Druene (28 results)

Pyrénées N° 16 , octobre décembre 1953 : La fabrique de Barèges de Charles Réjaunier à Luz (suite) / Championnat de France de ski à Barèges, du 2 au 7 février 1954 / Alpinisme et Pyrénéisme / Le museé Hyacinthe Rigaud à Perpignan / Ramond, pendant la tourmente révolutionnaire / Vallée de Ferrières, itinéraires d'excursions / Les hospitaliers à Luchon / Les solitudes de Marguerite de Navarre cha 9. (suite)
Druène / Cazaux / Carrières / Armengaud / Mesuret / Chèvremont / Cornet / Chevalier / Boisson / Deguiral / Ritter
Language: French
Published by Imprimerie Marrimpouey Jeune, Pau 1953
- Softcover
- Periodical
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.15
US$ 56.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Imp. Marrimpouey Jeune. 1953, 72 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 23. BE intérieur. BE extérieur.

Pyrénées N° 134 , avril juin 1983 : Espot 1982, autour des encantats avec Louis Robach 1902-1914 / In memoriam : Ingénieur général géographe, Marcel Barrère / Un américain à la découverte des Pyrénées : Edwin Asa Dix / Les Pyrénées des Tharaud / Du col d'Azet au Pic Parraouis / Etude historique de la transhumance dans les Pyrénéees françaises et espagnoles / La bourse aux livres / Une église du XIIe siècle détruite par les eaux
Maury / Druène / Billon / Tucoo-Chala / Aranjo / Raynaud / Aubadie-Ladrix / Labarère / Jeannel / Durand-Sendrail
Language: French
Published by Imprimerie Marrimpouey Jeune, Pau 1983
- Softcover
- Periodical
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 56.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Assez bon. Imp. Marrimpouey Jeune. 1983, 90 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 23. BE intérieur. Etat extérieur assez bon.

Pyrénées N° 114 , avril juin 1978 : Les inondations en 1788 en Bigorre / Trois siècles de cartographie dans les Pyrénées / Le grand coq de bruyère ou grand tetras (suite) / Les barons de Gabaston au XVIIe siècle / L'aventure pyrénéenne d'Alexandre Brongniart (suite) / La bayonnaise qui fit arreter Landru / In memoriam : Osmin Ricau / Les origines de l'arsenal de Tarbes / La bourse aux livres
Peyrouzet / Sermet / Robert / Labrère / Lajeunie / Druène / Cuzacq / Poumarède / Maury / Tribot-Laspière / Barjaud
Language: French
Published by Imprimerie Marrimpouey Jeune, Pau 1978
- Softcover
- Periodical
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 56.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Assez bon. Imp. Marrimpouey Jeune. 1978, 109 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 23. BE intérieur. Etat extérieur assez bon.

Pyrénées N° 116 , otobre décembre 1978 : Le Pic du Midi de Bigorre et le centenaire de l'observatoire / Un pic méconnu : le Grand Pic de Certescans (2953m) / A la mémoire de Tony Sarthou / La frontière hispano-française des Pyrénées et les conditions de sa délimitation (suite) / L'aventure pyrénéenne d'Alexandre Brongniart (suite) / Trois ans de recherches hydro-spéléologiques dans le cirque d'Aneou / La bourse aux livres
Dérosier / Rosch / Parant / Sermet / Druène / Garrigues / Valero / Labarère
Language: French
Published by Imprimerie Marrimpouey Jeune, Pau 1978
- Softcover
- Periodical
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 56.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Assez bon. Imp. Marrimpouey Jeune. 1978, 109 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 23. BE intérieur. Etat extérieur assez bon.

Pyrénées N° 115 , juillet septembre 1978 : Une visite à Cestrede / A la mémoire des morts de Roncevaux / Font-Romeu, 1919-1928 : Souvenirs d'enfance et d'adolescence / Le grand coq de bruyère ou grand tetras (suite et fin) / L'aventure pyrénéenne d'Alexandre Brongniart (suite) / In memoriam : Andre Lebois - Albert Nabos / La bourse aux livres / Une nouvelle publication des amis du livre pyrénéen : le Russell de 1878
Raynaud / Lapoudge / Duhourcau / Naurois / Labarère / Poumarède / Druène / de Gorsse / Sallenave / Lamicq
Language: French
Published by Imprimerie Marrimpouey Jeune, Pau 1978
- Softcover
- Periodical
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 56.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Assez bon. Imp. Marrimpouey Jeune. 1978, 69 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 23. BE intérieur. Etat extérieur assez bon.

