Emil Werth (93 results)
Published by Eigenverlag Berlin 1920, 2. verbesserte Auflage 1920
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
171 S. + Karte im Anhang, Ln., guter Zustand, Abb. sw.
Published by Stuttgart, Kohlhammer. 1950
- Softcover
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, GermanyDaniel Osthoff
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 52 S. OBrosch. (minimal lichtrandig).

Lebende und jungfossile Korallenriffe in Ost-Afrika. In: Zeitschrift der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin, Band 36, No 3, 1901.
Werth, Emil. - Zeitschrift der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin. -
Published by Berlin; Verlag W. H. Kühl, 1901. 1901
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Grünes Originalheft. 8°. Komplett mit den Seiten 115 - 144 und 3 Tafeln ( davon 2 ausfaltbar und farbig. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Pl…ease also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01128-213597.
Language: German
Published by Göschen'sche Verlagshandlung, Leipzig 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat WIE, Lollar, , GermanyAntiquariat WIE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.58
US$ 26.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. Mit 17 Abbildungen und einer Karte. Etwas leseschief, sonst dem Alter entsprechend gut erhalten, 167 Seiten.
Published by Augsburg. 1956
- Softcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.35
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Mit einer Karte: "Pflugbau und Wanderhirtentum". Privatgebundener Separatdruck, nicht paginiert (9 Seite, eine Kartenseite.). Veröffentlicht vom Institut für Menschen- und Menschheitskunde, Nr. 25 der Institutsveröffentlichungen. Zustand: Aus einer Institutsbibliothek ausgeschieden, unterer Rücken mit kleinem Aufkleber…. Einbandränder lichtrandig (Aufgehellt). Titelblatt mit Bibliotheksstempel. Size: 4°.
Language: German
Published by Stuttgart, G.J. Göschen sche Verlagsbuchhandlung, 1909
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Befriedigend. Sammlung Göschen. 145 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband berieben und etwas fleckig, Papier etwas nachgedunkelt, innen mehrere Anstreichungen, Zustand zufriedenstellend gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.38
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Verlag der Akademie der Wissenschaften und der Literatur 1952
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.67
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Mit 102 Abbildungen im Text, 618 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einige Bleistift-Anstreichungen im Text. Sprache:… Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Language: German
Published by Stuttgart, Ferdinand Avenarius 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.17
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 204 S., m. Abb. Altersentsprechend guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 545.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.34
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Zeitschrift der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin ; Nr. 5/6, 1940
- Softcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Seite 182 bis 204. OriginalBroschur. Mit Ein- u. kl. Ausrissen. Sonst altersentsprechend guter Zustand.

Published by G. F. Göfchen'fche, Leipzig 1909
- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Etat moyen. in-12 Description :167 pp. Tampons de bibliothèque. Reliure percaline piquée. Langue : Allemand Nb de volumes : 1.

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.00
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Emil Werth - Zur Biologie des Antherenbrandes. Arbeiten aus der Kaiserlichen Biologischen Anstalt für Land- und Forstwirtschaft Achter Band, Heft 7. IV. 344-450 S. Quart. mit 1 Tafel (Chromolitho) und 6 Textabbildungen. Parey. Berlin. 1911. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Einband e…twas fleckig, Sprache: deutsch/german.
More imagesKompletter 47. Jahrgang 1916 mit 12 Nummern in 4 Heften: Korrespondenz-Blatt der Deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. - Aus dem Inhalt: Nachruf für Hermann Klaatsch / Emil Fischer 'Wer waren die minoischen Kreter? / Bärthold 'Eine Ergänzung der Mustertafel' (aus 1914, Nr. 5) // Nachruf für Gustav Schwalbe / Jahresbericht der Cölner Anthropologischen Gesellschaft / Sitzung der Anthropologischen Sektion der Naturhistorischen Gesellschaft Nürnberg / Bärthold 'Ein Gebiet der Vorgeschichte, das der Orient beleuchtet // Nachruf für Johannes Ranke / F. Birkner 'Die Vorgeschichte Bulgariens' / C. Mehlis 'Mesolithische Stationen vom Donnersberge und aus der Vorderpfalz' + 'Ein Nephrithammerfragment in Bad Dürkheim' / Rechenbach 'Ausgrabungen in Gr.-Platon' // Sigmund Feist 'Archäologie und Indogermanenproblem' / A.J.P. v.d.Broek 'Zur Frage der willkürlichen Beeinflussung der kindlichen Schädelform' / E. Werth 'Neue Paläolithfunde in Norddeutschland' + 'Hausers
Korrespondenzblatt der Deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. - Georg Thilenius (Herausgeber). - Beiträge: Emil Fischer / Bärthold / F. Birkner / C. Mehlis / Rechenbach / Sigmund Feist / A. J. P. v. d. Broek / E. Werth
Published by Braunschweig, Verlag Friedrich Vieweg, 1916. 1916
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. 28 x 21,5 cm. Vier Originalhefte. Die Umschläge sind teils lose und stärker lädiert, die Klammern etwas angerostet. Komplett mit 78 Seiten in fortlaufender Paginierung, einfarbig bebildert. Innen sauber und insgesamt noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside…EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04001-214620.
- Softcover
- First Edition
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: VG. removed from Praehistorische Zeitschrift, X band 1918. Leipzig 1919 first edition. 4to. later wraps. pp. 1-39 Mit 16 Abbil. VG. no ownership marks.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.65
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.04
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Göschen, Berlin 1909
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
17 Abb., 1 Karte 167 S. O.Leinen 8° (Einband fleckig, Name auf Vorsatz ) Sammlung Göschen Band 431 Sprache: de.

