Language: English
Published by Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1787
Seller: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.
1/2 Leather. Condition: Very Good. 1/2 Leather. ORIGINAL 1787 PRINTING. Volume 3 only. Text unmarked.still quite clean and bright slightly tanned. Marbled page edges. Covers (marbled boards with leather on spine and corners) show very minor shelf wear. Binding tight, hinges strong. THIS BOOK HAS BEEN PROFESSIONALLY RE-BOUND IN BROWN 1/2 LEATHER HARDCOVERS. (1/2 Leder. ORIGINALDRUCK VON 1787. Nur Band 3. Text unbeschriftet.noch recht sauber und hell leicht gebräunt. Marmorierte Seitenränder. Einbände (marmorierte Einbände mit Leder an Rücken und Ecken) zeigen sehr geringe Lagerspuren. Bindung fest, Scharniere stark. DIESES BUCH WURDE PROFESSIONELL NEU EINGEBUNDEN IN BRAUNEM 1/2-LEDERHARDCOVER.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Language: German
Published by Aphaia Verlag, Berlin, 2016
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
Heft/Zeitschrift. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 3. Auflage (50 Ex.). SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar Nr. 7 - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 26 S. 250 x 150 mm.
Published by Freiburg im Breisgau [u.a.] : Herder, 1995
ISBN 10: 3451233649 ISBN 13: 9783451233647
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: ill. Halbleinen / gebundene Ausgabe 28 S. (21x22 cm) 1. Aufl.; (Durchgehend mit farbigen Abbildungen); In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 [Stichwörter: Bilderbuch, Märchen im Bilderbuch, Märchenbilderbuch].
Condition: New.
Condition: New.
Published by Petersberg, Imhof, 2003., 2003
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
112 S. Ill. OPbd. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<<.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 57.17
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 58.41
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
US$ 53.12
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 54.53
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Language: German
Published by Leipzig: Heinsius, 1783
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. [1] Bl., 740 [st. 1268] S. Bd. 2 als Fragment, beinhaltend die Kapitel 7 - 9 (Vernunftlehre, Naturlehre / Naturgeschichte, Sittenlehre). Halbleder d. Zt. Mit 3 Tafeln, 2 davon nur als Fragment. Ehemaliges Bibliotheksexemplar m. Stempel innen u. Rückensignatur. Einband berieben u. bestoßen, teils stärkere Papiernachdunkelung, einige Seiten gelockert. Satzspiegel überwiegend in guter Erhaltung. 12° N 1313 atx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Buch. Condition: New. Wenn man um eine Strassenecke der Stadt biegt, erstreckt sich ein Marktplatz, auf dem man beinahe alles finden kann! Schlendere durch die Staende auf dem Grossen Basar, waehrend deine Charaktere sowohl das Gewoehnliche als auch das Wundersame betrachten auf der .
Language: German
Published by Kessinger Publishing, LLC, 2009
ISBN 10: 1104877619 ISBN 13: 9781104877613
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand pp. 206.
Language: German
Published by Kessinger Publishing, LLC, 2009
ISBN 10: 1104620367 ISBN 13: 9781104620363
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Language: German
Published by J. B. G. Fleischer, Leipzig, 1797
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Ausreichend. späterer Ldr., Goldschnitt, 12°, die ersten 8 S. fehlen (Titelblatt, Frontispiz und Inhaltsverzeichnis), 7 Bll., 333 S., 1 Bl., mit 6 (von 7) Kupfern, davon 3 farbige, gut erhalten.
