Published by Potsdam: o.J., Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion,
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 68 S., 8°, Br., + 34 Bildtafeln. Buchrücken beschädigt, SaV. (LVR6). Band: 0.
Language: German
Published by Wildpark-Potsdam: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1926
29 x 23,5 cm ; Leinen. Condition: Gut. 313 S. ; Aus der Reihe "Handbuch der Kunstwissenschaft", begründet von Fritz Burger, herausgegeben von A. E. Brinckmann. Einbandentwurf von Julius Diez. Großformatige Hardcoverausgabe, Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken-/Deckeltitel und Farbkopfschnitt, 313 Seiten mit 225 Abbildungen und 16 Bildtafeln. Einband etwas berieben. Gutes Exemplar. hw1275.
Published by Potsdam, Athenaion (um 1933)., 1933
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
Zweite vermehrte Auflage. 67 S. + 36 Tafeln mit 38 Abbildungen, illustr. OPp. Leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten.
Published by Athenaion, 1939
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Zustand: gut bis sehr gut Halbleinenband mit Rückenschild ohne Schutzumschlag.
Published by Akademische Verlagsgesellschaft um 1942., Potsdam,, 1942
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 80 S. ill. OPp. 1. Aufl. Einband Randgebräunt; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Language: German
Published by Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
Language: German
Published by Wildpark-Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1926
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 313 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Farbiger Kopfschnitt. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Versand in das europäische Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Language: German
Published by Wien, Anton Schroll & Co,, 1941
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
4°, Leinen. Das jüngste Gericht des Hans Memling in der Marienkirche zu Danzig mit 33 (12 farbien) Bildtafeln, hrg. Anton Schroll & Co, Wien, 1941, OLw+OU, 4°,38 S u. Bildtafeln, kl. Randlässuren d. Schutzumschlages fachgem. hinterlegt, guter-sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Published by Wien (Anton Schroll) (= Erste Ausgabe), 1941
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. Gr.-8°, Originalleinen (Hardcover) , 38 S. + 33 Tafeln, davon 12 in Farbe Einband leicht stockig, angestaubt, sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Stuttgart, Turmhaus-Druckerei, 1963., 1963
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germany
87 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. - = Sonderausstellungen des Schiller-Nationalmuseums, Katalog Nr. 11. Papier und Einband zeitbedingt etwas gebräunt. Sonst ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Wildpark Potsdam NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 12.67
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Language: German
Published by Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1978., 1978
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germany
103 und 116 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Einbanddeckel leicht aufgewölbt und minimal angeknickt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by W. Kohlhammer Verlag, Stuttgart, 1957
Hardcover. Brown cloth over boards, with gilt titling at spine and front cover; 219 pp.; 242 bw figures. Text in German. Examines Elsheimer's work, as well as the copies of his work by Hendrick Goudt. VG (Some sunning to cloth, particularly at spine).
Language: German
Published by Wildpark-Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion,, 1926
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Germany
gr4° (23,5 x 29 cm) OHLn. 313 S. m. vielen Abb. z.T.auf Tafeln montiert. Der Rücken braunfleckig, sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Language: German
Published by Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, Berlin,, 1926
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
313 Seiten Zustand: mit Kennungen einer Privatbibliothek. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1704 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken.
Published by Wildpark-Postdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1926., 1926
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
313 S. Blauer Original-Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. Prachtvoller Jugendstil-Einband mit großflächiger goldener Motivprägung. Blauer Kopfschnitt. Dunkelblaue Vorsätze mit goldenem Eulenmotiv. Format: 29 x 23 cm. Einschlägiges Handbuch zur Kunstgeschichte. Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen sowie 9 ganzseitigen montierten, teilweise farbigen Bildtafeln. Mit Literaturverzeichnis, Personenverzeichnis und Ortsverzeichnis. Buchrücken geringfügig aufgehellt, sonst sehr schönes Exemplar des aufwendig gestalteten Jugendstil-Bandes. Seiten sauber und fleckenfrei.
Language: German
Published by Stuttgart : Kohlhammer, 1957
26,5 x 19 cm. Condition: Gut. 219 Seiten ; Mit 240 Illustrationen Leineneinband in sehr gutem Zustand. Innen einige Seiten leichtg fleckig. Schutzumschlag mit starken Gebrauchsspuren. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-40 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 765.
Published by Düsseldorf, Rheinisch-Bergische Druckerei- und Verlagsgesellschaft, 1960
Seller: Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, Germany
Softcover. 28 S., kart., Oktav, illustriert, wohlerhaltenes Exemplar,
Published by Wildpark - Potsdam. Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, Potsdam, 1929
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Brinckmann, A. E.: Handbuch der Kunstwissenschaft zahlr. Abbildungen Ln mit Jugendstilornamentik, guter bis sehr guter Zustand.
Published by Potsdam Athenaion [], 1932
Seller: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, Germany
68 S., broschiert ; Schrift: Fraktur ; mir 34 Abbildungen ; Rinband beschädigt, sonst guter Zustand ;
Language: German
Published by Potsdam : Athenaion, [1938]., 1938
Condition: Sehr gut. 2. verm. Aufl.;. 67 S. mit 38 Abbildungen auf Tafeln; In Fraktur gedruckt. Sehr guter Zustand. /kunst laden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8°; gebunden, Orig.-Pappband mit Original-Schutzumschlag;
Published by Verlag Anton Schroll & Co. Wien, 1941, 1942, 1941
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
38 S., 4°, Oln unsauber, ohne Os, mit 33 ( 12 farbigen ) Bildtafeln, + 50 S., 4°, Ohln, Os stark randrissig und unsauber, mit 100 Bildern und 25 Farbtafeln, Kopfschnitt leicht altersfleckig, alterbedingter guter Zustand, über 1000 g.
Language: German
Published by Rheinisch-Bergische Druckerei, Düsseldorf um 1960., 1960
Seller: Leonardu, Benz, Germany
kartonierte Ausgabe. Condition: Gut. 28 Seiten, mit Zeichnungen von Walter Kaufmann, Bilderverzeichnis, illustrierter Einband, Einband fleckig und leicht lichtrandig, Querformat Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Published by Verlag Anton Schroll & Co. in Wien, 1941
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: Manca sovracopertina Condizioni dell'interno: Buone.
Language: German
Published by Stuttgart-Bad Cannstatt, 1984., 1984
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germany
20 nicht paginierte Seiten. Gr.-8vo. Klappenbroschur. Einband minimal, kaum sichtbar berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by W. Kohlhammer NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 27.48
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
Language: German
Published by Verlag Anton Schroll. Wien., 1941
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
hardcover. Gr.-8°. 38 Seiten. Orig.-Leinen, guter Zustand. 33 Abbildungen auf Tafeln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Akademische Verlagsgesellschaft, Wildpark-Potsdam, 1926
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
313p., plus 16 tipped-in colored plates, 225 b/w illus., quarto format, half-cloth with stiff boards (Handbuch der Kunstwissenschaft).
Published by Akademische Verlagsanstalt Athenaion., Wildpark-Potsdam., 1926
OHalbleinen. 313S. und XVI Tafeln mit montierten Bildern. Reihe: Handbuch der Kunstwissenschaft, begründet von Fritz Burger, hrsg. von A. E. Brinckmann. Schwarze Halbleinenausgabe. Vorsatz mit dem Rest einens kleinen entfernten Aufkleber. Size: 4°.
Published by Stuttgart, Günther,, 1950
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
Fol. 1 Blatt und 40 ganzseitige Abb. auf 20 Tafeln, lose in Mappe. - Sammlung Partheon. Berieben, sauber.