Language: German
Published by Selbstverlag Augsburg 1952
- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBrosch.. Condition: Gut. 32 S., Inhalt u.a.: Bastardforschung, Eine Eisente, Schuttpflanzen auf Brand- u. Sprengplätzen,Beitr. v. Dr. Findeisen usw. , guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 Abhandlungen des Naturwiss. Verins für Schwaben e.V. in Augsburg..

Language: German
Published by Selbstverlag Augsburg 1951
- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBrosch. Condition: Gut. 32 Seiten Inhalt u.a.: Korallenriffe, Vulkane und Meerestiefen im Pazifik,Standort der Waldfarne, Problem der Morchelvergiftungen, zur Flora der Umgebung von Augsburg, Thema: Saatkrähe u. w., guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 Abhandlungen des Naturwiss. Verins für Schwaben e.V. in Aug…sburg..
Published by Verlag der Akademie der Wissenschaften und der Literatur / Steiner Mainz, 1953
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
25 x 19. Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Abhandlungen der mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse 1952/8. 142 Seiten. 102 Abbildungen. OBrosch. Seitenränder unbeschnitten. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Broschureinband mit Läsuren, innen bis aud… Bleistiftunterstreichungen gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Stuttgart : Enke 1956
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.98
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 204 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Vorsatz und Titelblatt mit Notizen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.

Published by Ludwigsburg : Ulmer 1954
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.36
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 435 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Language: German
Published by Ludwigsburg, Ulmer 1954
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 435 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibl.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. R57 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Published by Dietrich Reimer / Ernst Vohsen, Berlin 2005
Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 12 available
3 farbige Übersichtskarte im Originalformat --- Emil Werth: Das Deutsch-Ostafrikanische Küstenland und die vorgelagerten Inseln --- Wir bieten hier eine Facsimileausgabe der Übersichtskarte des Werks in Originalgröße an. ---.
More imagesLanguage: German
Published by Leipzig: Göschen 1909
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.60
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°, Original-Leinen. 167, 18 S. Guter Zustand. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. ATX06419 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 199.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 55.41
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 404 pages. German language. 8.27x5.79x1.06 inches. In Stock.

