Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Ungebunden. Condition: Gut. de (illustrator). Semesterarbeit 1985/86, Philosophische Fakultät der Universität Köln, Institut für Völkerkunde. Typoscript, 10 S., Zustand: gut und sauber. Sprache: de Size: 4°.
Language: German
Published by Books On Demand 2016-08-23, 2016
ISBN 10: 3734782937 ISBN 13: 9783734782930
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 25.86
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: German
Published by Bod - Books on Demand, 2016
ISBN 10: 3734782937 ISBN 13: 9783734782930
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 31.17
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Bod - Books on Demand, 2016
ISBN 10: 374129585X ISBN 13: 9783741295850
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 32.41
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Wiesbaden, VS Verlag., 2010
ISBN 10: 353116466X ISBN 13: 9783531164663
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
281 S. Broschur. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Gestempelt. Sprache: Deutsch.
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: very good. Berlin : Guttentag, 1910. Orig. cloth binding. 75 pp. 14 cm. (Guttentag'sche Sammlung deutscher Reichsgesetze, 95). Laminated copy. Bookplate. Library stamp. Condition : very good copy. ISBN . Keywords : RECHT, *2006-100 intellectuele eigendom UvA.
Language: German
Published by Frankfurt, Berlin, Bern u. a., Peter Lang GmbH, Europäischer Verlag der Wissenschaften, 2002
ISBN 10: 3631392982 ISBN 13: 9783631392980
First Edition
21 x 15 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 234 Seiten, 1 ganzseitige Abbildung Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). - Darmstädter Theologische Beiträge zu Gegenwartsfragen, hrsg. von Walter Bechinger und Uwe Gerber, Band 8. B04-03-02A|A22 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2010
ISBN 10: 353116466X ISBN 13: 9783531164663
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 60.28
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In German.
Language: German
Published by Frankfurt, M. u.a.: Lang, 2011
ISBN 10: 3631608047 ISBN 13: 9783631608043
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Sehr gut. 352 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Sandro Bliemetsrieder/Susanne Dungs: Kindheit in der Funktionale. Einleitende Bemerkungen - Eric Mührel: Zu einer professionellen Haltung der Sozialen Arbeit im Handlungsfeld Kindheit/Jugend - Susanne Götzhaber: Jugendwohlfahrt. Das Wohl des Kindes im Blick - Manuela Huber: Lebensthemen Jugendlicher im Kontext stationärer Hilfen - Heiko Kleve: Zwischen Tradition und Moderne. Postmoderne Soziale Arbeit am Beispiel Familie - Ingrid Kaufmann: Die Familie im Strukturwandel der Zeit. Sozialpädagogische Familienbetreuung als Hilfe in Familiensystemen - Gerhard Gamm: Unterwegs zu sich selbst. Zwischen Selbsterfahrung und Politik - Alexander Homa/Birgit Rieder: Vom «Zahlen Zähler» und «Wippsitzer». Denkanstöße aus der Praxis - Otger Autrata: Sozialraumorientierung und Kindheit - Rita Schrabeck: Kinder gestalten ihren Sozialraum. Demokratische Mitgestaltung des Sozialraums durch «Quartierbezogene Bewohnerarbeit» - Gerald Salzmann: Demokratisierung im Kindesalter. Bildung in elementaren Bildungsinstitutionen - Jacqueline Nagele: Bildungspläne in Kärntner Kindergärten - Uwe Gerber: Kindheit als gesellschaftliches Phänomen neu erfinden - Helmut Arnold: Von der Schule ins Arbeitsleben. Berufseinmündung über die Jugendberufshilfe - Sackgasse oder produktiver Umweg? - Sandro Bliemetsrieder/Susanne Dungs: Armut in der Kindheit. Sonderförderung, Capability oder doch Resilienz? - Melanie Smole: Kinderarmut im internationalen Kontext - Dieter Mattner: ADHS im Kindes- und Jugendalter. Zur Kritik der Biologisierung kindlichen Verhaltens - Katrin Fössl: Das Phänomen ADHS. Aus dem Kindergartenalltag. ISBN 9783631608043 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Fadengehefteter Originalpappband.
Language: German
Published by Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2010
ISBN 10: 353116466X ISBN 13: 9783531164663
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. Editor(s): Klein, Regina; Dungs, Susanne. Num Pages: 281 pages, black & white illustrations, black & white tables, bibliography. BIC Classification: JN. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 15. Weight in Grams: 414. . 2010. Paperback / so. . . . .
Published by Brucke-Verlag Kurt Schmersow, Hildesheim, Germany., 1977
Seller: Lawrence Jones Books, Ashmore, QLD, Australia
First Edition
Hard Cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. HEAVY. Band II (Volume 2 only). 418pp, bibliography, line drawings, col ills, index, map. Or tan cloth in jacket with flimsy card slipcase. Short tear to rear of jacket, jacket slightly soiled. Very slight foxing to edges. Text in Portuguese, English and German. Size: 4to.
