Language: French
Publication Date: 1941
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, France
Couverture souple. Condition: Bon. In-4°(grand format ),broché,couverture illustrée,rempliée.Editions des Horizons de France,Paris1941.Nombreux dessins en noir et en couleurs de Picart le Doux,133 pages,bon état général.
Published by Editions Des Horizons De France, 1941
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-4 carré ( 280 X 220 mm ) de 136 pages, demi-chagrin vert, dos à nerfs janséniste, couverture illustrée et dos conservés. Dessins originaux hors-texte de PICART LE DOUX. Dos éclairci, bel exemplaire, bien relié. tourraine Regionalisme.
Published by Horizons de France, 1941
Seller: Les Kiosques, TOULON, France
Condition: Bon. Picart Le Doux (illustrator). Livre 1941, éditions Horizons de France, in-4 cartonné de 135 pages, dos skyvertex havane avec titrage doré, plats marbrés, couverture conservée, Ceux de Touraine et des Pays de Loire, dessins originaux de Picart le Doux | Etat : bon état général, coins et coiffes un peu frottés (Ref.: G8199). Livre.
Published by Editions Horizons de France, 1941
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Dessins originaux de Picard Le Doux. (illustrator). Livre en français. Dessins originaux de Picard Le Doux. Broché. 28 x 23 cm. 133 pages. Touraine, Orléanais. Livre.
Language: French
Published by De Laporte & Vilotte - LAcroix, Verboeckhoven & Cie, Bordeaux - Paris
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Hadot (illustrator). 1870. In-12, broché, Couverture rose illustrée, 102 pp., un titre gravé qui reprend l'illustration de la première de couverture, 4 planches hors-texte en noir et quelques ill. dans le texte. un manque de papier à la première de couverture, ouvrage entièrement décousu, bon état intérieur ; ouvrage peu courant qui mériterait une reliure.
Published by Horizons de France, 1941
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, France
Condition: Bon état. Couverture demi-toilée en bandes , dos orné d'une piéce de titre . couverture conservée . format 28 x 23,5 cm , 820 gr , 135 pages . superbement illustré de gravures en couleurs . touraine loire france histoire régio coutume folklore - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :
PICART LE DOU (illustrator). Paris, Horizons de France, 1941 - In-4 - 1 ère edition - Broché - couverture rempliée & illustrée - Dessins originaux de PICART LE DOUX, certains PP - 135 pages - très légères rousseurs, bon exemplaire - envoi rapide et soigné Livres.
Language: French
Published by Librairie Centrale de Laporte & Vilotte, Librairie Internationale A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1870
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
rigide. Condition: Bon. Dessins par Hadol, 1 vol. in-12 reliure postérieure demi-vélin blanc, dos orné (grappe de vigne), couvertures mauves illustrées conservées, Librairie Centrale de Laporte & Vilotte, Bordeaux, Librairie Internationale A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, Paris, 1870, 99 pp. avec 4 planches hors texte et une gravure de plus petit format ajoutée (Paysanne du Bordelais, par Thiriat) Bon exemplaire de cet ouvrage peu commun. Langue: Français.
Language: French
Published by Librairie Centrale De Laporte & Vilotte, Librairie Internationale A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, Imprimerie Générale d'Emile Crugy, Imprimerie Chromo-Typographique G. Delmas, 1870
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
rigide. Condition: Assez bon. 1 vol. in-12 reliure de l'époque demi-vélin blanc, La Bordelaise. Apologie humoristique par Jacques Le Doux. Dessins par Hadol, couvertures conservées, Librairie Centrale De Laporte & Vilotte, Bordeaux, Librairie Internationale A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, , 1870, 99 pp. [ Avec : ] Bordelaises et Bordelais en 1878, couvertures conservées, Imprimerie Générale d'Emile Crugy, Bordeaux, 1878, 152 pp. [ Avec : ] Sur l'Intendance. Monologues. Croquis et Sonnets Girondins. Première Série : Vers de Mirlitons, couvertures conservées, Imprimerie Chromo-Typographique G. Delmas, Bordeaux, 1898, 2 ff., 37 pp. et 1 f. Réunion de ces 3 titres rares voire introuvable, comme le dernier titre qui n'hésite pas à évoquer la chasse ou la plage : "Chacun vocifère ! Le père et la mère, la soeur et le frère, Courent éperdus, Se cherchent, s'exclament ; Des amis s'acclament, Des rageurs réclament, Leurs colis perdus ! ." Etat très satisfaisant (dos fort. frotté, très bon état intérieur, de la bibliothèque du Vicomte de Pelleport-Burète) Langue: Français.
