Erich Donner (37 results)
Language: German
Published by Berlin, Springer-Verlag, 1956
- Hardcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 32.79
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23,5 x 16 cm, OLn. 2. neubearb. Aufl... Mit 318 Abbildungen, VII, 411 S., Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 881.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 98.69
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 370 pages. 10.60x7.60x0.88 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.66
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Mildred: Die Geschichte der Mildred Harnack und ihres leidenschaftlichen Widerstands gegen Hitler
Rebecca Donner, Laura Su Bischoff, Sabine Franke, Erich Ammereller
- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.65
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Hardcover. Condition: New.
Published by Springer Verlag 1956
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. 2. Auflage. mit 318 Abb., leichte Gebrauchspuren, Size: 8°. Buch.

Published by Berlin u. a., Springer. 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Held, Stuttgart, , GermanyAntiquariat Held
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 318 Abb., Illustr., Schnittmustern, Grundrissen u. Diagrammen, sowie einigen Tabellen. VII, 411 S. Gr. 8°. Goldgepr. OLn. Einband unbedeutend fleckig, Ecken minimal bestoßen, im Schnitt mit kleinem Krakel. Vorsatz mit montierter Preisliste. Mit einem kleinen bekleidungstechnischen Lexikon (S. 350-397). Sprache: deutsch.
More imagesPublished by Springer, Berlin 1956
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Solid Gut. Schwarzes Orig.-Leinen mit Goldprägung und Orig.-Schutzumschlag, 16x24, S 411 mit 318 Abb. Nur auf Titelblatt "Löschung einer Eintragung", sonst sehr sauber und unversehrt. Schutzumschlag in Ordnung, leichte Staubspuren.
Language: German
Published by Springer Verlag, 1956. 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 41.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zweite,neubearbeitete Auflage. VII 411 Seiten mit 318 Abbildungen. Namenseintrag auf Vorsatzblatt.Auf Seite 229 / 230 handschriftliche Notizen in Tabellen von Kinder- Knabengrößen.Buchschnitt gebräunt.Insgesamt gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880 Gr.-8° schwarzes OLn mit goldenen Titeln.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.55
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.55
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 67.53
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 67.54
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.
More imagesPublished by Springer 1956
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.53
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gebunden. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. In Folie gebunden. Schnitt verfärbt. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 412 Seiten. Ecken leicht beschädigt.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 92.93
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 424.
More imagesLanguage: German
Published by Springer-Verlag, Berlin/Göttingen/Heidelberg 1956
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.85
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Zweite, neubearbeitete Auflage. 123 Das Buch ist ein umfassendes Lehr- und Nachschlagewerk, das sich mit der Bekleidungsindustrie und dem Einzelhandel befasst. Es deckt organisatorische, technische und wirtschaftliche Aspekte ab und richtet sich an Fachleute und Interessierte im Bereich Textilien und B…ekleidung. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-638-2/8-00705450 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 866.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 99.83
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 420.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 101.93
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 2nd reprint edition. 419 pages. German language. 9.25x6.10x0.96 inches. In Stock.

Deutsche Zeitschrift für Homöopathie ( und deren Grenzgebiete ), 11. Jahrgang, 1932, komplett mit den Heften 1 - 12.