Published by Leipzig, Christian Gottlieb Hertel 1775., 1775
First Edition
VD18 15299023. Poggendorf 1,641. Hamberger/Meusel 2,137. Lind, Physik im Lehrbuch 1700-1850., 373 - Erstausgabe dieser Einführung in die `Anfangsgründe der Naturlehre` verfasst von Johann Jakob Ebert (1737-1805), Professor für Mathematik an der Universität Wittenberg, der nicht zuletzt durch seine, für junge Leser bestimmte, Publikationen zum Verständnis der Physik bekannt wurde. 8°. XX, 264 S., IV gest. Taf., mit e. Titelblattvignette, zwei Kopfstücken, zwei Initialen, Zierlinien u. e. Schlussvignette. Pappband d. Zeit, mit bedrucktem Rückenschildchen, etwas bestoßen, Rücken schadhaft, hinterer Einbanddeckel gelockert. Seiten nur gering fleckig, einige minimal tintenfleckig. Mit Besitzvermerken von alter Hand am Titelblatt.
Published by Frankfurt und Leipzig Christian Gottlieb Hertel, 1773
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germany
First Edition
* Mit gestochenem Frontispiz und 12 ausschlagbaren Kupferstich-Tafeln. 6 Blatt, 554 Seiten, 2 Blatt. 18 x 11,5 cm. Marmorierter Pappband der Zeit mit später laienhaft ergänztem Lederrücken (Deckel mit Bezugsfehlstellen). (083). *** Wegehaupt III, 768. Doderer, LKJ IV, 169. - Erste Ausgabe. - Johann Jacob Ebert (1737-1805), Professor für Mathematik in Wittenberg und Leiter des dortigen Pädagogischen Seminars, "versuchte als einer der ersten, Heranwachsende mit den Erkenntnissen der Naturwissenschaft vertraut zu machen" (Strobach in LKJ). - Titel etwas knittrig und mit privaten Besitzvermerken. Etwas braunfleckig.
Taschenbuch. Condition: Neu. Naturlehre für die Jugend. | Johann Jacob Ebert | Taschenbuch | 532 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783743425200 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Kessinger Publishing, LLC, 2009
ISBN 10: 1104877619 ISBN 13: 9781104877613
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Published by Leipzig: Hertel, 1796
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
/4 Bll.) 432 S. + 12 gef. lith. Taf. HLdr. *Name auf Vorsatz* etwas berieben u. bestossen*. Sprache: Deutsch.
Taschenbuch. Condition: Neu. Nähere Unterweisung in den philosophischen und matematischen Wissenschaften | Für die oberen Klassen der Schulen und Gymnasien | Johann Jacob Ebert | Taschenbuch | 580 S. | Deutsch | 2022 | hansebooks | EAN 9783743362772 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Published by Frankfurt und Leipzig, Herteln, 1773. Erste Ausgabe!, 1773
First Edition
Hardcover. Kl.-8° (17,6:10,5cm). Einfacher Halbpergamentband der Zeit mit marmorierten Bezugspapieren und Pergamentecken. Dreiseitenschnitt. Einband etwas berieben, Buchschnitt angestaubt. Initialen und kleine Kringel in alter Tinte auf dem vorderen Innendeckel. (14), 554 (+3) Seiten mit gestochenem Frontispiz und 12 Kupfertafeln mit 114 gest. Figuren. Die XI. Tafel im Rand leicht fleckig. Im Innenbereich sauber, eintragungsfrei, fest im Block. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M10459.
Published by Lleipzig und Dessau, 1784., 1784
Seller: Serge Paratte, Livres anciens & modernes, Chernex, Switzerland
110 X 180 mm. relié demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné à chaud, tranches rouges. (16)-158 pp, Exlibris Fels. Reliure légèrement frottée.
