Edith Landmann (38 results)
Published by Heidelberg, Weiß. 1924
- Softcover
- First Edition
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, GermanyDaniel Osthoff
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
112(4) S. OBrosch. (leicht berieben, bestoßen, lichtrandig, mit kl. Randläsuren, Rücken mit Fehlstellen, sauber geklebt). Erste Ausgabe. Landmann 479. - Mit Bleistift-Anstreichungen, -Anmerkungen u. -Notizen auf Titel (v. Wolfgang Osthoff).
Published by Heidelb., Weiß. 1920
- Softcover
- First Edition
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, GermanyDaniel Osthoff
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
112(4) S. OBrosch. (unbeschnitten, Rücken m. kl. Einrissen). Erste Ausgabe. Landmann 479. - Mit einigen Bleistiftanstreichungen u.-anmerkungen.
Published by Heidelberg, Weiß. 1924
- Softcover
- First Edition
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, GermanyDaniel Osthoff
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
112(4) S. OBrosch. (unbeschnitten, etwas angestaubt u. m. Randläsuren u. Einrissen). Erste Ausgabe. Landmann 479.

- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.61
US$ 22.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8° gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 143 Seiten Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. ISBN: 9789060340233 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Published by Amandus Verlag, Wien 1952
- Hardcover
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, , GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. Sauberes Exemplar, altersbedingt leicht angestaubt und gebräunt. - Einband: Leinen gebunden - Buchseiten: ca. 364.
More imagesLanguage: German
Published by Bondi / Berlin 1923
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.07
US$ 21.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. 292 S. Leineneinband, 23 x 17 cm, altersübliche Gebrauchsspuren, leicht angegraut, minimal unsauber, grüner Kopfschnitt, Seiten altersüblich leicht gebräunt, durchweg sauber, voll intakt. In vier Hauptabschnitten: Die Tatsache der Transcendenz, Die Deutung der Transcendenz, Das Seiende und die Wirklichkeit (Der Gesamt…gegenstand, Die Teilgegenstände), Die Arten und die Gewissheit des Erkennens. Eso2300 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Published by 1. Auflage. Berlin; Leipzig: Hentrich & Hentrich 2022
- Hardcover
Seller: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, , Germany"Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 442 S., mit ca. 55 Fotos, Orig.-Pappband (Hardcover). - Zustand: sehr gut.

Language: German
Published by Wien, Amandus 1952
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 364 Seiten. Schnitt und Einband stockfleckig, lichtrandig. Ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Language: German
Published by Zürich: Conzett und Huber 1946
- Softcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8'. S. 624 - 632, Broschiert (Einband mit leichten Gebrauchsspuren; Papierbedingt leicht gebräunt; gut erhalten).

Language: German
Published by München 1930
- Softcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8'. S. 95 -111. Geheftet (Umschlag lädiert) (=Sonderabzug aus: Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche; Jahrgang 54, 1930) Text in Fraktur.

Language: German
Published by Zürich 1947
- Softcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. S. 54 - 64, Broschiert (Einband wenig befleckt und leicht angestaubt; gut erhalten) (=Trivium; Jahrgang 5, Heft 1).

Language: German
Published by Leipzig Barth 1901
- Softcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. S. 200 - 252, Broschiert (altersgemäss gut erhalten) (=Sonderabdruck aus: Zeitschrift für Psychologie und Physiologie der Sinnesorgane; Band 28).

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.61
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New.

Language: German
Published by Heidelberg,: Weiss 1924
- Softcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
2., durchges. Aufl. 8°. 112 S. Broschiert (altersgemäss gut erhalten).

Published by Helmut Küpper vormals Georg Bondi, 1963
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.03
US$ 22.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinwand. Aus der Bibliothek von Wolfgang Grindemann. Vorsatz mit handschriftlichem Vermerk von Wolfgang Grindemann und Monogramm. 216 Seiten, 8°. Ehemaliges Büchereiexemplar. Einband mit Schutzfolie verstärkt. Titelblatt (verso) gestempelt. Vorsatz gestempelt, sonst gutes Exemplar. [BHN-IV ].

