Language: French
Published by Librairie Roumaine Antitotalitaire, 1997
ISBN 10: 2908029103 ISBN 13: 9782908029109
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Coll. "L'Holocauste démasqué". Histoire. 13,5x22 cm. 262 p. Broché. Bon état. Papier légèrement bruni. Infimes déchirures marginales. in-8°.
Language: French
Published by Editions du Seuil. 1980., 1980
ISBN 10: 2020054728 ISBN 13: 9782020054720
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Broché. 322 pages. Annotations au crayon.
In-8 ( 220 X 160 mm ) de 159 pages, broché sous couverture illustrée. Très bel exemplaire. Beaux-Arts.
Published by Bucuresti. Editura Albatros 1972. Unpaginiert (29 Seiten Blockbuch) + Single. Sprache: rumänisch, englisch, französisch, russisch, spanisch und deutsch. Format: ca. (29 x 20) cm. Original Schuber., 1972
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Ohne Stempel, keine An- und Unterstreichungen, Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Language: French
Published by Librairie Roumaine Antitotalitaire, 1997
ISBN 10: 2908029103 ISBN 13: 9782908029109
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: as new. Broché. Photo sur demande.
Published by Artcurial,, Paris,, 1976
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8 carré, broché, np Bon état. Carton d'invitation en deux doubles pages, l'une portant le texte de Ionesco, l'autre présentant les noms de deux artistes en une typographique graphique ajourée. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Language: French
Published by Flammarion, coll. « tout l'art - monographie », 1995
ISBN 10: 2080124552 ISBN 13: 9782080124555
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8, broche, 160pp., illustrations en noir et blanc et couleurs. Bon état. Ne en roumanie, Brancusie s'installa à Paris ou il cree un nouveau style qui revolutionna la sculpture. Cette monographie presente les oeuvres de l'atelier. in-8°.
Broché, couverture illustrée, 20,5 x 12,5 cm, 160 pages, chronologie. Très petit pli au coin inférieur gauche, sinon excellent état. Sommaire : Ethique et humanisme populaire, réalisme folklorique. Les Contes. Récits. Souvenirs. Les sources du rire dans l'uvre de Creanga. Le réalisme de Creanga dans la littérature roumaine. Ion Creang? (1837-1889) est généralement considéré comme un des trois auteurs majeurs de la littérature roumaine, avec Mihai Eminescu et Ion Luca Caragiale. Il a adapté la littérature populaire, paysanne, voire friponne (« L'histoire des histoires » est un conte érotique très connu en Roumanie) mais fut aussi un auteur classique de littérature pour enfants. Il fut élu membre de l'Académie roumaine, en 1948, à titre posthume. Son autobiographie Amintiri din copil?rie (« Souvenirs d'enfance ») fut publié après sa mort, en 1892, lui conférant une célébrité posthume. Issu d'une famille paysanne tout à fait modeste, il décrivit le monde rural avec sincérité et naïveté, à travers des récits parsemés d'expressions patoisantes. En 1855, il partit au séminaire de Socola à Ia?i. En 1858, après le décès de son père, qui laissait sa mère veuve avec sept enfants, il renonca à la poursuite de ses études, mais, fin 1859, il fut ordonné diacre. Il officia à Ia?i tout en suivant des cours qui lui permirent de devenir instituteur en 1865. De 1866 à 1872, il s'occupa de politique, prenant une part active, grâce à ses dons d'orateur, à la .petite révolution du 3 avril 1866. En 1868, il commença à entrer en conflit avec la hiérarchie ecclésiastique. En 1871, il se fit couper les cheveux, fut suspendu puis « interdit pour toujours ». Il publie ses premiers ouvrages didactiques, qui eurent un grand succès, mais, en 1872, un Général ministre de l'Instruction publique, le révoqua. En 1874, un nouveau ministre le réintègra. En 1875, Mihai Eminescu devient inspecteur