Emil Forrer (15 results)

Berliner Münzblätter. XXXV. Jahrg. - No. 145 - Januar 1914. Neue Folge. Organ der vereinigten numismatischen Gesellschaften Deutschlands und Oesterreichs. Aus dem Inhalt: Emil Bahrfeldt - Doppelschilling Christian von Magdeburg (mit 2 Abbildungen.) / R. Forrer - Fundkarte zur Verbreitung der Salassergepräge (mit 1 Karte und 4 Abbildungen.) / Paul Schmidt-Neuhaus - Goethe in seinen Beziehungen zur Medaillenkunst / J. Maybaum - Mecklenburgische Dickmünzen und Schaupfennige ( mit 14 Abbildungen.) / Nekrologe / Neue Medaillen (mit 2 Abbildungen.) / Sitzungsberichte / Literatur / Münzversteigerungen-Münzverkäufe.
Münzblätter, Berliner. Emil Bahrfeldt (Hrsg.) - Emil Barfeldt / R. Forrer / Paul Schmidt-Neuhaus / J. Maybaum (Autoren):
Published by Berlin-Lichterfelde-Ost, Schillerstraße, Verlag Emil Bahrfeldt 1914. 1914
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Gr.-8°. 25 x 17 cm. Originalheft mit 20 Seiten und 21 Textabb. und einer Karte. Umschlag losgelöst, randrissig und etwas randgebräunt. Mäßiges Exemplar. Jährlich 12 Hefte mit Beiblatt "Numismatische Correspondenz", das hier fehlt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! /… S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12082-314451.

Berliner Münzblätter. XXXII. Jahrg. - No. 120 - Dezember 1911. Neue Folge. Organ der vereinigten numismatischen Gesellschaften Deutschlands und Oesterreichs. Aus dem Inhalt: M. Bahrfeldt - Marienehe und Gadebusch, Münzstätten der Herzöge Ulrich und Karl zu Mecklenburg 1601-1606, 1607 - 1608 / R. Forrer - Eine bisher völlig unbekannte Gruppe norischen Kleinsilbers (Schluß) / Emil Bahrfeldt - Zur mecklenburgischen und pommerschen Münzkunde um die Wende des 14. zum 15. Jahrhundert (Schluß) / Neue Medaillen ( mit 4 Abbildungen.) / Verschiedenes / Sitzungsberichte / Literatur / Münzversteigerungen und Verkäufe.
Münzblätter, Berliner. Emil Bahrfeldt (Hrsg.) - M. Bahrfeldt / R. Forrer / Emil Bahrfeldt (Autoren):
Published by Berlin-Groß Lichterfelde-Ost, Schillerstraße, Verlag Emil Bahrfeldt 1911. 1911
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Gr.-8°. 25 x 17 cm. Originalheft mit den Seiten 227 - 250 der fortlaufenden Jahrespaginierung mit 4 Textabb. Umschlag leicht randgestaubt. Gutes Exemplar. Jährlich 12 Hefte mit Beiblatt "Numismatische Correspondenz", das hier fehlt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU!… / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12082-314448.

Berliner Münzblätter. XXXV. Jahrg. - No. 156 - Dezember 1914. Neue Folge. Organ der vereinigten numismatischen Gesellschaften Deutschlands und Oesterreichs. Aus dem Inhalt: Emil Bahrfeldt - Inedierte Medaille auf den Frieden zu Teschen 1779 (mit 2 Abbildungen.) / R. Forrer - Die kelto-illyrischen Nachprägungen des Grosssilbers von Damastium und Pelagia (mit 29 Abbildungen.) / A.W. Brögger - Deutsche Münzen aus dem XI. Jahrhundert in dem Münzfunde von Ryfylke, Norwegen / Philipp Lederer - Zwei Kunstmedaillen /mit 2 Abbildungen.) / Einbecker Münzen (mit 4 Abbildungen.) / Neue Medaillen (mit 1 Abbildungen.) / Verschiedenes / Personalnachrichten / Sitzungsberichte. / Literatur.
Münzblätter, Berliner. Emil Bahrfeldt (Hrsg.) - Emil Bahrfeldt / R. Forrer / A.W. Brögger / Philipp Lederer (Autoren):
Published by Berlin, Lichterfelde-Ost, Schillerstraße, Verlag Emil Bahrfeldt 1914. 1914
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Gr.-8°. 25 x 17 cm. Originalheft mit den Seiten 197 - 216 der laufenden Paginierung und 38 Textabb. Randgebräunt. Gutes Exemplar. Jährlich 12 Hefte mit Beiblatt "Numismatische Correspondenz", das hier fehlt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait dema…nder des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12082-314460.
Published by Otto Zeller, Osnabrück 1969
- Softcover
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contact seller4-star seller48p., original stiff printed wrappers, large quarto format. Reprint of the 1922 edition. (Die Boghazköi-Texte in Umschrift, 1. Wiss. Veröffentlichungen der Deutschen Orient-Gesellschaft, 41).
Published by The University of Chicago Press 1932
- Softcover
- First Edition
Seller: A Few Books More. . ., Billings, MT, U.S.A.A Few Books More. . .
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Studies in Ancient Oriental Civilization No. 3. Small 4to. Orange paper covers. Binding tight and square. Minor water stains on bottom edge of pages that do not impinge on text. No interior notes or markings.
Published by Otto Zeller, Osnabrück 1969
- Softcover
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contact seller5-star seller2 vols.(viii, 56; 57-136p., 45p.), large quarto format (first volume in original stiff printed wrappers,the second volume in original blue cloth. Reprint of the 1926 edition. (Die Boghazköi-Texte in Umschrift,2:-12. Wiss. Veröffentlichungen der Deutschen Orient-Gesellschaft, 42:1-2).