Published by G. J. Göschen'sche Verlagshandlung, Berlin und Leipzig 1917
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , GermanyVersandantiquariat Abendstunde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.67
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: gut. 2., verbesserte Aufl. Kleinformatiger fadengehefteter Ganzleineneinband mit geprägtem Rücken- und Deckeltitel, geprägten Deckelsignets, bedruckten Vorsätzen und montierter Faltkarte im Anhang. Der Rücken leicht berieben, Schnitte und Papier altersgemäß nachgedunkelt, der Vorsatz am Innendeckel mit kleinem… Abrieb, einzelne Seiten mit winzigem Knickchen einer Ecke, ansonsten guter Erhaltungszustand. Gesetzt in Fraktur, Buchdruck vom Bleisatz. Emil Werth (* 11. März 1869 in Münster; ? 8. Juli 1958 ebenda) war ein deutscher Botaniker, Phänologe, Ethnologe, Geograph und Agrarwissenschaftler. Sein offizielles botanisches Autorenkürzel lautet ?Werth? Emil Werth entstammt einer alten Wuppertaler Bauernfamilie. Er erlernte den Beruf des Apothekers und studierte von 1893 bis 1895 Pharmazie an der Universität Münster. Dann zog es ihn in ferne Länder. 1896 und 1897 hatte er als Verwalter der deutschen Apotheke auf der Insel Sansibar Gelegenheit, die Flora dieser Tropeninsel zu studieren. Manche neu entdeckte Pflanzenart trägt seinen Namen. 1897 und 1898 bereiste er Ostafrika und führte geologische, botanische, zoologische und kulturgeschichtliche Untersuchungen durch. 1899 weilte Werth für ein Semester an der Universität Berlin, dann an der Universität Bern, wo er 1901 mit der Dissertation Die Vegetation der Insel Sansibar zum Dr. phil. promoviert wurde. Von 1901 bis 1903 war er Teilnehmer der von Erich von Drygalski geführten deutschen Südpolar-Expedition und Leiter der Kerguelen-Station, auf der er zusammen mit Karl Luyken und Josef Enzensperger zurückblieb, während Drygalski zum Südpol weiterreiste. Angeregt durch den an der Universität Berlin wirkenden Geographen Ferdinand von Richthofen unternahm Werth 1904 Forschungsreisen nach Australien und Indien. Von 1906 bis 1907 arbeitete er im Deutschen Büro der Internationalen Bibliographie der Naturwissenschaften in Berlin. 1908 wurde Werth Mitarbeiter bei der Kaiserlichen Biologischen Anstalt für Land- und Forstwirtschaft, der späteren Biologischen Reichsanstalt, in Berlin. Hier beschäftigte er sich mit der Biologie parasitärer Pilze, publizierte jedoch gleichzeitig eine Vielzahl geomorphologischer und kulturgeographischer Arbeiten. Hervorzuheben ist sein 1915 veröffentlichtes, von der Deutschen Kolonialgesellschaft preisgekröntes Werk Das deutsch-ostafrikanische Küstenland und die vorgelagerten Inseln. 1917 wurde ihm der Titel Professor verliehen. 1920 übernahm Werth die Leitung des Laboratoriums für Meteorologie und Phänologie der Biologischen Reichsanstalt. 1921 begründete er den Phänologischen Reichsdienst mit über eintausend ehrenamtlichen Beobachtern. Er publizierte wegweisende Arbeiten über den Einfluss der Witterung auf Wachstum und Entwicklung der Kulturpflanzen sowie über die Bedeutung der Phänologie für den Pflanzenschutz. Seine bedeutendste Leistung während dieses Lebensabschnitts war die Schrift über die Klima- und Vegetations-Gliederung in Deutschland (1927). (Wikipedia) In deutscher Sprache. 171, (1), I pages. Klein 8° (107 x 157mm).
Language: German
Published by o.O., 1950
Seller: Books and Beaches, Anna Bechteler, Icking, , GermanyBooks and Beaches, Anna Bechteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.58
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Geheftete Fotokopie aus: Der Forschungsdienst, S. 4 - 15. X/390 (mit diesem Stichwort finden Sie Aufsätze zum gleichen Thema). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesZeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. 59. Band 1907, komplett in einem Band. -
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - Johannes Uhling / J. Martin / Emil Werth / W. Koehne / Ewald Wüst / Hermann Eisele / E. Fraas / E. Becker / L. Maddalena / Karl Walther u.a.
Published by Berlin, J. G. Cotta' sche Buchhandlung Nachfolger, 1907. 1907
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 90.61
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 22,5 x 14 cm. Original-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Schnitten. VII Seiten Titel und Gesamtinhaltsverzeichnis, 506 Seiten Aufsätze, Briefliche Mittheilungen und Protokolle, 12 Monatsberichte mit 352 Seiten. Mit vielen einfarbigen Textabbildungen und komplett mit den 24 Tafeln, diese tei…ls mehrfarbig und ausfaltbar. Das Papier sehr vereinzelt leicht gelbfleckig. Sauberer, guter Zustand. Johannes Uhling: Die Gruppe der Flasergabbros im sächsischen Mittelgebirge / J. Martin: Beitrag zur Kenntnis der erratischen Basalte / Emil Werth: Das Diluvium des Hirschberger Kessels / W. Koehne: Notizen über die "Albüberdeckung" im nördlichen Frankenjura / Ewald Wüst: Fossilführende plistocäne Holtemme-Schotter bei Halberstadt im nördlichen Harzvorlande / Hermann Eisele: Das Übergangsgebirge bei Baden-Baden, Ebersteinburg, Gaggenau und Sulzbach und seine Kontaktmetamorphose durch das Nordschwarzwälder Granitmassiv / E. Fraas: Pleistocäne Fauna aus den Diamantseifen von Südafrika / E. Becker: Die Basalte des Wartenbergs bei Geisingen in Baden / L. Maddalena: Über Eruptivgesteinsgänge im Vicentinischen / Karl Walther: Petrographische Untersuchungen einiger klastischer Gesteine aus dem Paläozoikum des rheinischen Schiefergebirges --- Aus dem Besitz und mit dem Stempel von Dr. Theodor Schmierer, Königlicher Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeoUeb.