Dr Kaßner (8 results)
More imagesJahrbuch der Deutschen Landwirtschafts - Gesellschaft. Lückenlose Reihe mit 9 Bänden. Enthalten sind: Band 13, 1898 / 14, 1899 / 15, 1900 / 16, 1901 / 17, 1902 / 18, 1903 / 19, 1904 / 20, 1905 und 21, 1906.
Deutsche Landwirtschaftsgesellschaft - Direktorium / Vorstand (Hrsg.). - Dr. Albert / Dr. Kaßner / Prof. Zechner und Ritterschaftsrat v. Arnim / König / Madsack / Eduard Bader / J. Huntemann / Saeuberlich / Dr. Schultz und Dr. Maercker / Schillinger
Published by Berlin, Gebr. Unger, 1898 - 1902 / Deutsche Landwirtschafts - Gesellschaft, Berlin 1903 - 1906. 1906
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 24 x 17,7 cm. Original - Halbleinenbände. Der Einbände sind bestoßen und angestaubt. Je Band ca. 600 - 800 Seiten in Frakturschrift, mit einigen einfarbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, diese sind zum Teil ausfaltbar. Die Schnitte und Vorsätze sind stockfleckig. Bände 13, 17, 18 und 20: Deckel und Vorsätze sind… feuchtrandig, Band 20 ist stärker betroffen. Der übrige Innenbereich aller Bände ist insgesamt sauber und in noch ganz gutem Zustand. Beispiele aus dem Inhalt: Entwicklung der Gesellschaft / Verwaltungsberichte und Tagungsberichte der einzelnen landwirtschaftlichen Abteilungen: Tierzucht, Ackerbau, Saatzucht, Dünger, Geräte, Obst- und Weinbau, Öffentliche Buchführungsversammlung / Wanderversammlungen / Sachliche Berichte über Tiere und Erzeugnisse, z. B. Dr. Albert: Die Geräteausstellung im allgemeinen / Dr. Kaßner: Die Witterungsverhältnisse 1905 im Vergleich mit 1904 / Prof. Zechner und Ritterschaftsrat v. Arnim: Sicherheitsvorrichtungen an landwirtschaftlichen Maschinen / König: Weidenkultur / Dr. Albert: Hauptprüfung von Kartoffelpflanzlochmaschinen / Madsack: Pferde / Eduard Bader: Edelbranntweine / J. Huntemann: Bienenwirtschaft / Saeuberlich - Der Ersatz der Handarbeit durch Maschinen / Dr. Albert: Neues auf dem Gebiete der Milchwirtschaft / Dr. Schultz und Dr. Maercker: Beziehungen der Fruchtfolge zur Düngung / Schillinger: Bericht über die Fischerei-Ausstellung / v. Derschau: Der gegenwärtige Stand der Forellenzucht / Andrä: Die Ergebnisse des Preisausschreibens für Stallmistpflege im Königreich Sachsen / Kellner und Zersch: Gebrannter Kalk oder gebrannter dolomitischer Kalk? / Herter: Die Zugprüfung von Ochsen und Kühen / Dr. Werner: Tieflandrinder / C. Lehmann: Merinoschafe / J. G. Paust: Bienenwirtschaft / von Stephanitz: Schäferhunde / Julius Kühn: Über eine neue Methode der Ackerdrainage bei leichterer Bodenbeschaffenheit / Dern: Einrichtung und Beschickung der Weinkosthalle in Hannover und vieles mehr. --- Band 21: Die Falt-Tabelle zu Seite 358 liegt lose bei. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA05500-402659.
Language: German
Published by Leipzig: Verlag von Quelle & Meyer 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.72
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 163 Seiten; Quelle & Meyer - 2. Auf. 1926 : Prof. Dr. Carl Kassner - Pappband - Namensstempel, 9-3-2-04 NV-PH8F-L57D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Leipzig, Parthenon-Verlag GmbH, 1928. 1928
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Origi.Broschur, 8°, 160 Seiten. Umschlag stark angestaubt, Rücken an obere Kante beschädigt, Kanten und Ecken bestossen, sonst gut.
Published by Parthenon-Verlag G.m.b.H. Leipzig 1928
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschur. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest, Block geklebt Stichworte: ZZ Seif 160, 192 Deutsch 850g.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Gebunden. Condition: New. Autor/Autorin: Dr. med. Stefan S. KassnerDr. med. Stefan S. Kassner studierte Medizin an der Ruprecht-Karls-Universitaet Heidelberg mit Auslandsaufenthalten in den USA, Oesterreich und der Schweiz. Bereits im Rahmen seiner experimentellen Doktorarbe.
RUDOLF KASSNER (1873-1959) Professor Dr., schlesischer und österreichischer Schriftsteller, Essayist, Übersetzer und Kulturphilosoph. In den Jahren 1918?1945 war er Staatsangehöriger der Tschechoslowakei, 1902 begegnete er Hugo von Hofmannsthal und 1907 Rainer Maria Rilke. Mit beiden verband ihn lebenslang eine tiefe Freundschaft, mit beiden korrespondierte er. Rilke widmete ihm die achte Duineser Elegie; beide hielten Kassner zeitweise für den hellsichtigsten Kulturphilosophen der Gegenwart.
