Dr E Oehlmann (21 results)
Published by Ferdinand Hirt, Breslau 1902
- Softcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
52 S 22,1x14,7cm, Broschur, Leinenrücken, SW-und Farbabbildungen im Text, Schulstempel, deutliche Gebrauchsspuren am Einband.

Language: German
Published by Ferdinand Hirt
- Hardcover
Seller: Bücher & Meehr, Wyk auf Föhr, , GermanyBücher & Meehr
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oktav 8°, OLn. 684 Seiten Gebrauchsspuren 1200g. Buch.

Language: German
Published by Ferdinand Hirt
- Hardcover
Seller: Bücher & Meehr, Wyk auf Föhr, , GermanyBücher & Meehr
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oktav 8°, OLn. 684 Seiten deutl. Gebrauchsspuren, im wesentlichen nur äusserlich 1200g. Buch.
- Hardcover
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Geographie - Seydlitz E.v. Oehlmann E.: E. v. Seydlitzsche Geographie C: Größere Schul-Geographie Breslau, Hirt Verlag, 1892. 21. Aufl. mit 134 in den Text gedruckten Karten und erläuternden Abbildungen, sowie 5 Karten im Farbendruck und im Anhang 62 Landschafts- und Kulturbilder. 21.Bearbeitung (15.bis 26.tausend), XVI, 542 Sei…ten, 8°, illustr.Olwd., Ecken Vorderdeckel etwas gestaucht, sonst gut erhalten.
More imagesLanguage: German
Published by Ferdinand Hirt 1914
- Hardcover
Seller: Neo Books, Sidcup, KENT, United KingdomNeo Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.03
US$ 24.17 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Text in German, rebound into new covers, neatly and professionally done, original titles from cover and spine stuck to replacement cover and spine, some light wear to covers and spine, mainly edges and corners, internally in good condition, pages crisp and clear but slightly yellowing, wate…r mark on right edge of the last 50 pages also on edges of 2 fold out maps at the end of the book.
Published by Ferdinand Hirt, königl. Universitäts- und Verlagsbuchhandlung, Breslau, 1892 1892
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.44
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: befriedigend. Name auf Vorblatt, Ecken, Rücken oben und unten bestossen und etwas abgeschabt, sonst innen gut; Sprache: deutsch; lgk 2401_Scheuerlein;Ln gb mit geprägtem Einband, 21. Bearbeitung, ausgestattet mit 93 in den Text gedruckten bunten und schwarzen Karten und erläuternden Holzschnitten sowie einem Bilderanh…ang von 31 Landschaften und Hausformen, Frakturschrift, 311 S 450 Gramm.
Published by Ferdinand Hirt, Breslau
- Hardcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 43.16 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1901, in-8 cartonnage éditeur, dos toilé, 128pp avec 66 figures in-texte et hors texte ( dont des cartes en couleurs ) et 22 illustrations in fine - très bon état.
Published by Verlag Ferdinand Hirt Königliche Universitäts- und Verlagsbuchhandlung, breslau 1902
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.00
US$ 49.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leder. Condition: Sehr gut. 23. Bearbeitung. gr-oktav orig. leder. sehr gutes exemplar. gebundene ausgabe; 684 S.; Ledereinband mit goldgeprägtem rücken und marmoriertem Deckel; farbig illustrierte Vorsätze; farb. Frontispiz; mit 284 Karten und erläuternden Abbildungen in Schwarzdruck, sowie 4 ausklappbaren Karten und 9 tafeln i…n vielfachem Farbendruck; marmorierte Schnitte;Deckel und Rücken leicht berieben; Seiten minimal gewellt; sonst sehr gut.

Language: German
Published by Breslau, Ferdinand Hirt, 1902., 1902
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 20.25 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
E. v. Seydlitzsche Geographie, Ausgabe C: großes Lehrbuch der Geographie, ausgestattet mit 284 Karten und erläuternden Abbildungen in Schwarzdruck, sowie 4 Karten und 9 Tafeln in vielfachen Farbendruck, 23. Bearbeitung, von Prof. Dr. E. Oehlmann, hrsg. Ferdinand Hirt, Breslau 1902, gr 8°, illustr. Olwd, 684 S, m. Eigentümerstemp…eln, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.67
US$ 45.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hirt, Breslau 1897, 21. Bearbeitung, 343 S., Oln, NaV, Einband etwas bescahbt und bestoßen, Seiten etwas gebräunt.

