Language: German
Published by Halle a.d.Saale, Wilhelm Knapp, 1938., 1938
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, 80 SS., Originalleinenband. [ SW - Photographie, Fotografie ].
Language: German
Published by Halle an der Saale : Knapp, 1938
23,5 x 17 cm. Condition: Gut. 1. bis 3. Tausend. XXIV, 80 Seiten ; Mit 80 Tafeln Original Leineneinband etwas angestaubt. Innen leicht gebräunt, Gelenk gebrochen bei Tafel 2, sonst in gutem Zustand. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-88 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Language: German
Published by Wilhelm Limpert Verlag, Berlin,, 1941
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
Condition: Befriedigend. ES FEHLT DAS TITELBLATT, möglicherweise noch die folgende Seite. Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand wegen der fehlenden Seiten zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 Gr.-8° quer, gebundene Ausgabe, Leinen.
Published by Halle, Wilhelm Knapp Verlag, ., 1938
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
80 Abb., 80 S. orig. halbleinenband Einband etwas stockfleckig, stockfleckig im Schnitt, bestossen.
Language: English
Published by Midnight Entertainment, LLC, 2015
ISBN 10: 0979707811 ISBN 13: 9780979707810
Seller: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, United Kingdom
US$ 19.52
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback / softback. Condition: New. Newton, Steve; Borchert, Eric (illustrator). This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.
Published by Berlin, Wilhelm Limpert-Verlag., 1941
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Germany
Ca. 23,3 x 28 cm. 29 Seiten, 90 nn. Seiten mit schwarz/weißen Fotografien, 1 Blatt, 24 nn. Seiten mit Farbfotografien. Hellblauer Original-Leinenband. Vorderdeckel gering fleckig, vorderes Innengelenk angebrochen, vorderer fliegender Vorsatz mit Knickspuren. Insgesamt schönes Exemplar.
Published by Wilhelm Knapp Verlag, Halle (Saale), 1938, 1938
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Photographs and introductory text by Eric Borchert - 80pp - b&w reproductions - 8°.
Published by Knapp, Halle/Saale, 1938
Seller: Antiquariat ABATON oHG, München, Germany
Photograph
Leinen. Borchert, Eric. Mein Objektiv sieht Europa. Ein Zeiss Tessar Buch. Halle/Saale. (1938). XXIV, 80 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. OLeinen. Einband durch Lichteinwirkung an den Rändern etwas gebräunt, an den Kanten geringfügig bestoßen und berieben. 1.-3. Tsd. - Der Fotograf und Kriegsberichterstatter wurde mit dem im Buch wiedergegebenen Bild des brennenden Berliner Funkturms bekannt. Der Band versammelt beeindruckende Fotodokumente. Vorderes Innengelenk geklebt, Titelrückseite zwei Mal gestempelt, insgesamt gut erhalten. Heidtmann 16669.
Language: German
Published by Berlin, Limpert-Verlag, 1941
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
1.Auflage,. 29 Seiten und 116 teils farbige Bildtafeln, Einband etwas berieben, innen etwas fingerfleckig, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 4°quer, Leinen- Hardcover/Pappeinband.
