen Kunst auf Kreta. - - Gerhard Zinserling: Die gesellschaftlichen Wurzeln der Hochklassik. - - Heiner Protzmann: Paradeigma als Schlüsselbegriff des hochklassischen Stilbewußtseins. - - Wolfgang Schindler: Der Anteil der griechischen Kunstkreise an der Wandlung von der Archaik zur Klassik in der Vasenmalerei. - - Verena Zinserling: Zum Problem der Siegerstatue im klassischen Athen. - - K.D. Ganina: Der Fund von Pescanoje. - - T. Cernjakov: Ernst von Stern und die Erforschung der archäologischen Denkmäler des nordwestlichen Schwarzmeergebietes. - - Gerald Heres: Tonlampen als Zeugnisse des augusteischen Klassizismus. - - Klára Póczy: Ein bemaltes Mumienbild aus Aquincum. - - Heinz Mode: Diskussionsbeitrag zum Vortrag von M. Riemschneider, "Vom Barock zur Klassik, Der Stilwandel des 4. Jhs. n. Chr.". - - Burkhard Böttger: Die Amphoren aus dem Kastell Jatrus. - - Gerhard Scheibner: Klassische Dichtung im Alten Orient und in der Antike: Gilgamesch-Epos und Homer. - - Peer Helms: Gibt es eine klassische Periode in der Geschichte der griechischen Sprache? - - Lukas Richter: Zur Frage der Klassik in der griechischen Musikgeschichte. - - Berthold Häsler: Klassische lateinische Prosa. - - Herbert Plaeschke: Das Problem der Klassik in der frühen indischen Kunst. - - Gottfried von Lücken: Europäische Klassik. - - Heinz Mode: Schlußwort. - Aus der Diskussion: Der Begriff "klassisch". - Schlußbemerkungen.
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Language: English
Published by Reddick Enterprises, Denison, 1995
ISBN 10: 0962488348 ISBN 13: 9780962488344
Seller: Browse Awhile Books, Tipp City, OH, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fine. No Jacket. 160pp. A fresh, like new copy.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Erschienen: 1989, 1989
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Germany
Hardcover. Wir sind nicht allein Ein Buch für Eltern mit kleinen Kindern Dittmer, Ingeborg , Döhle, Gertraud u.a. (Hrsg.) Buchbeschreibung: Evangelische Verlagsanstalt. Zustand: gut, sofort lieferbar ; Seiten: 139; Erschienen: 1989; Bemerkungen: [Pappeinb.foliert, 3.Auflage 1989, 139 S.mit zahlr.Abb.und Grafiken von Erich Gürtzig und Matthias Klemm, Notengrafik von Joachim Thamm,
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Collector Bookstore, Leavenworth, KS, U.S.A.
Hard Cover. Condition: New. 1943 edition, full color, precisely translated into English, this is the finest original reference on medals, badges & decorations ever available. Produced in Berlin for use during the Third Reich, it includes virtually every military, political & civil medal, bade & award through 1943, when published. Complete description of each item, to include origin, designer, inception date, regulations for wear & requirements for awarding each medal or badge. Includes price guide: Info gathered from dealers, auctions & various shows throughout the U.S. makes this a comprehensive guide to prices of the various awards, medals etc. listed.
Language: English
Published by Reprint edition, published by Reddick Enterprises, Denison, Texas, 1995., 1995
ISBN 10: 0962488348 ISBN 13: 9780962488344
Hardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. Special Edition. Very good to fine condition. Some spotting on top page edge. 160 pages with illustrations.
Language: German
Published by Berlin : Deutscher Verlag d. Wiss., VEB, 1971
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage;. 245 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Published by Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1971
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
Gr. 8°, Olnwd. mit ill. OSU, 245 Seiten mit 26 Farb- u. 101 s/w-Aufnahmen sowie 13 Skizzen, OSU angeschmutzt und am Kopf mit kleineren Einrissen, Block sauber und fest. Stichworte: Archäologie Deutsch 300g.
