Dom Bedos (15 results)
Published by MAIRIE DE BORDEAUX 1997
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.91
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20048609: Mai 1997. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 50 pages. Quelques fac-similés de lettres manuscrites en planches. Nombreuses photos en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Quelques planches d'illustrations en noir et blanc hors-texte. .… . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.

- Hardcover
Seller: Eratoclio, Saint-Julien, FranceEratoclio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 297.98
US$ 56.70 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide pleine toile, verte. Condition: Très bon. La gnomonique pratique, ou l'art de tracer les cadrans solaires avec la plus grande précision, par les meilleurs méthodes, mises à la portée de tout le monde. Avec Des Observations sur la manière de régler les Horloges. Réimpression fac-simile offset de l'édition de 1760 de Dom Fr…ançois Bedos de Celles., Ouvrage accompagné de XXX planches dépliantes gravée. A Paris chez Léonce Laget, libraire éditeur. 1980. Luxueuse réédition reliée pleine toile verte.Sous emboitage d'origine. Titage limité à 500 exemplaires. 406 pp + XXXV planches dépliantes. 210 x 135 x 60 mm. Poids: un kilo. Discrète décoloration du coin inférieur du plat postérieur. Intérieur comme neuf.
More imagesLanguage: French
Published by Fermin Didot, Paris 1790
- Hardcover
Seller: Portman Rare Books, Tonbridge, , United KingdomPortman Rare Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 483.34
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. French text. octavo, mottled calf, five raised bands, gilt decoratio and tiles on dark brown label across spine, marbled end papers, frontis piece, xl plus 510 pages then bound together but loose 38 fold out plates. The bound in pages are clean and bright, one plate has closed tears and dust staining…otherwise the plates are in very good order. lacks the large map. In modern slip case. ['QP].
Language: French
Published by Delalain, Paris 1774
- Hardcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 595.96
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon état. gazot meunier bonne Paris Delalain 1774 in-8 plein-veau 1 volume, reliure plein veau raçiné havane in-octavo (binding full calfskin in-8) (20 x 13 cm), dos 5 nerfs (spine with raised bands), décoration "or" et à froid (gilt and blind stamping decoration), titre frappé "or", pièce de titre sur fond maroquin b…ordeaux avec filet "or" en encadrement, entre-nerfs à fleuron "or" dans un encadrement d'un filet "or" avec rinceaux aux angles, nerfs légèrement frottés, coiffe supérieure manquante et coiffe de pied avec un léger accident (à restaurer), coins écornés, filet "or" sur les coupes avec manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses rouges (red edges), Bien complet du frontispice de Gazot gravé sur bois en noir par Manière + une charmante vignette au titre "représentant deux angelots autour d'un Cadran Solaire" par De Sève, 2 vignettes front de chapitres historiées par De Sève gravés sur bois en noir par Manière + 38 planches dépliantes hors-texte par Meunier gravées sur bois en noir par Manière + la carte de France est dessinée par Bonne et gravée en noir + culs de lampes gravés sur bois en noir, XL + 510 pages , 1774 à A Paris Delalain Editeur, bon état UN DES MEILLEURS TRAITES DE GNOMONIQUE. Cette publication bénéficie du parrainage du Secrétaire perpétuel de l'Académie des Sciences, Jean-Paul Grandjean de Fouchy, créateur de la courbe en huit, déduite de l'équation du temps et qui permet de lire directement le temps moyen sur un cadran solaire.SECONDE EDITION.RARE.en bon état malgré les légers défauts signalés (good condition in spite of the light defects indicated).
More imagesPublished by Chez Leonce Laget, Paris 1978
- Hardcover
Seller: Zed Books, New York, NY, U.S.A.Zed Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 175.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. [408] pp + 35 fold-out plates. Very Good. Green cloth. Spine and top edge of rear board sunned, bump to top corner of rear board, faint stains to rear board. Internally clean and sound. One of 500 offset facsimile copies printed, based on the 1760 edition.