Pyrénées N° 28 , octobre décembre 1956 : Alpes et Pyrénées / Billare (2309m) / Montaigne dans les Pyrénées / Jacques Dyssord / Les chasseurs des montagnes (suite) / Les Cires de Deuil dans les contrées pyrénéennes (suite) / Le trésor de Saint-Aventin
Ritter / Menaut / Norac / Mesuret / Williams / Druène / Le Bondidier / Chèvremont
Language: French
Published by Imprimerie Marrimpouey Jeune, Pau 1956
- Softcover
- Periodical
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.15
US$ 56.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Imp. Marrimpouey Jeune. 1956, 70 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 23. BE intérieur. BE extérieur.

Pyrénées N° 3-4, juillet décembre 1950 : Le souvenir de Georges Sabatier / Emile Pouvillon, peintre et poète des Pyrénées / Les Pyrénées au musée St Raymond / Deux comemts inconnus de l'Ariège méconnue : Campanal des estagnols, Pic du Coumeil de Biron / Puigmal, géant débonnaire de la Cerdane / Les solitudes de marguerite de Navarre cha. 2 / Makhila et Agulhade
Lizop / Mesuret / Cazenave / Druene / Ritter / Delvaille / Cuzacq / Fourcade
Language: French
Published by Imprimerie Marrimpouey Jeune, Pau 1950
- Softcover
- Periodical
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 56.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Assez bon. Dust Jacket Condition: Assez bon. Imp. Marrimpouey Jeune. 1950, 148 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 23. BE intérieur. Etat extérieur assez bon.

Pyrénées N° 119/120 , juillet décembre 1979 : Urbain le pyrénéen / Urbain Cazaux, l'homme / In Memoriam : François Pitangue / Hospices et ospitaus des Pyrénées : le meson de Bujaruelo / Les trente portraits de Bertrand Barere / La frontière hispano-française des Pyrénées et les conditions de sa délimitation (suite) / La bourse aux livres / Villages perdus et églises sauvées : vagabondage dans le Serrablo / Le musée Angel Orensanz à Sabinanigo / L'aventure pyrénéenne d'Alexandre Brongniart (suite et fin) / Le Posets / Trois ans de recherches hydro-spéléologiques sur le crique d'Aneou / Les vingts livres pyrénéistes les plus rares / La peche sportive dans les Pyrénées-Occidentales
de Gorsse / Lavedan / Maury / d'Espouy / Thomas / Sermet / Labarère / Laborde-Balen / Martin / Druène / Escudier / Valero / Chimits
Language: French
Published by Imprimerie Marrimpouey Jeune, Pau 1979
- Softcover
- Periodical
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 56.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Assez bon. Imp. Marrimpouey Jeune. 1979, 109 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 23. BE intérieur. Etat extérieur assez bon.

Pyrénées N° 117/118 , janvier juin 1979 : La vie quotidienne dans les Pyrénées au temps de Bernadette / Le Posets / Les lettres de Théophile de Bordeu (1722-1776) / Briet dans la Garganta d'Escoain / L'aventure pyrénéenne d'Alexandre Brongniart (suite) / Trois ans de recherches hydro-spéléologiques sur le cirque d'Aneou (suite) / Le grand duc / La frontière hispano-française des Pyrénées et lse conditions de sa délimitation (suite) / Alain-Fournier aux Pyrénées ou la tentation de l'absolu (1904-1913) / La bourse aux livres
Lataste / Robert / Escudier / Maury / Billon / Druène / Garrigues / Valero / Holin / Sermet / Larret
Language: French
Published by Imprimerie Marrimpouey Jeune, Pau 1979
- Softcover
- Periodical
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 56.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Assez bon. Imp. Marrimpouey Jeune. 1979, 101 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 23. BE intérieur. Etat extérieur assez bon.

