Eckhart Hellmuth (41 results)

- Hardcover
Seller: Atticus Books, Toronto, ON, CanadaAtticus Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.00
US$ 4.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.91
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 302 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Mit einigen Textrand-Bleistiftmarkierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 765.

Reactions to Revolutions _ The 1790s and their Aftermath _ Kulturgeschichtliche Perspektiven _ Band 2
Broich, Ulrich; Dickonson, H. T.; Hellmuth, Eckhart; Schmidt, Martin (eds)
- Softcover
Seller: San Francisco Book Company, Paris, , FranceSan Francisco Book Company
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.08
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very good. Paperback Octavo. wraps, 333 pp, cover lightly soiled, back cover's corners scuffed Standard shipping (no tracking or insurance) / Priority (with tracking) / Custom quote for large or heavy orders.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
597 S., Ln. 1-2. (Studies of the German Hist. Institute London).

- Softcover
Seller: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.Moe's Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 100.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very good. Dust Jacket Condition: Good. Jacket spine is lightly sunned, but legibility is not impacted. Jacket is worn, especially along edges. Spine is cracked but secure. Cover edges are worn. Front free end paper has previous owner's signature. Inside is clean and unmarked.
Reactions to Revolutions: The 1790s and Their Aftermath
Broich, Ulrich, H T Dickinson, Eckhart Hellmuth, & Martin Schmidt Editors
Published by Lit Verlag, Berlin 2007
- Softcover
- First Edition
Seller: Old New York Book Shop, ABAA, Atlanta, GA, U.S.A.Old New York Book Shop, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 60.00
US$ 4.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Original Wraps. Condition: Very Good. First Edition. Octavo. 326pp + index. A very good copy in red and white wraps. Library name stamped on top edge. No other evidence of exlibrary.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, GermanyAntiquariat Foertsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 32.55
US$ 28.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: wie neu. Leineneinband 327 S., Fadenheftung angeklebter Satzspiegel hinten minimal berieben, insgesamt ein sehr schönes Exemplar Sprache: ger/deu*.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, , GermanyAntiquariat Dorner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 112.87
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
England an Germany in the Late Eighteenth Century. Oxford, Oxford Univ. Press 1990. IX, 597 S., OLeinenband m. OUmschlag. With a dedication of the author. With some pencil-underlines and notes, otherwise good.
Published by Hamburg, Meiner , 1998
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 136 S., OKart., mit hs. Widmung von Eckhart Hellmuth, sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Language: English
Published by London. The German Historical Institute, Oxford University Press. 1990
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 133.07
US$ 54.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. X, 597 S. OPb. mit OSchU. Schutzumschlag geringfügig berieben und leicht geknickt, Kapitale etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. = Studies of the German Historical Institute London. General Editor: Adolf M. Birke. Sprache: englisch.
Language: German
Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1985 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 43.96
US$ 22.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Oln. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel. Mit Literaturverzeichnis. 302 S. (Einband m. Lichtrand, sonst nahezu sehr gut).

