Language: German
Published by Bern Naturforschende Gesellschaft, 1957
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
weicher Einband. Br. S. 82-86. Mit einer ganzs. Abb. -Gebräunt. Sonderabdruck aus den Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft. 14. Bd. 12 gr.
Language: German
Published by Basel 1949., 1949
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, SS.4237-4268, privater Halbleinenbandunter Verwendung des illustrierten Original-Umschlags (Rücken mit Titelaufkleber). Ciba-Zeitschrift Nummer 115.
Published by St.Gallen, Verlag Hausmann, 1948., 1948
Seller: Antiquariat D'Angelo Versandantiquariat, Zürich, Switzerland
8°. XVII S., 131 S. Mit Abbildungen. Original-Broschur. Gutes Exemplar.
Published by Hausmann A.G. St. Gallen
Condition: Good. Good condition. German edition. Owner's name on endpages. Bookplate inside. Translation: Albrecht Haller's Diaries from his Trips to Germany, Holland and England (1723-1727). (Travel Diaries, Swiss Naturalist, Physiologist).
Published by Bern: P Haupt, 1963
Seller: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Netherlands
8vo. Pp. 103, several figs. on 4 facsimile plates, notes, bibliogr. Orig. printed wrappers. Part of front cover browned, contents fine.
Language: German
Published by St. Gallen: Hausmann A.G., 1948
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
8° , kart. Condition: Gut. XVII, 131 S., Abb., Kt., 1 Titelbild Gebraucht; guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
(S. A. Z. f. mikroskop. -anatom. Forsch. 43)1938. S. 143-152. m. 2 Abb. i. T. br. -2) -Sonderabdruck-.
Published by St. Gallen, Hausmann, 1948,, 1948
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8°, Frontispiz-Porträt + XVII + 131 S. + 12 Tafeln, Original-Pappband. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by St.Gallen, Hausmann., 1948
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
XVII/131 S. OKart. Sprache: deutsch.
Published by Bern, Paul Haupt, 1942., 1942
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Switzerland
Softcover. Condition: Sehr gut. 47 (1) S. OBr. - (= Berner Beiträge zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften, Nr. 1). - Einband und Papier etwas gebräunt, leichte Gebrauchsspuren.
Published by Bern, Verlag Paul Haupt, 1942,, 1942
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
gr. in-8vo, 84 S., + 5 s./w. Tafeln, Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by St. Gallen, Hausmann, 1948
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Akzeptabel. Formateinband: Broschierte Ausgabe 131 S. (23 cm) 1. Aufl. in dieser Ausgabe; Außen gebräunt und teils etwas fleckig, Buchtitel handschriftlich auf Rücken geschrieben; Papier leicht gebräunt, Namenseintrag auf Vorsatzblatt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 [Stichwörter: Schweizer Gelehrter und Arzt / Reise, Historische Reisebeschreibung, Reisebericht, Reisetagebuch].
Language: German
Published by St. Gallen, Hausmann AG
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 131 S. 37.3.10.5 (H) Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Published by Basel, Gesellschaft für Chemische Industrie, 1943., 1943
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
Gr.-8°. 3237-3284 S. Ill. OBrosch. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Ciba Zeitschrift 8. Jahrg. Nummer 92. November 1943).
Language: German
Published by Hausmann A.G., St. Gallen., 1948
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
8°, Broschiert. Condition: Gut. In vollständiger Fassung. 131 Seiten, mit einigen s/w Illustrationen. Einband mit Gebrauchsspuren. Innen ordentlich. Seiten alterbedingt etwas nachgedunkelt. Schnitt leicht fleckig. Ecken und Kanten etwas bestoßen oder berieben. Buch hat einen leichten Kellergeruch. Für die Zeit ein noch gut erhaltenes Exemplar. Q43 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 401.
Language: German
Published by CIBA Aktiengesellschaft, Basel, 1948
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Illustr. Karton - Geheftet. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Seite 4041-4076 mit Abbildungen; Heft mit leichten Gebrauchsspuren, leicht angestaubt - sonst gutes Exemplar;
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
St.Gallen, Hausmann 1948. 22,8 : 15,5 cm. XVII,131 S. mit zahlr. Abb. auf Tafeln. OKart. Rücken unten etwas beschädigt, sonst gutes Ex. Sprache: de.
