Elkan Adele (45 results)

Author

Refine your search

  • Books (45)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Berlin- Schöneberg:, Oestergaard, 1929

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 11.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      0. 314 S., 8°, Ldr., Kopfgoldschnitt. (HK8) Band.

    • Language: German

      3625500027 / 9783625500025

      • Softcover

      Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 4.58

      US$ 11.58 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 4 available

      Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

    • Published by Levy & Müller um 1920., Stuttgart, 1920

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 5.96

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      fester Einband. 256 S. (18 cm) ill. OLn. Einband etwas fleckig; hinteres Innengelenk offen; sonst innen gut. Auflage: 2 2.Aufl.

    • Published by Leipzig Abel & Müller 1925

      Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.73

      US$ 15.05 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hlw.. 0. 8°, 183 S., Fraktur, Ill., Hlw., stärkere Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben, angeschmutzt, angegilbt u. beschabt, Ecken und Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt und Seiten altersbedingt gebräunt u. fleckig Sprache: Deutsch 0,470 gr.

    • Published by Berlin-Schöneberg. Oestergaard 1929

      Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 7.15

      US$ 18.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      314 S. Orig.-Ganzleder-Einband mit Rückenvergoldung, vergold.Deckelvignette und KGoldschnitt. Kanten leicht berieben; leicht schräg, sonst gutes Exemplar. Druck in altdeutscher Schrift. [K 572].

    • Published by Abel & Müller um 1920., Lepzig, 1920

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      fester Einband. 183 S. ill. OHln-OU. Wohl 1. Aufl. Schutzumschlag gealtert mit Fehlstelle; sonst guter Zustand.

    • Language: German

      Published by Leipzig: Leipziger Graphische werke 1927

      • Hardcover

      Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.42

      US$ 23.03 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8° , Halbleinen. Condition: Befriedigend. 158 S., mit 3 Vollbildern Gebraucht: SU. mit starken Gebrauchsspuren, Papier gebräunt- u. stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

    • Published by Leipziger Graphische Werke 1927

      Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.31

      US$ 18.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°, Hableinen ohne Schutzumschlag, 346 Seiten, deutliche Gebrauchsspuren am Einband und Block Einband Block Schnitt stark fleckig Deutsch 300g.

    • Published by Peter J. Oestergaard Verlag Berlin 1929

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 9.54

      US$ 33.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Halbleder. Condition: Gut. Oktav. 314 Seiten. Halbleder. Einband minimal berieben.

    • Language: German

      Published by Levy & Müller Stuttgart, um, 1930

      • Hardcover

      Seller: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, GermanyBuchhandlung Voigt

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 26.83

      US$ 11.58 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      243 S., HC, 8°, Ln mit SU, dieser randlädiert, Buch leicht schief gelesen, sonst noch gut Sprach: deu 777.

    • Published by Stuttgart: Levy & Müller ohne Jahr (1929). 1929

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.06

      US$ 34.73 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Akzeptabel. Fünfte Auflage. 243 Seiten, Illustr., Fraktur; Zustand: gut. Einband etwas berieben, bestoßen und fleckig und hinten wellig. Stempel, Widmung und Aufkleber im Vorsatz. Schnitt und Papier leicht fleckig. Hinteres Gelenk etwas aufgeplatzt. 191 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 414 18 cm, gebundene Ausgabe,

    • Published by Leipzig Abel & Müller ohne Jahr () 1925

      • Hardcover

      Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 16.69

      US$ 27.78 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. 183 S., Oktav, gebunden, Halbleinen, Pappe dekorativ bedruckt. Frontispiz. Kopffarbschnitt. Schrift Fraktur. Buchblock stellenweise gelockert. Alle Seiten dauerhaft fest. Unbemalt, unbeschrieben, sehr sauber und ordentlich. Mindestens gutes Exemplar, eher besser. Mit 4 farbigen und vielen schwarzen Bildern von Fritz B

    • Published by Meidingers Jugendschriften Verlag 1929

      Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 19.08

      US$ 18.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalleinen, farbiges Titelbild, 4 farbige Bilder von Kurt Lange, 192 Seiten, geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar, 3.-5.Tausend Stichworte: illustrierte Bücher, Märchen, Mädchenbücher, Frauenromane, Trivialliteratur Deutsch 300g.

    • Language: German

      Published by Stuttgart, Levy & Müller 1925

      0103275819 / 9780103275819

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 21.33

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 255 Seiten Johann Strauss / Herold - 3. Auf. : Adele Elkan - gb - 9-17-2-L1 8K-4GEY-WOJB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

    • Published by Abel & M?ller, Leipzig 1921., 1921

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 31.00

      US$ 20.84 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks. , 158s.,Fraktur, ., in gutem Zustand, [FSA2,1]. Deu 400g.

    • More images

      Published by Phönix-Verlag Carl Siwinna, Breslau, Berlin, Leipzig 1919

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Das Büchergespann, Meerane, , GermanyDas Büchergespann

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 23.84

      US$ 33.22 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Befriedigend. 1. Auflage. 8°, 219 Seiten, Pappeinband, Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen (siehe Foto), vorderes und hinteres Innengelenk angebrochen, Anschnitte altersentsprechend lichtrandig.