Published by Traßler, Troppau, 1784
494 Seiten, 1 Blatt " Nachricht an den Buchbinder ". Mit 12 gefalteten, kolorierten Kupfertafeln ( offenbar so vollständig ), Halblederband der Zeit, 8° ( 17 x 10 cm ). Der vorliegende Band befaßt sich insbesondere mit verschiedenen Vögeln, Fischen, Meeresgetier und Reptilien. Einband fleckig, stark berieben, Ecken und Kanten bestoßen, wenige Seiten gering fleckig, einige Seiten etwas eselsohrig. Die kolorierten Kupfertafen etwas fleckig bzw. fingerfleckig, teils in der Falzung beschädigt ( außerhalb der Darstellung ). ( Gewicht 300 Gramm ) ( Lagerort IB-Regal )( Weitere Bilder auf Anfrage erhältlich ) Artikel 6589 /// 494 pages, 1 leaf " Message to the bookbinder ". With 12 folded, colored copper plates ( apparently so complete ), half leather binding of the time, 8° ( 17 x 10 cm ). The present volume deals in particular with various birds, fish, sea creatures and reptiles. Binding stained, heavily rubbed, corners and edges bumped, a few pages slightly stained, some pages somewhat dog-eared. The colored copper engravings somewhat stained or fingerstained, partly damaged in the fold ( outside the illustration ). ( weight 300 grams ) ( storage location IB shelf ) ( further images available on request ) item 6589.
Published by Troppau. Traßler., 1784
Seller: Antiquariat C. Dorothea Müller, München, Germany
3 Bände. 8°. - 16:10 cm. Kolor. gest. Frontisp., 559; 494 Seiten, 1 Blatt; 528 Seiten, 49 gef. kolor. Kupfertafeln. Schlichte Pappbände der Zeit mit Rückenschild. - Die Tafeln nicht durchgehend in der Reihenfolge der Numerierung eingebunden. - Alle drei Titel mit altem hs. Namenszug. Text etwas stockfleckig. Band 2 im seitlichen Schnitt gegen Schluß mit schwarzen Tintenspritzern. Die Tafeln sauber. Einbände etwas fingerfleckig und bestoßen. Poggendorff 1, 641; Wegehaupt I, 515 (f.d. Ausgabe Lpz., 1776-78). - J.J. Ebert (1737-1805), Professor für Mathematik an der Universität zu Wittenberg; Verfasser mehrerer naturwissenschaftlicher Bücher auch für die Jugend. - 7173.
3 Bde. 8°. 559 (1); 494 (2), 528 S. Mit gest., kol. Frontisp. u. insges. 49 altkolor. Kupfertaf. HLdr.-Bde. d. Zt. m. Rückensch. u. Rückengoldpräg. Nur tlw. etw. stärker gebräunt die Kupfer tlw. im Rand hinterlegt bzw. etw. angerandet. vgl. Wegehaupt I, 515 (Ausg. Lpz.); Jörden VI, 55 - Ebert (1737-1805), Mathematiker, Philosoph, Dichter. "Als Schriftsteller machte er sich durch mehrere mathematische und philosophische Lehrbücher bekannt, welche sich durch logische Anordnung, Gründlichkeit und Deutlichkeit und nicht minder in stilistischer Hinsicht auszeichnen". (ADB) - Das Werk ist in Briefform, für Kinder von zehn bios zwölf Jahren, abgefasst. Die schönen Kupfer zeigen Säugetiere, Fische, Schmetterlinge, Vögel und Pflanzen sowie einige physikalische und astronomische Versuche. Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Freiburg im Breisgau/Basel/Wien Herder, 1995
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. 21 x 23 cm. [27] S., überw. Ill. Hgewebe, Deck.-Ill. Sehr guter Zust., sauber erhalten. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 0,300 gr.
Language: German
Published by Peterberg, Michael Imhof Verlag, 2003
ISBN 10: 393559089X ISBN 13: 9783935590891
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Germany
First Edition
4° Hardcover/Pappeinband. Condition: Wie neu. 1. Auflage. 112 S. - gebraucht; wie neu - EA1086 ISBN: 9783935590891 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 721.
Published by Troppau, Trassler, 1784., 1784
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
8°. Mit 11 [statt ?] alkol. Kupfertafeln. 528 SS. Pp.d.Zt. (fleckig, beschabt und bestoßen, Rücken mit Fehlstellen). Vorhanden sind die Tafeln 19-24 und 45-49.- Stärkere Gebrauchsspuren, vereinzelt mit kleinerem Feuchtigkeitsrand, 2 Tafeln etwas beschädigt.