d'académie à Ia?i. Les deux hommes se lièrent d'amitié et Eminescu le fit rapidement au cercle littéraire Junimea (La jeunesse), où l'on apprécia ses talents de conteur. Cette année-là, il publia son premier conte. Aux alentours de 1880, il commenca à souffrir de fréquentes crises d'épilepsie ; sa production littéraire ralentit et, vers 1886, son état de santé se détériora tant qu'il dut abandonner son poste. Il finit sa vie dans l'indigence. Zoe Dumitrescu-Bu?ulenga (1920 - 2006) était une essayiste roumaine de littérature comparée qui fut remarquée pour ses études sur Mihail Eminescu. A l'Université de Bucarest, elle a étudié le droit de 1939 à 1943 et la littérature de 1944 à 1948, et a obtenu son doctorat en 1970. En outre, en 1947 et 1948, elle s'est rendue en URSS pour suivre les cours de l'Institut pédagogique Gorki. Dans son alma mater, elle est devenue professeur adjoint en 1951, professeur associé en 1963 et professeur titulaire en 1971, et fut Présidente du département de Littérature universelle et comparée en 1975. Admise à l'Union des Ecrivains roumains dès 1963, elle est devenue en 1973 directrice de l'Institut d'Histoire et de Théorie littéraires George C?linescu. De 1970 à 1982, elle a été vice-présidente de l'Académie des sciences sociales et politiques et a été élue membre correspondant de l'Académie roumaine en 1974. En 1975, elle est devenue Présidente du Comité national roumain de littérature comparée ; de 1973 à 1979, elle a fait partie du Conseil exécutif de l'Association internationale de littérature comparée et, en 1972, elle a été professeure invitée à l'Université d'Amsterdam. Son ascension rapide dans le milieu universitaire a attiré l'ire d'Elena Ceau?escu, qui a décidé d'arrêter sa progression. Elle a dirigé deux revues, « Synthèse » et « Revista de istorie ?i teoria literar? ». Ayant rejoint le Parti communiste en 1966, elle fut membre de son Comité Central de 1969 à 1974 et fut députée à la Grande Assemblée nationale de 1975 à 1985. Elle reçut le prix spécial de l'Union des Ecrivains en 1986 et 1989. En 1990, après la Révolution, elle devint membre titulaire de l'Académie roumaine. De 1991 à 1997, elle a dirigé l'Accademia di Romania à Rome. A partir de 2000 environ, elle a passé la plupart de son temps au monastère orthodoxe roumain de V?ratec et a finalement prononcé ses vux de nonne / Littérature roumaine.
Hard cover. Condition: Very Good. Very Good condition. Clean pages, intact binding.
Language: French
Published by Librairie Roumaine Antitotalitaire, 1997
ISBN 10: 2908029103 ISBN 13: 9782908029109
Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, France
Condition: Very Good. Très bon état. 10 79x17 14x2 54cm. 1997. Broché. 214 pages. Very Good.
Couverture souple. Condition: bon. RO80120508: 1966. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 156 pages. . . . Classification Dewey : 850-Littératures italienne, roumaine, rhéto-romane.
Language: English
Published by New York, Abrams, 1987
Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, Germany
336 pp. with over 602 illustrations, including 64 colorplates and 205 of Branusi`s own photographs. Conents: Catalogue of Works, Catalogue of Furniture and Objects, Index of Works, Index of Names and Places; and others. - Book edges minimally browned, else a fine copy. Sprache: Englisch 4°, publisher`s cloth, gilt lettering, dust jacket.
Language: English
Published by New York, NY : Harry N. Abrams, 1987
ISBN 10: 0810907445 ISBN 13: 9780810907447
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. Original cloth, gilt lettered spine, dust jacket, illustrations partly in colour, large 4to.
Hulten, Pontus et al. BRANCUSI. 336 pp., very well illustrated in b&w and color. Small folio, cloth. New York, Abrams, 1987. Previous owner's blindstamp on titlepage.
