Ein Bilderbuch von Elfriede Musmann mit Versen von Luise Reichardt. Nürnberg: Bing-Spiele und Verlag, (ca. 1925). Rotes OHLn. mit ganzs. farb. Deckelillustration (Baby hält ein Herz in den Händen, umrankt von Blumen und zwei Häschen in den unteren Ecken). 32 ungez. Seiten mit 8 farbigen Illustrationen auf Tafeln. - 27 x 20. * Erstausgabe. - Untere Blattrand-Einrisse teils sauber mit Filmoplast hinterlegt; Einbandkanten etwas angerändert.
Language: English
Published by Nürnberg, Offenstadt & Fellheimer, o.J.
Hardcover. Condition: Einbd.m.mehreren Einrissen und. 4º. 8 Bätter mit sehr schönen farbigen Szenen.In Sütterlinschrift. Klammerheftung. Obr.
Hardcover. 4°. Originalpappband, an den Kanten etwas bestoßen und beschabt. 16 Blatt mit Textillustrationen und 8 ganzseitigen Farbbildern. Die Blätter am Innenrand unten jeweils ca 1 cm eingerissen, letzte Seiten etwas fleckig, Klammern angerostet, leicht vergilbt. Noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KiJu.
Published by Verlag Hermann Augustin, Berlin, 1926
Condition: Gut. Jahr: c1926. Einband: Halbleinen. Beschreibung: Bearbeitet von Richard Krentzlin. Mit Bildern von Elfriede Musmann. Lithographie und Druck von der Kunstanstalt G. Löwensohn, Fürth i. B. Fraktur. Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen. Namenseintrag auf dem Vorsatz. Seiten teils gering fleckig. Altersgemäß gut erhalten. Sprache: de. 32 S.
Published by Hermann Augustin, Berlin, 1926
Seller: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Germany
Halbleinen. Elfriede Musmann (illustrator). Eine Sammlung von Kinderliedern bearbeitet v. Richard Krentzlin,mit farbigen teils ganzseitigen Bildern v. Elfriede Musmann,33 S.,enthält u.a. : Der Jäger aus Kurpfalz ; Die schwarze Köchin ; Morgen kommt der Weihnachtsmann ; Suse,liebe Suse ; Wer will unter die Soldaten ;Sah ein Knab ein Röslein stehn ; Püppchen im Bett ; Maikäfer flieg ; Schlaf in guter Ruh usw.,altersgemäßer Zustand,Ecken und Kanten bestoßen und berieben,angestaubt,innen Namensstempel,stellenweise fingerfleckig,sonst gut erhalten (2-).
Language: German
Published by Nürnberg, Bing (1951)., 1951
Seller: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, Germany
16 Blatt mit 8 ganzseitigen Farbbildern und Buchschmuck von Elfriede Musmann. Gemusterte Vorsätze, Klammern angerostet und am vorderen Vorsatzblatt an der Klammer jeweils ein kl. Loch, leicht kantenberieben, sonst schönes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 4°, farbig illustr. Orig.Halbleinen.
Language: German
Published by Nürnberg, Bing-Verlag / E. Nister (Druck) [um 1919], 1919
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
4° (28x21), [16] Bl., mit 8 ganzseitigen farb Illustrationen, farb ill OPbd in Hln-Optik, SchmuckVorsätze, berieben und mäßig angeschmutzt, Name verso Vorsatz, 2 Blatt mit alt reparierten Randeinrissen, ordentliches festes Exemplar, [= Verlags-Nr. 18/1/51], * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by Gebrüder Bing Verlag, Nürnberg
Seller: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Germany
Halbleinen. Elfriede Musmann (illustrator). Vermutl. 1.Auflage. Niedliches Bilderbuch mit Versen v. Luise Reichardt und 8 ganzseitigen farbigen Bildern sowie zahlreichen Textillustrationen v. Elfriede Musmann, bedruckte bunte Vorsätze,18 Bl.,o.J. ca.um 1920,altersgemäßer Zustand,Ecken und Kanten etwas bestoßen,Buchrücken mit Stoßbeschädigungen,Vorsatz am Gelenk eingerißen,fingerfleckig,ein paar kleinere Randeinrisse,sonst guter Zustand 2-.
Published by Nürnberg: Bing-Spiele [ca ], 1925
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
First Edition
4to. 16 Bl. Mit ganzseitigen farbigen Abbildungen. Illustrierte Orig.-Halbleinwand Erste Ausgabe. Druck von E. Nister, Nürnberg. Titel mit Nr. 18/1/132). 260 g Einband leicht angestaubt und berieben, 5 Seiten mit Einriß, davon einer mit Klebeband hinterlegt, Seitenränder teilweise etwas fingerfleckig.