Pyrénées N° 125/126 , janvier juin 1981 : Auberges et hotels de montagne dans les Pyrénées Centrales aux XVIIIe et XIXe siècles / L'église Saint-Laurent de Morlanne / Les débuts de la campagne de 1793 aux Pyrénées centrales et le combat de la Caze de Broussette / Le Vallespir retrouvé / Font-Romeu, souvenirs d'enfance et d'adolescence (fin) / Le grand chemin du Canon de Saint-Jean-Pied-de-Port à Ronceveaux / Henry Russell et les souvenirs d'un montagnard / In memoriam : Louis Sallenave (1888-1981) / Un tour de la vallée d'Aspe / La bourse aux livres / Derniers feux sur Escoain (1970-1980) / Une chasse au bouquetin dans la Sierra de Gredos / Evocation de Raymond D'Espouy
Lavedan / MAssie / Druène / Ribas / de Naurois / Duhourcau / Labarère / Lapoudge / Laborde-Balen / Billon / Vergez-Lacoste/ Brives-Hollander / Robert / Maury
Language: French
Published by Imprimerie Marrimpouey Jeune, Pau 1981
- Softcover
- Periodical
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 60.75 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Assez bon. Imp. Marrimpouey Jeune. 1981, 168 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 23. BE intérieur. Etat extérieur assez bon.

Pyrénées N° 127/128 , juillet décembre 1981 : Les amours basques de Pierre Loti / Auberges et hotels de montagne dans les Pyrénées centrales aux XVIIIe et XIXe siècles / Le pyrénéisme philosophique et sentimental de Bertrand Barère de Vieuzac / Flaubert aux Pyrénées / L'abbaye laïque de Morlanne / Entre Turbon et Isabena / Le Posets / Le tour du Cirque de Troumouse / La Punta Suelsa de los Ibones / L'énergie électrique et la personnalité régionale de l'Aragon / L'étonnante " République contrebandière " de Banyuls sur Mer / Un précurseur oublié : Eugène Trutat / Le combat de la Caze de Broussette (fin) / La bourse aux livres
de Gorsse / Lavedan / Thomas / Mosnier / Massie / Boniface / Escudier / Ritter / Raynaud / Sermet / Saquer / Trutat / Druène / Sébastien / Labarère
Language: French
Published by Imprimerie Marrimpouey Jeune, Pau 1981
- Softcover
- Periodical
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 60.75 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Assez bon. Imp. Marrimpouey Jeune. 1981, 180 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 23. BE intérieur. Etat extérieur assez bon.

Pyrénées N° 27 , juillet septembre 1956 : Sur le front des cascades et des lacs / La Pique-Longue de Vignemale (3298m) / Les Cires de Deuil dans les contrées pyrénéennes / Pic d'Herrana (2065m), Pic de la Sagette de Buzy (2130m), Pic du Petit-Lurien (2352m) / François Clarens / Le clocher d'Auriébat / Le canon de Kakhoueta / Les chasseurs des montagnes / Son et lumière au chateau-fort de Lourdes
Norac / Williams / Le Bondidier / Boisson / Pontias / Carrières / Chevalier / Druène / Chévremont
Language: French
Published by Imprimerie Marrimpouey Jeune, Pau 1956
- Softcover
- Periodical
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 56.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Imp. Marrimpouey Jeune. 1956, 66 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 23. BE intérieur. BE extérieur.

Pyrénées N° 30 , avril juin 1957 : Charles de Bordeu (1857-1926) / Au lycée de Tarbes, souvenirs d'un demi-siècle (1899-1905) / L'image au musée pyrénéen / Le Monné de Cauterets (2724m) / Les lacs des Monts Perdus / Les passeries pyrénéennes / Le paysage agraire Béarnais / Un négociant bayonnais au dix-huitième siècle / Les croix de pierre du Pays basque / Découverte de sanctuaires paiens sur des hauts sommets pyrénéens
Ritter / Dartigue / Druène / Carrières / Norac / Blanchet / Chevalier / Cuzacq / Cazenave
Language: French
Published by Imprimerie Marrimpouey Jeune, Pau 1957
- Softcover
- Periodical
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 56.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Imp. Marrimpouey Jeune. 1957, 62 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 23. BE intérieur. BE extérieur.

Pyrénées N° 15 , juillet septembre 1953 : Bigorre, Béarn et Pays Basque / La fabrique de Barèges de CHarles de Rejaunier à Luz / Ramond, pendant la tourmente révolutionnaire / Les solitudes de Marguerite de Navarre cha. 8 (suite)
Bailly / Chèvremont / Cuzacq / Druène / Cornet / Saint Pastou / Cazenave / Ritter
Language: French
Published by Imprimerie Marrimpouey Jeune, Pau 1953
- Softcover
- Periodical
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 56.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Imp. Marrimpouey Jeune. 1953, 62 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 23. BE intérieur. BE extérieur.

