Publication Date: 1991
Seller: ConchBooks, Harxheim, Germany
67 pp. + 16 color plates, br. 8.
Published by Hillside, 2000
ISBN 10: 1903237068 ISBN 13: 9781903237069
Seller: PEMBERLEY NATURAL HISTORY BOOKS BA, ABA, Iver, United Kingdom
US$ 30.40
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: New. 12, 28 col plates. 340x240mm. PB. NEW. . . [9781903237069].
Publication Date: 2001
Seller: ConchBooks, Harxheim, Germany
37 pp., 64 figs, 36 distribution maps, br. folio [24 x 34 cm] [Plates in Vol. 11 of BotW].
Published by Eitschberger, Marktleuthen, 2011
Seller: PEMBERLEY NATURAL HISTORY BOOKS BA, ABA, Iver, United Kingdom
US$ 55.27
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. 290, col + b/w plates. A4. PB. Vg. (1)-(3) by U. Eitschberger; (4) by R.V. Yakovlev. Neue Entomologische Nachrichten Bd 66.
Language: German
Published by Marktleuthen, Eitschberger, 2011
Seller: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, Germany
Condition: Sehr gut. 30 cm. 290 Seiten. Mit zahlreichen schwarzweiss und Farbabbildungen. Broschur, Softcover, sehr gutes Exemplar. Neue entomologische Nachrichten aus dem Entomologischen Museum Dr. Ulf Eitschberger. Forschungsinstitut des "McGuire Center for Lepidoptera & Biodiversity, Gainesville, Florida, U.S.A.". Beiträge zur Ökologie, Faunistik und Systematik von Lepidopteren. Inhalt: Eitschberger, U.: Vorwort./ Sinnvolle und unsinnige Anwendungen/Auslegungen der ICZN. Roman V. Yakovlev: Catalogue of the Family Cossidae of the Old World (Lepidoptera). Ulf Eitschberger: Vorarbeit zur Revision der Eumovpha obliquus (Rothschild & Jordan, 1903)-Artengruppe mit der Beschreibung einer neuen Art aus Bolivien (Lepidoptera, Sphingidae). Ulf Eitschberger: Zur Kenntnis von Macroglossum sitiene Walker, 1856 und zu dieser phaenotypisch nahe stehende Arten (Lepidoptera, Sphingidae) Ulf Eitschberger: Zur Kenntnis von Macvoglossum limata Swinhoe, 1892 und zu dieser phaenotypisch nahe stehenden Arten (Lepidoptera, Sphingidae). (Weitere Bände der Reihe finden sie in unserem Bestand). Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND!
Publication Date: 2001
Seller: ConchBooks, Harxheim, Germany
63 pp., num. figs with genitalia, 7 color plates, br. gr. 8.
Publication Date: 2000
Seller: ConchBooks, Harxheim, Germany
26 Farbtafeln mit Ober- und Unterseite aller Arten und der meisten Unterarten. 2 Farbreproduktionen alter kolorierter Kupferstiche. 12 pp. + 26 color plates, stapled folio [in German].
26 color plates showing upper- and underside, 2 color plates showing reproductions of two handcolored engravings. All species and most subspecies are shown. 12 pp. + 26 color plates, stapled folio [English edition].
Language: German
Published by Marktleuthen, Eitschberger, 2010
Seller: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, Germany
Condition: Sehr gut. 30 cm. 182 Seiten. Mit zahlreichen schwarzweiss und Farbabbildungen. Broschur, Softcover, sehr gutes Exemplar. Neue entomologische Nachrichten aus dem Entomologischen Museum Dr. Ulf Eitschberger. Forschungsinstitut des "McGuire Center for Lepidoptera & Biodiversity, Gainesville, Florida, U.S.A.". Beiträge zur Ökologie, Faunistik und Systematik von Lepidopteren. Inhalt: Vladimir V. Dubatolov: Tiger-moth of Eurasia (Lepidoptera, Arctinnae). Ulf Eitschberger: Der Thevetva insignis-kuehni-Artenkomplex (Lepidoptera, Sphingidae). Ulf Eitschberger: Zur Kenntnis von Macvoglossum aquila Boisduval, [1875] (Lepidoptera, Sphingidae). Ulf Eitschberger: Macvoglossum haslami Clark, 1922 und dessen verwandtschaftliche Beziehung zu M. haslami kishidai Cadiou, 1998 und M. malitum Treadaway & Zwick, 2001 (Lepidoptera, Sphingidae). Peter V. Küppers, Lamai Janikorn: Liste der von uns im Jahr 2009 in Khao Lak (Provinz Phang Nga, S-Thailand) beobachteten und/oder gezüchteten Schwärmerarten (Lepidoptera, Sphingidae). (Weitere Bände der Reihe finden sie in unserem Bestand). Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND!
