Erdmann Gustav (284 results)
Published by Selbstverlag Universität Greifswald 1959 1959
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.28
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrosch. 110 S. mit Bildanhang 60 S. Abb. mit Beilage sehr guter Zustand.

Published by Selbstverlag Rostock 1959
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.16
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: leichte Gebrauchsspuren. mit Karte Titel/Bezeichnung Führer durch die Gerhart Hauptmann-Gedächtnisstätte Kloster auf Hiddensee : Zugleich e. Einf. in Wesen u. Werk d. Dichters / Gustav Erdmann Person(en) Erdmann, Gustav Ausgabe [2. Aufl.] Verleger Rostock : Rat d. Bezirkes Rostock, Abt. Kultur Erscheinungsj…ahr 1959 Umfang/Format 70 S. : mit Abb., 1 Titelbild ; 8 Anmerkungen Nebent.: Gerhart Hauptmann Gedächtnisstätte Kloster auf Hiddensee ISBN/Einband/Preis engl. brosch. Sachgruppe(n) 07a Sprach- und Literaturwissenschaft In deutscher Sprache. 70 pages.

Published by Pressestelle der Universität, Greifswald 1956
- Softcover
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.09
US$ 10.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKlammern angerostet, Seiten lose mit Rückständen vom Kleber. Schutzumschlag leicht berieben, Seiten selst sehr gut und frisch. Mit s/w Fotografien. 92 [2], 40 Seiten. Broschur, Original SCHUTZUMSCHLAG.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.96
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Rat der Gemeinde 1986
- Softcover
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.00
US$ 6.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. 1986; German text; illustrated paper covers; foot of spine bumped; mild edge and corner wear; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; typed letter signed by Leiterin D. Museen, laid-in; interior clean and unmarked; 79 pages.
Published by Greifswald:, Pressestelle der Universität, 1956
- Softcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 92 S., 8°, Br., mit Abb. im Text, 40 s/w Fotos auf Tafeln und einem Stadtplan. (LVR3II7) Band.
Published by Rostock. 1959
- Softcover
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1.19
US$ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket70 Seiten mit Fotos. Broschiert. Gut. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich i…st. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Published by Hinstorff Verlag Rostock ca. 1960s 1960
- Hardcover
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, U.S.A.Willis Monie-Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.00
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Fair. Clear plastic dust jacket (which has the front title lettering) is missing some pieces. Owner's inscription on the half-title page, dated in the 1960's. ; German text. Mit Aufnahmen von Gisela Patsch.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.56
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Ostsee - Druck, Rostock 1983
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: sieheBeschreibung. Mit einer Einführung in Leben und Werk des Dichters. Br. 8 ° 80 S Deutsch broschiert/Taschenbuch.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.48
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by Selbstverlag, Rostock 1959
- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 13.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUmschlag berieben und nachgedunkelt, sonst in Ordnung, 72 S., Abb., kart. Herausgegeben vom Rat des Bezirkes Rostock, Abteilung Kultur. Gramm 600.
Language: German
Published by Gustav Fock, Leipzig
- Hardcover
- First Edition
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.94
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Ausreichend. 1. Auflage. Ohne Jahr (um 1920 ?) - Halbleinenband - Fraktur - Papier gebräunt - eine Bildtafel locker - Buchblock gebrochen - allgemein deutliche Gebrauchsspuren.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.68
US$ 4.39 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.23
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.88
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.04
US$ 4.39 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Frankfurt a.d.O, Kleist-Gedenk- und Forschungsstätte 1991. 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr. 8°. 14(1) S. mit einigen Abbildungen (meist Photos). Steife Obrosch. mit Glanzpapierumschlag. Sehr gutes Exemplar. Frankfurter Buntbücher - Literarische Miniaturen 4. Herausgegeben von Wolfgang Barthel. Lose beiliegend polnische Übersetzung des Textes (12 S. geheftet). Sprache: de.
Published by Rat des Bezirkes Rostock 1959
Seller: Lot O'Books, Norfolk, U.S.A.Lot O'Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.99
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUnknown Binding. Condition: Good. ***GOOD CONDITION***CLEAN PAGES*** Pages Yellowing. Tearing at bottom of dust jacket. We specialize in non-fiction books. Follow us on Facebook and Instagram.
Published by Greifswald : Ernst-Moritz-Arndt-Universität, []. 1961
- Hardcover
Seller: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, GermanyFachbuchhandlung H. Sauermann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 18.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket489 S. : mit Abb. Gr. 8°. Olwd. Einband bestoßen und angestaubt.
Published by Rat des Bezirkes Rostock, Rostock 1965
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: ordentlicher Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 4. Auflage. 80 Seiten. Mit Abbildungen.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.28
US$ 4.39 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Eigenverlag, Greifswald 1959
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. erw. Aufl. 110 S+60 S Bildtafeln+Stadtplan von Greifswald mit den Einrichtungen der Universität als Beilage.H35199 20,5x13cm, Oppd, illustr. OU, zahlr. SW-Fotos und Abbildungen im Text, altersentsprechende Gebrauchsspuren.
Language: German
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: sieheBeschreibung. Herausgegeben vom rat des bezirkes Rostock. Br. 70 S. 8° Guter Zustand. Deutsch.
Published by Frankfurt an der Oder. Kleist-Gedenk-und Forschungsstätte. . Reihe: Frankfurter Buntbücher 4. 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket14 S. Kartoniert mit Umschlagklappen. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Mit Abbildungen. Mit einer Beilage in polnischer Sprache. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.