Language: German
Published by Berlin, Wilhelm Limpert Verlag, um 1941., 1941
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Ganzleinen / Leinen / OGLn / OLn / Ln im Querformat 23,3 x 28 cm) mit Rücken- und Deckeltitel sowie dem farbfotoillustrierten Original-Schutzumschlag (dieser in neuzeitlicher Farbablichtung). 28 Seiten Text, mit 88 s/w Fotos und 24 Farbfotos auf Tafeln (Kunstdruckpapier), jeweils mit treffenden Bildunterschriften wie z.B.: "Fast aus jedem Keller kriechen Schwarze heraus / Schwarze werden gefangengenommen / Vormarsch über Koppeln und Wiesen / Endlose Vormarschkolonnen / Panzerspitze stößt in guter Deckung vor". - Aus dem Inhalt: Waffenruhe - Stunden der Entscheidung - Reporter von einst, Kriegsberichter von heute - Die Propagandakompanie - Der Führer sprach. . . - Warum Spähtrupp? - Wir heben eine B-Stelle des Feindes aus - Norwegen - Stoßtrupp auf Schienen - Eben Emael - Der Trompeter von Thulin - Infanterie - Panzer - Stahlkolosse stürmen vor! - Panzerjäger - Pioniere nach vorn! - Dünkirchen - - NS.-Bildband mit eindrucksvollen, authentischen Lichtbildern vom Kriegsgeschehen, beginnend mit einer ganzseitigen Aufnahme von Adolf Hitler und der Unterschrift: "Lange schaute der Führer durch das Scherenfernrohr und sprach dann langsam die Worte: "Warschau wird n i c h t gestürmt. F ü r e i n P r e s t i g e w i r d k e i n e r m e i n e r S o l d a t e n f a l l e n ! Luftwaffe und Artillerie werden alle lebenswichtigen Anlagen zerschlagen. In drei bis vier Tagen und Warschau kapitulieren!" Drei Tage später bot Warschau die Übergabe an. . . " Der Verfasser Eric Borchert (1911-1941) lichtete deutsche Soldaten während der Feldzüge in Norwegen, Polen, Holland und Belgien und bei Dünkirchen ab. Er arbeitete u. a. für die Berliner Illustrierte Zeitung und fiel 1941 bei Tobruk - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, deutsche Kriegführung 1940 im Westen, illustrierte Bücher, Krieg gegen Frankreich und England sowie gegen Polen, von der Wehrmacht gefangene Schwarze von der französischen Armee, deutsche Landser gegen französische soldaten / Kolonial in Uniform, Kriegsberichterstattung, Kriegsbilder, Kriegsfotografie, Bildband vom Krieg, Durchbruch durch den Westwall, Farbfotografie im Nationalsozialismus, Adolf Hitler an der Front, Warschau im Visier des Führers, der Führer in Polen am Scherenfernrohr, Fronthelden des Weltkriegs. - Kriegsdruck / Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung (Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Berlin, Wilhelm Limpertz-Verlag, 1941
Gr.-8°, Leinen. Condition: Sehr gut. 29 Textseiten : Abbildungsteil mit Fototafeln : Foto-Dokumentation aus eindruchsvollen Farb- und S/W Aufnahmen; Querformat; grauer Leinen Einband mit geprägtem Titel und Rückentitel; Einband etwas stärker lagerspurig bzw. mit leichtem Foxing; Vor- und Nachsatz mit Foxing; insgesamt Papier innen nur gering altersbedingt nachgedunkelt und noch sehr gut; die Foto-Tafeln sehr gut erhalten B02-02-01A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 951.
Language: German
Published by Published by Wilhelm Limpert Verlag, Berlin, 1941., Berlin, Germany., 1941
Seller: Entelechy Books, London, United Kingdom
US$ 179.04
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Entscheidende Stunden - Mit der Kamera am Feind (Decisive Hours - With the Camera and the Enemy) By Eric Borchert. Published by Wilhelm Limpert Verlag, Berlin, 1941. Grey cloth boards with title lettering, size 23 x 28 cms, 29 text pages, 92 full-page mono photographic prints, 24 full page colour photographic prints. Good condition with some cracking of hinges. A18.1014.
Language: German
Published by Published by Wilhelm Limpert Verlag, Berlin, 1942, Berlin, Germany., 1942
Seller: Entelechy Books, London, United Kingdom
US$ 179.04
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Entscheidende Stunden - Mit der Kamera am Feind (Decisive Hours - With the Camera and the Enemy) By Eric Borchert. Published by Wilhelm Limpert Verlag, Berlin, 1942. Grey cloth boards with title lettering, size 23 x 28 cms, 29 text pages, 92 full-page mono photographic prints, 24 full page colour photographic prints. Good condition with some cracking of hinges. A18.1015.
Published by Wilhelm Limpert Vlg., Berlin, 1941
Seller: Der Buchfreund, Wien, Austria
stockfl., best. u. berieb. Condition: Sehr gut. q4 stockfl., best. u. berieb. de Fotografie, Frankreich, Polen, Propagandakompanie, WK II 29 Texts.; 88 s/w Fotos, 24 Farbfotos auf Tafeln.