Dunger Wolfram (42 results)
Published by Staatliches Museum für Naturkunde, Görlitz, 1988 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
72 S., brosch., guter Zustand, viele Abb.
Published by Görlitz: 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 68 S., 8°, Br., mit s/w-Fotos im Text. (LVK16) Band.
Language: German
Published by Eigenverlag Staatliches Museum für Naturkunde Görlitz, Görlitz 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücher-Oase, Wilhelmshaven, GermanyAntiquariat Bücher-Oase
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert. Condition: Gut. Schutzumschlag. 68 S., Supplement zu Band 59 / 1984 der Abhandlungen und Berichte des Naturkundemuseums - Forschungsstelle - Görlitz, mit zahlr. schw.-weiß Fotos, und klappbarer Farbkarte am hinteren Umschlag über die Landeskrone und ihre Pflanzengesellschaften, guter Zustand, Size: 8° groß.
Published by Wittenberg:, A. Ziemsen Verlag, 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 2. Aufl., 265 S., 8°, Br., mit 141 Figuren im Text und 29 Abb. Die Neue Brehm-Bücherei 327. (HKK) Band.
Published by Staatliches Museum für Naturkunde Görlitz 1984
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag kleinere Lesespuren an Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge 68 Deutsch 450g.
Language: German
Published by Görlitz : Naturforschende Gesellschaft der Oberlausitz 2007
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoneinband/Paperback. Condition: Gut. 68 S. : Abb., Kt. ; 24 cm. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.

Published by Leipzig: Geest & Portig, 1962. 1962
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 244 Seiten mit 1 gefalteten Tabelle (Erdzeitalter) und 8 Bildtafeln. Weißer Original - Karton. 8°. Papier wenig nachgedunkelt. Gut erhalten. Mit Literaturverzeichnissen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l…' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18311.

Language: German
Published by Urania Verlag, Leipzig 1970
- Softcover
Seller: Zeitlupe, Ahrensburg, SH, GermanyZeitlupe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Befriedigend. 150 Seiten, etwas abgegriffen, eine Notiz/Widmung im Inhaltsverzeichnis. Das Buch ist eine Übersicht über die verschiedenen Aspekte des Bodenlebens.

Language: German
Published by Görlitz, Staatliches Museum für Naturkunde, 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschur , Gutes Exemplar. 68 S. M. zahlr. Fotos u. Textabb. ; Darin: Der Berg der Görlitzer - ein Vorwort, Wanderung zur Landeskrone, Görlitz und die Landeskrone / Wege zur Landeskrone / Die Berggaststätte / Der Rundblick, Naturschutzgebiet Landeskrone: Bitte an die Besucher / Forstliche Bewirtschaftung / Natürliche Beding…ungen: Klima und Böden / Forschungsaufgaben, Geologische Verhältnisse: Wie die Landeskrone entstand / Eigenschaften des Basaltes / Die Landeskrone in der Eiszeit, Das Pflanzenkleid der Landeskrone: Vielfalt / Im Wandel der Jahrhunderte / Wie die Landeskrone einen Kahlkopf bekam / Gang durch die Pflanzengesellschaften, Beobachtungen an der Tierwelt der Landeskrone: Die Wirbeltiere / Insektenleben auf der Landeskrone / Schnecken mit und ohne Haus, Die Landeskrone in der Geschichte: In vorgeschichtlichen Zeiten / Die slawische Befestigung / Die mittelalterliche Burg / Militärische Pflichten und Drangsale / Kulturelle Aufgaben, Sagen der Landeskrone: Der Teufel auf der Landeskrone / Vom Schlofibau und dem Schatz / Wie der Schatz zu heben sei / Wie man noch zu dem Schatz kommt und welche Gefahren dies mit sich bringt / Der unterirdische Gang zur Landeskrone, Zeittafel, Schrifttum, Wanderpfad Landeskrone, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.49
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.01
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1990 bis 1992. (Abh. Ber. Naturkundemus. Görlitz 67, 6: 1-40. 1993)br. -1/2).

Published by Staatliches Museum für Naturkunde, Görlitz 1985
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Supplement zu Band 59/1984 der Abhandlungen und Berichte des Naturkundemuseums - Forschungsstelle - Görlitz. Erste Auflage, 68 S. OUmschl. Mit zahlr. Abb. u. einer Umschlagkarte (Klappdeckel). Einband gering berieben. Gut erhalten.

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.59
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Museum für Naturkunde. (o.J.). ca. 1965. 32 S. quer. m. zahlr. Textabb. geheftet. kt.-2).
Published by Görlitz 1962
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abb. 28 S. 8 S.lose Sonderausstellungen O.Broschur quer 8° (minimale Gebrauchsspuren ) Sprache: de.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eigenverl. Staatl. Museum für Naturkunde, Görlitz, 1985. 68 S. mit zahlr. Textzeichnungen u. Tafeln., brosch.---Supplement zu Band 59/1984 der Abhandlungen und Berichte des Naturkundemuseums - Forschungsstelle Görlitz 750 Gramm.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1985, 72 S., Okart., minimal bestoßen, Seiten leicht gebräunt.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.36
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 280 pages. German language. 8.03x5.67x0.79 inches. In Stock.

