Eorsi Istvan (88 results)
New Blood Magazine 5
Murray, Niko (editor); includes works by Rudy Rucker, Istvan Eorsi, Merrill Gilfillian, and others
Published by New Blood Press, Boulder, CO 1981
- Softcover
Seller: Fahrenheit's Books, Denver, CO, U.S.A.Fahrenheit's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Good+. Lierary magazine with some b/w illustrations. Softcover, edition not stated, covers soiled, stain to bottom edge of rear cover, light tanning to spine, bottom corner bumped, internally clean and solid, a Good+ reading copy.

- Softcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Aufl. 158 S. Das Taschenbuch besitzt einen Bibliotheksstempel im Inneren, befindet sich aber ansonsten in einem einwandfreien Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
New German Critique, No. 42 (Fall 1987) Special Section on Luckiacs
Bathrick, David; Eorsi, Istvan; Lowy, Michael; Hohrendahl, Peter U.; Woodhull, Winifred
Published by New German Critique 1987
- Softcover
Seller: 246 Books, Seattle, WA, U.S.A.246 Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. New German Critique, No. 42 (fkall 1987) Special Section on Luckiacs edited by David Bathrick and others. Text by Eorsi, Istvan; Lowy, Michael; Hohrendahl, Peter U.; Woodhull, Winifred an more. 192 pages, paper with stiff cover. Very good condition.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.35
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: Encore Books, Montreal, QC, CanadaEncore Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.95
US$ 13.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Soft cover book in very good condition. Questions welcome. We ship internationally from the United States and Canada weekly. Packages leave our location Tuesdays, and are postmarked Wednesdays. If buying internationally, please be aware that additional charges may apply for heavier books. We gua…rantee a safe, quick, and secure transaction. 10+ years in online bookselling experience.

- Softcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
an autobiographical sketch Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere gebrauchsspuren,innen sauber.

Theater heute. Die deutsche Theaterzeitschrift. Heft 11/ 1984. Mit Stückabdruck: DAS VERHÖR von Istvan Eörsi
Herausgegeben von Erhard Friedrich und Henning Rischbieter, Red.: Peter von Becker, Michael Merschmeier, Henning Rischbieter; Istvan Eörsi
Published by Zürich Orell Füssli + Friedrich Verlag 1984 0 1984
- Softcover
- Periodical
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 72 S. mit zahlr. Abb., OBroschur, 4°. Beiträge u.a. zu: Das Theater des Botho Strauß (Reinhard Baumgart). Theatergeschichte: Werner Krauss. Portrait Istvan Eörsi. Hschr. Name in Kuli am oberen Rand d. Vorderdeckels, Ecken gering bestossen. Sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.81
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.48
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (20,6cm), OKart. 1. Aufl. 158 (2) S. Zustand: Einband beschabt, etw. befleckt und kratzspurig, leicht schief gelesen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. - Aus dem Ungarischen von Hans Skirecki. Die gescheiten, schmerzlichen, aber auch vergnüglich lesbaren Geschichten stehen im Lichte der Aufklärung. Sie sind auch eine Auseina…ndersetzung mit der jüngsten politischen Geschichte (nicht nur) Ungarns. ISBN: 3498016415 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 213.

- Softcover
- First Edition
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, , GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 16.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Aufl. Sofortversand auf Rechnung, ordentliches, sauberes Exemplar, Einbandecken und -kanten leicht bestossen. In deutscher Sprache. 160 S. 8°.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 169 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 21.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 176 S. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 3886610632 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, GermanyLewitz Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 12.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 245 Seiten. Kaum Lese- und Lagerspuren. Sehr gepflegtes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Verlag der Autoren, F.a.M., 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 201 S. OKt. mit Deckelklappen. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1.
More imagesPublished by Literarisches Colloquium Berlin NaN
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.82
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
Rampike. Terra Incognita.
Pierre Andre Areand; R. Barreto-Rivera; Hank Bull; Monty Cantsin; Istvan Eorsi; Giovanni Fontana; Maxine Gadd; James Gray; Noel Harding; Richard Martel; Steve McCaffery; Jurgen O. Olbrich; Melody Summer; et al.
Published by The Coach House Press 1987
- Softcover
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Single Issue Magazine. Condition: Good. shows minor wear.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

Published by Literarisches Colloquium, Berlin 1984
- Softcover
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 31.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
89,(1) S. Orig.-Karton. Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen; Vorderdeckel gering aufgebogen.

- Hardcover
Seller: Blattner, Bad Radkersburg, , AustriaBlattner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. Opbd, Umschlag, 336 Seiten, 12 x 19,5 cm 385 gr.
Language: German
Published by Bln.: Literarisches Colloquium 1984 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 22.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Tb. Ill. Okart. 89 S. (Insgesamt sehr gut). (= LCB-Editionen 77).

- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.14
US$ 21.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Deutsche Erstausgabe. 308 S. Aus d. Ungarischen v. Hans-Henning Paetzke edition suhrkamp. REGENBOGENREIHE. einige zarte Bleistiftaustreichnungen -----Inhalt. Gelebtes Denken und die Tonbandaufzeichnungen - beide sind, zusammen mit einer Einführung von István Eörsi, in dem vorliegenden Band enthalten - beleuchten…die verschiedenen Etappen von Lukács' Leben: Der Guerillakampf gegen die Mutter in der Kindheit, literarische Versuche, die ersten Essays, die Hinwendung zu Ästhetik, daran anschließend die Beschäftigung mit ethischen Fragen, die Entwicklung zum Kommunisten, die Rolle beim Ungarnaufstand 1956, der Wiedereintritt in die kommunistische Partei im Jahre 1967. Die dadurch entstandenen »Memoiren« berichten von den Ereignissen jedoch nicht aus einer subjektiven Perspektive; sie zeigen vielmehr, wie aus dem Leben das Lukácssche Denken entstand, und wie dieses Denken seinerseits das Verhalten Lukács' bestimmt hat.". ISBN: 9783518110881 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 301 Gebundene Ausgabe, Maße: 11.7 cm x 1.2 cm x 17.6 cm.
Published by Klagenfurt Salzburg: Wieser () 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.33
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste deutsche Ausgabe. 8vo. 169, [3] S. Illustrierte Orig.-Broschur Sehr gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.79
US$ 35.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Erstausg. 18 cm 307 S. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Schnitt oben ist gering angestaubt-fleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schni…tt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
More images- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.37
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Deutsche Erstausgabe. 308 Seiten Softcover, Broschur in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. UG287 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880 Gebundene Ausgabe, Maße: 11.7 cm x 1.2 cm x 17.6 cm.

- Hardcover
Seller: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, GermanyVersandbuchhandlung Kisch & Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.56
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut ehemaliges Archivexemplar; Stempel am Fuß- oder Kopfschnitt, sehr guter Zustand -Ein ungarischer Schriftsteller, Alter ego des kämpferischen Moralisten István Eörsi, gibt einer jungen Journalistin aus England bereitwillig Auskunft über sein Leben. Sie sitzen auf der Terrasse e…ines Sommerhauses auf einer kleinen Donauinsel unweit von Budapest, die nur mit der Fähre zu erreichen ist. Der Versuch, lästige Besucher aus der Vergangenheit abzuschütteln, scheitert - genauso wie das geplante Zeitungsinterview. Statt über sein einst verbotenes Theaterstück Im geschlossenen Raum spricht Eörsis Held über den Alltag in Zeiten der Diktatur, wo Spitzel und ihre Opfer, ehemals verfolgte Kommunisten und ihre Henker, im geschlossenen Raum der Gesellschaft miteinander auskommen müssen. Unterhaltsam und witzig, voller Charme und Selbstironie erzählt István Eörsi, der streitlustigste ungarische Autor der Gegenwart, von erotischen Affären und herzzerreißenden Abschieden, von tragischen Entscheidungen und der Kunst, mutig zu sein vor Freund und Feind. Das beeindruckende Dokument einer unerschrockenen Selbstanalyse - zugleich ein kraftvoll gezeichnetes Bild der ungarischen Gesellschaft zwischen 1956 und 1989. 322 pp. Deutsch.