Ciba-Zschr. (Basel), 92. - Basel, November 1943, 8°, pp.3237-3282, Broschur.
Published by Hausmann, St. Gallen, 1948
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Softcover. Condition: Gut. 23x16 cm Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, mit Frontispiz, 1. Auflage, Einband etwas fleckig und lichtrandig, einige Seiten leicht geknickt, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , XVII, 131 Seiten. nein.
Language: French
Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Ed. originale. Bâle: Société pour l'industrie chimique, octobre 1944. In-8°. [48]pp. (nombreuses illustrations). Couverture souple illustrée agrafée. Très bon état. Format 16,5 x 24 cm. Contenu: Tableau chronologique. Aperçu historique de l'évolution de l'embryologie. Développement embryonnaire de la forme extérieure chez les verterbrés. Enveloppes et organes accessoires de l'embryon de vertébré. Formes du placenta chez les mammifères. Les embryons humains les plus jeunes actuellement connus. Notes complémentaires.
Language: German
Published by Hausmann, St. Gallen, 1948
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
131 S., Oktn., Abb., etwas berieben/knittrig/angestaubt. 35 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by St. Gallen, Hausmann, 1948
First Edition Signed
Brosch. 8°, Frontispiz, XVII, 131 S., einige Tafeln. Einband min. unsauber u. gebrauchsspurig; gutes Ex. EA. Beiliegend ein zehnzeiliger handschriftlicher Brief des Verfassers in schwarzer Tinte, die Übersendung des Buches betreffend (datiert Bern, März 1949) (etw. randknittrig).
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
St. Gallen, Hausmann 1948. 23 : 15,5 cm. XVII,131,(3) S. mit Abb. auf Tafeln. OKart. Name auf Vorsatz, Einband gebräunt. - Beigabe: Wartenweiler, Fritz. Ein Universalgenie: Albrecht Haller. 24 S. OUmschlag. Sprache: de.
Publication Date: 1977
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germany
Bern/Stuttgart 1977, 8°, 535 pp., 1 FarbTaf., orig. Leinenband.
Original-Broschüre. Condition: Sehr gut. 8 Original-Broschüre de (Ciba-Zeitschrift, Nummer 115, Dezember 1949); [4238 pp.-} 4268 pp.
Language: German
Published by Bern, Verlag Paul Haupt, 1942
First Edition Signed
Brosch. Gr.8°, 47 S. Einband etw. lichtrandig sowie tlw. etw. knickspurig u. min. fleckig, Papier gebräunt; unaufgeschnittenes Ex. EA. (= Berner Beiträge zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften, Nr. 1). Mit Widmung des Verfassers in schwarzer Tinte auf Vorderdeckel.
Mit 48 Abb. S. [4041] - 4076. Gr.-8°. Illustr. OUmschlag. = Ciba Zeitschrift, Jg. 10, Nr. 110. Inhalt: Zeittafel zur Geschichte der Anatomie von Harvey bis Haller. Anatomia animata. Das 17. Jahrhundert, eine Blütezeit anatomischer Experimentalforschung. Die Anfänge der mikroskopischen Anatomie. Bedeutende Anatomen aus der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Albrecht von Haller als Anatom und seine Schule. Notizen zum Thema. Versandhinweis: Die Versandkostenpauschalen basieren auf Sendungen mit einem durchschnittlichen Gewicht. Falls das von Ihnen bestellte Buch besonders schwer oder sperrig sein sollte, werden wir Sie informieren, falls zusätzliche Versandkosten anfallen.
Language: German
Published by Bern : Haupt, 1942
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Germany
Association Member: GIAQ
Condition: Sehr gut. 47 S., 24cm x 17cm HLn o. SU, Papier altersbedingt wenig nachgedunkelt, ansonsten sehr guter Zustand. Unzugeordnet Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.