In-8 ( 225 X 160 mm ) de 88 pages, demi-percaline coquille d'oeuf à la bradel, dos lisse orné de filets et d'un fleuron doré, pièce de titre de basane vieux rouge, couverture illustré conservée. Illustrations dans et hors-texte de L. DUNKI gravées par les soins de la société des graveurs sur bois "L'image". Première édition séparée et illustrée de ce texte paru primitivement en 1893 puis en volume dans "Du Sang, de la volupté et de la mort". Bon exemplaire. Littérature Edition-Originale.
Published by Chez Jean De Bonnot, 1988
Seller: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fine. L. Dunki, C. Bellanger (illustrator). French-language deluxe leather-bound hardcover in next-to-pristine condition (slightest handling). 283 + 214 pages. The exterior is embossed and decorated with gilt. [1.7 lbs]. Book.
Language: French
Published by Victor Attinger, Paris, Neuchâtel, 1934
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Bon. L. L. Dunki (illustrator). 5ème Édition. 5e édition.
Published by Attinger Frères, Neuchatel
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, France
Relié. Condition: Moyen. L. Dunki (illustrator). Moyen état. 394 pages, illustré 0. Book.
Published by Zürich, Orell, Füssli & Cie, s.d., vers 1890,, 1890
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, 64 p, .avec 26 Illustrations par L. Dünki et une cart, brochure originale illustrée, dos renforcée avec du papier. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: English
Published by Zürich, Orell, Füssli & Co. (1885)., 1885
Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Germany
Condition: Gut. 2 nn.Bl., 32 S., 1 nn.Bl.; 2 nn.Bl., 40 S., 2 nn.Bl.; 3 nn.Bl., 11 S., 2 nn.Bl., mit zahlreichen Abbildungen und 4 Plänen, Originalumschläge eingebunden. Außengelenke angebrochen, Einband berieben und bestossen, stellenweise beschabt. Privater Besitzvermerk auf Vorsatz und Titel, der erste illustrierter Originalumschlagstitel an einer Stelle beschabt. Insgesamt noch gutes Exemplar. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 238 Halbledereinband, ca. 18,2 x 12 cm Illustrated Europe N° 116; 117.; 118. 119., (= Europäische Wanderbilder", hier die englische Ausgabe.
Couverture souple. Condition: Bon. Grand in-4 broché à l'italienne de 74-[4] pages, couverture imprimée en deux tons ornée d'un vignette. Les lettres du mot "Visions" du premier plat ont été colorées en bleu. Abondamment illustré en noir in-texte par Dunki, lithographies à pleine page en noir par Baud et Dunki. 12 pages de partitions musicales en fin de volume.
Language: French
Published by Société Suisse d'Affiches Artistiques «Sonor», Genève, 1909
Seller: buch&kunst, Menziken, AG, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 33 x 26,5 cm, pleine toile, couverture illustrée, 164 pages, bien complet des 27 hors-texte lithographies en couleurs de E. Baud (10), L. Dunki (4), J. Fontanez (2), G. Giacometti (10), E. Vallet (1) et 33 lithographies en couleurs dans le texte de P. Colombi (4), Fontanez (12), L. Dunki (2), G. Giacometti (8), H. v Muyden (3), Ed. Vallet (2), Ed. Baud (2). Lettres et fleurons de Aug. Bastard. (Hors-texte-lithographies de Giovanni Giacometti: Albogasio, Castello Val Solda, Carona, Eglise de Morcote, Castello Visconti Locarno, Rue de Village Val Maggia, Vieux Bastion Bellinzona, Fontaine ä Cavergno, Finero, Ronde sur l'Alpe de Gurro). Couverture légèrement tachée et frottée, dédicace en frontispice, 2 pages avec décoloration dans la reliure (pas dans le texte/l'image), sinon très bon état. --- Pour une commande en dehors de la Suisse, il faut compter avec des frais de port plus élevés en raison du poids élevé de plus de 2 kilos. --- 33 x 26.5 cm, full cloth, illustrated cover, 164 pages, complete with 27 hors-texte color lithographs by E. Baud (10), L. Dunki (4), J. Fontanez (2), G. Giacometti (10), E. Vallet (1) and 33 color lithographs in text by P. Colombi (4), Fontanez (12), L. Dunki (2), G. Giacometti (8), H. v Muyden (3), Ed. Vallet (2), Ed. Baud (2). Letters and fleurons by Aug. Bastard. (Hors-texte-lithographs by Giovanni Giacometti: Albogasio, Castello Val Solda, Carona, Church of Morcote, Castello Visconti Locarno, Rue de Village Val Maggia, Vieux Bastion Bellinzona, Fontaine ä Cavergno, Finero, Ronde sur l'Alpe de Gurro). Dedication texts on the endpapers, cover slightly stained and rubbed, 2 pages with discoloration in binding (not in text/image), otherwise very good condition. --- For orders outside Switzerland, please allow for higher postage costs due to the heavy weight of over 2 kilos.
