Drees Paul Adolf (13 results)

Die Fahrt. 14. Jahrgang 1961, Heft 9 : Türkei.
Die Fahrt.- Paul-Adolf Drees (Hrsg.), Horst Hallensleben, Peter Klahn u.a. (Red.):
Published by Verlag Europakreis, Wuppertal 1961. 1961
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 23,4 x 17,6 cm. Illustriertes Originalheft, leicht gedunkelt und berieben. 52 Seiten mit Texten und einfarbigen Abbildungen. Innen sauberes, ganz gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Türkei - das Land der Türken / Streiflichter aus Ostanatolien / Ionien - Wiege des Abendlandes / Bei den Tanzenden Derwischen in Konya u.a. -…- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22396-615802.
More imagesLanguage: German
Published by Wuppertal : Dr. Tigges-Fahrten 1957
- Hardcover
- First Edition
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.50
US$ 11.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 228 S., m. zahlr. s/w Abb. gering schiefgelagert, insgesamt sehr schön erhalten H-02-12 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versand…kosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Gr.-8°, Original-Leinwand m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel u. 6 eingehängt. Heften.
More imagesLanguage: German
Published by Wuppertal : Dr. Tigges-Fahrten 1958
- Hardcover
- First Edition
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.50
US$ 11.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 244 S., m. zahlr. s/w Abb. minimal beieben, insgesamt sehr schön erhalten H-02-11 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten… von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Gr.-8°, Original-Leinwand m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel u. 6 eingehängt. Heften.
More imagesLanguage: German
Published by Wuppertal : Dr. Tigges-Fahrten 1958
- Hardcover
- First Edition
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.50
US$ 11.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 256 S., m. zahlr. s/w Abb. minimal beieben, insgesamt sehr schön erhalten H-02-10 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten… von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Gr.-8°, Original-Leinwand m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel u. 6 eingehängt. Heften.
More imagesLanguage: German
Published by Wuppertal : Dr. Tigges-Fahrten 1957
- Hardcover
- First Edition
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.50
US$ 11.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 272 S., m. zahlr. s/w Abb. minimal schiefgelagert, insgesamt sehr schön erhalten H-02-09 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versan…dkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Gr.-8°, Original-Leinwand m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel u. 6 eingehängt. Heften.

Language: German
Published by Wuppertal: Dr. Tigges-Fahrten, 1959
- Softcover
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, GermanyAntiquariat libretto Verena Wiesehöfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 25.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket12. Jahrgang: 1959. 6 Hefte. 242 S., zahlr. s/w- u. einige farb. Fotos u. Abb. Gr.-8°; Orig. Ln. m. Rücken- u. Deckeltitel m. 6 eingehängten Heften. - Dr. Hubert Tigges, 1895 - 1971, begründete schon 1928 die "Gemeinschaftsfahrten Dr. Tigges", Neubeginn nach der Währungsreform 1949 mit "Dr. Tigges-Fahrten". - Inhalt des Jahrgang…s u.a.: Heft 1: Europäisches Atlantik-Heft; 2: Adria-Heft; 3: Drittes Italien-Heft; 4: Zweites Schweiz-Heft; 5: Drittes Deutschland-Heft; 6: Weihnachts-Heft. Jedes Heft mit mehreren landeskundlichen, literarischen, kunsthistorischen Beiträgen von versch. Verfassern. - Leineneinband gering angestaubt, Rücken etw. gebräunt. Auf beiden Innendeckeln ein montiertes ganzs. Blatt: vorne "Hymnus an die Reise" von Stefan Zweig; hinten 2 Texte von Gustav R. Hocke u. Ludwig Speidel. Die Hefte, jeweils mit Gummiband eingehängt, ebenfalls gut erhalten. A/L1 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Language: German
Published by Wuppertal: Dr. Tigges-Fahrten, 1958
- Softcover