Journal für praktische Chemie. Volume 2
Erdmann, Otto Linné (1804-69). Werther, August Friedrich Gustav
Published by Leipzig : J.A. Barth 1869
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Very good copy in cloth-backed boards; Gilt cross-bands / raised bands with gilt-blocked titling. Spine bands and panel edges somewhat rubbed, edge-torn and dust-toned as with age. Remains quite well-preserved overall: tight, bright, clean and strong. Physical description: 508p. ; diagrs ; 21-24 cm. Notes: zweiter… band, huntert und siebenter band / second volume, hundred and seventh ribbon - t.p. Subject: Chemistry, Technical - Periodicals. Physics - Periodicals. Genre: Text. 3 Kg.

Language: German
Published by Kleist-Gedenk- und Forschungsstätte Frankfurt an der Oder 1991
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 17.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr 8°, broschiert. Condition: Sehr gut. 15 Seiten Mit minimalen Lagerspuren. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. "Trotzig steht es da, ein kerniges altes Bauernhaus, drohend blickt die mächtige Holzveranda, die die ganze Vorderseite des ersten Stockwerks umgürtet, herab, als wolle sie ungebetene Gäste fernhalten. Aber ge…trost nur herein!" Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.

Journal für praktische Chemie. 63. Band, 3. Heft 1854. Aus dem Inhalt: Friedrich Rochleder und R. Schwarz - Einwirkung doppeltschwefligsaurer Alkalien auf organ. Substanzen / J. Stanek - Ricinus-Oel / Titus von Alth - Isomorphismus homologer Verbindungen / Fr. Rochleder - Kohlehydrate in Pflanzen / A.E.Reuss und Joh. Stanek - Pyroretin, ein fossiles Harz der böhmischen Braunkohleformation / W. Heintz - Ueber den Walrath / Prof. Troschel - Speichel von Dolium galea Lam. / Rückenmark und Nerven / Notizen: A. Vogel - Bereitung von Polirroth.
Chemie, Journal für praktische - Erdmann, Otto Linné / Gustav Werther (Hrsg.) - Fr. Rochleder / R. Schwarz / Titus von Alth / J. Stanek / A.E. Reuss / W. Heintz / Prof. Troschel / A. Vogel (Autoren):
Published by Leipzig, Verlag Johann Ambrosius Barth 1854. 1854
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°. 22,3 x 14,3 cm. Graublaue Originalbroschur mit Fadenheftung. Seiten 129 - 192. Seiten nicht aufgeschnitten, etwas randgebräunt. Vorgeheftet ein vierseitiger Prospectus über den "Führer in die Chemie" von H. Hirzel. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside E…U! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01907-314688.

Journal für praktische Chemie. 63. Band, 4. Heft 1854. Aus dem Inhalt: Alexander Petzholdt - Ursache der grauen Färbung neptunischer Gesteine, insbes. des Dolomits / E. Schweizer - Kalke von Madeira / W. Lotz - Wolframsaure Salze / G. Magnus - Rother und schwarzer Schwefel / ders.: Schwefel von Radoboy / Edward Schunck - Einwirkung des Krapp-Ferments auf Zucker / J.J. Pohl - Verhalten des Palmöles beim Erhitzen / Notizen / P. Bolley - Chem. Notizen.
Chemie, Journal für praktische - Erdmann, Otto Linné / Gustav Werther (Hrsg.) - Alexander Petzholdt / E. Schweizer / W. Lotz / G. Magnus / Edward Schunck / J.J. Pohl / P. Bolley (Autoren):
Published by Leipzig, Verlag Johann Ambrosius Barth 1854. 1854
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.53
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°. 22,3 x 14,3 cm. Graugrüne Originalbroschur mit Fadenheftung. Seiten 193 - 256. Seiten nicht aufgeschnitten, etwas randgebräunt. Vorgeheftet der Literarische Anzeiger 1854 No. 7. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des f…rais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01907-314689.
Published by Rostock 1959, 1959
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSC. Condition: Gut. Obr., Ou., 70s., in gutem Zustand., [SAP103]., Deu 300g.