Language: German
Published by Marktleuthen, Eitschberger, 2008
Seller: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, Germany
Condition: Sehr gut. 30 cm. 114 Seiten. Mit zahlreichen schwarzweiss und Farbabbildungen. + 1 Blatt Korrekturen. Broschur, Softcover, sehr gutes Exemplar. Neue entomologische Nachrichten aus dem Entomologischen Museum Dr. Ulf Eitschberger. Forschungsinstitut des "McGuire Center for Lepidoptera & Biodiversity, Gainesville, Florida, U.S.A.". Beiträge zur Ökologie, Faunistik und Systematik von Lepidopteren. (Weitere Bände der Reihe finden sie in unserem Bestand). Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND!
Language: German
Published by Marktleuthen, Eitschberger, 2019
Seller: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, Germany
Condition: Sehr gut. 30 cm. 144 Seiten. Mit Farbabbildungen, graph. Abb., Karten. Broschur, Softcover, Buchrücken unten gering bestossen, sonst sehr gutes Exemplar. Neue entomologische Nachrichten aus dem Entomologischen Museum Dr. Ulf Eitschberger. Forschungsinstitut des "McGuire Center for Lepidoptera & Biodiversity, Gainesville, Florida, U.S.A.". Beiträge zur Ökologie, Faunistik und Systematik von Lepidopteren. (Weitere Bände der Reihe finden sie in unserem Bestand). Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND!
Language: German
Published by Marktleuthen, Eitschberger, 2009
Seller: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, Germany
Condition: Sehr gut. 30 cm. 224 Seiten. Mit zahlreichen schwarzweiss und Farbabbildungen. Broschur, Softcover, gutes Exemplar. Neue entomologische Nachrichten aus dem Entomologischen Museum Dr. Ulf Eitschberger. Forschungsinstitut des "McGuire Center for Lepidoptera & Biodiversity, Gainesville, Florida, U.S.A.". Beiträge zur Ökologie, Faunistik und Systematik von Lepidopteren. Inhalt: Vadim V. Zolotuhin, Alexander V. Gurkovich: A review of the genus Pachypasa Walker, 1855 sensu lato in Africa (Lepidoptera, Lasiocampidae). Alexander V. Gurkovich, Vadim V. Zolotuhin: A revision of the African Odontocheilopteiyx Wallengren, 1860 (Lepidoptera, Lasiocampidae). John G. Joannou, Alexander V. Gurkovich: A review of the genus Bombycomovpha C. Felder & R. Felder, 1874 with descriptions of a new species and a new subspecies (Lepidoptera, Lasiocampidae). Ulf Eitschberger, Tomas Melichar: 2. Beitrag zur Kenntnis der Gattung Angonyx Boisduval, [1875] mit der Beschreibung von zwei neuen Arten (Lepidoptera, Sphingidae). Ulf Eitschberger: Macroglossum backi spec, nov., eine neue Schwärmerart aus Neuguinea (Lepidoptera, Sphingidae). Ulf Eitschberger: Zwei neue Arten aus dem Macroglossum gyrans Walker, 1856 - Komplex (Lepidoptera, Sphingidae). Ulf Eitschberger: Die Verbreitung von Theretra nessus albata Fukuda, 2003 (Lepidoptera, Sphingidae). (Weitere Bände der Reihe finden sie in unserem Bestand). Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND!
Language: German
Published by Marktleuthen, Eitschberger, 2018
Seller: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, Germany
Condition: Wie neu. 30 cm. 176 Seiten. Mit schwarzweiss und Farbabbildungen. Broschur, Softcover, sehr gutes Exemplar. Neue entomologische Nachrichten aus dem Entomologischen Museum Dr. Ulf Eitschberger. Forschungsinstitut des "McGuire Center for Lepidoptera & Biodiversity, Gainesville, Florida, U.S.A.". Beiträge zur Ökologie, Faunistik und Systematik von Lepidopteren. (Weitere Bände der Reihe finden sie in unserem Bestand). Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND!