RUDOLF KASSNER (1873-1959) Professor Dr., schlesischer und österreichischer Schriftsteller, Essayist, Übersetzer und Kulturphilosoph. In den Jahren 1918?1945 war er Staatsangehöriger der Tschechoslowakei, 1902 begegnete er Hugo von Hofmannsthal und 1907 Rainer Maria Rilke. Mit beiden verband ihn lebenslang eine tiefe Freundschaft, mit beiden korrespondierte er. Rilke widmete ihm die achte Duineser Elegie; beide hielten Kassner zeitweise für den hellsichtigsten Kulturphilosophen der Gegenwart.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 292.10
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
UMGANG DER JAHRE Gleichnis, Gespräch, Essay, Erinnerung. Eugen Rentsch Verlag, Erlenbach-Zürich, 1. Auflage 1949, ERSTAUSGABE, 398 SS. gebunden (Hardcover Oln., 8° Buchrücken etwas ausgeblichen), mit Schutzumschlag, gut erhalten - Vorsatz in Tinte eigenhändig gewidmet und signiert mit Ort und Datum "für Eugenie Uhde in Erinnerun…g an Sierre im Herbst 1951 von RUDOLF KAßNER" (SIERRE, deutsch : SIDERS ist eine Stadt im Kanton Wallis in der Schweiz .).
RUDOLF KASSNER (1873-1959) Professor Dr., schlesischer und österreichischer Schriftsteller, Essayist, Übersetzer und Kulturphilosoph. In den Jahren 1918?1945 war er Staatsangehöriger der Tschechoslowakei, 1902 begegnete er Hugo von Hofmannsthal und 1907 Rainer Maria Rilke. Mit beiden verband ihn lebenslang eine tiefe Freundschaft, mit beiden korrespondierte er. Rilke widmete ihm die achte Duineser Elegie; beide hielten Kassner zeitweise für den hellsichtigsten Kulturphilosophen der Gegenwart.
RUDOLF KASSNER (1873-1959) Professor Dr., schlesischer und österreichischer Schriftsteller, Essayist, Übersetzer und Kulturphilosoph. In den Jahren 1918?1945 war er Staatsangehöriger der Tschechoslowakei, 1902 begegnete er Hugo von Hofmannsthal und 1907 Rainer Maria Rilke. Mit beiden verband ihn lebenslang eine tiefe Freundschaft, mit beiden korrespondierte er. Rilke widmete ihm die achte Duineser Elegie; beide hielten Kassner zeitweise für den hellsichtigsten Kulturphilosophen der Gegenwart.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 292.10
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ZAHL UND GESICHT nebst einer Einleitung: Der Umriss einer universalen Physiognomik. Im Insel Verlag zu Leipzig, 1. Auflage 1919, ERSTAUSGABE, 239 SS. gebunden (Hardcover 8°), gut erhalten - Vorsatz in Tinte eigenhändig gewidmet und signiert mit Ort und Datum "für Hugo und Elsa Bruckmann von RUDOLF KAßNER, München im October 1919…" (Widmungsemfänger = HUGO BRUCKMANN (1863-1941, deutscher Verleger und seine Frau ELSA BRUCKMANN ( geb. Prinzessin Cantacuzène, 1865-1946, Münchner Salonnière und Unterstützerin Adolf Hitlers , liiert mit dem jungen Hugo von Hofmannsthal ).
RUDOLF KASSNER (1873-1959) Professor Dr., schlesischer und österreichischer Schriftsteller, Essayist, Übersetzer und Kulturphilosoph. In den Jahren 1918?1945 war er Staatsangehöriger der Tschechoslowakei, 1902 begegnete er Hugo von Hofmannsthal und 1907 Rainer Maria Rilke. Mit beiden verband ihn lebenslang eine tiefe Freundschaft, mit beiden korrespondierte er. Rilke widmete ihm die achte Duineser Elegie; beide hielten Kassner zeitweise für den hellsichtigsten Kulturphilosophen der Gegenwart.
RUDOLF KASSNER (1873-1959) Professor Dr., schlesischer und österreichischer Schriftsteller, Essayist, Übersetzer und Kulturphilosoph. In den Jahren 1918?1945 war er Staatsangehöriger der Tschechoslowakei, 1902 begegnete er Hugo von Hofmannsthal und 1907 Rainer Maria Rilke. Mit beiden verband ihn lebenslang eine tiefe Freundschaft, mit beiden korrespondierte er. Rilke widmete ihm die achte Duineser Elegie; beide hielten Kassner zeitweise für den hellsichtigsten Kulturphilosophen der Gegenwart.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 327.86
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DIE AGONIE PLATONS (48. Veröffentlichung der Vereinigung Oltener Bücherfreunde) Olten : Vereinigung der Bücherfreunde, 1. Auflage 1950, ERSTAUSGABE, 68 SS. gebunden (Hardcover OHldr. mit RVergold. u. Kopfgoldschnitt auf unbeschnittenen Zerkall-Bütten), kl. 8°, mit Schutzumschlag, schön erhalten - Vortitel in Tinte von Rudolf Kas…sner eigenhändig signiert, limitierte, nummerierte Ausgabe # 128 (175). Schwarzer Orig.-Halblederband, Kopfgoldschnitt, mit Schuber. Erste Ausgabe. - Eins von 175 (GA 550) num. Exemplaren, vom Autor auf Vortitel signiert. - Gutes Exemplar. Kosch VIII, 944 als Halbfran in schwarzes Oasenziegenleder gebunden. Die Gesamtauflage betrug 550 Exemplare. Druck der Offizin Tschudy & Co. St. Gallen, handgebunden in der Werkstatt Willy Schaffner, Rheinfelden. Bezugspapier Batik-Modelldruck von Emil Kretz, Basel.