More imagesPublished by Briasson; Despilly; Hardy, 1760., Paris : 1760
- Hardcover
- First Edition
Seller: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, SwitzerlandJeff Weber Rare Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 350.00
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. [4], xxii, 404, [2] pp. Engraved frontispiece after Gazet, title-vignette, preface to the Academie Royale with vignette, vignette with cherubs (p.1), 33 of 34 engraved folding plates*, numerous tables, 1 large folding engraved map of France by R. Bonne, woodcut head and tail pieces, errata; frontispiece with small hole, lac…ks plate 9 (torn away), small marginal ink note p. 311, pls. 22 & 23 with minor holes. Original full mottled calf, raised bands, gilt spine compartments, maroon gilt-stamped spine label; extremities worn, considerable wear to front lower corner (exposed board), spine label cracked, marbled endleaves. Good. [025] First edition. Written by the renowned organ builder Benedictine monk, Dom Bedos de Celles, himself a learned mathematician and member of the Academie Royale des Sciences de Bordeaux. REFERENCES: Houzeau & Lancaster 11654; Poggendorff I, 131.
More imagesPublished by Barenreiter Kassel 1963
- Hardcover
Seller: Popeks Used and Rare Books, IOBA, Oneonta, NY, U.S.A.Popeks Used and Rare Books, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 439.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Very Good. "The Art of the Organ Builder" - handsome three volume facsimile reprint edited by Christhard Mahrenholz from the 18th century editions: Book I - 1766; Book II & III - 1770; and Book IV - 1778. Part of the Documenta Musicologica series. Text is in French, each volume has a large section in the r…ear with wonderful black and white engravings, many are fold-out and large in size. Very clean set; all pages are crisp and clean, covers neat, bindings tights. All three spines show some spotting and fading. Lower spine on Volume Four slightly bumped. Each volume 8.5 x 11 inches. Volume One published 1963, Volume Two/Three published 1965, Volume Four from 1966.
More imagesNOUVEAU MANUEL COMPLET DU FACTEUR D'ORGUES: ATLAS
Hamel, Marie-Pierre. (after Bedos De Celles, (Dom) Francois)
Published by Librairie Encyclopedique de Roret, Paris, France 1849
- Hardcover
- First Edition
Seller: Aardvark Rare Books, EUGENE, OR, U.S.A.Aardvark Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 495.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good Plus. First Edition. 4to. Green cloth. Green library binding. This is the rare plate book to accompany the famous French treatise on organ construction (NOT present here). 43 engraved plates, measuring approx. 12" x 17". (972 detailed diagrams). This copy a green cloth hardcover library binding gilt-ti…tled Chicago Public Library, and inside,book itself bears their stamps accession date on a front pastedown-mounted bookpate, and a deaccession stamp to title page. The Chicago Public Library acquired this copy on January 25, 1882, and deaccessioned it on April 1st, 1933. Paper was cheap variety and is age-tanned and prone to chipping. Edges are somewhat brittle.
Published by Bärenreiter, Kassel usw. 1963
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, , GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 893.93
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-4°, 676, 8 Seiten,(= Documenta Musicologica, XXIV-XXVI) 1963-1966,137 meist (auch mehrfach) gefaltete Taf.OPb . , , 3700 Gramm1709-1779. - Selten. - Das vielleicht wichtigste Werk zum barocken Orgelbau in einem originalgetreuen Faksimile der Erstausgabe von 1765/1778 ("verkleinert auf Zweidrittel des ursprünglichen Formats")…. - Neuwertig.
More imagesDom Bedos Die Kunst des Orgelbauers Band I Text und Band II Abbildungen
Bedos, Dom, Rensch Herausgegeben von Richard und Glatter-Götz Deutsche Übersetzung von Christoph:
- Hardcover
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germanybuchlando-buchankauf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 475.57
US$ 40.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 575 Seiten; FO 651252 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Orgelbau-Fachverlag ISO-Information, Lauffen am Neckar 1977
- Hardcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 814.02
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
26,5 cm, Leinen. Condition: Gut. Band 1: XXII, 575 Seiten + 1 Umrechnungstabelle als Beilage - Band 2: VIII, 270 Seiten + 3 Blätter, 1 Umrechnungstabelle als Beilage Deutsche Übersetzung von Christoph Glatter-Götz. Herausgegeben von Richard Rensch. Mit einem Geleitwort von Georges Lhote. Band 1 am unteren Buchrücken geringfügig…bestoßen, Vorderschnitt leicht fleckig, Band 2 ist ein ausgesondertes Bibliotheksexemplar; mit Schutzfolie kaschiert, Signaturschild am Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3500.