Rabe, Hanns (Hrsg.). - Leeser, Otto / Schlegel, Martin / Schlegel, Emil / Meng, Heinrich / Donner, Fritz / Haehl, Erich (Autoren) -- Reinhold Honcamp, Bastanier, W. Grabert, H. Rabe, Julius Gescher u. a. (Mitherausgeber):
Published by Berlin, 1932, Homöopathischer Central-Verlag ( Zentral-Verlag ) / später Karl Haug. 1932
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 175.23
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 4°. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Titel auf rotem Rückenschild und 304 Seiten. Kleiner Vorbesitzerstempel auf dem Vorsatz. Der Einband ist nur leicht randbestoßen, teils an den Außengelenken etwas angeplatzt. Der vordere Einbanddeckel etwas gelbrandig und mit kleinen Schabstellen im Randbereich. Insgesamt…sauberer, guter Zustand. Früherer Titel: zunächst Zeitschrift des Berliner Vereines Homöopathischer Aerzte, herausgegeben von Dr. Windelband u. a. - / später: Berliner homöopathische Zeitschrift. --- Aus dem Inhalt: Leeser, Otto: Der Sinn der homöopathischen Arzneimittellehre / Schlegel, Martin: Meerwasser als Heilmittel / Schlegel, Emil: Das Problem der Hochpotenzen als physikalische Frage / Meng, Heinrich: Über Migränekranke und ihre Behandlung / Leeser, O.: Fluor und seine Verbindungen / Donner, Fritz: Über die Ankurbelung der homöopathischen Forschung / Rabe, H.: Tuberkulose und Homöopathie / Haehl, Erich: Ist die Homöopathie in den Vereinigten Staaten von Amerika im Niedergang begriffen? u.a. --- Beigebunden sind als Beilagen die "Vereinsangelegenheiten und Mitteilungen des Deutschen Zentralvereins homöopathischer Ärzte" Nr. 1-4. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Homö.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 73.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die 1938 erschienene erste Auflage dieses Handbuches wurde den Lesern mit folgender Einleitung übergeben: 'Der vorwärtsstrebenden deutschen Bekleidungsindustrie fehlte es bisher nicht nur an geeigneten und zusätzlichen Ausbildungsstätten, sondern e…s gab bis heute auch kein umfassendes organisatorisches und technisches Hand-und Lehrbuch oder Nachschlagewerk. Wenn der erste Übelstand durch die in Verbin dung mit der Wirtschaftsgruppe Bekleidungsindustrie geschaffene erste Bekleidungsfachschule der Höheren Textilfachschule M.Gladbach-Rheydt beseitigt wurde, so soll dieses Handbuch die zweite Lücke füllen.' In der Zwischenzeit konnte die damalige Bekleidungsfachschule durch die Aufnahme von Ingenieurlehrgängen der Fachrichtung Be kleidung weiter ausgebaut werden. Außer der M. Gladbach-Rheydter Schule wurden weitere Fachschulen ins Leben gerufen, die ebenfalls schon sehr nützliche Arbeit leisten. Auch auf dem Gebiet der Fachliteratur sind zwischenzeitlich brauch bare Werke erschienen. Außerdem ist in der 'Bekleidung und Wäsche' eine allgemein geschätzte Fachzeitschrift auf den Markt gekommen. Endlich wurden auch zwei Forschungs-und Entwicklungsinstitute ge gründet, die recht fruchtbar arbeiten. Dieser schulische, literarische, technische und auch entwicklungs technische Aufbau charakterisiert den Weg der Bekleidungsindustrie vom Handwerk zu einem echten Industriezweig. Trotz dieser erfreu lichen Entwicklung müssen alle an unserer Industrie interessierten Kräfte auch in Zukunft große Anstrengungen machen, unseren jungen Industriezweig technisch und organisatorisch weiter auszubauen. Diesem Ziel möchte der Verfasser auch mit der zweiten Auflage dieses Hand buches dienen.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.51
US$ 73.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingesch…ichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Handbuch für die Bekleidungsindustrie | Ein Lehr- und Nachschlagewerk für die gesamte Bekleidungsindustrie und den Bekleidungseinzelhandel | Erich Donner | Taschenbuch | vii | Deutsch | Springer | EAN 9783662235270 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 He…idelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.51
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Handbuch für die Bekleidungsindustrie und den Bekleidungs-Einzelhandel | Ein Lehr- und Nachschlagewerk für die gesamte Herren- und Knabenbekleidung | Erich Donner | Taschenbuch | vi | Deutsch | Springer | EAN 9783642892868 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17,…69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 121.52
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. Like New. book.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 128.42
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. Like New. book.