Language: German
Published by Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2010
ISBN 10: 353116466X ISBN 13: 9783531164663
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. Editor(s): Klein, Regina; Dungs, Susanne. Num Pages: 281 pages, black & white illustrations, black & white tables, bibliography. BIC Classification: JN. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 15. Weight in Grams: 414. . 2010. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Handlung dieses Romans spielt um 200 v.Chr. in historisch und geografisch authentischen Orten in Süddeutschland und am mittleren Main. In der Hochblühte der keltischen Schmiedekunst, kommt es zwischen den einzelnen Keltenstämmen zu Auseinandersetzungen. Gleichzeitig nimmt der Druck der Germanenstämme auf die keltischen Siedlungen zu. In dieses Spannungsfeld der gegensätzlichen Interessen der Keltenstämme, geraten die Hauptfiguren, die Adelige Kendra und Raigan, der Adelige aus Pyrene.Germanische Hermunduren verschleppten bei einem Überfall die schöne Kendra aus ihrer Siedlung Segedunum (kleiner Gleichberg) und verkauften sie auf dem Sklavenmarkt an den Fürsten von Pyrene. Um die Erze auf dem Schwanberg ausbeuten zu dürfen, verschenkt der Fürst sie an den Häuptling auf dem Bullenheimer-Berg. Der Held Raigan wurde vom Fürsten beauftragt, auf dem Schwanberg eine Eisenschmelze und Schmiedewerkstatt zu errichten. Für das Schmieden von Schwertern genügte die Qualität der Erze vom Schwanberg nicht. Nur die Erze von Nepots im Siegerland, sind dafür geeignet. Für die Sicherung der Transportkolonne ins Siegerland benötigt Raigan bewaffnete Ritter, die er vom Häuptling auf dem Bullenheimer-Berg erbitten will. Bei seinem Besuch bei dem Häuptling bittet ihn die adelige Kendra heimlich, ihr zur Flucht aus ihrem Sklavendasein zu verhelfen. Die Flucht gelingt und Kendra erhält bei ihren Stamm der Volcae wieder ihren adeligen Status und gewinnt dazu an Macht und Einfluss. Raigan war schon bei der Begegnung mit Kendras von ihrer Schönheit fasziniert. Als der Erztranzport Raigans von den Volcae überfallen wird, ist sie es, die sich ihrem eigenen Stammeshäuptling entgegenstellt und die Erze zurückgibt. Schon vorher hatte sie diesen Häuptling brüskiert und seinen Heiratsantrag abgelehnt. Bei der folgenden Versöhnunsfeier kommt es zur intimen Begegnung zwischen Raigan und Kendra. Als der Fürst Cadan von Pyrene den gesamten Handel mit den Schwertern an sich reißen will, ist es Kendra, die ihm und seinem Druiden energisch entgegentritt. Sie will die Schwerter aus der Fertigung ihres Stammes nur an den nördlich wohnenden Germanenstamm der Sugambrer liefern. Nun hat Kendra drei nicht ungefährliche Feinde gegen sich. Nach einem Ausritt findet man sie ermordet am Ufer der Volkach. Raigan erweist ihr seinen letzten Dienst und findet ihren Mörder. Auch die Götter der Kelten, nicht jene eines heute so modernen Neo-Paganismus, spielen eine Rolle in diesem Roman.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Ohne jede Kriegsverherrlichung, ist dieses Buch nur teilweise ein autobiografischer Roman, weil er auch eine Abrechnung der Kinder mit den Schuldigen, mit den Vätern dieses II. Weltkriegs ist.Viele dieser Mitmacher und Förderer, haben nicht nur den unsäglichen Verbrechen dieses Krieges zugesehen, sie sind nach 1945 auch dafür verantwortlich, dass von den Tätern dieser Verbrechen zu viele davongekommen sind.Zeitgleich zu den grausamen Ereignissen an den Fronten dieses Krieges, über die Schlachten um Moskau (entnommen aus der Feldpost), werden die Schwierigkeiten des Lebens der Kinder und Mütter in der Heimat beschrieben. Die Väter dieses Krieges tragen auch die Schuld an diesem Leben, einer verlorenen Kindheit ihrer Kinder.An den Feuerstürmen, die sie über sich ergehen lassen mussten und an dem Kriegsnomadenleben auf ihrer jahrelangen Flucht vor den Bomben auf eine Großstadt. Schuld auch an ihrem Frieren und Hungern und Unwillkommensein in einer Vielzahl von Evakuierungsorten in ganz Deutschland.Auf der Suche nach den Gründen, die zur Machtübernahme Adolf Hitlers führten, reflektiert der Autor auf die über Jahrhunderte tradierten Unwahrheiten der Geschichte und ihren Hintergründen. Diese über viele Generationen fast schon dogmatisch weitergegebenen Falschheiten hatten zur Bildung einer Abneigung nicht weniger Deutscher gegen die Juden, Ungläubige und alles Fremde ihren nicht geringen Anteil.Der Autor zeigt auch, wie diese latent vorhandene, zunächst nur verdeckte Prägung vieler Deutscher von den Nationalsozialisten 1933 für ihre Propaganda und ihre eigenen Ziele missbraucht wurde. Dass der Autor aus unserer jüngeren Geschichte, dem Aufstieg der Nazis an die Macht, im Verhältnis zu den heutigen Ereignissen um die