Language: French
Published by Edouard Pelletan, Editeur (1897-1898), Paris, 1897
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dunki L. (illustrator). Ed. numérotée. 2 volumes reliures plein maroquin vert de l'époque, dos à nerfs (dos très légérement passé), tête dorée, gardes intérieures doublées de maroquin rouge, et ornées d'un encadrement doré, double filet doré sur les tranches, couverture conservées, étuis bordés. Superbes reliures signées de René Aussourd. Tome 1: Souvenirs de servitude militaire, 286 pages [1], avec 84 illustrations de L. Dunki, gravées par Clément Bellanger. Tome 2: Souvenirs de grandeur militaire, 218 pages, avec 51 illustrations de L. Dunki, gravées par Clément Bellanger. Tirage limité à 320 exemplaires in 8 jésus, ceux-ci issus du tirage de tête à 15 exemplaires sur papier japon impérial, avec une suite sur japon de toutes les gravures, pour chaque volume. Superbes exemplaires.
Couverture souple. Condition: Très bon. Grand in-4 broché à l'italienne de 74-[4] pages, couverture imprimée en deux tons ornée d'un vignette. Couverture très légèrement défraîchie. Abondamment illustré en noir in-texte par Dunki, lithographies à pleine page en noir par Baud et Dunki. 12 pages de partitions musicales en fin de volume.
Published by Orell Füssli, Zürich
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Bon. L'Europe illustrée n° 11 - 122 - 74 - 22. 22a. Plats de couverture conservés. Avec cartes, nombreuses gravures. Guides reliés ensemble, reliure cartonnée, muette.
Published by Paris, Isidore Liseux., 1882
20 orig. etchings, loose in orig. printed half cloth portfolio with ties. One of 25 copies of "Epreuves avant la lettre", this copy on Whatman en bistre. - With dedication by A. Prunaire to inner cover ("à mon bon ami Lorrain Alf. Prunaire"). - Without the "notice explicative", 16pp. - Exlibris to inner cover (Bibliothek Dr. Moriz Grolig, Wien). Several cut-outs of bookseller's catalogues relating to this and other editions pasted to inner cover. Covers browned, edges rubbed. Plates clean.
Published by Art Institute Orell Fussli; A. Edlinger's Verlag; G. Jung 1882-1901, Zurich; Innsbruck; Salzburg, 1882
US$ 269.42
Quantity: 1 available
Add to basketCloth. Condition: Very Good. L. Dunki; Tony Grubhofer (illustrator). A collection of four travel volumes for Switzerland and Austria, bound into one. Four volumes bound in one. A charming collection of informative travel guides to Switzerland and Austria, with reference to the larger cities and the surrounding areas. This set includes: Switzerland: The St. Gothard Railway, 1893. Illustrated with a colour folding map frontispiece, nine full-page images, one double-page image, and a folding map. Written by George Catlin, an American lawyer, painter, author, and traveler. Territet. Illustrated with a frontispiece and eleven in-text and full-page images. Lacking a map. Written by Two Swiss Mountaineers. Illustrated by Louis Dunki, a Swiss artist. Neuester Fukrer Durch Innsbruck und Umgebung, 1901. In the original German. Illustrated with a frontispiece, many in-text images, and two maps. Written by Carl Landsee, an American business man and traveller. Guide to Salzburg and Its Environs, 1882. Dedicated to the visitors at the Hotel De L'Europe. Illustrated with a frontispiece, nine plates, many in-text images, and a colour folding map. Written by G. Jung. Illustrated by Tony Grubhofer, an Austrian painter. Bound in full blue cloth binding. Externally, smart with light rubbing and minor bumping to the extremities. The odd small mark to the boards. Internally, firmly bound. Pages are very bright and clean with minor age toning to the extremities. Light spotting and age toning to the endpapers. Very Good. book.
