Eller Hermann (21 results)
Language: German
Published by Verlag Weiß Deggendorf
- Hardcover
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, GermanyOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. Illustrierter und folierter Pappband (Hardcover) mit Titel auf Vorderdeckel und Rücken, gebunden, mit etlichen schönen Farbfoto- Arrangements, 17,5x15 cm, 112 Seiten, Zustand wie Neu! (intern: Niederbayern, Bayern). mit Gemälden von Hermann Eller (illustrator).

Language: German
Published by Berlin : E. Schmidt 1968
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Befriedigend. 164 S. ; 8 exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering berieben, Einband dezent lichtrandig , geringe papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal KAM3-2004 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215.
Language: German
Published by E. Schmidt 1968
- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.99
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 164 Seiten Versand am folgenden Arbeitstag Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei daily shipping worldwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Regensburg, Offsetdruck Gstöttner ca. 1981. 1981
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, , GermanyAntiquariat am Roßacker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen. 336 S. Mit zahlreichen Abbildungen und Original-Schutzumschlag; Signiert vom Künstler, gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Kulturkreis,Höxter-Corvey 1988
- Softcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hermann Eller Landschaft - Stilleben - Porträt. Katalog Sonderausstellung Kulturkreis Höxter-Corvey. Mit zahlreichen ganzseitigen, meist farbigen Abbildungen. Illustr. Paperback, sauberes frisches Exemplar. unpag. ca 50 S.

Published by Berlin, Erich Schmidt Verlag, . 1968
- Softcover
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.23
US$ 40.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
164 S. Gr.-8°, Kt. Bibliotheksexemplar mit der üblichen Signatur und einigen Stempeln, leichte Gebrauchsspuren, Rücken leicht ausgeblichen, sonst gut erhalten. Betriebswirtschaftliche Studien, Band 4. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Language: German
Published by Regensburg: Offestdruck Max Gstöttner a. 1983. 1983
- Hardcover
- Signed
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.73
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Leinen. Condition: Gut. 336 S., zahlr. Abb. Mit Widmung- u. Sign. vom Künstler, SU. gebraucht: guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Verlag Offsetdruck Max Gstöttner, Regensburg
- Hardcover
- Signed
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, , GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.62
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband. Condition: Guter Allgemeinzustand. Illustrierter Originalumschlag. Bildband - 335 Seiten - zahlreiche s/w- und farbige, z.T. ganzseitige Abbildungen - Umschlag am Buchrücken mit kleinem Einriß - sonst tadelloser Zustand Size: 23 x 24,6 Cm. signiert. Großformat - Hardcover.