Published by Stuttgart, Klett-Cotta, (1986), 1986
Mit zahlreichen Werkabbildungen, teils ganzseitig und teils in Farben, 34 x 24 cm (Quart), Original-Leinen; Schutzumschlag, 335, (1) S "Hiermit erscheint also endlich, dreißg Jahre nach seinem Tod, das umfassendste und quellengetreueste Werk über Constantin Brancusi (1876-1957), einem der bedeutendsten Bildhauer dieses Jahrhunderts. Seine Autoren sind der frühere Direktor des Musée National d'Art Moderne und die Universalerben des Künstlers." (Verlag). - - - - Sehr gut erhalten!
agrafé, couverture illustrée. Condition: Très bon. Sonia delaunay, Dumitresco, Gilioli, Le Parc, Matta, Meurice, Penalba, Rougement, Schoffer et Valmier (illustrator). Plaquette présentant les tapis d'artistes vendus par Artcurial, d'après des cartons de Sonia delaunay, Dumitresco, Gilioli, Le Parc, Matta, Meurice, Penalba, Rougement, Schoffer et Valmier. 20 photographies en couleurs. 16 pp. Avec la liste des prix insérée. RARE.
Condition: buono. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism Pagine d'Arte in 4°, tela edit. con titoli al piatto e al dorso e sovrac. ill., custodia edit. muta - prima edizione it. - trad. di Silvia Demichele e Serena Marchi - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Language: French
Published by Librairie Roumaine Antitotalitaire, Paris, 1997
ISBN 10: 2908029103 ISBN 13: 9782908029109
Seller: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, Germany
Softcover. Condition: O.K. Relation inoppurtune d un crime contre l humanité, 262 Seiten; schiefgelesen, Einband mit Knickspuren, Schnitt fleckig, etwas muffiger Geruch, sonst innen in ordentlichem Zustand Size: 14x21 cm Gewicht in Gramm: 505 Sprache: fre.
Condition: Assez bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
4°. Mit einem Beiheft und einer Singleschallplatte in Vorder- bzw. Rückdeckellasche. (60) Doppelseiten. Orig.-Kartonage, im Schuber. "Dieser Band erscheint in MDCCCCLXXII von der UNESCO zum internationalen Jahr des Buches erklärt". - Rumänische Hirtenballade in rumänischer, englischer, französischer, deutscher, russischer und spanischer Sprache. - Schuber gebräunt, etwas beschädigt und mit Wasserfleck; Vorderdeckel mit Wasserrand; Ecken und Kanten etwas bestoßen.
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - La cité totale (1980) - Grand Format.
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - La cité totale (1980) - Grand Format.
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - L'holocauste des âmes (1997) - Grand Format.
Published by Stuttgart: Klett Cotta, 1986
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
fester Einband. 335 S., zahlr. teilw. farb. Abb. 4° Ln.mS. *Mit dem Werkverzeichnis der Plastik, Katalog der Möbel und Objekte, Personenregister, Quellenhinweis und Bibliographie, sehr gutes Expl. nur Umschlag lichtrandig*. Sprache: Deutsch.
Published by , A. Mondadori
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Nuovo (New). 1079 Hulten, Karl Gunnar Pontus - Dumitresco, Natalia Hulten, Karl Gunnar Pontus. , and Dumitresco, Natalia. , and Istrati, Alexander. Brancusi Milano A. Mondadori, 1986. , A. Mondadori italiano, in ottavo 168811079Hulten, Karl Gunnar Pontus. , and Dumitresco, Natalia. , and Istrati, Alexander. Brancusi Milano A. Mondadori, 1986Ottimo, qualche segnetto e abrasioncella alla sovracc. Book.
in-8, br., non coupé, (4ede couv. salie), int. très frais, 605p.