Language: German
Published by Marktleuthen, Eitschberger, 2007
Seller: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, Germany
Condition: Sehr gut. 30 cm. 240 Seiten. Mit schwarzweiss und Farbabbildungen. Broschur, Softcover, Seiten unten mit kleinem Eckknick, sonst sehr gutes Exemplar. Neue entomologische Nachrichten aus dem Entomologischen Museum Dr. Ulf Eitschberger. Forschungsinstitut des "McGuire Center for Lepidoptera & Biodiversity, Gainesville, Florida, U.S.A.". Beiträge zur Ökologie, Faunistik und Systematik von Lepidopteren. Inhalt: Ulf Eitschberger, Hermann Schnitzler: Nachruf: Dr. Jean-Marie Cadiou. Ulf Eitschberger: Zur Genitalmorphologie und der Verbreitung der zwei einzigen Arten der Gattung Griseosphinx Cadiou & Kitching, 1990 (Lepidoptera, Sphingidae). Ulf Eitschberger, Henri Hoppe: Ein Beitrag zur Sphingiden-Fauna der Insel Bioko (Äquatorialguinea) (Lepidoptera, Sphingidae). Ulf Eitschberger: Revision des Cechenea aegvota (Butler, 1875) - Artenkomplexes (Lepidoptera, Sphingidae). Ulf Eitschberger: Die Gattung Pseudoclanis Rothschild, 1894 Vorläufige Revision mit Neugliederung der Arten in bekannte und neue Gattungen (Lepidoptera, Sphingidae). Ulf Eitschberger: Über die Variabilität des Signums bei Protambulyx strigilis (Linnaeus, 1771) (Lepidoptera, Sphingidae). Ulf Eitschberger, Jürgen Schmidl: Eine neue Psilogramma Rothschild & Jordan, 1903-Art von Vanuatu (Lepidoptera, Sphingidae). Ulf Eitschberger, Jean Haxaire: Zwei neue Arten der Gattung Manduca Hübner, [1807] (Lepidoptera, Sphingidae). Ulf Eitschberger: Eine weitere neue Art aus dem Megacovma obliqua (Walker, 1856)-Artenkomplex (Lepidoptera, Sphingidae). Vadim V. Zolotuhin: A revision of the genus Mustilia Walker, 1865, with descriptions of new taxa (Lepidoptera, Bombycidae). (Weitere Bände der Reihe finden sie in unserem Bestand). Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND!
Language: German
Published by Marktleuthen, Eitschberger, 2010
Seller: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, Germany
Condition: Sehr gut. 30 cm. 198 + 39 Seiten. Mit zahlreichen schwarzweiss und Farbabbildungen. Broschur, Softcover, sehr gutes Exemplar. Neue entomologische Nachrichten aus dem Entomologischen Museum Dr. Ulf Eitschberger. Forschungsinstitut des "McGuire Center for Lepidoptera & Biodiversity, Gainesville, Florida, U.S.A.". Beiträge zur Ökologie, Faunistik und Systematik von Lepidopteren. Inhalt: Ulf Eitschberger: Alle Arbeiten von Band 64 der "Neue Entomologische Nachrichten", sind dem verstorbenen Freund Klaus-Jürgen Kleiner (2. April 1940 - 13. Januar 2010), Idar-Oberstein gewidmet. Ulf Eitschberger, Thomas Ihle: Raupen von Schwärmern aus Laos und Thailand - 2. Beitrag (Lepidoptera, Sphingidae). Ulf Eitschberger: 5.Beitrag zur Kenntnis der Gattung Psilogvamma Rothschild & Jordan, 1903 (Lepidoptera, Sphingidae). Ulf Eitschberger: Checkliste der Taxa des Genus Psilogramma Rothschild & Jordan, 1903 6. Beitrag zur Kenntnis der Gattung (Lepidoptera, Sphingidae). Ulf Eitschberger: Neugliederung der Gattung Angonyx Boisduval, [18751 mit der Neubeschreibung einer eigenen Gattung für das Taxon Panacra excellens Rothschild, 1911 (Lepidoptera, Sphingidae). Ulf Eitschberger: Das Weibchen-Genital von Oplerclanis rhadamistus (Fabricius, 1781)(Lepidoptera, Sphingidae). Stefan Naumann: Kritische Anmerkungen zu kürzlich publizierten Originalbeschreibungen innerhalb der Familie Saturmidae (Lepidoptera, Satumiidae). Werner Back: Zwei neue Schwesternarten der Gattung Anthocharis Boisduval, Rambur, Dumeril & Graslin, 1833: Anthochans austvalis (F. Grinnell, 1908) stat. rev. und Anthochans mandschurica (Bollow, 1930) stat. nov. sowie die Beschreibung von Anthochavis mandschurica nanjingensis subspec. nov. (Lepidoptera, Pieridae). Oliver Eitschberger: Die Biologie und Metamorphose des Wiener Nachtpfauenauges Saturnia pyri ([Denis & Schiffermüller], 1775) (Lepidoptera, Saturniidae). Ulf Eitschberger: Eine Freilandfarbmorphe von Aglias urticae (Linnaeus, 1758) (Lepidoptera, Nymphalidae). (Weitere Bände der Reihe finden sie in unserem Bestand). Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND!
