Ebert Hans Georg (146 results)
Published by Berlin, Akademie - Verlag, , 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
502 S., Abb., 1 Faltkarte, OPpbd., gutes Exemplar, Sprache: deutsch.
Published by Verlag C. J. Becker, Würzburg
- Hardcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut erhalten. Kein Schutzumschlag. Buchrücken beschädigt; o. J.; 333 S. Size: 460 g. Buch.
Language: German
Published by C. J. Becker, Würzburg
- Hardcover
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.38
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Ohne Jahr (um 1930 ?) - Halbleinenband - Fraktur - Papier gebräunt - Einband gering unfrisch.

Handwörterbuch der Volkswirtschaft
Adam, Hermann; Albuschkat, Harald; Blasig, Reinhard; Bohnen, Alfred; Bohnet, Armin; Breitenstein, Peter; Brinkmann, Gerhard; Donner, Hartwig; Ebert, Günter; Eichhorn, Wolfgang; Ellerbrock-Rehbein, Ute; Engelen-Kefer, Ursula; Engelhardt, Werner Wilhelm; Engelmann, Ulrich; Friedrich, Horst; Gehrig, Wilhelm; Glastetter, Werner; Golter, Friedrich; Gumpert, Hartmut; Hansen, Knud; Hessler, Heinz Dieter; Höhnen, Wilfried; Hoyer, Werner H.; Kiesau, Gisela; Kirsch, Guy; Kösters, Wim; Koubek, Norbert; Krelle, Wilhelm; Kreuter, Hansheinz; Leipert, Christian; Leminsky, Gerhard; Luckenbach, Helga; Mackscheidt, Klaus; Mändle, Eduard; Mansfeld, Wolfgang; Melcher, Jürgen; Mudra, Wolfgang; Müller, Alfred; Müller, Udo; Neumann, Manfred; Niederberger, Dieter-Ulrich; Oehler, Werner; Paul, Eugen; Pieper, Wolfgang; Pöhlmann, Hartmut; Reining, Adam; Rettig, Rolf; Rothe, Klaus-Dieter; Sandermann, Günter; Schachtschabel, Hans Georg; Schubnell, Hermann; Schultes, Werner; Seitenzahl, Rolf; Sittig, Hans-Jörg; Skiba, Rainer; Spehl, Ha...
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.42
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. 2., verb. Aufl. 1746 Sp.; 24 cm, Altersentsprechend akzeptabler Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren, bestoßen u. Buchrücken schadhaft. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1690.
1. Die islamische Republik Iran. Historische Herkunft - Ökonomische Grundlagen-Staatsrechtliche Struktur; 2. Flackernder Halbmond. Hintergrund der islamischen Unruhe.
1. Ebert, Hans Georg; Fürtig, Henner und Müller, Hans Georg; 2. Fernau, Friedrich-Wilhelm.
Published by 1 Bln: Akademie Verlag ; 2 Zch: Eugen Rentsch (1953) 1987
- Hardcover
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 1. Opbd., 502 S., 8°. (Gutes, sauberes Exemplar); 2. Oln., Ou., 319 S., 8°. (Su etwas rissig, Buch gut). Abgabe der 2 Titel nur zusammen., 1. Mit 2 Karten und 68 Abbildungen, Bibliographie, Personen- und Sachregister, Bildquellen; 2. im Anhang: Literatur, Tabellen, Index. Mit 13 Karten. 1500 gr. 0.0.

Language: English
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2003
- Softcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 37.86
US$ 41.52 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback Sep 18, 2003. Condition: gebraucht; sehr gut. Kleiner Exlibris-Stempel am Vorsatzblatt, minimalste Lagerspuren, Inhalt wie ungelesen.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2009
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.71
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2009
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 47.10
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 41.24
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