Published by Non précisé 1969
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.91
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40197369: 1969. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Plaquette paginée de 18 à 40, illustrée de quelques photos en noir et blanc hors texte. Couverture muette. Quelques feuillets détachés. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, j…uristes, enseignants.
Published by Berlin 1949
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 53.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. S.l., cartonnage de l'éditeur; in-4, 187 pp. Illustré en collaboration avec jean brunon préface du général blanc.
Published by 1967-1969 1967
Seller: Antikvariat Röde Orm, Göteborg, , SwedenAntikvariat Röde Orm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 43.63
US$ 25.46 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
AB Svensk Litteratur, 1967-1969. Svensk orginalutgåva. Fyra volymer , inbundna i förlagets vackra rödsvarta skinnryggband . Samtliga volymer är rikt illustrerade. Format: 26,5 cm x 24,5 cm. Band 1: "1300 f.Kr - 1300 e.Kr. Från Ramses II till Djingis khan"; 300 sidor. Band 2: "1300 - 1700. Från Soliman till Vauban"; 302 sidor. Ba…nd 3: " 1700-1914. Från Peter den store till Moltke" 303 sidor. Band 4: 1914 - 1945. Från Foch till Eisenhower" 300 sidor. Böckerna är i gott skick.

Published by Institut Napoléon 1967
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.58
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40202720: 1967. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur frais. Plaquette paginée de 98 à 116. Envoi manuscrit de l'auteur en 1re page. Quelques annotations dans le texte. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by Imprimerie nationale française à berlin 1949
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.60
US$ 53.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. Berlin, cartonnage de l'éditeur; in-4, 190 pp. Préface du Général Blanc - illustré en collaboration avec Jean Brunon - a travers huit siècles - tirage 4000 exemplaires.
More imagesLanguage: French
Published by s.n. 1951
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 137.07
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. 1 brochure in-4, s.l.n.d. [ 1951 ], 10 pp. Tiré-à-part de l'article paru dans le numéro 5 de la Revue "Costumes et Figurines" paru en 1951, consacré aux bataillons de chasseurs des montagnes, l'une des troupes légères levées pendant le premier Empire parmi les moins étudiées. Avec une longue L.A.S. de l'a…uteur (2 pp. in-4,datée de 1956), à "Monsieur le Premier Président", dans laquelle il explique qu'il y joindra pour ceux que cela intéressera un tirage au Dorel de 6 planches du complément d'illustration. Il précise également : "J'ai trouvé les deux derniers Bourdettes qui me manquaient (Seigneurs d'Azeas et seigneur de Cazaubon) mais surtout une merveilleuse aquarelle de Du Barbier le jeune antérieure à 1786 [ etc. ]". Bon état (couv. lég. frottée) Langue: Français.

Published by BERLIN 1949
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80101958: 1949. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 187 pages. Nombreuses illustrations et quelques photos en noir et blanc, dans le texte, hors-texte et en planches. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothè…que dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.

Published by Sequoia-Elsevier 1968
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R200102472: 1968. In-4. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 223 pages augmentées de nombreuses illustrations en couleurs et noir et blanc,dans et hors texte. Jaquette en bon état. Titre doré au dos. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 944.051-Histoire…de Napoléon 1er.

Published by Chez l'auteur 1949
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320124350: 1949. In-4. Relié. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Mouillures. 187 pages - textes sur deux colonnes - nombreuses illustrations en monochrome dans et hors texte - traces de mouillures en pied de page en début d'ouvrage sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dew…ey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.