Flüchtlinge, um die Pegida und AfD, seine Vergleiche zieht und dabei große Ähnlichkeiten findet, kann nicht überraschen.Auch das Leben nach dem Ende, in der Apokalypse nach 1945 in einem am Boden liegenden Deutschland, in zerbombten Städten und Notwohnungen, das Hungern und Sterben im Hungerwinter 1947, über das Hamstern und den Kohlenklau, findet seinen Niederschlag in diesem Buch.Am Ende wird der Leser mit den unglaublichen Geschichten des Wiederaufbaus und dem Erleben eines Kriegskindes in dieser Zeit versöhnt. Dieses Land kam aus der Hölle und doch ist es nach der Währungsreform wie ein Phönix aus der Asche und dem Schutt seiner Städte wieder auferstanden. Lassen wir uns dieses Land nicht noch einmal zerstören.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Tod einer Keltin | Historischer Kriminalroman bei den Kelten am Main | Volker Trumondt | Taschenbuch | 324 S. | Deutsch | 2016 | Books on Demand GmbH | EAN 9783734782930 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Den Krieg der Väter verloren die Kinder | Von der Schuld der Väter | Volker Trumondt | Taschenbuch | 336 S. | Deutsch | 2016 | Books on Demand GmbH | EAN 9783741295850 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Wiesbaden : VS, Verl. Für Sozialwiss., 2010
ISBN 10: 353116466X ISBN 13: 9783531164663
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Germany
Condition: Gut. Gebraucht - Gut * Aussen mit leichten Lagerspuren, sehr gut, aber Deckel gering aufgebogen, Innen neuwertig * -Ausgehend von Adornos paradigmatischem Satz 'Bildung ist nichts anderes als Kultur nach der Seite ihrer subjektiven Aneignung', untersucht dieser Band die Wechselwirkung zwischen Subjekt- und Kulturbildung. Analysiert wird, welchen manifesten und latenten Logiken die Diskurskarriere der Standardisierungssemantik und begleitende Leitbegriffe wie Kompetenz, Skills und Strategie folgt. Kritisch hinterfragt wird, welche paradigmatischen Modellvorstellungen wie Bildungsideale und -utopien, Lehr- und Lernkonzepte durch Bildungsstandards (re)produziert werden und welche Schließungstendenzen damit einhergehen. Reflexiv durchdrungen wird, wie sich der über Bildungsstandards implementierte kulturelle Zugriff auf das Subjekt auswirkt, dadurch aktiv aneignende Formen der Subjektkonstituierung nachhaltig verändert und das Soziale aushöhlt.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Mit dem Übergang zur Informationsgesellschaft verändern wir Bürger und Bürgerinnen uns selbst. Es entstehen neue Menschenbilder. Herkömmliche Orientierungen verlieren ihre integrierende Kraft. Biographische Muster lösen sich auf. Und die Trennung von Natur und künstlichem Artefakt erweist sich an uns selbst als Illusion, denn längst sind diverse technische Geräte in unseren Körper vorgedrungen. Unser Alltag wird durch digitale Medien geprägt. Diese Prozesse bringen Chancen und Risiken mit sich, die in diesem Band von verschiedenen Disziplinen in Blick genommen werden. Der Band ist im Rahmen der Tagung Information - Virtualität - Cyborg entstanden.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Margaret Mee; Samuel Salvado (illustrator). Set of 2 volumes. Text in English, Portuguese, and German. Some Foxing. Size: Quarto. Book.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 132.37
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 132.37
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2010
ISBN 10: 353116466X ISBN 13: 9783531164663
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Standardisierung der Bildung | Zwischen Subjekt und Kultur | Susanne Dungs (u. a.) | Taschenbuch | 281 S. | Deutsch | 2010 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531164663 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2010
ISBN 10: 353116466X ISBN 13: 9783531164663
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 284 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Ausgehend von Adornos paradigmatischem Satz ¿Bildung ist nichts anderes als Kultur nach der Seite ihrer subjektiven Aneignung¿, untersucht dieser Band die Wechselwirkung zwischen Subjekt- und Kulturbildung. Analysiert wird, welchen manifesten und latenten Logiken die Diskurskarriere der Standardisierungssemantik und begleitende Leitbegriffe wie Kompetenz, Skills und Strategie folgt. Kritisch hinterfragt wird, welche paradigmatischen Modellvorstellungen wie Bildungsideale und -utopien, Lehr- und Lernkonzepte durch Bildungsstandards (re)produziert werden und welche Schließungstendenzen damit einhergehen. Reflexiv durchdrungen wird, wie sich der über Bildungsstandards implementierte kulturelle Zugriff auf das Subjekt auswirkt, dadurch aktiv aneignende Formen der Subjektkonstituierung nachhaltig verändert und das Soziale aushöhlt.