Handbuch für die Bekleidungsindustrie und den Bekleidungs-Einzelhandel. Ein Lehr- und Nachschlagewerk für die gesamte Herren-und Knabenbekleidung, mit 264 Abbildungen im Text * auch S A -U n i f o r m
Erich Donner (Leiter der Bekleidungsfachschule der Höheren Textilfachschule Mönchengladbach-Rheydt):
Language: German
Published by Berlin, Verlag von Julius Springer, 1938
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 135.30
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe als neuzeitlicher Nachdruck im Original-Verlagseinband: Broschur im Format 15,5 x 23,5 cm mit Rücken- und Deckeltitel. VI+410 Seiten, mit sehr vielen Textzeichnungen sowie Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. - Aus dem Inhalt: Organisationsfragen für Herrenkleiderfabriken - Handelsübliche Größen und deren P…roportionen in der Fertigkleidung (Allgemeine Proportionslehre / Größentabellen für Herrenbekleidung einschließlich Kinder-und Knabengrößen / Größentabellen für Mädchen- und Frauenbekleidung) - Anatomie und Bekleidung - Maßnahmen und Maßkontrolle am fertigen Stück - Schnittaufbau der wichtigsten Bekleidungsstücke - Vergrößerungen und Verkleinerungen (Allgemeines über die Modellgewinnung / Vergrößern und Verkleinern von Sakkos und von Hosen) - Kurze Verarbeitungskunde (für die Kontrolle am fertigen Stück) -Kleines bekleidungstechnisches Lexikon. - Deutsches / Drittes Reich, deutsche Herrenschneiderei im Nationalsozialismus, Uniformschneiderei, Uniform-Herstellung, deutsche Uniformen, Uniformschneider, Maßanfertigung, Herrenkonfektion, Herrenbekleidung, Fertigkleidung, Kleiderfabrik, Loden-Joppe, Herren-Kletterweste, Rundbundhose, Knickerbocker, Reithose, Marinehose mit Latz, Sakko, Schnittmuster, Schnittaufbau der wichtigsten Bekleidungsstücke, Maßbekleidung, SA-Uniform, Uniform-Mantel für Wehrmacht und Behörden, illustrierte Bücher, Überzieher für Kriegsmarine, SA.-Dienstrock, Sturmabteilungs-Stiefelhosen. - Neuzeitlicher Neudruck in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Berlin - Göttingen - Heidelberg, Springer-Verlag OHG, 1956, Auflage: 2., neubearbeitete 1956
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 79.47
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebunden; schwarzer, goldgeprägter Einband, mit Schutzumschlag / Anz. Seiten: 411 / 16,5 x 24 cm / mit 318 Schwarzweissillustrationen im Text / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Schutzumschlag berieben, etwas fleckig, leicht gebräunt und randlädiert, Besitzerstempel auf Titelblatt Sprache: de.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 109.99
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Significant recent advances in the imaging of the lower urinary tract are comprehensively presented in this handbook. It offers information on both imaging examinations and interventional techniques with all the moder…n modalities, including MRI and ultrasou.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die 1938 erschienene erste Auflage dieses Handbuches wurde den Lesern mit folgender Einleitung übergeben: 'Der vorwärtsstrebenden deutschen Bekleidungsindustrie fehlte es bisher nicht nur an geeigneten und zusätzlichen Ausbildungsst…ätten, sondern es gab bis heute auch kein umfassendes organisatorisches und technisches Hand-und Lehrbuch oder Nachschlagewerk. Wenn der erste Übelstand durch die in Verbin dung mit der Wirtschaftsgruppe Bekleidungsindustrie geschaffene erste Bekleidungsfachschule der Höheren Textilfachschule M.Gladbach-Rheydt beseitigt wurde, so soll dieses Handbuch die zweite Lücke füllen.' In der Zwischenzeit konnte die damalige Bekleidungsfachschule durch die Aufnahme von Ingenieurlehrgängen der Fachrichtung Be kleidung weiter ausgebaut werden. Außer der M. Gladbach-Rheydter Schule wurden weitere Fachschulen ins Leben gerufen, die ebenfalls schon sehr nützliche Arbeit leisten. Auch auf dem Gebiet der Fachliteratur sind zwischenzeitlich brauch bare Werke erschienen. Außerdem ist in der 'Bekleidung und Wäsche' eine allgemein geschätzte Fachzeitschrift auf den Markt gekommen. Endlich wurden auch zwei Forschungs-und Entwicklungsinstitute ge gründet, die recht fruchtbar arbeiten. Dieser schulische, literarische, technische und auch entwicklungs technische Aufbau charakterisiert den Weg der Bekleidungsindustrie vom Handwerk zu einem echten Industriezweig. Trotz dieser erfreu lichen Entwicklung müssen alle an unserer Industrie interessierten Kräfte auch in Zukunft große Anstrengungen machen, unseren jungen Industriezweig technisch und organisatorisch weiter auszubauen. Diesem Ziel möchte der Verfasser auch mit der zweiten Auflage dieses Hand buches dienen. 424 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.51
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch di…e disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben. 420 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 92.63
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 424 49:B&W 6.14 x 9.21 in or 234 x 156 mm (Royal 8vo) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.