Published by Veb Verlag Volk und Gesundheit, Berlin, 1970
Seller: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, U.S.A.
Softbound. Condition: Good. Octavo, paper covers with minor wear and small dog-earing at the bottom open corner, 148 pp., notes Text is in German.
Language: German
Published by Berlin : Union-Verlag, VOB, 1979
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Aufl. 175 S. ; 21 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Published by Berlin: Union, 1966
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 174 ; 22 cm Halbleinen; Vergilbt, Einband etwas angeschmutzt, sonst in Ordnung.
Published by Union Verlag, 1979
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Broschur 176 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Eintrag im Vorsatz kleine Lesespuren an Einband und Block Deutsch 300g.
Language: German
Published by Berlin : Union-Verl. VOB, 1966
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 174 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Published by Leipzig ; Jena ; Berlin : Urania-Verlag
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 1. - 8. Tsd. * Umfang/Format: 240 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Mit Literaturverz. (Seiten 234 - 236) * Erscheinungsjahr: 1969 * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : DM-Ost 7. * Sachgebiet: Sozialwissenschaften gutes Exemplar, Pappeinband berieben, Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Leipzig ; Jena ; Berlin : Urania-Verlag.
Published by B. Schott's Söhne, Mainz, 1951
Sheet Music
Condition: Gut. Jahr: c1951. Einband: Broschur. Beschreibung: Herausgegeben von Helmut Mönkemeyer. VN/Pl. no. B.S.S. 37377. Hinterer Umschlag mit Bleistiftnotizen. Innen sehr gut erhalten. Sprache: de. 129-192 S.
Published by Berlin; Union-Verl VOB, 1966
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Hlw.OU. 0. 8°. 174 S. Hlw.OU. Schutzumschlag eingerissen und berieben, Schnitt angestaubt und leicht fleckig, wenige Bleistiftmarkierungen, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 0,500 gr.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Mit Dr. Johann Gruber wird eine wenig bekannte Priestergestalt Österreichs thematisiert. Dass dies bisher kaum geschah, wird von seinen ehemaligen Mithäftlingen des Konzentrationslagers Gusen sehr bedauert. Aber das Schweigen in seiner Heimat hat Gründe: Zu sperrig ist seine Persönlichkeit und zu sensibel ist seine Priesterlaufbahn, als dass die Kirche damit von sich aus ohne weiteres an die Öffentlichkeit an die Öffentlichkeit gehen wollte. Aber die historische Würdigung von Opfern des Nationalsozialismus darf vor der Komplexität einer Biografie nicht Halt machen. Der Autor geht dem Leben Johann Grubers ausführlich nach stößt auf markante Eigenschaften: auf einen loyalen Priester, einen begnadeten Lehrer und einen glühenden Patrioten. Johann Gruber hat es seinen kirchlichen Vorgesetzten nie leicht gemacht. Aber er hat als Priester, Lehrer und Erzieher zugunsten von Waisenkindern, blinden Kindern und Jugendlichen der Blindenanstalt wegweisend gearbeitet und für jugendliche KZ-Häftlinge sein Leben aufs Spiel gesetzt - und mit dem Tod bezahlt!
Language: German
Published by Leipzig Jena Berlin: Urania, 1969
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germany
Fester Einband. 1. Au. Opbd., 240 S. gebunden. 1.-8.Tsd. Sauber u. frisch. guter Zustand 266 gr.
Published by n.p., 1967
Seller: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Netherlands
cloth, 4to ca. 70 pp., ills. Erinnerungen an Joseph Caspar Witsch, Verleger des Veralges Kiepenheuer & Witsch; very good condition.
Published by Zrch., Büchergilde, (1947)., 1947
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Netherlands
First Edition
Gr.8°, 218 S.m.Abb., 11 Bll.(= Anhang), 1 Faltplan, OKart.m. goldgeprägt. TSchrift, Kopffarbschnitt, minim.Gebrauchssp.; schönes Expl. Erste Ausgabe.
Published by Bern, 1938
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Interimsbroschur. Condition: gut. 97 S., 22 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar, leicht gebräunt. Sprache: deu.
Published by Frankfurt am Main: Frankfurter Societäts-Druckerei 1941, 1941
US$ 11.88
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback, 97 pp., 8° (14 x 20.5 cm), first and last pages worn, tanned and slightly dusty, backstrip with small tear, edges dusty, condition: good Book Language/s: German.
Language: German
Published by Liebig, 2020
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Condition: Fine. Leichte Risse; Gebogener Buchrücken.
Language: English
Published by Spector Books 2023-04-01, 2023
ISBN 10: 395905677X ISBN 13: 9783959056779
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 50.00
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: New.
Language: German
Published by Büchergilde Gutenberg NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Condition: Fair. Ohne Umschlag; Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen.
Language: German
Published by Berlin, Union Verlag,, 1966
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Germany
8°, HLeinen mit OUmschlag. 174 S. Beilage: Druckfehlerberichtigung.- Sehr gutes Exemplar. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Humboldt Universität zu Berlin,, 1968
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
21 x 15. 140 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Seiten nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 165.
Published by Zürich, Büchergilde Gutenberg, (), 1947
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
Mit zahlr. fotogr. Abb. u. Illustrationen. 218 S. , 11 Bl. Orig.-Pp. (gut erhalten).
Published by Berlin : Union-Verlag, 1979
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
First Edition
Softcover. 1. Auflage. 175 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht berieben. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Zürich, Büchergilde Gutenberg, 1947
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Condition: Sehr gut. 216 S. Buchdeckel (Goldprägung) an den Rändern leicht berieben/bestossen, Rücken stärker nachgedunkelt. Innenteil tadellos u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F010.786 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 664 Gebundene Ausgabe, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.
Language: German
Published by Zürich, Büchergilde Gutenberg, 1947
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
218 + 21 S. OPp. Leichte Lichtschatten, Deckel etw. gewölbt, leichte Gbrsp. - Statt eines Almanachs für das Jahr 1947.
Published by Zürich., 1947
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
218 S. + ca. 30 S. Anhang. OPp. Ausführliche Verlagsgeschichte der Büchergilde in allen Ländern ihrer Tätigkeit. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Zürich (Büchergilde Gutenberg) 1946, 1946
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
. 212 S. Pbd. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Überblick über das Schaffen der Büchergilde Gutenberg auch während der Exilzeit.
Überblick über das Schaffen der Büchergilde Gutenberg auch während der Exilzeit.
Grundfragen der sozialistischen Leitungstätigkeit. 1. Aufl. 1.-8. Tsd. Urania Vlg. Leipzig. Jena. Berlin. 1969. 240 S. lack. Pp.-2).
Published by Zürich. (1947.), Büchergilde Gutenberg, 1947
218 S., 11 Bll. Anhang (farb. Abb.). Mit zahlr., teils ganzs. Abb. Gr.-8°, goldgepr. Orig.-Pappbd. Illustrierter Abriss der Geschichte der Büchergilde in Berlin und im Schweizer Exil. - Sehr gut erhalten. 600 gr.
Published by Zürich Büchergilde Gutenberg, 1947
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Switzerland
8°, 218 S.und Anhang, Opbd. Mit zahlreichen SW-Abb. sowie 10 S. Anhang mit weiteren Beispielen aus der Verlagsproduktion (Titelseiten, Buchausstattung). - Ohne SU, Zustand gut. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 900 gr.