Published by Stuttgart, Klett-Cotta 1986 -, 1986
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Switzerland
4° (34 x 25 x 2.8 cm). 335 SS. Reich illustriert mit (Farb-) Tafeln u. Abbildungen. OLn. (rostbraun) mit farb. Rückentitel u. Deckelzeichnung u. OU. Wenig Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft gutes Exemplar. - - Massgebliches Werkverzeichnis zum gesamten Schaffen von Constantin Brancusi (Hobita, Rumänien 1876-1957 Paris) - Vgl. Acatos 1994, Guide annuel du livre d'art, p. 21, für die engl. und die französ. Ausgaben von 1986; Mayer 1993, Catalogues raisonnés/Ouvrages de référence, p. 13 für die Ausgabe London Faber & Faber 1986 - BNF no FRBNF34880263 für die französische (Original-) Ausgabe Paris, Flammarion 1986 (335 p.) - "Diese Arbeit bietet eine umfassende Darstellung seines gesamten künstlerischen Schaffens, seiner Plastiken, Zeichnungen und Gemälde und vor allem seiner außergewöhnlichen Fotografien. Viele der Fotos, die Brancusi jeweils von seinen Werken angefertigt hat, sind in diesem Band abgebildet. Die Autoren haben sich der persönlichen Aufzeichnungen des Bildhauers bedient und haben die Fragmente der ihnen von Brancusi diktierten Autobiographie miteinbezogen. [.] [Der Band] enthält den ersten annehmbaren und vollständig illustrierten Katalog über Brancusis Werk, zusammengestellt von Nathalie Dumitresco und Alexandre Istrati. Er wird vervollständigt durch Kommentare von Pontus Hulten, der eine detaillierte Analyse der wichtigsten Plastiken liefert. Nach diesem Katalog folgt eine Aufstellung der von Brancusi angefertigten Möbel und Gegenstände. [.] Damit liegt [.] die umfassendste und sachkompetenteste Arbeit vor, die jemals dem Leben und Werk dieses großen Künstlers gewidmet worden ist." (OU-Klappentext) - Die 'Möbel und Gegenstände', sind einfache Haushaltgeräte, die Brancusi sowohl für seinen eigenen Gebrauch als auch für seine Freunde herstellte: u.a. div. Hocker, Sitzbank, Tischlampe, Ofenblech, Kaffemühle, Abtropfgestell, Briefkasten, sowie der Destillierapparat für seine eigene Tabakproduktion: "Es sollte keinen Bruch zwischen seinem bildhauerischen Werk und seinem Lebensbereich geben" (p. 317) - Mit Ausstellungsverzeichnis, Bibliographie u. Personenverzeichnis -- Die Bearbeiter können als besonders qualifiziert gelten : Pontus Hulten (Stockholm 1924-2006 ibid.), quasi als Redaktor, "zählte ab den 1960er Jahren international zu den wichtigsten Ausstellungsmachern und stand im Laufe seiner Karriere sechs bedeutenden Museen als Gründungsdirektor vor. [.] Mitte der 1970er verließ er Stockholm, um das Pariser Centre Pompidou mit aufzubauen, das er bis 1981 leitete." (kunstmarkt com). Das Ehepaar Dumitresco-Istrati, langjährige Mitarbeiter Brancusis, zeichnet sich durch praktische Nähe zum Künstler und dessen Werk aus. Die beiden damals je 32jährigen rumänischen Künstler kamen 1947 "durch ein Stipendium der französischen Regierung nach Paris. Gleich nach ihrer Ankunft begegnen sie Brancusi, der sie bittet, bei ihm zu bleiben. Sie helfen dem Bildhauer bei seiner Arbeit bis zu seinem Tod im Jahre 1957. Brancusi setzte sie in seinem Testament als Universalerben ein." (OU-Klappentext) -- ISBN 3-608-76226-4 -- NETTOGEWICHT / Net weight / Poids 2.3 kg -- VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 5 kg - Sprache: de.
Published by Harry N. Abrams, Publisher, New York, 1987
Seller: Compass Rose Books, ABAA-ILAB, Kensington, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. First Edition. First Printing. A Fine copy in reddish-brown cloth, in a Fine glossy frenchfold dustwrapper. 336pp. with Index, and many black and white illustrations and some in color. Q10423.
Language: German
Published by Klett-Cotta, Stuttgart, 1986
ISBN 10: 3608762264 ISBN 13: 9783608762266
Seller: buch&kunst, Menziken, AG, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 34 x 24,5 cm, rostrotes Ganzleinen mit Deckelillustration, Originalumschlag, Schuber, 335 S., zahlreiche Abbildungen. Maßgebliches Standardwerk zu Brancusi. Seitenränder papierbedingt leicht gedunkelt, ansonsten ausgezeichnetes Exemplar mit dem oft fehlenden Schuber! Bitte beachten Sie: Versand nur innerhalb der Schweiz und Liechtensteins!