Language: German
Published by Marktleuthen, Eitschberger, 2019
Seller: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, Germany
Condition: Sehr gut. 30 cm. 289 Seiten. Mit zahlreichen schwarzweiss und Farbabbildungen. Karten. Broschur, Softcover, gutes Exemplar. Neue entomologische Nachrichten aus dem Entomologischen Museum Dr. Ulf Eitschberger. Forschungsinstitut des "McGuire Center for Lepidoptera & Biodiversity, Gainesville, Florida, U.S.A.". Beiträge zur Ökologie, Faunistik und Systematik von Lepidopteren. Inhalt: Ulf Eitschberger, Oliver Eitschberger: Der Neoclanis basalis (Walker, 1866) - virgo (Westwood, 1881) stat. rev. - Artenkomplex (Lepidoptera, Sphingidae). Hao Huang: New or little known butterflies from China - (Lepidoptera: Pieridae, Nymphalidae, Riodinidae, Lycaenidae et Hesperiidae). Hao Huang, Feng Cao: A new species of Caerulea Forster, 1938 from W. Guizhou (Lepidoptera: Lycaenidae Hao Huang: Supplements and amendments to the Chinese butterflies recently described or discussed (Lepidoptera: Nymphalidae & Lycaenidae). Ulf Eitschberger, Crispin S. Guppy: 24. Ergänzung zu "Systematische Untersuchungen am Pieris napi-bryoniae-Komplex (s. l.)" Aufzucht und Biologie von Pieris marginalis guppyi Eitschberger, 1983. (Weitere Bände der Reihe finden sie in unserem Bestand). Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND!
Language: German
Published by Marktleuthen, Eitschberger, 2017
Seller: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, Germany
Condition: Sehr gut. 30 cm. 257 Seiten. Mit schwarzweiss und Farbabbildungen. Broschur, Softcover, sehr gutes Exemplar. Neue entomologische Nachrichten aus dem Entomologischen Museum Dr. Ulf Eitschberger. Forschungsinstitut des "McGuire Center for Lepidoptera & Biodiversity, Gainesville, Florida, U.S.A.". Beiträge zur Ökologie, Faunistik und Systematik von Lepidopteren. (Weitere Bände der Reihe finden sie in unserem Bestand). Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND!
Seller: PEMBERLEY NATURAL HISTORY BOOKS BA, ABA, Iver, United Kingdom
US$ 138.17
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. xxii, 504; 601, 109 col plates, numerous b/w photos + line drawings (11,000 figs). . PB. 2 vols, 4to (297x210mm), orig. card wrappers, Pt 1 spine faded. Vg. Inscribed by the author to British lepidopterist and ecologist, Prof. R.L.H. Dennis. . [9783923807000].