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, GermanyAntiquariat libretto Verena Wiesehöfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 25.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket11. Jahrgang: 1958. 6 Hefte. 256 S., zahlr. s/w-Fotos u. Abb. Gr.-8°; Orig. Ln. m. Rücken- u. Deckeltitel m. 6 eingehängten Heften. - Dr. Hubert Tigges, 1895 - 1971, begründete schon 1928 die "Gemeinschaftsfahrten Dr. Tigges", Neubeginn nach der Währungsreform 1949 mit "Dr. Tigges-Fahrten". - Inhalt des Jahrgangs u.a.: Heft 1: Z…weites Frankreich-Heft; 2: Zweites Europa-Heft (Belgien, England, Norwegen); 3: Zweites Deutschland-Heft (Bayern); 4: Zweites Österreich-Heft; 5: Drittes Spanien-Heft (Andalusien); 6: Weihnachts- und Winter-Heft. Jedes Heft mit mehreren landeskundlichen, literarischen, geschichtlichen, kunsthistorischen Beiträgen von versch. Verfassern. - Leineneinband gering angestaubt u. bestoßen, Rücken gebräunt u. etw. fleckig, oberes Rückenende m. leichter Quetschfalte. Auf beiden Innendeckeln ein montiertes ganzs. Blatt m. mehrfarb. Zeichnungen von touristischen Sehenswürdigkeiten. Die Hefte, jeweils mit Gummiband eingehängt, ebenfalls gut erhalten. A/L1 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Language: German
Published by Wuppertal: Dr. Tigges-Fahrten, 1960
- Softcover
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, GermanyAntiquariat libretto Verena Wiesehöfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 25.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket13. Jahrgang: 1960. 6 Hefte. 252 S., zahlr. s/w-Fotos u. Abb. Gr.-8°; Orig. Ln. m. Rücken- u. Deckeltitel m. 6 eingehängten Heften. - Dr. Hubert Tigges, 1895 - 1971, begründete schon 1928 die "Gemeinschaftsfahrten Dr. Tigges", Neubeginn nach der Währungsreform 1949 mit "Dr. Tigges-Fahrten". - Inhalt des Jahrgangs: Heft 1: Ägäis-…Heft; Heft 2: Am Rande unseres Kontinents; 3: Zweites Bergland-Heft; 4: Mittelmeer-Heft; 5: Europäische Hauptstädte; 6: Winter- und Weihnachts-Heft. Jedes Heft mit mehreren landeskundlichen, literarischen, kunsthistorischen Beiträgen von versch. Verfassern. - Leineneinband gering angestaubt, Rücken etw. lichtrandig. Auf beiden Innendeckeln ein montiertes ganzs. Blatt: vorne mit einem Text von Salvador de Madariaga, hinten: "Die Fahrt" im Urteil der Presse. Die Hefte, jeweils mit Gummiband eingehängt, ebenfalls gut erhalten. In jedem Heft einige Bl. aus bräunlichem Papier. - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Language: German
Published by Wuppertal: Dr. Tigges-Fahrten, 1955
- Softcover
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, GermanyAntiquariat libretto Verena Wiesehöfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 25.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8. Jahrgang: 1955. 6 Hefte. 232 S., zahlr. s/w-Fotos u. Abb. Gr.-8°; Orig. Ln. m. Rücken- u. Deckeltitel m. 6 eingehängten Heften. - Dr. Hubert Tigges, 1895 - 1971, begründete schon 1928 die "Gemeinschaftsfahrten Dr. Tigges", Neubeginn nach der Währungsreform 1949 mit "Dr. Tigges-Fahrten". - Inhalt des Jahrgangs: Heft 1: Spanien…; 2: Deutschland; 3: Österreich; 4: Jugoslawien; 5: Griechenland; 6: Weihnachts-Heft. Jedes Heft mit mehreren landeskundlichen, literarischen, kunsthistorischen Beiträgen von versch. Verfassern. - Leineneinband gering angestaubt, ger. bestoßen, vorne u. hinten jew. 1 kl. Fleck. Auf beiden Innendeckeln ein montiertes ganzs. Blatt m. Zeichnungen in zarten Rottönen, s/w-Fotos u. Adressen der Geschäftsstellen in NRW. Die Hefte, jeweils mit Gummiband eingehängt, ebenfalls gut erhalten. A/L1 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Language: German
Published by Wuppertal: Dr. Tigges-Fahrten, 1956
- Softcover
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, GermanyAntiquariat libretto Verena Wiesehöfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 25.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket9. Jahrgang: 1956. 6 Hefte. 228 S., zahlr. s/w-Fotos u. Abb. Gr.-8°; Orig. Ln. m. Rücken- u. Deckeltitel m. 6 eingehängten Heften. - Dr. Hubert Tigges, 1895 - 1971, begründete schon 1928 die "Gemeinschaftsfahrten Dr. Tigges", Neubeginn nach der Währungsreform 1949 mit "Dr. Tigges-Fahrten". - Inhalt des Jahrgangs: Heft 1: Orient-…Heft; 2: Nordland-Heft; 3: Bergland-Heft; 4: Italien-Heft; 5: Zweites Spanien-Heft; 6: Weihnachts- und Winter-Heft. Jedes Heft mit mehreren landeskundlichen, literarischen, geschichtlichen, kunsthistorischen Beiträgen von versch. Verfassern. - Leineneinband gering angestaubt u. bestoßen. Auf beiden Innendeckeln ein montiertes ganzs. Blatt m. mehrfarb. Zeichnungen von touristischen Sehenswürdigkeiten. Die Hefte, jeweils mit Gummiband eingehängt, ebenfalls gut erhalten. A/L1 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Language: German