Published by Leipzig, 1912
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: moderat. 78 S., 23 cm, Rücken beschädigt, Einband leicht fleckig und staubig, Staubrand, leicht gebräunt, Inhalt gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Bln Erdmenger, 1943
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
4. Okarton. 155,7S. Zahlr.Abb. Nachdruck von Melchior, Historischer Verlag, Wolfenbüttel 2012. 371 gr.
Language: German
Published by Balance Buch + Medien (14 Aug. 2020), 2020
ISBN 10: 3867392099 ISBN 13: 9783867392099
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
Published by Wolfenbüttel Historischer Verlag Melchior, 2012
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
155, 7 SS. mit sehr vielen guten Farbabbildungen. Gr.-8°. Illustr. OPbd. Besitzerstempel. Gutes Exemplar. Nachdruck der Ausgabe Berlin, 1943. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Published by Melchor / Wolfenbüttel, 2012
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
8° geb. Pappeinband. Condition: Sehr gut. Gebundener Pappeinband, 21 x 15 cm, keine äußerlichen Gebrauchsspuren, kleiner Fleck auf Vorsatzblatt, private Besitzstempel und privater Namenseintrag auf Titelblatt, ansonsten durchweg sauber, Bindung voll intakt. Nachdruck der Originalausgabe von 1943 nach einem Exemplar aus Privatbesitz. EAN 9783939791935 Umfangreiche Beschreibung mit Bild der zahlreichen Auszeichnungen sowohl im Miltärischen als auch in angrenzenden Gebieten und Organisationen. Stichworte: Abzeichen, Militärgeschichte, Nationalsozialismus, deutsche Geschichte 155 + 7 S. Deutsch 400g.
Published by Verlag Hermann Bohlaus Nachfolger, Weimar,, 1978
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:Sopraccoperta con mende, interno molto buono. / Weimar, Verlag Hermann Bohlaus Nachfolger cm.15x24,5, pp.517, tavole e illustrazioni in bianco e nerom legatura editoriale, sopraccoperta figurata. Testo in tedesco.
Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt, 1989
ISBN 10: 3374008356 ISBN 13: 9783374008353
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. 3. Aufl. Gebundene Ausgabe 139 S. Sehr guter Zustand, Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Evangelische Verlagsanstalt 3. Aufl., 1989 139 S. , Wir sind nicht allein. Ein Buch für Eltern mit kleinen Kindern, Ingeborg Dittmer, Getraud Döhle, Christine Herz.
Hardcover. Condition: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.
3. Auflage, Böhlaus, Wien, 1985. 515 S. mit zahlr. Abb., Ln.----gutes Exemplar / Zur politischen, wirtschaftlichen und sozialen Entwicklung in den römischen Provinzen an Rhein, Mosel und oberer Donau im 3. und 4. Jahrhundert- 1175 Gramm.
hardcover. Condition: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title!
Language: German
Published by Berlin: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1977
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germany
24 cm, Pappeinband. 2. Auflage. 259 Seiten , in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Das südwestliche Bergland - Die theoretische Ebene - Griechenstädte am Meer - Römersiedlungen zwischen Balkan und Donau - Militärstützpunkte an der Donau Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1k5b Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Language: German
Published by Bremerhaven, Ditzen [Druck],, 1979
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Germany
20 x 21,5 cm, Broschiert. [68] Seiten, Fotos: Peter Döhle; Text: Peter Döhle und Johann P. Tammen; --- Umschlag leicht berieben, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Language: German
ISBN 10: 3931533433 ISBN 13: 9783931533434
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Melchior, Wolfenbüttel, 2012
ISBN 10: 3939791938 ISBN 13: 9783939791935
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
Nachdruck der Ausgabe von 1943, 155/7 S., farbige Abb., OPbd., Vorbesitzerklebchen/Buchnr. 35 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1977
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 256 Seiten Das Buch bietet eine umfassende Reise zu den antiken Kulturstätten Bulgariens, ergänzt durch zahlreiche Farbfotografien und Skizzen, und gibt Einblicke in die historischen und kulturellen Hintergründe dieser Orte. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-506-5/8-00724631 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 659.
Language: German
Published by Norderstedt, Patzwall Verlag, 2000
ISBN 10: 3931533433 ISBN 13: 9783931533434
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 194 Seiten. Zahlr. Ill. ; 22 cm Kaum Lagerspuren. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
vor 1912; gelaufen, (leicht fl.) - Ansichtskarte--- 750 Gramm.