Published by Editorial Hispano Europea. 1966
- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.43
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: Bien. Organización de las fuerzas armadas. Siglo XX. (355.351(100)"19") Táctica. Estrategia. Historia de las campañas. Siglo XX. (355.48(100)"19") Editorial Hispano Europea. Barcelona. 1966. 26 cm. 4 v. Encuadernación en tapa dura de editorial. Cubierta deslucida. Depósito legal: B 29159-1966 (=2402456=) LK…304.
More imagesPublished by Editions Imprimerie Nationale Française à Berlin 1949
- Softcover
- First Edition
Seller: CARIOU1, Grenoble, , FranceCARIOU1
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 226.46
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. FRANCAIS A BERLIN A TRAVERS HUIT SIECLES La présence militaire française à Berlin depuis le XIII° siècle jusqu'à la victoire et l'occupation après 1945. Par Richard DRUENE Préface du Général BLANC, directeur du Musée de l'Armée. ILLUSTRE en collaboration avec Jean BRUNON Edit…ions Imprimerie Nationale Française à Berlin, 1949 Format In-4° 22 CM X 27 CM, X + 187 pages. ILLUSTRE DE 10 PLANCHES HORS-TEXTE ET D'UNE CENTAINE DE GRAVURES ET PHOTOS EN NOIR IN-TEXTE Impression sur papier de luxe glacé, reliure pleine toile ivoire. Tirage limité. EDITION ORIGINALE BON ETAT Histoire de la présence militaire française à BERLIN depuis le XIII° siècle. PRIX EN L'ETAT ***** ATTENTION ! ! A PARTIR DU 1er JUILLET, LE TARIF ECONOMIQUE LIVRE ET BROCHURE N'EXISTE PLUS. ENVOI A L'INTERNATIONAL EN TARIF COURRIER OU COLISSIMO, BEAUCOUP PLUS ONEREUX.
Published by stampato da ILTE per Casa ed.Salani, Torino, 1965
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 166.87
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Torino, stampato da ILTE per Casa ed.Salani 4 voll.+vol.di presentazione dell'opera, cm.24,5x26,5, pp.311,311,312,312,ca.60, 1245 figg.bn.nt. legature editoriali 4 voll.+vol.di presentazione dell'opera.
MEMOIRES (3 volumes). - CORRESPONDANCE OFFICIELLE (1 volume). - LETTRES INTIMES (1 volume). - Edition du bicentenaire de Napoléon Bonaparte, illustré en couleurs.
NAPOLEON / TULARD, Jean / DUFRAISSE, Roger / SOBOUL, A. / DRUENE, B.
Published by Paris, Club du livre-Philippe Lebaud, 1969-1970, 5 volumes in-4 pleines reliures cuir richement ornées de fers dorés, tous sous étuis toilés bordés de cuir. T1: 349 p., richement ill. couleurs par les lithographies de Mac'Avoy. T2: 326 p., richement ill. couleurs par les lithographies de Chapelain-Midy. T3: 315 p., richement ill. couleurs par les lithographies de Jean-François Debord, Yves Brayer, Fontanarosa, Michel Ciry et Edy Legrand. T4: 306 p., richement ill. couleurs par les lithographies de Jean-François Debord. T5: 310 p., richement ill. couleurs par les lithographies de Jean-François Debord, Yves Brayer, Fontanarosa, Michel Ciry et Edy Legrand. Exemplaires numérotés sur vélin chiffon Empire des papeteries Maunou. POIDS 12KG. 1970
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
TRES BON ETAT.
Napoléon correspondance - mémoires. En 5 volumes 1) Correspondance officielle. 2) Lettres intimes. 3) Mémoires III. 4) Mémoires I. 5) Mémoires II. 6) Testament de Napoléon. 7) Documents en facsimilé. Lettres a Joséphine. + 1 volume de J. TULARD: La Berline de Napoléon, le mystère du butin de Waterloo. (Alb. Michel, 2012). 8 volumes ens.
Napoléon.-TULARD, Jean / DUFRAISSE, Roger / SOBOUL, A. / DRUENE, B.
Published by Paris, Club du livre-Philippe Lebaud, 1969, 70, 1969
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 742.91
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4to, 1) 349 p., richement ill. couleurs par les lithographies de Mac?Avoy. 2) 326 p., richement ill. couleurs par les lithographies de Chapelain-Midy. 3) 315 p., richement ill. couleurs par les lithographies de Jean-François Debord, Yves Brayer, Fontanarosa, Michel Ciry et Edy Legrand. 4) 306 p., richement ill. couleurs par l…es lithographies de Jean-François Debord. 5) 310 p., richement ill. couleurs par les lithographies de Jean-François Debord, Yves Brayer, Fontanarosa, Michel Ciry et Edy Legrand. 6) env 70 p., n.n. 7) 12 p. n.n., / le Berline.; 112 p. richement ill. en couleurs, reliure d?éditeur en plein cuir, dos à 4 nerfs orné or, plats richement orné or avec l?écusson de Napoleon au centre, tranches dorées, bel exemplaire dans un étui en toile bordée. Tome 6 étui identique, avec feuilles volantes sous couvertures + le testament dans un cartable en toile. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.