Dramsch Heinz (30 results)
Language: German
Published by Staufen Verlag, Köln 1939
- Hardcover
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. Halbleinenband - Fraktur - Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren - Papier etwas gebräunt.

Published by Rudolf Rother, München 1942
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 10.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Dust Jacket Condition: Schutzumschlag. 5. oder spätere Auflage. Broschur Einfacher broschierter Einband, ganz leicht angeknickt, mit farbig illustriertem Schutzumschlag, SU mit einigen kleinen Randläsuren und Einrissen oben, etwas verstaubt. Die Seiten sind altersbraun, ansonsten in Ordnung. Von den Freu…den und Leiden eines Skiführers, von Erlebnissen mit Bergen und Menschen, von Liebe und Wein, sonnigen Gletscherfahrten und tollen Schneestürmen erzählt der bekannte Reiseschriftsteller und Alpinist Heinz Dramsch in diesen Tagebuchblättern. Das Ganze ist von einem eigentümlichen Humor durchwärmt, dessen herzstärkender Wirkung sich kein Leser zu entziehen vermag. Das Besondere an diesem Büchlein ist, daß aus jeder Zeile das lebendige Erlebnis einer heiteren Seele spricht. Dabei stehen immer wieder die Berge im Hintergrund; die Alpenwelt in ihrem bunten Wechsel von den Seealpen im Süden bis zu den FeIszacken der Dolomiten und den ewigen Gletschern Tirols. Diese Bergwelt kennt und beleuchtet der Verfasser bis in ihre kleinsten Winkel, in denen er hier ein Edelweiß pflückt, dort in heißen Quellen badet, hier das mondäne Leben eines großen Wintersportplatzes zeichnet und dort wieder auf einsamer Hüfte mit italienischen Grenzern einen Chianti trinkt. Durch diese Erlebnisse zieht sich wie ein roter Faden die Geschichte einer seltsamen Liebe. Mit einzigartiger Einfühlung in den feinen Humor des Textes hat der Wiener Professor Lutz Ehrenberger die Bilder dazu gezeichnet. Das "Tagebuch eines Skiführers" begeistert nicht nur den Skiläufer und Alpinisten, sondern wird sich auch unter den Nichtsportlern in seiner angenehmen Mischung von besinnlicher Naturschilderung und goldenem Humor viele Freunde erwerben. (Klappentext) Sprache / Language: de 111 Seiten. ca. 20,3 x 13,5 cm.
Published by München : Bergverl Rother 1941
- Softcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
111 S. ; 8 °. illustr. Orig.-Kart. (Stempel auf Titel).
Published by Bergverlag Rudolf Rother, München 1941
- Softcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Erschienen 1941. Orig.-Brosch. mit farbigem illustr. Schutzumschlag, 13x20, S 111 mit einigen Illustrationen. Schutzumschlag kleine Randeinrisse. Guter Zustand.
Published by Iserlohn: Silva 1947
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , GermanyAntiquariat B. Scierski
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
124 Seiten, Abbildungen, Normalformat, 8°, Pappband. Mit längerer Widmung des Verfassers. Leichte Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Im Staufen-Verlag, Köln, 1939
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
224 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, Exemplar der Bibliothek der Kriegsmarine mit Kennungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag.

Language: German
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.68
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. B3878-152 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by München, Bergverlag Rudolf Rother, 1942. 1942
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Broschur mit Schutzumschlag, 8°, 111 S. 7. Aufl. Mit ganzseitigen Illustrationen von Lutz Ehrenburger. Umschlag leicht fleckig und gebräunt, Name auf Titel, sonst guter Zustand.
Published by Staufen Verlag, Köln
- Hardcover
Seller: DI Barbara Oswald, Wien, , AustriaDI Barbara Oswald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 37.03 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Westdeutsche Landschaft erwandert und erfahren von Heinz Dramsch. Im Anhang: 80 praktische Tourenvorschläge für Kraftfahrer und Wanderer. Ausgabe in Ghotischer Schrift. Hardcover Kein Schutzumschlag Gut.
Published by Staufen-Verlag Köln, 1939
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 48.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 x 13. 234 Seiten. Faltkarte. OLeinen. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Bergverlag Rudolf Rother 1972
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.10
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut - gebraucht. 7. Auflage. Broschiert Guter Zustand Tagebuch eines Skiführers Zustand: 3, Gut - gebraucht, Broschiert Bergverlag Rudolf Rother 7. Auflage, 1972 , Tagebuch eines Skiführers, Heinz Dramsch, B003D0SI6W, BU372462.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Meist eher humorische Schilderungen eines Skiführers aus den Dolomiten und den Tiroler Alpen, hübsch illustriert.
Language: German
Published by München, Rother (1941) 1941
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
111 + 1 S. OBrosch. m. illustr. OSch. 4. Aufl. Zeichnungen von Lutz Ehrenberger. - Leichte Gbrsp., Buntstiftanstr. a. Schn., papierbedingte Oxidation.
Language: German
Published by Köln : Du Mont Schauberg 1954
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.71
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Umschlag mit minimalsten Gebrauchsspuren (altersbedingt etwas ausgebleicht), Innenteil tadellos (nachgebräunt). Versand aus München 14-1217 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by München, Bergverlag Rudolf Rother 1942
- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 9. Auflage. 111 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen Buch im guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by München : Bergverl. Rother, 1941
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 111 S. ; 8 Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Seiten in sehr gutem Zustand, lediglich bräunlich verfärbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
10. Auflage. Bergverlag, München, 1942. 111 S. mit Textzeichnungen von Prof. Lutz Ehrenberger, kart.--- 750 Gramm.