Eitschberger, U.: Erster Beitrag zur Rufoclanis rosea auct.-Artengruppe (Lepidoptera, Sphingidae). Eitschberger, U. & Richter, V.: Zweiter Beitrag zur Rufoclanis rosea auct.-Artengruppe: Der Typus von Triptogon reducta Karsch, 1891 (Lepidoptera, Sphingidae). Eitschberger, U. & Verdecia, V.: Dritter Beitrag zur Rufoclanis rosea auct.-Artengruppe: Die Typen der in Synonymie zu Rufoclanis rosea (Druce, 1882) stehenden Taxa sowie weiteres Material dieser Artengruppe im Carnegie Museum in Pittsburgh, Pennsylvania/USA (Lepidoptera, Sphingidae). Rusell, P. J. C. & Tennet, W. J.: Butterflies observed on the western (European) slopes of te southern Ural Mountains during three spring visits in 2011, 2012 and 2014 (Lepidoptera, Papilionoidea). New taxa: Rufoclanis togoensis n. sp., Rufoclanis udoschmidti n. sp., Rufoclanis angelika n. sp., Rufoclanis morettoi n. sp., Rufoclanis giustii n. sp., Rufoclanis melichari n. sp., Rufoclanis philippei n. sp., Rufoclanis viola n. sp., Rufoclanis folonzoi n. sp., Rufoclanis boromoi n. sp., Rufoclanis (Macrotranstilla) verdeciae n. subgen., n. sp., Rufoclanis (Macrotranstilla) schreieri n. sp., Rufoclanis (Macrotranstilla) zolotuhini n. sp. 212 pp., num. color photographs, b/w photos of genitalia, color distribtion maps, br. 4.
Publication Date: 1999
Seller: ConchBooks, Harxheim, Germany
217 pp., 20 color plates, br. gr. 8 [17 x 24 cm].
Publication Date: 2000
Seller: Hermann L. Strack, Loguivy Plougras, France
12 p., 28 planches couleurs hors-texte, petit folio, broché. Keltern, Goecke & Evers. Excellente monographie ! Très bon état.
Publication Date: 1983
Seller: ConchBooks, Harxheim, Germany
504 pp., 601 plates [with approx. 11.000 figs], 2 Vols br. 4.
Publication Date: 2001
Seller: ConchBooks, Harxheim, Germany
174 pp. [30 pp. text., 144 b/w plates].
Publication Date: 2003
Seller: ConchBooks, Harxheim, Germany
The genus Leucophlebia Westwood, 1847 is divided into the following new subgenera: Leucophlebia, Indiaphlebia subgen. nov., Thaiphlebia subgen. nov., and Afrophlebia subgen. nov. Seven new species and one new subspecies are described: L. caecilie spec. nov., L. hogenesi spec, nov., L. muehlei spec. nov., L. paul spec. nov., L. pinratanai spec. nov., L. schachti spec. nov., L. vietnamensis spec. nov., and L. formosana chinaensis subspec. nov. Nomenclatural changes are: L. edentata Rothschild & Jordan, 1916 stat. nov., L. formosana Clark, 1936 stat. rev. et stat. nov., L. luxeri Boisduval, [1875] stat. rev., L. rosacea Butler, 1875 stat. rev. and L. xanthopis Hampson, 1910 stat. rev. As far as known, information are given for distribution and phenology of each taxon. 400 pp., 4 maps, 318 b/w plates, 11 [genitalia] + 8 [mounted specimens] color plates,
Publication Date: 2008
Seller: ConchBooks, Harxheim, Germany
Eine schöne Übersicht über verschiedene Feinstrukturen. 202 pp., 26 color plates, num. text figst [mainly SEM photos].
Publication Date: 1983
Seller: Hermann L. Strack, Loguivy Plougras, France
One volume in two. 1127 p., 219 full colour plates, 370 plain plates, 20 portraits, paperbound. Covers of part 1 discoloured.Basic monograph on a subgroup of palaearctic Pieridae. Profusely illustrated. Also including the portraits of several "Pierologists". Printed in only 1000 copies. As new.
Publication Date: 2014
Seller: ConchBooks, Harxheim, Germany
237 pp., num. color plates.
Eitschberger, U.: Marumba cristata (Butler, 1875) - ein Artenkomplex? (Lepidoptera, Sphingidae). Eitschberger, U.: Ambulyx adhemariusa Eitschberger, Bergmann & Hauenstein, 2006 stat. rev. Über den Sinn und Unsinn "wissenschaftlicher Arbeiten" (Lepidoptera, Sphingidae). Eitschberger, U.: Die Gattung Protambulyx Rothschild & Jordan, 1903 mit der Beschreibung von zwei neuen Arten (Lepidoptera, Sphingidae). Eitschberger, U. & Hoa Binh Nguyen: Bildatlas der Entwicklungsstadien von Clanis undulosa gigantea Rothschild, 1894 vom Ei bis zur Imago (Lepidoptera, Sphingidae). Eitschberger, U. & Hoa Binh Nguyen: Bildatlas der Entwicklungsstadien von Dolbina inexacta (Walker, 1856) vom Ei bis zur Imago (Lepidoptera, Sphingidae). 298 pp., num. figs & color plates.