Edwin Mutter (42 results)

Published by Verlag für Radio-Foto-Kinotechnik GmbH, Berlin 1963
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.74
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 2. Aufl. 21cm 358 Seiten. Gewebe (Roter Leinen). Zustand: Gut min. gebräunt(Innen); Besitzerstempel; Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren; Oberer Schnitt ist leicht braunfleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt.… Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
More imagesPublished by Berlin-Borsigwalde, Verlag für Radio-Foto-Kinotechnik, 1963
- Hardcover
Seller: K. T. Dechant - Alte Bücher, Lüchow, GermanyK. T. Dechant - Alte Bücher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 42.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen. 2. Aufl. 358 (2) S. Mit Namenverzeichnis, Sachregister und zahlreichen sw-Abbildungen und technischen Darstellungen. 21 x 14,9 x 2 cm. Ohne Schutzumschlag. Leineneinband mit Goldprägung, an den Ecken leicht bestoßen, an Buchrücken/Rückseite an zwei Stellen abgeschabt mit durchscheinender Pappe, dort auch Flecken. Buc…hrücken und Bindung gering gelockert, Bindung fest. Rückseitiger Spiegel mit Adressaufkleber. Titelblatt leicht wellig. Einige wenige kl. Eselsohren und Bleistift-Unterstreichungen, sonst sauber und ordentlich. Die Bilder sind Teil der Buchbeschreibung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 685.

Leica Fotografie - The Magazine for the 35 mm Specialist, Number 5 (Five), October (Oct.) 1971 - Jochen Blume
Kempe, Fritz; Pauls, Uvo; Spitzing, Gunter; Mutter, Dr. Edwin; Kaiser, Anton
Published by Umschau Verlag, Germany 1971
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: RareNonFiction, IOBA, Ladysmith, BC, CanadaRareNonFiction, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 49.95
US$ 19.99 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. First Edition. Pages 177-220. Text in English. Features: "Leica Fotografiee" to carry on; Masters of the Leica - Jochen Blume; Jacques Bertrand - a successful amateur; Sailing with the Leica SL; Photography by reflected UV; New from Leitz; Seven years "World Press Photo" 1963-1970; The chemistry and t…echnique of colour photography, part five; A new angle on exposure problems; Better pictures by contact printing; New books; At random. Unmarked with moderate wear. A sound copy. Pauls, Uvo; Blume, Jochen (illustrator).
Published by Berlin: Radio-Foto-Kinotechnik 1963
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Drei ockerfarbene Leinenstrukturbände, 8°, 358, 334, 304 S. mit s/w-Abbildungen. Schöne ungelesene Exemplare. Gewichtsbedingter Paketversand 7 Euro. Ich versende innerhalb Deutschlands in der Regel gegen Rechnung. Kreditkarten- bzw. Paypal-Zahlungen bitte nur in Ausnahmefällen.
Published by Verlag für Radio- Foto- Kinotechnik GmbH, Berlin 1962
- Hardcover
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
334 S. Gute Buchqualität, rotes Leinen, Goldprägungen. Antiqua-Bleisatz auf Kunstdruckpapier. Beschreibt alle Arten fotografischer Verfahren, auch historische. Fundierte Texte, über 50 Bilder, Tabellen u.ä. Fundgrube! Holz1 Umschlag lädiert, Fehlstellen. Buch gut.
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: akzeptabel - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Einband mit Fleck Zustand: 4, akzeptabel - gebraucht, Gebundene Ausgabe , 1957 , Kompendium der Photographie I. Band Die Grundlagen der Photographie, Mutter, Edwin.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.58
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radio-Foto-Kinotechnik, Berlin, 1958/1972, , 355, Hardcover (gebunden), 8°, mit Schutzumschlag, Band 1, Einband mit Goldprägung, Schutzumschlag: etwas bestoßen, leicht gebräunt, Vorsatzblaetter: leicht fleckig, leicht gebräunt, Titelblatt: leicht gebräunt, Seiten: leicht gebräunt.
Published by Berlin-Borsigwalde: Verlag für Radio-Foot-Kinotechnik 1962-1963. 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Gertrud Thelen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. und 2. Band. Mit zahlreichen Abbildungen. 358; 334 S. Original-Leinenbände. - Gut erhaltenes Exemplar. Band 1 in 2. verbesserter und erweiterter Auflage. - Band 1: Die Grundlagen der Photographie; Band 2: Die Negativ-, Diapositiv- und Umkehrverfahren.