Published by E. Fasquelle, Editeur, 1899
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
First Edition Signed
In-8 carré ( 225 X 160 mm ) de 88 pages, demi maroquin rouge à coins, dos lisse janséniste, tête dorée, couvertures illustrée et dos conservés ( Reliure signée de FARAIRRE ). Illustrations de L. DUNKI. Edition originale. 1 des 50 exemplaires numéroté sur papier de Chine ( N°3 ). Quelques rousseurs claires, bel exemplaire, bien relié. Gravure Edition-Originale Littérature Reliure.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand pp. 104.
Paris. Isidore Liseux, éditeur. 1882. In-4° en feuilles sous chemise à rabats, fermée par un ruban de tissu rouge, dos de toile rouge, logotype d'Isidore Liseux sur le premier plat. 20 planches à très grandes marges. Bien complet du fascicule d'" Explication et Placement des Figures ", contenant une réduction du portrait de l'Arétin gravé par Marc-Antoine d'après le Titien (tiré sur chine). /// Exemplaire avant la lettre, tiré sur chine et monté sur fort vélin. Signé par le graveur Alfred Prunaire, qui précise : " Unique exemplaire sur chine monté ". /// Quelques rousseurs marginales, n'atteignant pas les gravures. Bon état. Rare. Ces dessins du peintre genevois Louis Dünki (1856-1915), finement gravés par Alfred Prunaire, étaient destinés à illustrer l'édition bilingue en six volumes des "Ragionamenti" qu'Isidore Liseux, spécialisé dans les ouvrages libres, donna en 1882.
Paris. Isidore Liseux, éditeur. 1882. In-4° en feuilles sous chemise à rabats, fermée par un ruban de tissu rouge, dos de toile rouge, logotype d'Isidore Liseux sur le premier plat. 20 planches à très grandes marges. Bien complet du fascicule d'" Explication et Placement des Figures ", contenant une réduction du portrait de l'Arétin gravé par Marc-Antoine d'après le Titien (tiré sur chine). // Exemplaire avant la lettre, tiré sur chine et monté sur fort vélin. Signé par le graveur Alfred Prunaire, qui précise : " Unique exemplaire sur chine monté ".Quelques rousseurs marginales, n'atteignant pas les gravures. Bon état. Rare. Ces dessins du peintre genevois Louis Dünki (1856-1915), finement gravés par Alfred Prunaire, étaient destinés à illustrer l'édition bilingue en six volumes des " Ragionamenti " qu'Isidore Liseux, spécialisé dans les ouvrages libres, donna en 1882.
Publication Date: 2024
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1899. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages: : - 109, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 109 109.
Isidore Liseux Editeur 1882. Portfolio fermé par une tresse contenant la suite complete des 20 eaux-fortes pour illustrer les Ragionamenti ou Dialogues du divin Pietro Aretino, dessinées par L. Dunki & gravées par A. Prunaire. Complet de la notice explicative ( non coupée ) de 20 pages, tiré sur hollande pour le placement des eaux-fortes dans le livre. Titre & petite vignette au 1er plat du portfolio. Tirage unique à 100 exemplaires. Les rabats de protection qui protègent les gravures & le livre ont été restaurés, sinon superbe état de fraicheur. De toute rareté.