Drossberg (16 results)
Published by Wien : Springer 1946
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. X, 174 S., 24 cm, Ränder ungeschnitten, Einbandleicht fleckig, Einband und Titelblatt mit Bleistiftmarkierungen, gebräunt. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Wien, Springer-Verlag, . 1948
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2. 2., erweiterte Auflage. 22,5x15,5 cm. V, 183 S. Broschure mit Bibliotheksrückenschild unten und weißer Farbfleck auf V-Deckel. Kanten etwas bestossen leicht stockfleckig. Innen sehr sauber, mit den üblichen Bibliotheksstempeln und -eintragungen auf den ersten Seiten (teils durchgestrichen). Seiten teils nicht…aufgeschnitten. Rechts- und Staatswissenschaften hrsg. Adamovich, Verdross-Drossberg, Wolff. Rechts- und Staatswissenschaften. Herausgegeben von L. Adamovich, Wien. A. Vedross-Drossenberg, Wien. K. Wolff, Wien. 1. DX-H6|6928AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Wien, Springer-Verlag 1946
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 28.93 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
X, 174 SS., 1 Bl. Priv. Hln.bd. mit goldgepr. RTitel. Brauneder 308. - Erstausgabe. - Gutes Exemplar. "Rechts- und Staatswissenschaften", Band 1.
Language: German
Published by Wien, Springer 1946
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
X + 174 S. Priv. Hlwd. der Zeit. Rechts- und Staatwissenschaften, 1. - Leichte Gbrsp., Kapitale m. kl. Anplatzungen, Bibliotheksaufkl. a. Ebd., St. u. kl. Notizen a. T., minimal stockfleckig, Bleistiftanstr. u. -anmerk. im T., kl. Fehlstelle a. V. (1x0,5 cm.).
Published by Wien, Springer, 1946. 1946
Seller: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, , NetherlandsAntiquariaat Fragmenta Selecta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 27.77 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
VII,174 p. Wrs. 24 cm 0 gr.