Language: French
Published by Jaspard Polus & Cie, Monaco, 1961
Seller: Artfever, Paris, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Yves BRAYER, BRIANCHON, Bernard BUFFET, Jean COCTEAU, CAILLARD, Jean CARZOU, CHAMPLAIN MIDY, DESNOYER, Leonor FINI, FONTANAROSA, FOUJITA, GOERG, LILA DE NOBILI, OUDOT, PICART LE DOUX, PLANSON, TERECHKOVITCH, TOUCHAGUES, VERTES, Jacques VILLON, WAROQUIER (illustrator). Ed. limitée. - PRESENTATION : portfolio in leafs, in a leather case. - ILLUSTRATORS : Yves BRAYER, BRIANCHON, Bernard BUFFET, Jean COCTEAU, CAILLARD, Jean CARZOU, CHAMPLAIN MIDY, DESNOYER, Leonor FINI, FONTANAROSA, FOUJITA, GOERG, LILA DE NOBILI, OUDOT, PICART LE DOUX, PLANSON, TERECHKOVITCH, TOUCHAGUES, VERTES, Jacques VILLON, WAROQUIER. - LIMITED : to 299 copies, this one on Lana paper with a suite on Johannot. - INCLUDE : 21 ORIGINAL full page woodcuts and 20 ORIGINAL half page woodcuts & 20 lettrines, with also a suite of all the woodcuts (41 woodcuts). - SIGNATURE : ALL THE FULL PAGE ILLUSTRATIONS ARE PLATE SIGNED. - SIZE : 16 x 12". - VERY GOOD CONDITION : Defects to the box, inside near mint. - EXTREMELY RARE PORTFOLIO. - ASK FOR EXTRA PICTURES.
Published by 4to, 31cm, [24]p, ill, Imprimerie l'Illustration Bobigny, Graforel, Paris, New York and London, (1955), 1955
Seller: Collinge & Clark, London, United Kingdom
First Edition
US$ 275.25
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Fine. 1st Edition. Title in French, text in English; typographyand cover design by Jacques Nathen. Photographs by Henrion . designs by Jean Picart Le Doux and others. Relief title-pages in cork. Printed in many colours. Wire-bound, pictorial covers. A fine copy of a stunning piece of design.
Seller: Philippe Lucas Livres Anciens, Lyon, France
A Paris, aux éditions des Horizons de France, 1941, treizième volume de la collection "Provinces de France". In/4 broché, nombreuses illustrations en couleurs de Picart le Doux, 133 pages. Jean Picart Le Doux, né à Paris le 31 janvier 1902 et mort en 1982, peintre français et peintre-cartonnier du renouveau de la tapisserie contemporaine. Il est le fils du peintre Charles Picart Le Doux (1881-1959).
Jean PIcart le Doux.Aizpiri Mariano Andreu Berthommé-Saint-André Yves Brayer Bernard Buffet Christian Caillard Chapelain-Midy Michel Ciry Lucien Coutaud Dignimont Fontanarossade Gallard GoergGruau Sala André Hambourg Jansem Mac'avoy André MInaux Clément S (illustrator). PARIS, Club du livre - Sans date, 1962 - 4 volumes. grand in-4 reliés éditeur, plein chagrin rouge, illustré d'une francisque or et noir incrustée, tête dorée, sous emboîtages bordés & illustrés - MIse en page, ornements typographiques de Loius Ferrand, reliure, gardes et étuis de Jean PIcart le Doux - 270 pages env chaque volume - PARFAIT ETATIllustrations originales de Aizpiri, Mariano Andreu, Berthommé-Saint-André, Yves Brayer, Bernard Buffet, Christian Caillard, Chapelain-Midy, Michel Ciry, Lucien Coutaud, Dignimont, Fontanarossa, de Gallard, Goerg, Gruau Sala, André Hambourg, Jansem Mac'avoy, André MInaux, Clément Serveau, Terechkovitch, Louis Touchagues, Pierre-Yves Trémois. Textes originaux de Henri Amouroux, le Pasteur Boegner, Edouard Bonnefous, le duc de Castries, Jacques Chastenet, Adrien Dansette, Marcel Dunan, Philippe d'Estailleur-Chanteraine, Jacques Fauvet, Jean-Paul Garnier, Jean-Jacques Hatt, Louis Hautecoeur, le Maréchal Huin, Le duc de la Force, Paul Lescourd, Le duc de Lévis Mirepoix, Pierre Lyauthey, Louis Martin-Chauffier, Charles-Edmond Perrin, Marcel Reinhard, Edouard Salin, Le Général Weygand. Ouvrage paru à l'occasion de l'exposition "Histoire de la France et Ecole de Paris" inaugurée le 3 décembre 1962 à la galerie Drouant. Livres x.
Seller: Philippe Lucas Livres Anciens, Lyon, France
A Paris, aux éditions des Horizons de France, 1941. In/4 reliure demi-basane havane marbré, dos lisse à titre doré, couvertures et dos conservés, nombreuses illustrations en couleurs de Picart le Doux, 133 pages. Deux feuillets avec des traces de doigts en base de feuillets. Jean Picart Le Doux, né à Paris le 31 janvier 1902 et mort en 1982, peintre français et peintre-cartonnier du renouveau de la tapisserie contemporaine. Il est le fils du peintre Charles Picart Le Doux (1881-1959).