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zeller. Osnabrück, 1969. VII, 244 S. auf 122 S., Leinen-quart, (Namensstempel auf Vorsatz)---- neuwertige, sehr aufwendig gebundene Kopie/ Neudruck der Ausgabe 1926/ Zweiter Band, Erstes Heft der Reihe: Die Boghazköi-Texte in Umschrift, Geschichtliche Texte aus dem alten und neuen Chatti-Reich - 750 Gramm.
More imagesSeller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.54
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Wissenschaftliche Veröffentlichungen der Orient-Gesellschaft 41. Die Boghazköi-Texte in Umschrift 1. J.C. Hinrichs, Leipzig, 1922, reprint Otto Zeller, Osnabrück, 1969. Large in-4, 48 pages. Original softcover, as new. Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Releva…nt subjects: Anatolia.
EMIL FORRER (1894-1986) Professor Dr., Altorientalist, lebte seit 1947 in Mittelamerika
EMIL FORRER (1894-1986) Professor Dr., Altorientalist, lebte seit 1947 in Mittelamerika
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Porträtfotopostkarte, eigenhändig signiert Erstes Wiener Kunstlicht-Atelier, um 1920.

Language: German
Published by J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung, Leipzig 1920
- Softcover
Seller: Library of Religious Thought, Omaha, NE, U.S.A.Library of Religious Thought
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 145.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. 149pp.
41. Wissenschaftliche Veröffentlichung der Deutschen Orient-Gesellschaft; Reihe 'DIE BOGHAZKÖI-TEXTE IN UMSCHRIFT', Erster Band: DIE KEILSCHRIFT VON BOGHAZKÖI.
EMIL [ORGETORIX GUSTAV] FORRER (1894-1986; Assyriologe, Altertumswissenschaftler und Hethitologe) / Deutsche Orient-Gesellschaft e.V. (DOG): [Deutsche Orientgesellschaft]
Published by Osnabrück, Otto Zeller Verlag, 1969 (Neudruck der Ausgabe [Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung,] 1922). 1969
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(4) 48 Seiten. - Dunkelblauer Original-Halbleinenkarton mit goldgeprägtem Deckeltitel; 4to.(ca. 34 x 24 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE BROSCHIERTE AUSGABE, auf hochwertigem Kunstdruckpapier gedruckt. - Etwas Papiergeruch, ansonsten tadelloses Exemplar; WEITERE BÄNDE DER REIHE IM BESTAND. . . - Zweck der 1898 in Berlin gegrü…ndeten 'Deutschen Orient-Gesellschaft' war die Förderung der Forschungen und die Belebung des öffentlichen Interesses auf dem Gebiet der orientalischen Altertumskunde, da Ende des 19. Jahrhunderts das öffentliche Interesse an neuen Entdeckungen im Land der Bibel stark gestiegen war. Zu Beginn des 20. Jahrhunderts unterstützte die DOG zahlreiche archäologische Großprojekte und trug dazu bei, die Altorientalistik und Vorderasiatische Altertumskunde von den Anfängen bis zur islamischen Zeit unter sprachlichen und archäologischen Gesichtspunkten als Disziplin zu etablieren.

Language: German
Published by Erkner bei Berlin: Selbstverlag 1926
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 114.45
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. zus. 261 S., handschriftl., 1 Karte, 3 Tafeln. Aus dem Nachlass von Dr. Jutta Börker-Klähn (1942-2019), Privatdozentin für Altorientalistik an den Universitäten von Berlin, Würzburg und Hamburg. - Sauberes und gutes Ex. - Emil Orgetorix Gustav Forrer (auch Emilio O. Forrer; 1894-1986) war Schweizer Assyriologe, A…ltertumskundler und Hethitologe. - Inhalt: 1. Heft:Methoden der geographischen Erforschung des Hatti-Reiches -- Grenzbeschreibung des Holaja-Fluß-Landes -- Anknüpfung des Holaja-Fluß-Landes an die Arzaova-Länder -- Das Holaja-Fluß-Land -- Das südliche Hatti-Land -- Arzaova -- Mira und Haballa -- Uilusa, Karkisa, Masa -- Das Seha-Fluß-Land. - 2. Heft: Der Tavagalavas-Brief eines Hatti-Königs an einen König von Ahhijave (=Griechenland) -- Personen und Zeit -- Umschrift und Übersetzung -- Philologische und historische Bemerkungen -- Das Brieffragment Bo. 2825 -- Die historischen Ergebnisse -- der Milavata-Brief eines Hatti-Königs an einen König von Milavata (Milyas). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Private Xero-Kopie in Hardcover.
Published by Osnabrück : Zeller 1969
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , GermanyCSG Onlinebuch GMBH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.85
US$ 109.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gebraucht - Gut ** ehemal. Bibliotheks-Ex. mit Rückenschild u. Stempel im Vorblatt. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Eine Ecke einen Hauch bestoßen **.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1916 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 44 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German.
More imagesSeller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 100.15
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Complete set of 2 volumes. Wissenschaftliche Veröffentlichungen der Orient-Gesellschaft 42. J.C. Hinrichs, Leipzig, 1926, reprint Otto Zeller, Osnabrück, 1969. Large in-4. Band 42/1: viii & 56 pages, original blue softcover. Band 42/2: pages 57-138 + 48 pages, original blue cloth, very slightly stained and rubbed. A near-fine se…t. Language: German/Deutsch. This set ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Anatolia.