    • Language: German

      Published by Reutlingen, Enßlin & Laiblins, 1930., 1930

      Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 22.65

      US$ 20.26 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Adele Elkan, Mädel von heute Erzählung für die weibliche Jugend, mit vielen Bildern von Mila von Luttich, hrsg. Enßlin & Laiblins Verlag, Reutlingen, 1930, Olwd m. montiertem Deckelbild, 1 farb. Titelbild u. weitere Tafeln, 224 S, 8°, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

    • Published by Stuttgart. Levy & Müller []. 1929

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 13.36

      US$ 54.40 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Fünfte Auflage. 8vo. 243 S. OLn. Einband berieben und leicht fleckig, Kopfschnitt etwas fleckig, Seitenkanten altersgemäß gebräunt, sonst in gutem Zustand. Sprache: deutsch.

    • Language: German

      Published by Levy & Müller, ca. 1930. 1930

      • Hardcover

      Seller: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, SwitzerlandBuchparadies Rahel-Medea Ruoss

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.77

      US$ 41.67 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinen, OU. 3. Aufl. 243 S., Ill., 18 cm, Papier-Einband etwas bestossen, lichtrandig und angeschmutzt, Schnitt etwas gebräunt, sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 19.08

      US$ 21.99 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

    • Published by Graphische Werke., Leipzig, 1927

      • Hardcover

      Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, GermanyWolfgang Kohlweyer

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 56.72 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Farbig ill. Halbleinen; 19 x 13 cm; 158 Seiten mit 3 Vollbildern von Albert Erbert. Sprache: de (Ecken etwas bestoßen; Widmung auf Vorsatz; etwas schiefgelesen; Einband am Rand unfrisch) - Aus der Reihe der "Töchter-Bibliothek".

    • Language: German

      Published by Stuttgart, Thienemann, [1927]. 1927

      • Hardcover

      Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.46

      US$ 43.99 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gebundene Ausgabe / Leinen. 155 Seiten, 1.-3. Tausend; Farbschnitt; --- Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Vorsatz leicht angeschmutzt, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.

    • Published by Berlin-Schöneberg. Peter Destergaard Verlag. 1929. 1929

      • Hardcover

      Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 22.65

      US$ 55.56 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Orig.Halbleder. 314 Seiten+Anz. Einband mit Gebrauchsspuren, angeschmutzt. Lederbuchrücken. Inneneinband/Vorsatz stockfleckig, mit Druckspur. Papier leicht altersbraun. Schnitt angeschmutzt.

    • Language: German

      Published by Buchdruckerei und Verlagsanstalt Bogel & Bogel, Leipzig

      Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 20.27

      US$ 31.37 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.

    • Published by Levy & Müller, Stuttgart 1920

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.73

      US$ 77.36 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Befriedigend. n/a. 18x12 cm Illustrierter Original Leinen, Kopffarbschnitt, mit Frontispiz, Frakturschrift, 3. Auflage Name auf Vorsatz, Vorsatzseite hat sich vom Buchrücken gelöst, sonst GUTES EXEMPLAR.---45 Scherenschnitte von Elisabeth Lörcher Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließli

    • Language: German

      Published by Vogel&Vogel, Leipzig um 1920. 1920

      Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 33.38

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 221 Seiten, Frakturschrift, ein Kunstblatt von Kurt Wasser, Einband bestoßen und abgeschabt, Schnitt altersbedingt nachgedunkelt Adele Elkan (* 23. März 1884 in Magdeburg; ? 1943 im KZ Auschwitz) war eine deutsche Schriftstellerin. Adele Elkan entstammte einer jüdischen Familie. Kindheit und Ju

    • Language: German

      Published by Leipzig: Verlagsanstalt Vogel & Vogel GmbH [1915]. 1915

      Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 22.65

      US$ 35.88 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. 222 S., In Frakturschrift // Innenseiten sehr stark gebräunt. Buch ansonsten gut erhalten. Besitzervermerk. Kein Originaleinband! // [Adele Elkan: geboren 23. März 1884 in Magdeburg, gestorben 1943 im KZ Auschwitz; jüdische Schriftstellerin] // 2,9,2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 19 cm, Privateinband, Ha

    • Language: German

      Published by Peter Destergaard Verlag. 1929

      • Hardcover

      Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 12.89

      US$ 69.45 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      hardcover. Condition: Befriedigend. Seiten; ohne Schutzumschlag, Eintrag/Stempel vorne im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BE6951 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

    • Language: German

      Published by Berlin: Meidinges Jugendschriften Verlag 1930

      • Hardcover

      Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.71

      US$ 71.42 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Befriedigend. 192 Seiten Zustand: Einband und Schnitt braunfleckig und stockig, ebenso beide Vorsätze und einige Seiten der ersten Lage braunfleckig, ansonsten im Buchblock nur wenige Seiten im Vordersteg gering braunfleckig, das farbige Frontispiz wurde entfernt // Mit 4 der 5 Farbtafeln, es fehlt das Frontispiz, ill

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 26.17

      US$ 45.08 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Thienemanns, Stuttgart (um 1920/30), 1.-3. Tsd., 155 S., OLn, naV, Einband etwas bestoßen, Seiten etwas gebräunt.