Emanuel Korff (79 results)

Author

Refine your search

  • Books (79)

to

Custom price range (US$)

to

  • Published by Berlin Deutsches Druck- und Verlagshaus o J [um ] 1903

    • Hardcover

    Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.87

    US$ 20.75 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    133 SS, 8°. Illustr. OLn. Einband leicht altersgedunkelt. Block an einer Stelle aufgeplatzt. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Soll

  • Condition: Used

    US$ 23.75

    US$ 18.43 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    140 Seiten. 8°. Olwd. im OU. im Kartonschuber Sehr gut erhalten.

  • Condition: Used

    US$ 35.62

    US$ 18.43 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    140 S. 8°. Olwd. Guter Zustand, Goldschnitt.

  • Language: English

    Published by Forgotten Books 2024

    1390567052 / 9781390567052

    • Softcover
    • Print on Demand

    Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 20.30

     Free Shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book recounts the 1893 voyage of a German traveler from Bremen to New York aboard a steamship on his journey to the World's Columbian Exposition in Chicago. The author, who was 68 at the time, was an experienced world traveler and observed life on both land and sea during his jour

  • Published by Deutsches Druck- und Verlagshaus vor 1900., Berlin, 1900

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 33.25

    US$ 23.06 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    fester Einband. 2 Bände (von mindestens 10). 212; 240 S. (18 cm) priv. marm. Hln. d.Zt. auf 5 falschen Bünden. Wohl 1. Aufl. Die Lederrücken stark berieben, bei Bd. 2 oben unschön angeplatzt; Papier deutlich randgebräunt, sonst innen ordentlich.

  • Language: German

    Published by Berlin, Deutsches Druck- und Verlagshaus 1902

    0543681467 / 9780543681461

    • Softcover

    Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 29.69

    US$ 23.06 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 134 Seiten altersgemäß sehr gutes Exemplar der Originalausgabe Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425.

  • Published by Berlin, Deutsches Druck- und Verlagshaus ca. 1900. 1900

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, GermanyAntiquariat Smock

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 21.37

    US$ 39.08 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Gut. Formateinband: ill. Leinenband / gebundene Ausgabe 288 S. (19 cm) 1. Aufl.; (Frakturschrift); Außen etwas gealtert; Namenseintrag und Ex Libris im Deckel, Papier gebräunt und an wenigen Stellen etwas fleckig; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 [Stichwörter: Indienreise 1893/94, Reiseberich

  • Language: German

    Published by hansebooks 2017

    3743477661 / 9783743477667

    • Softcover

    Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 37.13

    US$ 15.97 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. In.

  • Published by Deutsches Druck- und Verlagshaus (1900), Berlin 1900

    • Hardcover

    Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 29.69

    US$ 31.13 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Kl.-8°. 133,(1) S. Illustr. Orig.-Leinenband. Ecken und Kanten etwas berieben; vorderes Innengelnek angebrochen; Seiten gebräunt. Ansonsten schönes Exemplar.

  • Language: German

    Published by Magdeburg (1893). 1893

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 23.74

    US$ 34.59 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Lwd. der Zeit. 273 S. - Einband etwas bestoßen - sonst gut erhalten // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in

  • Language: German

    Published by Hansebooks 2017

    3743478005 / 9783743478008

    • Softcover

    Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 44.03

    US$ 15.97 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. In.

  • Language: German

    Published by Deutsches Druck- und Verlagshaus 1899

    Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 23.75

    US$ 23.06 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 191 Seiten altersgemäß sehr gutes Exemplar der Originalausgabe mit Vollgoldschnitt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425.

  • Published by Faber`sche Buchdruckerei Magdeburg 1896 1896

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, AustraliaAndrew Barnes Books / Military Melbourne

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 52.00

    US$ 20.00 shipping 
    Ships from Australia to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    1st edition hardback in decorated cloth Nice copy small octavo 93pp., col. map, Nice copy in bright red cloth with an elaborately decorated title-page, decorative end papers & decorated borders to each page. With a nice folding colour map of Australia & Polynesia. GERMAN TEXT.

  • Condition: Used

    US$ 23.75

    US$ 21.90 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    "Die Katze läßt das Mausen nicht", beginnt der fast 75-Jährige ehemalige preußische Offizier seinen neuesten Band mit Reiseschilderungen (zu dem im Laufe der Jahre noch drei weitere kommen sollten) u. berichtet von seiner dritten Weltreise, insbesondere von der Überfahrt mit dem Lloydschiff "Königin Luise", der Ankunft in New Yo

  • Language: German

    Published by o. Verlag, Fabersche Buchdruckerei Magdeburg

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, GermanyAntiquariat Olaf Drescher

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 53.43

    US$ 16.08 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    1. Aufl. goldlithograph. Titel, 242 S., mit hübschen, farb. Textumrandungen und Lesebändchen. Zustand: Mit einem unauffälligen Besitz-Monogramm a.d. Titelrand, Vorsätze rückseitig gering stockfleckig, sonst sehr gut erhalten und frisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690 19,5x14,5cm, roter illustr. Orig.-Leineneinband mit go

  • More images

    Published by Saber sche Buchdruckerei / Magdeburg 1895 (; 1896) 1895

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 66.50

    US$ 17.29 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    8° Leinen. Condition: Sehr gut. 3 Bände, motivisch und goldgeprägte Leineneinbände, je 20 x 14 cm, altersgemäß berieben, leicht bestoßen, Rücken minimal gebleicht, minimal unsauber, schön erhaltener umlaufender Goldschnitt, Lesebändchen, Innenseiten altersbedingt schwach gebräunt, durchweg sauber, sehr wenige Seiten mit kleinste

  • Language: German

    Published by Berlin, Deutsches Druck- und Verlagshaus 1901

    Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 29.69

    US$ 23.06 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 178 Seiten altersgemäß sehr gutes Exemplar der Originalausgabe Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425.