Published by Wien, Springer Verlag. 1946 . 1946
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.63
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. X, 174 Seiten. Original-Broschur, unbeschnitten. In Cellophan eingeschlagen. Rechts- und Staatswissenschaften herausgegeben von L.Adamovich, A.Verdross-Drossberg, K.Wolff 1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 308.
Language: German
Published by Wien: Springer 1948
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Gut. 2. erw. Aufl. 183 S., Leicht berieben und bestoßen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln und Schildchen. - Aus dem Vorwort: Dieses Buch setzt es sich zur Aufgabe, die vorchristliche, antike Rechts- und Staatsphilosophie zu entwickeln. Hingegen wird auf die staatsrechtlichen… Verhältnisse selbst nur soweit eingegangen, als sie sich in den antiken Schriften der Rechts- und Staatslehre spiegeln. Bloß in der Einleitung wird eine Skizze des politischen Lebens des alten Griechenlands vorausgeschickt, um auch dem Anfänger die Ausführungen der Rechts- und Staatsphilosophie verständlich zu machen. Unsere Arbeit unterscheidet sich von den bisher über diesen Gegenstand vorliegenden Gesamtdarstellungen vor allem dadurch, daß sie nicht erst mit Sokrates und Platon einsetzt, sondern zunächst auf die wenig gewürdigte vorplatonische Rechts- und Staatslehre näher eingeht, die mit dem Aufleuchten der Rechtsidee bei Hesiod beginnt und über verschiedene Zwischenstufen zur Doktrin der antiken Demokratie hinführt. Es geht daher nicht an, nur Platon und Aristoteles als Hauptvertreter der griechischen Staatsphilosophie gelten zu lassen und die früheren Schrift-steller bloß als Vorläufer Platons zu betrachten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Published by Wien, Springer, 1946
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.90
US$ 35.87 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Original-Broschur. VII, 174 Seiten. Einband etwas unfrisch.Unbeschnitten. Innen am Titel ei handschriftl. Besitzvermerk und ein privater Vorbesitzer-Stempel. Einige Randstriche mit Blaustift. Sonst sauber. Brauchbares, solides Exemplar. - . - In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschla…nd einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Wien springer verlag 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160224381: 1948. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Manque en coiffe de pied, Papier jauni. VIII + 183 pages - ouvrage en allemand - plats jaunis - petite annotation sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Language: German
Published by Wien, Springer, 1946
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.53
US$ 35.87 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gr-8, orkart. X, 174pp, unbeschnittenes Ex, einband angeschmtutzt, innen vereinzelt Bleistiftmarginalien ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesÖsterreichische Zeitschrift für Öffentliches Recht. - [hier:] Neue Folge: Band 1, Heft 1 - 2. - Abgeschlossen am 2. September 1946.
Adamovich, L. (Ludwig), R. Köstler Alfred Verdross-Drossberg u. a.;
Language: German
Published by Wien, Springer, 1946
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.25
US$ 35.87 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Original-Broschur. 240 Seiten (Umschlag-Titel). [Beiträge: L, Adamovich: Adolf Menzel zum Gedenken / H. Schima: Gustav Walker / H. Kelsen: Zur Grundlegung der Völkerrechtslehre / R. Köstler: Grundbegriffe des Postrechtes / E. Voegelin: Zu Sanders "Allgemeiner Staatslehre" / R. Blühdorn: Zum Problem des positiven Völkerre…chtes / L. Werner: Polizei und Verwaltung / R.G. Neumann: Die Verfassungsentwicklung in den Vereinigten Staaten von Amerika 1939 - 1945 / A. Verdross: Die Völkerrechtssubjektivität der Gliedstaaten der Sowjetunion / O. Jettmar: Beiträge zu einer Reform des Einkommensteuer-Tarifrechtes / R. Köstler: Zum Verständnis der homerischen Rechts- und Wirtschaftsordnung] - - Ein unaufgeschnittenes und unbeschnittenes Exemplar - Einband etwas unfrisch und lichtrandig, leichte Randschäden, die beim Beschneiden wegfallen würden, ebenso die leichte Bräune im Bereich der Schnitte, vor allem des Kopfschnittes. Die Broschurdeckel im Bug eingerissen (Papierbruch). Innen das erste und letzte Blatt etwas unfrisch, sonst sauber. Solides, offensichtlich ungelesenes (da unaufgeschnittenes) Exemplar in insgesamt noch gutem Zustand. - In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Wien, Springer, 1946
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 35.87 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gr-8, Orig.-Broschur. X, 174 S., unbeschnitten, Einband gering randberieben und leicht fleckig, Titelblatt gestempelt, Seiten sonst sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Wien, Springer 1950
- Softcover
Seller: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, , AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.51
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Zweite, völlig umgearbeitete und erweiterte Auflage. 8°. XVIII, 508 S. OBr. (= Rechts- und Staatswissenschaften 10). Schönes Exemplar des Hauptwerks des bedeutenden österreichischen Juristen, der maßgebend an der Formulierung der Neutralität beteiligt war. Unaufgeschnitten.

Language: German
Published by Wien, Springer 1948
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.43
US$ 83.90 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, 183 S., Brosch., Umschlag unsauber, auf 40 S. vereinzelt Anstreichungen in Farbstift, S. 181 m. Randverlusten, insgesamt gutes Exemplar. Zweite, erw. Auflage. (= Rechts- und Staatswissenschaften, 1). 1100 gr. Schlagworte: Philosophie, Altphilologie - allgemein, Rechtswesen.

Österreichische Zeitschrift für Öffentliches Recht
Adamovich, L. [Herausgeber], R. [Herausgeber] Köstler und A. [Herausgeber] Verdross - Drossberg:
Language: German
Published by Springer Verlag - Wien 1946
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 240 S. Einband berieben u. bestaubt u. gering rissig u. nachgedunkelt G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Language: German
Published by Wien, Springer 1946
- First Edition
Seller: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, , AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.51
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. X, 174 S. OKt. (= Rechts- und Staatswissenschaften 1). 1. Ausgabe dieses ersten Nachkriegswerks des großen österreichischen, Hans Kelsen verpflichteten Völkerrechtlers.