Language: German
Published by Berlin/Hermann Augustin., 1921
Seller: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, Germany
First Edition
28x20,5 cm, Halbleinen. Condition: Gut. 1. Auflage. 24 S. mit zahlreichen drei- und mehrfarbigen Illustrationen. Das vorliegende Werk enthält 25 Kinderlieder mit den dazugehörigen Noten sowie zahlreichen Illustrationen von Elfriede Musmann. Widmung von alter Hand auf der Rückseite des vorderen Vorsatzes aus dem Februar 1922. Einband mit Gebrauchsspuren. Die Buchgelenke wurden fachgerecht verstärkt. Die Fadenbindung wurde erneuert. Festes, sammelwürdiges Exemplar. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Published by Hermann Augustin, Berlin, 1921
Seller: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, Switzerland
Hardcover. Condition: Gut. wunderschöne Illustrationen von Elfriede Musmann, 24 Seiten, 28 x 21 cm, gebundene Ausgabe, Einband Hlw, Zustand: gutes Exemplar, alle Noten und Bilder sind ohne Beschädigung. Einband bestossen.
Published by Nürnberg, Nister für Bing, o.J. (ca. 1920), 1920
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Ill.-Orig.-Halbleinen, 4°, 16 Blatt. Mit 8 ganzs. FarbIllustrationen u. Buchschmuck v. Elfriede Musmann. Schönes Expl.
Published by Nürnberg, Bing-Vlg. o. J. [1920]., 1920
Seebaß I/1511; nicht bei Klotz. 27,5x21 cm. 15 Textseiten mit Umrahmung u. farb. Vign. u. 8 farb. Bilder, OPappband mit Rücken in Leinenimitation, Vorderdeckel farbig bedruckt. Ecken berieben. Druck: E. Nister, Nürnberg, Verl.-Nr. 18/1/51.
Published by Verlag Hermann Augustin , Berlin, 1926
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germany
Folio 1 Band nicht paginiert Ecken und Kanten bestoÃen, Seiten mit Klebeband gefestigt, Bindung lose, Tintenfleck auf hinterem Buchdeckel, Buchseiten und -schnitt befleckt und altersbedingt verdunkelt Mit sehr vielen Abbildungen und Noten Orig. illustr. Halbleineneinband.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Hermann Augustin, 1926
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Germany
4°, grünes illustriertes Ohln. Mit zahlreichen Abbildungen und Noten, 32 (1) Seiten, Gutes Exemplar, die Ecken etwas bestossen. Neue Folge Sprache: Deutsch.
Published by Bing. (ca. 1920)., Nürnberg,, 1920
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germany
Pappband mit buntem Deckelbild; 27,5 x 21 cm; farbig illustrierte Vorsätze; 16 Blatt mit 8 ganzseitigen Farbbildern und kleinen farbigen Bildern auf den Textseiten von Elfriede Musmann. - (Verlagsnummer) 18/1/51. Sprache: de (Einband bestoßen und berieben; Klammern angerostet; Papier an den Rändern braun- und fingerfleckig).
Published by Hermann Augustin Verlag, 1921
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, Germany
Halbleder. Condition: Gut. mit Widmung von 1921, Ecken/Kanten berieben, Buchdeckel fleckig, Seiten sehr gut erhalten, Bindung fest! In deutscher Sprache. 24 pages. 21 x 28 cm.
Language: German
Published by Nürnberg, Gebr. Bing o. J. [um ], 1920
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
o. Pag. [16 Bll.] Illustr. OHlwd. EA. Verlagsnr. 18/1/51. Mit acht farbigen Tafeln. - Ebd. berieben u. bestossen, rückw. Kante m. Japanpapier stabilisiert, leichte Gbrsp., St. a. fl. V. Gutes Expl.
Language: German
Published by Nürnberg: Bing-Verlag, Januar 1951., 1951
Seller: Südstadt Antiquariat, Karlsruhe, Germany
Original-Halbleineneinband. 15 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Guter Erhaltungszustand. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by ohne Ort, ohne Verlag ohne Jahr (um 1940)., 1940
Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Germany
Condition: Gut. Pappbilderbuch, Verlagsnummer 7182. 5 illustrierte Blatt auf Pappe (incl. Deckel) Einband leicht berieben und bestossen, Rückdeckel etwas fleckig. Innen einzelne Fleckchen. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110 Halbleineneinband, ca. 13,7 x 16,5 cm.