Published by Staatliches Museum für Naturkunde, Görlitz 1981
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.75
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
quer gr 8°, Klammerheftung, 24 S, - vorderer Einbanddeckel mit kleiner beriebener Stelle, sonst gutes Exemplar. Buch.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. XXII, 306 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, few traces of use. L01247 3540657274 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Published by Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, Leipzig 1968
- Softcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, , GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 53.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
256 S. mit 2 Karten, 106 Abbildungen und 49 Tabellen, Habilitationsschrift an der mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Technischen Universität Dresden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 8°, Original-Karton (Softcover) mit handschriftlichem Rückentitel, Einband leicht berieben, Buchblock leicht wellig, insgesamt… gutes Exemplarhandschriftlicher Widmung und signatur vom Verfasser.

- Softcover
Seller: PAPER CAVALIER UK, London, , United KingdomPAPER CAVALIER UK
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.76
US$ 8.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gently used. May include previous owner's signature or bookplate on the front endpaper, sticker on back and/or remainder mark on text block.
Published by Görlitz. - 1997. 1997
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 81.06
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.kartoniert. 258,(2) Seiten. Besitzername auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 91.35
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 87.69
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 66.74
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 432 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel in GUTEM Zustand. Kaum Gebrauchsspuren. 3437204238 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 48.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16. 432 Seiten. Mit 99 Abbildungen, 17 Tafeln und 39 Tabellen. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seitenränder leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 48.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16. 432 Seiten. Mit 99 Abbildungen, 17 Tafeln und 39 Tabellen. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Seitenränder leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 118.96
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 306.

Rekultivierung in Bergbaufolgelandschaften: Bodenorganismen, bodenökologische Prozesse und Standortentwicklung (Geowissenschaften und Umwelt) (German Edition)
Keplin, Beate (Editor) / Dunger, Wolfram (Editor) / Topp, Werner (Editor) / Broll, Gabriele (Editor) / Huch, M. (Co-editor) / Geldmacher, H. (Co-editor)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 131.64
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 1st edition. 306 pages. German language. 9.13x6.06x0.55 inches. In Stock.

Language: German
Published by Spektrum Akademischer Verlag Auflage: 4. Aufl. (1. April 1999) 1999
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 102.40
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Auflage: 4. Aufl. (1. April 1999). Prof. Wolfram Dunger, geboren 1929, ist einer der bekanntesten Bodenzoologen der Gegenwart. Er studierte Biologie und Bodenkunde an der Universität Leipzig, habilitierte 1968 an der TU Dresden und lehrte Spezielle Zoologie an der Humboldt-Universität Berlin und 1990 a…n der Universität Leipzig als Honorarprofessor für Ökologie. Von 1953 bis 1958 war er als wissenschaftlicher Assistent und Kustos am Zoologischen Institut und Museum der Karl-Marx-Universität Leipzig angestellt, 1958 wechselte er als wissenschaftlicher Redakteur an das Bibliographische Institut Leipzig. Von 1959 bis 1995 war er Direktor des Staatlichen Museums für Naturkunde in Görlitz, das er zu einer international renommierten Forschungsstätte machte. Prof. Dunger ist außerdem Mitbegründer der Internationalen Symposien für Entomofaunistik Mitteleuropas, Initiator, Mitbegründer und Vorsitzender der Naturforschenden Gesellschaft der Oberlausitz, Veranstalter bedeutender wissenschaftlicher Tagungen und Herausgeber zahlreicher wissenschaftlicher Zeitschriften und Buchreihen. 3-334-60404-7 / 3334604047 ISBN-13 978-3-334-60404-5 / 9783334604045 Kaestner - Lehrbuch der speziellen Zoologie I/4: Band I: Wirbellose Tiere. Teil 4: Arthropoda (ohne Insecta) [Gebundene Ausgabe] von Hans-Eckard Gruner (Herausgeber), Manfred Moritz (Herausgeber), Prof. Wolfram Dunger Bodenzoologe Biologie Bodenkunde Universität Leipzig TU Dresden Spezielle Zoologie Humboldt-Universität Berlin Universität Leipzig Honorarprofessor für Ökologie Kustos Zoologisches Institut und Museum der Karl-Marx-Universität Leipzig wissenschaftlicher Redakteur Bibliographisches Institut Leipzig Direktor Staatliches Museum für Naturkunde Görlitz international renommierten Forschungsstätte Mitbegründer Internationaler Symposien für Entomofaunistik Mitteleuropas Naturforschende Gesellschaft der Oberlausitz wissenschaftliche Tagungen (Herausgeber) Naturwissenschaften Biologie Zoologe In deutscher Sprache. 1279 pages.