Published by Deggendorf Selbstverlag
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband. Condition: Gut. Leinencover mit Schutzumschlag, 25x23 cm, 336 cm. Guter Zustand 1300 gr.
More images- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 40.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPpb. 103 S. Vom Künstler auf Vorsatz signiert. SU etwas gebräunt, sonst gut. BÜ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.30
US$ 26.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 274 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren. Mit einer kurzen handschriftlichen Widmung von Hermann Eller am Vorsatzblatt. Hermann Eller (geboren am 20. September 1925 in Zwiesel, gestorben am 5. April 2009 in Passau) war ein freischaffender Künstler aus Deggendo…rf, der schon in der frühen Kindheit künstlerisch zu Arbeiten begann. Zu seinen Arbeiten zählen Portraits und Landschaftsmalereien, bei denen er vorrangig Öl als Arbeitsmaterial gebrauchte. Unter dem Namen Hermann Rott am 20. September 1925 in Zwiesel geboren, kam er bereits am 23. September 1925 nach Natternberg zu seinen Pflegeeltern. Als das Ehepaar Eller ihn 1954 adoptierte, hatte er bereits eine Ausstellung in Deggendorf mit zwei Portraits. Sein künstlerisches Talent trat frühzeitig zu Tage: Obwohl er in der Schule im Zeichnen eher mäßige Noten bekam, gewann Hermann Eller schon als Bub einen Jugendwettbewerb. Der Krieg ließ ihm jedoch keine Chance, seine Fähigkeiten zu vervollkommnen. 1943 wurde er zur Kriegsmarine eingezogen. 1944 geriet er in Kriegsgefangenschaft und musste in einem französischen Bergwerk arbeiten. Erst 1947, nachdem er fast drei Jahre in französischer Gefangenschaft geschuftet hatte, fand Hermann Eller zur Kunst zurück: Eine Hilfsorganisation stiftete Zeichenmaterial für die Gefangenen. Seine erste Kohlezeichnung hieß Baskenmütze mit Drillichjoppe und die rehbraune Kopfbedeckung sollte fortan sein Markenzeichen sein. Von 1947 bis 1948 erlernte er in Lens/Frankreich das Malen. Mit seiner ersten Ausstellung 1947 in Paris stieß Hermann Eller das Tor zur Kunstszene weit auf. Ein Weiteres war seine Ehefrau Rosa: 56 Jahre lang bis zu ihrem Tod im Juni 2006 war die Mam ein Eckpfeiler in Ellers Leben. Sie kritisierte ihn und ließ ihn machen, sie hielt ihm den Rücken frei und die Familie mit den drei Buben zusammen. Eller bildete sich weiter, besuchte Akademien, bereiste die Welt. 1952 lernte er den akademischen Maler Karl Alexander Flügel in Ulrichsberg kennen, 1954 den Professor Franz Xaver Stahl in Erding. 1960 wurde er Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, wenige Jahre später Mitbegründer des Bayerwaldkreises und der Deggendorfer Künstlergruppe. 1964 erhielt er eine Förderung auf Anregung von Professor Gerikes von der Villa Massimo in Rom. Von da an beschickte er zahlreiche Einzelausstellungen im In- und Ausland. 1967 traf er den akademischen Maler Steppe in Ulrichsberg. Anfang der 1970er Jahre macht er sich als freischaffender Künstler selbstständig. 1976 absolvierte er einen Lehrgang für Lithografie und moderne Druckgrafik bei Professor E. Funk an der Stuttgarter Akademie. Hermann Eller malte am liebsten mit Öl und alles, was in den Rahmen passt. Die Motive für seine Landschaftsbilder fand er direkt vor der Haustür: Die niederbayerische Heimat an Donau und Isar mit ihren Auen und Niederungen, die Weite des Gäubodens und die karge Schönheit der Bayerwaldberge. Seine Stilleben spiegeln die Liebe zum Detail wieder, seine Porträts beweisen tiefes Einfühlungsvermögen. Selbst Kaiser Franz Beckenbauer und der Regensburger Bischof Manfred Müller saßen in Ellers Atelier Modell. Unzählige Schüler haben seine Maltechnik nachgeahmt. Aus seinem christlichen Glauben, aus der Liebe und der Hoffnung hat Hermann Eller immer wieder neue Kraft geschöpft. Nach außen hin schien sein Optimismus ungebrochen, doch die dunklen Farben und gedämpften Stimmungen in seinen Gemälden lassen Ellers innere Zerrissenheit und die depressive Veranlagung seiner Seele erahnen.(aus REGIOWiki Niederbayern). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1292 OLeinen mit OSchutzumschlag, 24,5 x 22,9 cm.

- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, GermanyHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 64.97
US$ 34.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. 275 p; viele Abb. Signed by Author. Buch.

Language: German
Published by Grafenau : Morsak 1990
- First Edition
- Signed
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 274 Seiten : Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 25 cm SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. Auf Vorsatz von ELLERT SIGNIERT, 4.3.91. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1310 Originalleinen mit Original-Schutzumschlag.
More imagesPublished by Gstöttner, Regensburg 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 42.91
US$ 109.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 25x23 cm Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 1. Auflage Sehr gut erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren am Schutzumschlag.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-…kastanienhof , 336 Seiten. nein.

Published by Morsak/Gstöttner 0, Grafenau/Regensburg
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 42.91
US$ 109.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 25x23 cm Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 1. Auflage Sehr gut erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren am Schutzumschlag.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-…kastanienhof , 274/336 Seiten. nein.

- Hardcover
Seller: primatexxt Buchversand, München, , Germanyprimatexxt Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 38.15
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 276 Seiten Restexemplar - Leichte äußere Mängel - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.

Language: German
Published by Schmidt Berlin 1968
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 164 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. ha1043683 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: German
Published by Schmidt Berlin 1968
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 164 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex., Einband leicht berieben ha1041401 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
More imagesLanguage: German
Published by Regensburg, Berufsverband bildener Künstler Selbstverlag MZ Druck 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, GermanyAntiquariat REDIVIVUS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 115.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. o.S. Abb Werbeanzeigen SELTENES EXEMPLAR !!! Nicht IN DER BIB AUSLEIHBAR !!! 3212 Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Kl.-8° 15 cm x 15 cm, broschiert, kartoniert, sehr gut erhalten, kaum Gebrauchsspuren.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1898 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 62 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 62.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.74
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len…ds an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1898. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Vol: - , Pages: - 62, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 62 62.