Published by Wuppertal: Dr. Tigges-Fahrten, 1957
- Softcover
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, GermanyAntiquariat libretto Verena Wiesehöfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 25.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket10. Jahrgang: 1957. 6 Hefte. 272 S., zahlr. s/w- u. einige farb. Fotos u. Abb. Gr.-8°; Orig. Ln. m. Rücken- u. Deckeltitel m. 6 eingehängten Heften. - Dr. Hubert Tigges, 1895 - 1971, begründete schon 1928 die "Gemeinschaftsfahrten Dr. Tigges", Neubeginn nach der Währungsreform 1949 mit "Dr. Tigges-Fahrten". - Inhalt des Jahrgang…s u.a.: Heft 1: Europa-Heft; 2: Zweites Griechenland-Heft; 3: England-Schottland-Heft; 4: Das alemannische Heft; 5: Zweites Italien-Heft; 6: Weihnachts- und Winterheft. Jedes Heft mit mehreren landeskundlichen, literarischen, kunsthistorischen Beiträgen von versch. Verfassern. - Leineneinband gering angestaubt, Rücken etw. gebräunt, Jahrgang handschriftl. aufgetragen. Auf beiden Innendeckeln ein montiertes ganzs. Blatt: "Die Fahrt" im Urteil der Presse. Die Hefte, jeweils mit Gummiband eingehängt, ebenfalls gut erhalten. - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Language: German
Published by Wuppertal: Dr. Tigges-Fahrten, 1953
- Softcover
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, GermanyAntiquariat libretto Verena Wiesehöfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 25.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket6. Jahrgang: 1953. 6 Hefte. 208 S., zahlr. s/w-Fotos u. Abb. Gr.-8°; Orig. Ln. m. Rücken- u. Deckeltitel m. 6 eingehängten Heften. - Dr. Hubert Tigges, 1895 - 1971, begründete schon 1928 die "Gemeinschaftsfahrten Dr. Tigges", Neubeginn nach der Währungsreform 1949 mit "Dr. Tigges-Fahrten". - Inhalt des Jahrgangs u.a.: Heft 1: Zu…m Wiedererscheinen der Fahrt (nach dem Krieg) von Dr. H. Tigges; Beiträge über Graubünden u. Italien; Ärztliche Winke; Heft 2: Bodensee, Schweiz, Gardasee, Paris, Dalmatinische Impressionen (dieser Artikel m. etlichen Anstreichungen mit Kugelschreiber); Heft 3: Die Gesellschafts- u. Gruppenreise, Ortler, Palermo, Ätna, Iberien; Heft 4: Vom Sinn und der Kunst des Reisens, Chiavari u. Rapallo, Venedig, Mallorca, Sommer in Schweden; Heft 5: Reiseleitung ernst genommen, Deutsche Weinlandschaften, Schweizer Städtebilder, Vesuv, Hellas, Baskenland; Heft 6: Die Stuppacher Maria, Engel und Treppen, Die großen Flamen, Assisi, Dame von Elche, Walsertal. Jedes Heft mit mehreren landeskundlichen, literarischen, geschichtlichen, kunsthistorischen Beiträgen von versch. Verfassern. - Leineneinband etw. angestaubt, vorne etw. fleckig, Rücken gebräunt, Rückenenden ger. bestoßen. Auf beiden Innendeckeln Werbung für Dr. Tigges-Fahrten. Vorne alter Eigentümerstempel. Die Hefte, jeweils mit Gummiband eingehängt, gut erhalten. Das letzte Blatt m. 1 cm Einriß am Längsrand. - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Language: German
Published by Wuppertal: Dr. Tigges-Fahrten, 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, GermanyAntiquariat libretto Verena Wiesehöfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 25.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket7. Jahrgang: 1954. 6 Hefte. 222 S., zahlr. s/w-Fotos u. Abb. Gr.-8°; Orig. Ln. m. Rücken- u. Deckeltitel m. 6 eingehängten Heften. - Dr. Hubert Tigges, 1895 - 1971, begründete schon 1928 die "Gemeinschaftsfahrten Dr. Tigges", Neubeginn nach der Währungsreform 1949 mit "Dr. Tigges-Fahrten". - Inhalt des Jahrgangs u.a.: Heft 1: Fr…ankreich; 2: Salzburg; Salzkammergut; Banz; Als die großen Schiffe über die Berge wanderten; Vom Geheimnis des Spanischen; Heft 3: Schweiz; Heft 4: Die Reise von der Stange, Land der Mitternachtssonne, Tempel bei Bassae, Leonardo da Vinci, Paris bei Nacht; Heft 5: Der Sinn des Reisens, Das byzantinische Erbe in Hellas, Ravenna, Venedig, Dolomiten, Meersburg, Tübingen; Heft 6: Der Eislauf, Notre Dame de Lausanne, Madonna della Stella, Mitternachtsmesse Montserrat, Marokkanische Notizen. Jedes Heft mit mehreren landeskundlichen, literarischen, kunsthistorischen Beiträgen von versch. Verfassern. - Leineneinband gering angestaubt, Rücken etw. gebräunt, Rückenenden ger. bestoßen, Auf beiden Innendeckeln ein montiertes ganzs. Blatt, vorne mit Auszügen aus Zeitungsstimmen zu "Die Fahrt", hinten m. s/w-Fotos der Geschäftsstellen in NRW. Die Hefte, jeweils mit Gummiband eingehängt, ebenfalls gut erhalten. A/L1 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.