Emmendingen (85 results)

LOS DE LOBESTEIN VIAJAN A BOHEMIA
DÖBLIN, Alfred (Stettin, Polonia, 10 de agosto 1878 - Emmendingen, Alemania, 26 de junio 1957)
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: Muy bueno. 314 pp/ Áncora y Delfín, nº 0663/ Traducción de Javier Orduña/ R31-5 Size: 13x20. Libro.

Language: English
Published by New York, International Publishing Corporation,, New York 1984
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Translated by Robert & Rita Kimber . 8vo. pp. 486. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Published by Emmendingen, Ev. Kirche Emmendingen 1988. 1988
Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, , GermanyAntiquariat Markus Wolter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 21.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 x 21,5 cm. 50 S. mit Abb. OBr. Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Emmeningen, den 30 Oktober 1918. 1918
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
7,8 x 12,4 und 9,0 x 14,0 cm. Ohne Kontrollnummer, nicht entwertet. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro. Nebenstehende Abbildung zeigt die Vorder- und die Rückseite.
Published by Deutsches Tagebucharchiv Emmendingen (Zeitreise 11) 2007
- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Heft 48 S. (21 cm) Heft; 1. Aufl.; Rücken etwas berieben; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 [Stichwörter: ].

- Softcover
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8vo. 405 S. Originaler Verlagskarton. Sehr guter Zustand! (NP 60,-- EUR). (Vierteljahresschrift für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte - Beihefte, hrsg. v. Günther Schulz, Jörg Baten, Markus A. Denzel u. Gerhard Fouquet, 220).
More imagesLanguage: German
Published by Seelsorge-Verlag 1957
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 42 Seiten, mit Abbildungen Buch ist in einem sehr guten Zustand, Plastikeinband, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand, Leicht angegilbt, mit eindrücklichen holzschnittartigen Zeichnungen und Texten in einfacher Sprache, ein einzigartiges Zeitdokument der Behindertenpädagogik der Z…eit. DE-60-03 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Published by Einaudi 1949-01-01 1949
- Hardcover
Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italyiolibrocarmine
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato Copertina rigida. Condition: Buono (Good). RIF. LIBR. EINAUDILEGATURA PESSIMA TIPICA DI QUESTA COLLANA. Book.

Published by Verkehrsverein e. V Emmendingen o. J.
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.61
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 39 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Der vordere Einband ist ein Stück abgerissen. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Published by Schwarzwaldverein Emmendingen 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Heft 52 S. (20x21 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 [Stichwörter: Jubiläum, Festschrift, Geschichte, Schwarzwald].

Published by Torino, Einaudi, Supercoralli, Torino 1949
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Traduzione di Ruth Leiser e Franco Fortini . 8vo. pp. 376. . Molto buono (Very Good). Copertina fiorita (Yellowing of cover). Prima edizione italiana (First Italian Edition). Dizionario della letteratura mondiale del 900 [Galati, 1980] Licinio Galati Francesco (a cura di), Dizionario della letter…atura mondiale del 900. Roma, Edizioni Paoline, 1980. Prima edizione italiana (First Italian Edition). Book.

Language: German
Published by (Emmendingen Christus- und Luthergemeinde ) 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, , GermanyAntiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. Kl.-4° (20 x 21,5 cm). Original-Karton. Schönes Exemplar. - Beiliegen der Kirchenführer (Doppelblatt) und drei Postkarten. Gewicht (Gramm): 220.

- Softcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, , GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.25
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Gewebe mit OU. Condition: Sehr gut. 389 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt. ; 24 cm Das Buch ist in sehr gutem Zustand mit dem Originalschutzumschlag. 41h ISBN: 3806202524 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.

- Hardcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, , GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.49
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. Condition: Gut. 174 S.; 21,5 x 19 cm Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. Kleine private Eintragung im Vorsatz. Enth. u.a.: Jürgen Treffeisen: Befestigung, Tore und Straßen im mittelalterlichen Kenzingen. Stationen der Stadtwerdung. Karin Ehrler: DAllmend - unser Wald. Eine geschichtliche Betrachtung zur Teninge…r Allmend. Karl-Eberhard Mäder: Der Erbprinz in Weisweil - eine Gasthausgründung im ausgehenden 18. Jahrhundert. Klaus Teschenmacher: Juden in Emmendingen von 1716 bis 1862. Hubert Schilling: Juden in Emmendingen von 1862 bis 1933. Hans-Jörg Jenne: Amtliches von der Vertreibung der Juden aus Emmendingen. Gerhard Auer: Persönliches von der Vertreibung der Juden aus Emmendingen. Norbert Ohler: Zum Kriegsende 1945 in Teningen. 41i ISBN: 3926556021 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Geschichte der Stadt Emmendingen. Band 1: Von den Anfängen bis zum Ende des 18 Jahrhunderts.
Jenne, Hans-Jörg / Auer, Gerhard A. (Hrsg. im Auftrag der Stadt Emmendingen):
Published by Emmendingen, Stadt Emmendingen 2006. 2006
Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, , GermanyAntiquariat Markus Wolter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 21.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
463 S. mit Abb. Ill. OPp. Erste Ausgabe. Sehr gutes Exemplar. Der Versand erfolgt als Päckchen (EUR 4,49 Inlandsporto). Bitte bestellen Sie nur, wenn Sie dieser Portoanpassung zustimmen können.
Reformation im Werden. 450 Jahre Reformation im Kirchenbezirk Emmendingen.
Evang. Dekanat des Kirchenbezirks Emmendingen (Herausgeber):
Language: German
Published by Eigenverlag 2006
- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 164 Seiten. Kartoniert. SAehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, , GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.14
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. Condition: Gut. 150 S.; 21,5 x 19 cm Das Buch ist in altersentsprechend gutem Zustand. Kein Schutzumschlag. Privater Eintragung im Vorsatz. Enth. u.a.: Amina Boumaaiz: Zwischen Schwarzwald und Sahara - Leben und Werk Harriet Straubs. Harriet Straub: Das Wunderspiel. Martha Putz/Brigitte Scheelen und die Projekt…gruppe der Theodor-Frank-Realschule Teningen: Hilla von Rebay und Rudolf Bauer. Otto Zinsser: Eine Gedenktafel bei Sisteron erzählt. Vom Schicksal des Alfred Epstein aus Kenzingen. 41i ISBN: 3926556218 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gelaufen--- 750 Gramm.
Kreisbeschreibungen des Landes Baden-Württemberg. Der Landkreis Emmendingen. Band II,1 (Gemeindebeschreibungen Emmendingen bis Malterdingen), Band II,2 (Gemeindebeschreibungen Reute bis Wyhl). Zus. 2 Bände.
Landesarchivdirektion Baden-Württemberg in Verbindung mit dem Landkreis Emmendingen (Hrsg.):
Published by Stuttgart, Jan Thorbecke Verlag 1999-2001. 2001
Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, , GermanyAntiquariat Markus Wolter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 21.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 22 cm. 488, -1009 S. OPp. u. OU. Tadelloses Exemplar. Der Versand der zwei Bände erfolgt als DHL-Paket (EUR 7,-- Inlandsporto). Bitte bestellen Sie nur, wenn Sie dieser Portoanpassung zustimmen können.
Published by 0
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, GermanyVersandantiquariat BUCHvk
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.88
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. 143 S., 19,5 x 22 cm, mit zahlr. Abb. und Illustr., ohne Nutzungsspuren. Buch.

- Softcover
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, , GermanyTschaunersWelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.11
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. mit Originalschutzumschlag. Condition: Gut. XXIV, 651 S. : Ill., graph. Darst., Kt. + Kt.-Beil. (3 Bl.) Sehr guter Zustand. 109c ISBN: 9783799513616 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.

Published by Hofmann-Druck, Emmendingen, 2025 2025
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.77
US$ 98.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. original Heft, ca. DIN A4 Format, 76 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut, geringfügige Spuren Vor 500 Jahren: Bauernaufstand im Jahr 1525 ------- EMMENDINGEN CHRONICLE 33rd year, issue 2025 - Original booklet, approximately DIN A4 format, 76 pages, various illustrations. Condition: very good, mino…r signs of wear. - 500 years ago: Peasants' Revolt in 1525 deu.
More imagesLanguage: German
Published by Bezirksverband Emmendingen Landfrauenverband Südbaden 1994
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bücherwelt Wagenstadt, Herbolzheim, GermanyBücherwelt Wagenstadt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 38.75
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. 1. Auflage. Herausgeber und Verlag: Bezirksverband Emmendingen Landfrauenverband Südbaden, 1994. 1. Auflage. Hardcover, 24x21x2,5cm. 272 Seiten, mit Abbildungen. Zustand: Der Einband hat Gebrauchsspuren (Vorne am unteren Schnitt eine kleine Beschädigung (siehe Bild 6) und dir Rückseite hat ein…ige Flecken), der Buchschnitt hat ein paar Flecken und ein paar Seiten haben auch ein paar Flecken (bei Seite 158/159 ist es am deutlichsten (siehe Bild 5)), ansonsten aber noch richtig guter Zustand rg tb 1/4.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ommerborn & Cie., Emmerdingen, (1915). (gelaufen/etwas fleckig)---- Mit rückseitigem Stempel: Köngl. Lazarettkommission, Emmendingen - Brief-Stempel - 3 Gramm.
Published by Basel: Christian Krüsi (um 1850). 1850
Seller: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Gertrud Thelen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße ca.11 x 15,2 cm, Blattgröße ca. 16,8 x 23 cm. Gut erhalten. Ansicht der Ruine von Hochburg, auch Burg Hachberg genannt, auf der Gemarkung von Windenreute, einem Stadtteil von Emmendingen. Nach dem Heidelberger Schloss ist die Hochburg die zweitgrößte Burganlage in Baden. Erschien auch in "Das Grossherzogthum Baden in m…alerischen Original-Ansichten".

Published by Freiburg im Breisgau, Herder, 1857. 1857
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.79
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 28 x 40 cm (Blatt). 1 Blatt verso weiß Plan der Schlacht nördlich von Freiburg zwischen den österreichischen Verbänden unter Erzherzog Karl und den französischen Truppen. - Mit Mittelfalte, leicht fleckig. Gut erhalten.

Published by Wien, , 1840. 1840
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Circa 23 x 30 cm (Blatt). 1 Blatt verso weiß Plan der Schlacht nördlich von Freiburg zwischen den österreichischen Verbänden unter Erzherzog Karl und den französischen Truppen. - Gut erhalten, gering gebräunt, meist sauber.
Geschichte der Stadt Emmendingen. Band 1: Von den Anfängen bis zum Ende des 18 Jahrhunderts. Band 2: Vom Anfang des 19. Jahrhunderts bis 1945. 2 Bände (komplett).
Jenne, Hans-Jörg / Auer, Gerhard A. (Hrsg. im Auftrag der Stadt Emmendingen):
Published by Emmendingen, Stadt Emmendingen 2006-2011. 2011
Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, , GermanyAntiquariat Markus Wolter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 21.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
463, 794 S. mit Abb. Ill. OPp. Sehr gutes Exemplar beider Bände. Der Versand erfolgt gewichtsbedingt als Paket (EUR 7,49 Inlandsporto). Bitte bestellen Sie nur, wenn Sie dieser Portoanpassung zustimmen können.

Published by Um 1840. 1840
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, GermanyMagdeburger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stahlstich v. J. Riegel n. R. Höfle. 12,2 x 16,4.