Published by Wien: Springer 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.29
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Leinen mit Umschlag / gebundene Ausgabe XIX, 396 S. (25 cm) 1. Aufl.; Schutzumschlag etwas gealtert und teils etwas fleckig mit kleinem Randeinriss (1 cm); am Kopfschnitt etwas fleckig; Namenseintrag auf Vorsatzblatt; sonst gut und textsauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 [Stich…wörter: ].
More imagesLanguage: German
Published by Springer Wien 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.51
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 1955 Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, few traces of use. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Berlin-Borsigwalde (Radio-Foto-Kinotechnik), 1966. 1966
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
357 S. mit sehr vielen Abb. OLn mit OUmschl. Umschlag etwas lädiert. = Kompendium der Photographie, / Edwin Mutter ; Bd. 1. EA.

Language: German
Published by Berlin Verlag für Radio- Foto- Kinotechnik GmbH 1962
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.15
US$ 41.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht belesen/bestoß…en. Mit Namenseinträgen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Published by Wien, Springer-Verlag 1955
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.11
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8° (22,5-25 cm), Hardcover. Band V. 91 Textabb., 396 S. Gestempeltes Bibl.-Ex., Buchrücken mit Aufkleber, leicht abgestos., leicht verschmutzt und verfärbt, foliert, Seitenschnitte leicht lichtrandig, Seitenzustand sehr gut, ohne Textmarkierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960.
Published by Wien, Springer , 1955
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.11
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 396 S., OLwd. m. OU., Namensstempel auf Vorsatz und Titelblatt, gut erhalten, Die wissenschaftliche und angewandte Photographie, Band 5 Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spani…en.

Language: German
Published by Berlin Verlag für Radio- Foto- Kinotechnik GmbH 1962
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.15
US$ 43.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht… dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 98.10
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 98.10
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 94.80
US$ 20.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

Published by Berlin-Borsigwalde (Radio-Foto-Kinotechnik), 1965. 1965
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
334 S. mit sehr vielen Abb. OLn mit OUmschl. = Kompendium der Photographie, / Edwin Mutter ; Bd. 2. EA.
Language: German
Published by Wien und New York, Springer, 1967
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, OLnbd. 1. Aufl. XX, 463 S. Kopfschnitt etwas fleckig. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 126.68
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 420.

Language: German
Published by Berlin Verlag für Radio- Foto- Kinotechnik GmbH 1962
- Hardcover
Seller: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, , GermanyVersandhandel Rosemarie Wassmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.95
US$ 106.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Leinen. Condition: Gut. 334 pp Ohne Schutzumschlag !!! Textsauber und ordentlich , nur leichte alterstypische Spuren . ++++++++++ Werktäglicher Versand gut verpackt in sehr stabiler Pappverpackung via DHL Paket oder DHL Kleinpaket mit Sendungsnummer .Die Postlaufzeit beträgt im Regelfall 1 bis 4 Werktage Bü8 Sprache: Deutsc…h Gewicht in Gramm: 550.

Farbphotographie: Theorie und Praxis
Stüper, Josef (Edited by)/ Mutter, Edwin (Author)/ Michel, Kurt (Founded by)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 142.28
US$ 16.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. reprint edition. 484 pages. German language. 9.60x6.60x1.20 inches. In Stock.

Language: German
Published by Berlin-Borsigwalde: Verlag für Radio-Foto-Kinotechnik 1963
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.51
US$ 43.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht… dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 95.04
US$ 73.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - InhaltsangabeI. Die Grundlagen des photographischen Prozesses.- II. Die photographischen Chemikalien, ihre Eigenschaften und ihre Verwendung.- III. Die heutige Anschauung über die Entstehung und Natur des latenten Bildes.- IV. Der Entwicklungsproze…ß.- V. Die Praxis der Negativ -Entwicklungstechnik.- VI. Die Desensibilisierung.- VII. Hypersensibilisierung und Latensifikation.- VIII. Die Unterbrechung der Entwicklung.- IX. Der Fixierprozeß.- X. Die Wässerung von photographischem Material.- XI. Die Trocknung des Negativmaterials.- XII. Die Korrektur des Negativs durch Nachbehandlung.- XIII. Die Positivtechnik.- XIV. Vorschriften und Rezepturen.- XV. Fehler im Negativ und Positiv.- XVI. Verschiedenes.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 95.04
US$ 74.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.

- Hardcover
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.23
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. XIX, 396 S.,m. 91 Textabb. OA 1955. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag, dieser tls. geringf. berieben und am Rücken etwas aufgehellt, Schnitt dezent nachgedunkelt, sonst textsauber und gepflegt. Institut. Signatur-Stempel a. vord. Spiegel. 3211803971 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung… m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 170.66
US$ 33.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 172.03
US$ 33.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatheBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 46. A perfect gift f…or your loved ones. Reprinted from 1928 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 46.