  • More images

    Published by Deutsches Druck- und Verlagshaus / Berlin 1895 ((ca.)) 1895

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 71.25

    US$ 17.29 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Kl. 8° Leinen. Condition: Gut. 2 Bände, illustrierter Leineneinband, 18 x 12 cm, altersübliche Gebrauchsspuren, schwach marmorierter Schnitt, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, durchweg sauber, voll intakt. Emanuel Karl Heinrich von Schmysingk genannt Korff (18261903) war preußischer Offizier und Reiseschriftsteller. 1894 wur

  • Language: German

    Published by Leipzig, Hofbuchbinderei [ca.] 1900

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 33.25

    US$ 40.35 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    8°. 20 cm. 166 Seiten. Illustrierter Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Rundum-Goldschnitt. (= Weltreise-Tagebuch, Band 5). Erste Ausgabe. Besitzerstempel auf Titel. Sehr gutes Exemplar.

  • Condition: Used

    US$ 35.62

    US$ 55.34 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    8° 140 S. Buchschmuck. Sehr schön gestaltete goldene Vorsätze. 3 stiger Goldschnitt. Goldgeprägte leuchtend rote Olwd. Insgesamt guter Zustand 15 Sprache: de.

  • Published by Magdeburg Saber um 1900

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, GermanyAntiquariat C. Hoffmeister

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 40.37

    US$ 51.88 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    8vo. 166 S. Illustr. Olwd. mit vergold. Deckeltitel sowie Vollgoldschnitt. Reisebeschreibung (Tripolis-Tunis, Algier, Marokko) in hübscher Ausstattung; farbig lith. Titel, Text in ornamentalen Rahmen gesetzt. Wohlerhalten. 0,800 gr.

  • Language: German

    Published by Magdeburg, Saber

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 35.62

    US$ 46.11 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Oln. Condition: Gut. 166 S. Oln. Goldschnitt. Einband berieben, bestoßen und fleckig. Am Gelenk leicht rissig. Dem Alter entsprechend gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

  • Published by Berlin: Deutsches Druck- und Verlagshaus ( 1896

    • First Edition

    Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 41.56

    US$ 31.13 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    305 Seiten, Klammerheftung (ohne Rost), Format 12,4 x 18,3 cm, Original-Leinenband. Erhaltung: Aufhellende Verfärbung am vorderen Deckel rechts-oben (siehe scan). Sonst keine weiteren Mängel und insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch.

  • Language: German

    Published by Magdeburg, Faber`sche Buchdruckerei, 1900 (ca.). 1900

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, GermanyBuch & Cafe Antiquarius

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 38.00

    US$ 48.42 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    1. Aufl. 242 S. Kapitale leicht berieben. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 8°, dekorativer OLnbd. mit Goldprägung und Goldschnitt.

  • Language: German

    Published by Magdeburg, Faber ohne Jahr (1894). 1894

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, GermanyAntiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 46.31

    US$ 46.11 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Gut. als Manuscript gedruckt. Lithographischer Titel, 242 S. Einband leicht berieben und bestossen, Lesebändchen abgerissen, handschriftliher Besitzvermerk auf Vortitel, Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt. Hinterdeckel schwach fleckig. Insgesamt schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 548 Leineneinban

  • Language: German

    Published by Magdeburg, Faber`sche Buchdruckerei, 1900 (ca.). 1900

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, GermanyBuch & Cafe Antiquarius

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 45.12

    US$ 48.42 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    1. Aufl. Mit einer schönen Faltkarte, 306 S. Gesuchte Ausgabe. Kapitale leicht berieben, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 8°, dekorativer OLnbd. mit Goldprägung und Goldschnitt.

  • More images

    Language: German

    Published by hansebooks 2017

    3743477661 / 9783743477667

    • Softcover

    Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 24.82

    US$ 80.70 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 5 available

    Taschenbuch. Condition: Neu. Korffs Weltreise | I. Band: Amerika | Emanuel Korff | Taschenbuch | 220 S. | Deutsch | 2017 | hansebooks | EAN 9783743477667 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.

  • More images

    Published by Magdeburg/Saber 1901

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 151.99

    US$ 17.29 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    8° Leinen. Condition: Sehr gut. Korffs Reise durch Russland. Krim, Kaukasus, Transkaspien bis Samarkand. Korffs Weltreise Tagebuch erster Band gesamt 266 Seiten Tagebuch Aufzeichnung seiner Reise durch Russland über Warschau nach Kiew weiter nach Odessa Tiflis und Kasan Finnland und Moskau weitere Reiseabenteuer in den Kaukaus u

  • Language: German

    Published by hansebooks 2017

    3743478005 / 9783743478008

    • Softcover

    Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 31.95

    US$ 80.70 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 5 available

    Taschenbuch. Condition: Neu. Weltreisetagebuch, 1893-94 | Emanuel Korff | Taschenbuch | 372 S. | Deutsch | 2017 | hansebooks | EAN 9783743478008 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.

  • Language: German

    Published by Hansebooks 2017

    3743478005 / 9783743478008

    • Softcover

    Seller: Mispah books, Redhill, United KingdomMispah books

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 101.63

    US$ 33.33 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.