Language: German
Published by Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1987
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
502 S. Mit 68 Abb. und 2 Karten. ; Inhalt: Vorbemerkungen und Benutzungshinweise, Teil 1. Die iranische nationale Befreiungsbewegung in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts - Abriß, 1. Die konstitutionell-bürgerliche Revolution von 1905 bis 1911, 2. Die revolutionäre Nachkriegskrise in Nordiran, 3. Die Herrschaft Rezäf Chans,…4. Die Gründung der Tudehpartei und die Ära Mosaddeg, Teil 2, Die antimonarchistische Volksrevolution - eine historische Tat der iranischen Volksmassen, Kapitel I. Die Dekade der Weißen Revolution" , 1. Ziele und Charakter der Reformstrategie des Schahs. 2. Die Zuspitzung der gesellschaftlichen Widersprüche 1961-1963. 3. Auf dem Weg zur absoluten Monarchie 1963-1971. Kapitel II. Die Herausbildung einer revolutionären Situation, 1. Die Schattenseiten des Wirtschaftsbooms, 2. Die Neuformierung der Opposition, 3. Der Vorabend der Revolution - 1977/78, Kapitel III. Die antimonarchistische Volksrevolution bis zum Sturz der Schah-Herrschaft. 1. Der Sieg über die Monarchie. 2. Die sozialen Triebkräfte der Revolution, 3. Der Charakter der Revolution, 4. Die Ursachen und die Auswirkungen der klerikalen Komponente der Volksrevolution, Kapitel IV. Die Gründung und Gestaltung der Islamischen Republik Iran, 1. Die Veränderungen in der Klassenkräftekonstellation, 2. Die wachsende Monopolisierung des Machtapparates durch klerikal-bürgerliche Kräfte, 3. Die innenpolitische Konzeption des klerikal-bürgerlichen Regimes, 4. Die außenpolitische Strategie des neuen Regimes, 5. Der Kampf der progressiven Kräfte Irans um die Weiterführung des revolutionären Prozesses, 6. Die Neuformierung oppositioneller und konterrevolutionärer Kräfte im In- und Ausland, Teil 3. Grundzüge der ökonomischen Entwicklung Irans seit Beginn der sechziger Jahre, Kapitel V. Voraussetzungen und Ziele der Industrialisierung. 1. Die Herausbildung der politischen und sozialen Grundlagen. 2. Grundkonzepte der Industrialisierung. 3. Das wirtschaftspolitische Instrumentarium. Kapitel VI. Die Entwicklung von Industrie und Landwirtschaft bis zum Ende der siebziger Jahre. 1. Der staatskapitalistische Sektor und die weitere Ausprägung der kapitalistischen Produktionsverhältnisse. 2. Das private Unternehmertum. 3. Umfang, Struktur und Wirkung des Auslandskapitals, 4. Die technisch-ökonomische Seite der industriellen Entwicklung, 5. Aspekte der Agrarentwicklung, Kapitel VII. Charakter und Entwicklungstendenzen des Kapitalismus in Iran, 1. Kriterien der Bewertung, 2. Die spezifische Ausprägung der Mehrsektorenwirtschaft, 3. Trends der Produktivkraftentwicklung, 4. Kapitalismus in Iran - Potenzen und Grenzen, Kapitel VIII. Ökonomische Politik nach dem Sturz des Schahs, 1. Das Erbe des Kaiserreiches, 2. Zur wirtschaftspolitischen Programmatik der islamischen Führung, 3. Ökonomische Praxis zwischen Anspruch und Realität. Teil 4. Staatsrechtliche Struktur und ideologische Ausrichtung der Islamischen Republik Iran, Kapitel IX. Islamische Grundlagen der Staatsgestaltung, 1. Der islamische Staat" seit Mohammad, 2. Das islamische Recht und seine Quellen, 3. Merkmale eines schiitischen Staates" nach dem islamischen Recht, 4. Ideal und Wirklichkeit des islamischen Staates" , Kapitel X. Die Fixierung der Verfassung der Islamischen Republik Iran, 1. Verfassungsmäßige Konsequenzen des Schah-Sturzes, 2. Religion und Klerus in der Verfassungsdiskussion 1979, 3. Das Referendum am 2. und 3. 12. 1979, Kapitel XI. Islamisch-schiitische Spezifika der staatlichen Machtausübung, 1. Form und Struktur der Verfassung, 2. Islamische Spezifika der iranischen Verfassung, 3. Die Geistlichen an der Spitze der Islamischen Republik Iran, 4. Legislative, Exekutive und Justiz, 5. Iran als Unitarstaat, Ausklang und Ausblick, Auswahlbibliographie (Monographien, Sammelbände) Personenregister, Sachregister, Quellennachweis der Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660 8° , Pappeinband , Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2005
- Softcover
Seller: Basi6 International, Irving, U.S.A.Basi6 International
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.07
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2009
- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.34
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2009
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.33
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 91.95
US$ 71.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der von der Gesellschaft für Arabisches und Islamisches Recht veröffentlichte Band beinhaltet Beiträge, die auf den Tagungen der Gesellschaft 2002 und 2001 gehalten wurden. Im ersten Abschnitt werden Geschichte, Prinzipien und Besonderheiten von Re…chtsgutachten (fatawa) behandelt. Die aktuelle Relevanz dieser Rechtsgutachten resultiert auch aus veränderten Möglichkeiten ihrer Erschließung (Internet, CD-ROM). Der zweite Abschnitt beschäftigt sich mit juristischen und politischen Problemen Pakistans. Nicht zuletzt infolge der Ereignisse des 11. Septembers 2001 beeinflussen die Entwicklungen in Pakistan die islamische und arabische Welt und stehen im Interesse einer breiten Öffentlichkeit. Im dritten Abschnitt werden islamisch-rechtliche Positionen im Hinblick auf den Schutz geistigen Eigentums dargestellt. Der Band enthält Beiträge in verschiedenen Sprachen.
More imagesLanguage: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2013
- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 54.65
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
14.81 cm x 2.06 cm x 21.01 cm. Condition: Wie neu. 1. Auflage. 343 Seiten Hardcover, original Pappeinband in sehr gutem Zustand, innen wie außen wie neu. Bitte beachten Sie unsere Bilder. UG28 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 62.16
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2018
- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 64.81
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 91.95
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Beiträge zum Islamischen Recht III | Thoralf Hanstein (u. a.) | Taschenbuch | Leipziger Beiträge zur Orientforschung | Deutsch | 2003 | Peter Lang | EAN 9783631514504 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter…: preigu.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Droemer/VAK Verlags GmbH, München/Kirchzarten b. Freiburg, 2000/2005. 318 S./270 S. mit Abb., Pappbände mit 1 Schutzumschlag--- 1240 Gramm.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 64.43
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 67.08
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2018
- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 63.39
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 66.31
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.83
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2009
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 52.28
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by Frankfurt am Main/Berlin/Bern/Wien [u.a.], Peter Lang Verlag, 2010. 2009
- Hardcover
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.33
US$ 26.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 215 Seiten. Gebundene Ausgabe. Bibliotheksstempel ["ausgesondert"] auf dem Titelblatt. Ansonsten sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! (Leipziger Beiträge zur Orientforschung, Band 23).

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 69.43
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.45
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 11.81x8.43x0.94 inches. In Stock.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2007
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 74.86
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 77.51
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.