Language: German
Published by Hamburg: Felix Meiner Verlag 1998
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.51
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton. Condition: Gut. 136 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Altersbedingt leicht vergilbt, Fußschnitt etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. - INHALT Einleitung. Nationalismus vor dem Nationalismus? Von Eckhart Hel…lmuth Abhandlungen John Brewer: Histories, Exhibitions, and Collections: The Invention of National Heritage in Britain 1770-1820 Eckhart Hellmuth: Die Wiedergeburt Friedrichs des Großen und der Tod fürs Vaterland. Zum patriotischen Selbstverständnis in Preußen in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts Reinhard Stauber: Vaterland - Provinz - Nation. Gesamtstaat, Länder und nationale Gruppen in der österreichischen Monarchie 1750-1800 Timothy H. Breen: Ideologie und Nationalismus am Vorabend der Amerikanischen Revolution, oder: Von der Notwendigkeit, den Revisionismus zu revidieren Kurzbiographie Karl Eibl: Johann Gottlob Benjamin Pfeil (1732-1800) Diskussionen und Berichte Carsten Zelle: Aufklärung und Esoterik Rezensionen über Giorgio Tonelli (M. J. V. Lobeiras), Wyger R. E. Velema (O. Mörke), Arbeiten zu Karl Phillip Moritz, 1. Teil (H.-E. Friedrich), Holger Böning (R. Lächele), Michaela Triebs (H. Marti), Axel Bühler (R. Pozzo), Wolfgang Albrecht, Dieter Fratzke und Richard E. Schade (J. Rachold), Marianne Willems (W. Große), Karl H. L. Welker (H. Reiss). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
327 S., OLn., Gr.-8*. Sauberer Leinenband. 69 Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 82.68
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 82.25
US$ 7.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.
More imagesLanguage: German
Published by Stuttgart- Bad Cannstatt, Frommann-Holzboog, 1999
- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
327 S. : Ill. ; 25 cm Einband berieben und bestoßen. Innen sauber und gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 797 25 x 18 cm, Leinen ohne Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 87.43
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 86.49
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.23
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Der Band befasst sich mit dem intensiven Diskurs über die Pressefreiheit im England des 17. und 18. Jahrhunderts. In einem sich über 150 Jahre erstreckenden Prozess von Rede und Gegenrede suchten Zeitgenossen ihr Verhältnis zur Pressefreiheit, deren Geschichte und dessen Inhalt zu klären. Dieser P…rozess umgriff den Kampf gegen die Vorzensur wie auch die Auseinandersetzung mit dem Law of Seditious Libel. Die beträchtliche Zahl von Texten, die sich mit der liberty of the press auseinandersetzten, deutet darauf hin, dass sich das Zeitalter schwertat, mit diesem Problem ins Reine zu kommen. Vor allem in Pamphleten und im periodischen Schrifttum wurde darüber resoniert, was es mit diesem Freiheitsrecht auf sich hatte. Zu einem guten Teil wurde dieser Diskurs von Autoren geprägt, die anonym blieben bzw. die eine auf große Namen fixierte Ideengeschichte der Vergessenheit hat anheimfallen lassen. Über die Pressefreiheit zu reflektieren, hieß auch, sein allgemeines Verständnis von der englischen Verfassungsordnung zu definieren. Dies bedeutet u.a., sich mit dem Problem von Politikfähigkeit und Politikberechtigung auseinanderzusetzen; ebenso wollte das Spannungsverhältnis von Presse und Parlament sowie Presse und Parteien bedacht sein. Gegen teilweise beträchtlichen Widerstand erlangte dieses Freiheitsrecht sukzessive als Natur- und Menschenrecht bzw. Bürgerrecht kanonische Geltung. 232 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.23
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Der Band befasst sich mit dem intensiven Diskurs über die Pressefreiheit im England des 17. und 18. Jahrhunderts. In einem sich über 150 Jahre erstreckenden Prozess von Rede und Gegenrede suchten Zeitgenossen ihr Verhältnis zur Pressefreiheit, deren Geschichte und dessen Inhalt zu klären. Dieser P…rozess umgriff den Kampf gegen die Vorzensur wie auch die Auseinandersetzung mit dem Law of Seditious Libel. Die beträchtliche Zahl von Texten, die sich mit der liberty of the press auseinandersetzten, deutet darauf hin, dass sich das Zeitalter schwertat, mit diesem Problem ins Reine zu kommen. Vor allem in Pamphleten und im periodischen Schrifttum wurde darüber resoniert, was es mit diesem Freiheitsrecht auf sich hatte. Zu einem guten Teil wurde dieser Diskurs von Autoren geprägt, die anonym blieben bzw. die eine auf große Namen fixierte Ideengeschichte der Vergessenheit hat anheimfallen lassen. Über die Pressefreiheit zu reflektieren, hieß auch, sein allgemeines Verständnis von der englischen Verfassungsordnung zu definieren. Dies bedeutet u.a., sich mit dem Problem von Politikfähigkeit und Politikberechtigung auseinanderzusetzen; ebenso wollte das Spannungsverhältnis von Presse und Parlament sowie Presse und Parteien bedacht sein. Gegen teilweise beträchtlichen Widerstand erlangte dieses Freiheitsrecht sukzessive als Natur- und Menschenrecht bzw. Bürgerrecht kanonische Geltung. 232 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.95
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover, Leinen-Einband. Condition: Sehr gut. 327 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-306-3/8-00140053 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.77
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.
Published by Münster, Lit.-Vlg. 2003
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.93
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 8°. XXVI, 306 S., s/w Abb. OBrosch. Kulturgeschichtliche Perspektiven, Bd. 1. Sprache: spanisch.

Language: German
Published by Meiner, Hamburg 1998
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
136 S., Oktn., Abb., geringe Lagerspuren. 35 Sprache: Deutsch.

Pressefreiheit Die Debatte um "Liberty" und "Licentiousness" im England des 17. und 18. Jahrhunderts
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 88.40
US$ 16.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 260 pages. German language. 9.45x6.70x9.61 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 86.30
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 86.45
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 104.25
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.77
US$ 70.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Gegenstand des Jahrbuches Aufklärung« ist die Erforschung des 18. Jahrhunderts und seiner Wirkungsgeschichte. Der Gedanke der erkenntnisfördernden Kraft der offenen, unparteiischen Diskussion war eine der wichtigsten Überzeugungen des Jahrhunderts.… Es ist diese Grundhaltung der Aufklärung, die auch die Anlage des Jahrbuches bestimmt.Das Streben nach Interdisziplinarität war eine dominierende Tendenz und Ausdruck der Integrationskraft der Epoche. Der Umbruch des kulturellen und zivilisatorischen Selbstverständnisses sowie die Entfaltung der bürgerlichen Gesellschaft wurde von ihm mitbestimmt. Auch dieser Idee versucht die Aufklärung zu entsprechen. Fachübergreifend angelegt, wird die Aufklärung thematisch flexibel Ergebnisse und Perspektiven der verschiedenen Forschungsdisziplinen im Hinblick auf die jeweiligen sachlichen Schwerpunkte zusammenführen, die durch Kurzbiographien, Diskussionen sowie Forschungs- und Literaturberichte ergänzt werden.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.77
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Nationalismus vor dem Nationalismus? | Eckhart Hellmuth (u. a.) | Taschenbuch | Aufklärung 10,2 | 138 S. | Deutsch | 1998 | Felix Meiner Verlag | EAN 9783787341887 | Verantwortliche Person für die EU: Meiner Felix Verlag GmbH, Richardstr. 47, 22081 Hamburg, garbers[at]meiner[dot]de | Anbieter: preigu….