Published by Tropon Arzneimittel Köln 1980
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 28 Seiten. Geschätztes Erscheinungsjahr 1980. Einband mit Verfärbungen. Seiten leicht nachgedunkelt.

Published by Tropon Arzneimittel Köln 1980
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 28 Seiten. Geschätztes Erscheinungsjahr 1980. Einband mit Verfärbungen. Seiten leicht nachgedunkelt.
Language: German
Published by Iserlohn, Silva Vlg. 1947
- Signed
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.37
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , gebundene Ausgabe. S.124, Sprache: Deutsch; guter Zustand; harter Einband; mit 30 Zeichnungen des Autors; mit Widmung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.

Language: German
Published by Köln, Staufen-Verlag 1939
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 224 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and catalogue number on spine. GOOD condition, some traces of use. Kbx 8° S 753 fu0020520 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Mchn.,Rother (1942). 1942
- Softcover
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, , AustriaAntiquariat Krikl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
5.Aufl. 111,(1) S. Mit Umschlagillustr. u. zahlr. ganzseit. Textzeichn. v. Lutz Ehrenberger. Okart. mit farb. OU., Schutzumschlag a.d. Rändern leicht eingerissen u. gering (stock)fleckig, hs. Besitzvermerk a.d. vorderen Innendeckel, sonst gut erh.

Published by Silva Verlag, Iserlohn. 1947
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 45.13 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
124 p., 21 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Qualche macchia ai piatti. Traccia di gora d'acqua al taglio laterale del piatto posteriore, che interessa leggermente anche le ultime carte. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Qualche macchia ai piatti. Traccia di gora d'acqua al taglio laterale del piatto post…eriore, che interessa leggermente anche le ultime carte.

Published by Bergverlag Rudolf Rother, München 1942 1942
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.50
US$ 60.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
5. Auflage, Umschlag und Textzeichnungen Professor Lutz Ehrenberger, paperback mit Schutzumschlag, Format 13,5 x 21 cm guter Zustand de 111 S. 250 g.

Language: German
Published by München, Bergverlag Rudolf Rother 1942
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.41
US$ 51.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 5.Auflage.. Textzeichnungen von Prof. Lutz Ehrenberger, 112 Seiten abgegriffen, verschmutzt, gebräunt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten stark gebräunt, wellig, fleckig, auf seitlichen und unterem Buchschnitt Notiz Schutzumschlag abgegriffen, verschmutzt, eingerissen, gebräunt, insgesamt mitt…lerer Zustand Sprache: Deutsch.
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 45.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lange, Duisburg (um 1960/70), 158 S., Okunststoff, Einband etwas verknickt, Seiten etwas gebräunt.

Published by Tropon
- Softcover
Seller: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, , Germanyobaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.00
US$ 134.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: O.K. Reiseheft pons. 28 Seiten; Einband angeschmutzt/etwas bestossen, gedunkelt, sonst innen in ordentlichem Zustand Size: 15x21 cm Gewicht in Gramm: 120 Sprache: ger.

Language: German
Published by Du Mont Schauberg Köln 1954
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 137 Seiten altersbedingt guter Zustand, Ecken leicht gestaucht, Seiten und Schnitt angegilbt 200816571 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480 Leinen, Lw., Preis nicht mitgeteilt gr. 8.
More imagesLanguage: German
Published by Köln, Verlag M. Dumont Schauberg 1954
Seller: Versand Antiquariat Wiegel & Möhn UG, Aachen, GermanyVersand Antiquariat Wiegel & Möhn UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.29
US$ 41.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8° , Kunststoffeinband. Condition: Sehr gut. 139 Seiten . mit Abbildungen : Hier ein Exemplar in der seltenen Ausstattung in gelbem Kunststoff-Einband (im Zeitstil der 1950er Jahre, abwaschbar und so ideal für unterwegs); mit schwarz geprägtem Rückentitel und Deckel-Illustration (Automobil neben Wegweiser); Einband sehr gut…erhalten, lediglich am hinteren Deckel unten minimal lagerspurig; Papier innen insgesamt altersbedingt leicht nachgedunkelt und sehr gut; sammelwürdiges Exemplar für Oldtimer- und Reisefans --- Delivery via Freight Forwarder : For organisational reasons, direct shipping is not possible to all countries; however, you are welcome to order by entering a valid German delivery address (e.g. your forwarding agent) directly within the platform's checkout process. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 951.
Language: German
Published by Duisburg, Lange, 1957, EA. 1957
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, , GermanySteeler Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
158 S., Zeichn.v. Elisabeth von Steiger, Ln Beiträge von Matthias Ludwig Schröder, Emu Ceka, Heinz Hoffmann, Otto Wohlgemuth, Ewald Rolf, Heinz Dramsch, Schmidhuber Sprache: Deutsch.