Published by Paris, Léonce Laget 43, 3 ff., XXXII-142 pp., 1 f., pp. 143-536, 1 f., pp. 537-676 pour le texte. 2 ff., CXXXVII pll. pour les planches, rel. pleine percaline d'éditeur, jaquettes de la réédition de 1976). Réimpression à 200 ex. 1982
Seller: Au Vieux Quartier, NAMUR, B, BelgiumAu Vieux Quartier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 327.78
US$ 48.60 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Réimpression au format original de l'édition Paris, L.F. Delatour 1766-1778. Réimpression en 2 volumes: Tome 1, texte; tome 2, planches. AVANT COMMANDE, MERCI DE DEMANDER LE PRIX POUR L'ENVOI.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, , GermanyFronhofer Schlösschen Galerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 548.28
US$ 30.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Briasson, Despilly, Hardy, 1760, in-8 de (8)XXII-404-(4) pp., frontispice dessiné par Gazot gravé par Manière (détachée), et 34 planches gravées dépliantes de cadrans solaires et divers ustensiles placées à la fin de l'ouvrage, on y a ajouté 5 planches gravées qui semblent provenir d'un autre ouvrage, reliure de l'époque…très usagée, de plein veau brun granité, manques au dos et les coiffes sont manquantes, coins émoussés, la carte de France dépliante manque, mais bien complet des 34 planches explicatives, cachet de l'abbé Chaumeil sur la page de titre et la page de dédicace qui prècède la préface. Édition originale de cet important et rare traité de gnomonique par le bénédictin de Saint-MaurFrançois Bedos de Celles (1709-1779), qui fut également un célèbre facteur d'orgues. Erudit mathématicien il était membre de l'Académie Royale des Sciences de Bordeaux.
More imagesPublished by Paris, Delatour, 1766 - 1770 - 1778. 1778
Seller: Librairie BERTRAN, ROUEN, FranceLibrairie BERTRAN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9,594.90
US$ 57.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Deux forts volumes in-folio. T.I : (2)ff., 676 pp., XXXII pp. de préface de la 4ème partie placées entre la p.536 et 537, illustré de 137 planches gravées sur cuivre in-fine, (dont 35 dépliantes), dont 125 dues à Pierre-Claude de La Gardette. Avec notamment les grandes planches dépliantes de l'orgue de l'abbaye de Weingarthen (n…° 77, 54 cm x 80) et celle de l'intérieur d'un orgue (n°50, 60 x 76 cm). Intérieur en parfait état de fraicheur. Demi-veau du XIXème, dos absent. Publié de 1766 à 1778 sous les auspices de l'académie royale des sciences, "L'Art du facteur d'orgues" du benedictin Dom François Bedos de Celles constitue un témoignage irremplaçable sur la construction des orgues à l'époque classique. Nous y découvrons tous les organes nécessaires à la vie de l'instrument, soit par le texte soit par l'image, avec une minutie et une description impressionnantes. Aujourd'hui, les facteurs, Pascal Quoirin à l'eglise Sainte-Croix de Bordeaux et Robert Chauvin à la cathédrale d'Aire-sur-l'Adour ont redonné merveilleusement voix et vie à ces deux rares instruments, chefs d'oeuvres de Dom François Bedos De Celles et de son ancien compagnon Labruguiere. Mise en chantier à la fin du XVIIe siècle par quatre académiciens - l'abbé Bignon, des Billettes, le père Truchet et Jaugeon - et dirigée par Réaumur de 1709 à sa mort en 1757, la Description des arts et métiers ne fut publiée qu'à partir de 1761 par Duhamel du Monceau. Elle comprend en tout 80 titres dont 18 signés par Duhamel lui-même, les autres par Réaumur, La Lande, Courtivon, Fourcroy, l'abbé Nollet, Bedos de Celles, etc. Ces volumes publiés sous le titre d'Art d'un métier spécifique (art du tonnelier, du facteur d'orgues ou du tanneur, etc.) se vendaient séparément. Très bel état de fraicheur intérieure pour cet exemplaire de la rarissime première édition du Facteur d'orgues, complet des 4 parties de texte et des 137 magnifiques planches gravées sur cuivre.

Published by Orgelbau-Fachverlag - ISO Information., Lauffen am Neckar. 1985
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 961.16
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen. Deutsche Übersetzung von Christoph Glatter-Götz, herausgegeben von Richard Rensch. Mit einem Geleitwort von Georges Lhote. 2. Auflage. Band I: Text. XXII, 575 Seiten mit beiliegender Umrechnungstabelle Fussmass - metrisches Mass. Band II: Abbildungen. (erste Nachdruckauflage 1977). 270 Seiten mit 137 (meist ausfaltbaren…) Tafeln, drei mehrfach gefaltete Tafeln lose in hinterer Buchtasche. Nachdruck der ausgabe von 1766. Beide Bände in gutem Zustand. Size: Gr.-8°.