Language: German
Published by Breslau, Ferdinand Hirt 1914
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.41
US$ 51.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
26.Bearbeitung des "Großen Seydlitz".. 535 Bilder, Textkarten und Figuren, 27Buntbilder, 3 farbige Karten, 950 Seiten Großformat, Hardcover, Ganzleinen, abgegriffen, verschmutzt, sehr fleckig, abgerieben, Buchrücken vollständig mit grünem Klebeband überzogen, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Textkörper verschmutzt, loc…ker in Bindung, Seiten gebräunt, wellig, teilweise Markierungen, teilweise fleckig, für dieses Alter Buchinneres mittlerer bis eher guter Zustand, Buchäüßeres sehr mäßiger Zustand, Frakturschrift Sprache: Deutsch.

Published by Ferdinand Hirt, Breslau 1902
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.03
US$ 32.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 5. oder spätere Auflage. Leinen Guter Einband, hinten gering fleckig; Rücken berieben und gebräunt; Seit- und Kopfschnitt deutlich gedunkelt. Die Seiten sind braunrandig, ansonsten gut, bis auf Kleinigkeiten. Besitzerstempel im Vorsatz. Guter Gesamtzustand. Ausgestattet mit 284 Karten und erläuternden Abbildungen… in Schwarzdruck, sowie 4 karten und 9 Tafeln in vielfachem Farbendruck Inhalt I. Allgemeine Erdkunde II. Länderkunde III. Handelsgeographie IV. Astronomische Geographie V. Geschichte der Geographie Sprache / Language: de 684 Seiten. ca. 22,5 x 15 cm.

Published by Ferdinand Hirt Kà nigliche Universitäts- und Verlagsbuchhandlung Breslau 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , GermanyAntiquariat Machte-Buch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° 1 Band 844 S. Einband Ecken und Rücken bestoÃen, Kanten begriffen, Buchgelenk vorne eingerissen aber fest, Buchseiten und -schnitt befleckt, Buchschnitt verdunkelt, schiefgelegen Mit 400 Figuren Karten Profilen und Landschaftsbildern in Schwarz- und Photograpiedruck 4 farbigen Karten und 30 farbigen Tafeln Orig. Leineneinba…nd mit Silberprägung.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 45.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hirt, Breslau 1905, 24. Bearbeitung, 684 S.+Falttafeln, Oln, NaV, Einband leicht bestoßen, Seiten etwas gebräunt.

Language: German
Published by Ferdinand Hirt, Königliche Universitäts- und Verlags- Buchhandlung, Breslau 1892
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 21. Aufl. 46.-67. Tsd. 327 S. + 56 S. Buch in gutem Zustand, Kanten berieben, Namensstempel auf Titelblatt und Nachsatz, Seiten nachgedunkelt, leicht fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Published by Hirt, Breslau 1889
- Hardcover
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, GermanyDer Bücherhof
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 8.59
US$ 76.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OHlwd. Condition: stark gebraucht. Seiten fleckig, Einband stark abgenutzt, Buchrückendeckel hat sich gelöst, Einbandecken und Kanten stark bestossen - Text in altdeutscher Schrift, Mit 66 in den Text gedruckten Karten und erläuternden Holzschnitten, sowie einem Anhange von 21 Bildern deutsch 159 pages. 8.

Language: German
Published by Breslau, Ferdinand Hirt königliche Universitäts- und Verlagsbuchhandlung 1914,. 1914
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 51.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
535 Bilder, Textkarten und Figuren, 27 Buntbilder, 3 farbige Karten, 950 Seiten Hardcover, Ganzleinen, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, altersfleckig, wellig, Frakturschrift, mittelmäßiger Zustand Sprache: Deutsch 26. Bearbeitung des "Großen Seydlitz", E.v. Seydlitzsc…he Geographie..

Language: German
Published by Ferdinand Hirt, Breslau 1904
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.33
US$ 47.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Befriedigend. 128 Seiten, diverse Abbildungen und Karten Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Einband stark abgegriffen, innen ordentlich, Seiten leicht nachgedunkelt, Frakturschrift J65 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by Ferdinand Hirt Königl. Universitäts- u. Verlagsbuchhandlung, Breslau 1908 1908
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.01
US$ 60.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ausgabe A: "Grundzüge der Geographie"; Halbleinen; mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen; 24. Bearbeitung; Gebrauchsspuren, beschädigte Buchecken, berieben, vereinzelnd fleckig de 128 S. 290 g.

Language: German
Published by Breslau, Ferdinant Hirt 1890
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.22
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , OLeinen. Condition: Gut. 3. Neudruck der 20. Bearbeitung. XVI, 542 S., 135 in den Text gedruckte Karten, zahlr. Abb., 5 Karten in Farbdruck, 62 Landschafts- u. Kulturbilder Einband mit geringen Gebrauchsspuren, Besitzeintrag auf Vorsatz, Block und Bindung tadellos Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 676.

Language: German
Published by Breslau : Ferdinand Hirt 1905
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. 684 S. Einband etw. berieben u. bestaubt, Buchschnitt etw. bestaubt L037 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1230.