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.86
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.61
US$ 71.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Zu einem Zeitpunkt, da man den künstlerischen Rang Georgescher Gedichte nicht mehr bestreitet, doch jeder das bekämpft, was er sich eben unter Georges »Weltanschauung« vorstellt, wird hier ein authentischer Text vorgelegt von einer Frau, die jahrzehntelang eng mit dem Dichter befreundet war.In sie…ben Kapiteln, die sich u.a. mit seiner »Diesseitslehre«, mit »Mensch und Erde«, »Wissen, Glaube und Zauber« befassen, entsteht ein Denkbild Georges und eine Bild Georgeschen Denkens. Das Buch ist das letzte reife Ergebnis einer langen geistigen Auseinandersetzung. Edith Landmann studierte in den 1890er Jahren Marx und Kautzky und machte soziologische Recherchen, sie befasste sich mit experimenteller Psychologie, hörte bei Dessoir und Simmel und war mit Rudolf Borchardt befreundet. 36-jährig begegnete sie Stefan George und blieb ihm dann zeitlebens persönlich verbunden. Der Reichtum ihrer Gespräche mit Stefan George liegt seit 1963 dokumentiert vor. Nachdem sie auf dem Boden der Husserlschen Phänomenologie ihr philosophisches Hauptwerk Die Transzendenz des Erkennes und dann eine Lehre vom Schönen geschrieben hatte, arbeitete sie bis zu ihrem Tode an der hier zum ersten Mal veröffentlichten Gesamtdeutung des Georgeschen Ethos.Klassisch in der Gesinnung, aufklärerisch im Standort, schreibt Edith Landmann einen stillen, auf Sensation bewusst verzichtenden Stil. In der Reihe geistig bedeutender jüdischer Frauen, wie Simone Weil, Edith Stein, Gertrud Kantorowicz, Margarete Susman, hat auch sie einen unbezweifelt ersten Platz.Publikation der Stiftung Castrum Peregrini, bereits 1971 in Amsterdam erschienen.
More images- Hardcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl. Gr.-8°. 142 S., Pappband (Schutzumschlag mit leichten Randläsuren; gut erhalten).

Language: German
Published by Berlin: W. Moeser 1910
- Softcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.03
US$ 52.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. II, 89 S. Broschiert (Buchblock leicht bestossen; sonst gut erhalten) Text in Fraktur.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.61
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Stefan George und die Griechen | Idee einer neuen Ethik | Edith Landmann | Buch | 144 S. | Deutsch | 2008 | Wallstein Verlag | EAN 9783835303805 | Verantwortliche Person für die EU: Wallstein Verlag GmbH, Geiststr. 11, 37073 Göttingen, info[at]wallstein-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.49
US$ 74.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Der Briefwechsel zwischen Edith Landmann (1877-1951) und Renata von Scheliha (1901-1967), der 1934 in Berlin begann und 1951 mit Edith Landmanns Tod in Basel endete, wirft ein neues Licht auf den George-Kreis. Die ebenso hochgestimmte wie spannungsreiche Freundschaft zwischen der 57-jährigen jüdis…chen Philosophin und langjährigen Gastgeberin Stefan Georges und der um mehr als zwanzig Jahre jüngeren Altphilologin zeigt, wie Frauen sich frauenfeindlichen Umständen anpassen und sich ihnen zugleich entziehen konnten, indem sie ihre eigenen Werte schufen. Der Briefwechsel wirft nicht nur ein Licht auf diese Quadratur des Kreises, er zeugt auch von der Widerstandskraft zweier Frauen in der Nazizeit: Unter schwierigen politischen Umständen unterstützten sie einander und ihre gefährdeten Freundinnen mit bewundernswerter Konsequenz. Damit entsteht nebenbei ein eindringliches Zeitbild der von Katastrophen heimgesuchten Mitte des zwanzigsten Jahrhunderts.
- Softcover
Seller: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, NetherlandsFrans Melk Antiquariaat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 78.70 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Amsterdam, Castrum Peregrini Presse 1971. Erste Auflage. 24 x 15 cm. Broschiert. 151 Seiten. NEUWERTIG * ** Wir haben viele Ausgaben der Castrum Peregrini Presse auf Lager [Castrum Peregrini Presse Filosofie / Philosophy [Filosofie] ].
- Softcover
Seller: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, NetherlandsFrans Melk Antiquariaat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 78.70 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Amsterdam, Castrum Peregrini Presse 1971. Erste Auflage. 24 x 15 cm. Broschiert. 151 Seiten. NEUWERTIG* * From the library of Piet C. Cossee. [Castrum Peregrini Presse Filosofie / Philosophy [Filosofie] ].

- Hardcover
Seller: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, NetherlandsFrans Melk Antiquariaat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 78.70 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Amsterdam, Castrum Peregrini Presse 1971. Zweite Auflage. 24,5 x 15,5 cm. Original-Pappband mit Schutzumschlag. Hardcover. 151 Seiten - NEUWERTIG * ** Wir haben viele Ausgaben der Castrum Peregrini Presse auf Lager [Castrum Peregrini Presse Filosofie / Philosophy [Filosofie] ].

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.29
US$ 71.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright referenc…es, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
Published by Helmut Küpper vormals Georg Bondi, Düsseldorf und München 1963
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 16 x 24 cm., 216 S. GLwd mit goldgepr. Titel und O-Schutzumschlag im Schuber. Mit dem Vorwort der Verfasserin. Sehr schönes und tadellos erhaltenes Exemplar.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1902 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 67 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 67.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1902 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri…nt. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 69 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 69 Language: German.

Language: German
Published by Helmut Küpper vormals Georg Bondi, Düsseldorf u. München 1963
- First Edition
Seller: Antiquariat Düwal, Berlin, GermanyAntiquariat Düwal
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8vo. 216 S. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. Deckel minimal fleckig, sonst wohlerhalten. gr.
Published by Düsseldorf: Küpper vorm Bondi 1963
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 82.25
US$ 62.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
216 S. Ln.mS.*schönes Expl.*. Sprache: Deutsch 1200 gr.