Effinger Wildegg (7 results)

Published by Sauerländer, Aarau, 1931
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.59
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. 203x135mm, 32Seiten, 8 Kunstblätter s/w, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Baden, Verlag Hier und Jetzt. 2000
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 424 S. : Ill., graph. Darst. OPp., OU. Umschlag mit Anriss.
Published by Thomas Verlag, Zürich 1951
- Hardcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 61.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen m. OU. 79 S.; mit Abbildungen, SEHR GUTER ZUSTAND. Size: 30 x 21 Cm. 700 Gr.
Published by Thomas Verlag, Zürich 1951
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
78 S.mit Illustrationen von Bruno Würth ; Original-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag; 4°. Gutes Exemplar.
More images[Berner Taschenbuch auf das Jahr 1858. Siebenter Jahrgang. Mit zwei Abbildungen] : 1. Die Besteigung des Mont Velan im Sommer 1856 von Gottlieb Studer, Regierungsstatthalter in Bern - 2. Samuel Lutz, geb. 1674, gest. 1750, Pfarrer zu Yverdon, Amsoldingen und Diessbach bei Thun : Ein Beitrag zur Geschichte des bernischen Pietismus und des kirchlichen Lebens in der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts - 3. Erinnerungen an die vier ersten Monate des Jahres 1798. Von dem verstorbenen Oberst Rudolf Effinger von Wildegg : als ein Beitrag zur Geschichte des Untergangs der alten Republik Bern mitgetheilt und mit besonderen Erläuterungen begleitet von dem Herausgeber.
Lauterburg, Ludwig, Hsg. / 1. Studer, Gottlieb, 2. Trechsel, Friedrich, 3. [Effinger von Wildegg, Oberst Rudolf von]: Lauterburg, Ludwig, Hsg. / et al.
Published by Bern, Druck und Verlag der Haller'schen Buchdruckerei (B. F. Haller) s.d. [1858] - 1858
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8° (18 x 11.8 x 2 cm). VI, 1 Bl., 282 SS. Portr.-Front. (Effinger) fehlt, lithogr. Falt-Panorma i. Anhang (marginal etwas stockfleckig, Darstellung wenig tangiert). Interims-Brosch. (schwarz, später) mit mont. Deckelschild. Seiten unterschiedlich etwas (stock-) fleckig, Partie 3 (Effinger) mit einigen sauberen Bearbeitungssp…uren in Bleistift. Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft recht ordentliches Exemplar. - - Vorwort dat. Bern, 18. November 1857 - Integral digitalis. in e-periodica - Faltpanorama (lith. von G. Kümmerly; Darstellung/Rahmen 57.5 x12.3 cm) 'Panorama vom Mont Vélan nach G. Studer : Ansicht nach dem Montblanc und dem Genfersee', Blickhorizont von Mont Blanc u. Gr. St. Bernard über die weisse (unschraffierte, blanke) Spitze des Mont Vélan nach dem im Hintergrund sichtbaren (blauen) Lac Léman bis Montagne des Coeurs und Mt. Bron - Ad 3: Rudolf Emanuel Effinger von Wildegg (1771 Wildegg, Gde. Möriken-Wildegg 1771-1847 Wildegg), ref., von Bern. Militär u. Ratsherr, 1789-92 in holländischen, 1793 in österr. Diensten, 1813 Oberst im eidg. Generalstab, 1813 Brigadekommandant, 1814 Truppenkommandant in den Berner Oberländer Unruhen, 1831 Oberbefehlshaber der bernischen Truppen; u.a. 1803-13 Oberamtmann in Konolfingen, 1821-30 in Wangen an der Aare. (HLS; R. Jaun, Generalstab, Bd. 3, p. 50). - Sprache: de.
More imagesPublished by Zürich, Thomas-Verlag, 1951, Auflage: 4. 1951
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.21
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebunden; graublauer Einband, mit Rückengoldprägung / Anz. Seiten: 78 / 22 x 31,3 cm / mit einigen schwarzweissen Abbildungen im Text / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Buchblock etwas schief, Kopfschnitt leicht bestaubt Herausgegeben von James Schwarzenbach Sprache: de.

Published by Zürich, Thomas Verlag, 1951, Auflage: 1. 1951
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.21
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert, gebunden; weisser, goldbedruckter Einband, mit illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 78 / 21,5 x 30,1 cm / Handzeichnungen und Schutzumschlag von Benno Würth / Zustand: gut, mässige Gebrauchsspuren; Einband leicht (wasser-) fleckig, Schutzumschlag leicht fleckig und etwas lädiert, Papier gebräunt Herausgegeben…und bearbeitet von James Schwarzenbach Sprache: de.