Language: German
Published by Atelier im Bauernhaus, Fischerhude, 1977
ISBN 10: 3881321160 ISBN 13: 9783881321167
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
First Edition
EA. Buchrücken ausgeblichen, 100 S., kart. Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. heimat heute 16 Gramm 600.
Language: German
Published by Atelier im Bauernhaus, Fischerhude, 1978
ISBN 10: 3881320210 ISBN 13: 9783881320214
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
First Edition
EA. Einband etwas berieben, sonst gut erh., 64 S., Illustr., kart. Erste literarische Veröffentlichung des Autors, der ansonsten vorwiegend zu Heinrich Vogeler, Barkenhoff und Worpswede publiziert hat. Mit Zeichnungen von Volker Hilgert. Fischerhuder Texte 21 Gramm 600.
Language: German
Published by Schünemann Universitätsverlag, Bremen, 1972
ISBN 10: 3796130313 ISBN 13: 9783796130311
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
Name auf Vorsatz, sonst gut erh., 239 S., kart. Interessante Ergänzung zum Film "Heinrich Vogeler - Aus dem Leben eines Träumers" von Marie Noelle, der 2022 in die Kinos kam (in den Hauptrollen Florian Lukas, Anna-Maria Mühe, Johann von Bülow u.a.). Gramm 600.
Language: German
Published by Verlag Atelier im Bauernhaus, Fischerhude, 1979
ISBN 10: 388132125X ISBN 13: 9783881321259
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
First Edition
EA. Einband lichtrandig, 272 S., schwarz-weisse Abb., Klappenbroschur Interessante Ergänzung zum Film "Heinrich Vogeler - Aus dem Leben eines Träumers" von Marie Noelle, der 2022 in die Kinos kam (in den Hauptrollen Florian Lukas, Anna-Maria Mühe, Johann von Bülow u.a.). Heimat heute 25 Gramm 600.
Language: German
Published by Fischerhude : Verlag Atelier im Bauernhaus, 1978
ISBN 10: 3881320210 ISBN 13: 9783881320214
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Paperback. Condition: Befriedigend. 60 (1) Seiten Einband berieben, Knickchen, Monogramm und Ziffern auf Vortitelblatt, Autorenphoto kommentiert und mit Aufmalungen. -[ Standort Wimregal . ISS-03588 ISBN 3881320210 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 94.
Language: German
Published by Fischerhude, Verlag Atelier im Bauernhaus, 1981
ISBN 10: 3881321187 ISBN 13: 9783881321181
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 271 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Leicht berieben. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Versand ins europäische Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Published by Fischerhude Verlag Atelier im Bauernhaus, 1981
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Switzerland
4°, 271 S., OPpbd. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert. Umschlag mit Lichrand und Fleck unten rechts, insgesamt guter bis sehr guter Zustand. Aufgrund des hohen Gewichts Versand nur innerhalb der Schweiz möglich. 1100 Gramm.
Gebundene Ausgabe, OPp. Condition: Sehr gut. 1. Aufl.,. 76 Seiten, Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben und etwas kratzspurig. Preis auf Titelei. ISBN: 9783934836488 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Published by Fischerhude (Verlag Atelier im Bauernhaus), 1981
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
271, (1)pp. Prof. illus. (8 color plates). Tall 4to. Boards.
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 239 S. Kartoniert. Kanten etwas berieben; Deckel und Vorsatz mit Eckknickspur; Einband leicht gedunkelt, sonst gut. [K 065].
Published by Atelier im Bauhaus, Fischerhude 1977,, 1977
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr., 100s., guter Zustand. ,[TRA9,3], . . Deu 300g.
Gebunden. Condition: Gut. Gebraucht - Gut Leichte Lagerspuren -Krisenstimmung in der Familie des Bundeskanzlers: Der Sohn beabsichtigt, in einem abendlichen TV-Auftritt Stellung gegen seinen Vater zu beziehen, indem er ihn mit einer Enthüllung konfrontiert. Könnte diese ihm sein Amt kosten Noch während zuhause über den Inhalt der Enthüllung spekuliert wird, kommen sich der Bruder und seine Schwester auf unerwartete Weise näher - so nah, dass man dafür das Wort Liebe einsetzen kann. Geschwisterliebe aber hat den denkbar schlechtesten Ruf.Dennoch sind beide gewillt, sich auf die intime Beziehung einzulassen. Klar wird in diesem Zusammenhang auch, was es mit dem spektakulären TV-Auftritt am Abend auf sich hat. 108 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Kellner Verlag, Bremen, 2018
ISBN 10: 3956511905 ISBN 13: 9783956511905
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
2.Aufl. sehr guter Zustand, 137 S., kart. Zu Wilhelm Kaisen, der Bremer Räterepublik, dem Lebens- und Leidensweg der Margarethe Machan, dem unabsichtlichen "Attentat" des Werftarbeiters Johann-Deitrich (Diedrich) Weiland auf Kaiser Wilhelm, dem Anwalt der Giftmörderin Gesche Gottfried und Heinrich Vogeler (der einen Publikations- und Forschungsschwerpunkt des Verfassers darstellt). Gramm 600.
Language: German
Published by Fischerhude : Verlag Atelier im Bauernhaus, 1977
ISBN 10: 3881321160 ISBN 13: 9783881321167
kart., Broschiert. Condition: Sehr gut. 100 S. : Ill., 20 cm. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783881321167 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Broschiert. Condition: Gut. SchÃnemann - 1. Auf. 1972 : David Erlay - tb 9Z-YPI0-3EMG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.
Language: German
Published by Atelier Im Bauernhaus, 1983
ISBN 10: 3881320466 ISBN 13: 9783881320467
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 109 Seiten; Atelier - 1. Auf. 1980 : David Erlay - tb TL-LT2Z-AYZG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Verlag Atelier im Bauernhaus, 1981
ISBN 10: 3881321187 ISBN 13: 9783881321181
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
First Edition
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage. 271 Seiten, mit zahlreichen s.w. und farbigen Abbildungen. Buch gut erhalten, Einband und Buchrücken leicht berieben, Kopfschnitt angeschmutzt. ISBN: 9783881321181 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1030.
Language: German
Published by Fischerhude, Verlag Atelier im Bauernhaus, 1979
ISBN 10: 388132125X ISBN 13: 9783881321259
Seller: Leonardu, Benz, Germany
8°, kartonierte Ausgabe. Condition: Gut. 270 Seiten, schwarz-weiße Fotos, Inhaltsverzeichnis, die Besitzer des Barkenhoffs, Personenregister, Quellenverzeichnis, illustrierter Einband, Namenszug auf Titel, Cover mit leichten Gebrauchsspuren, Heimat Heute 25. Die abenteuerliche Geschichte des Worpsweder Barkenhoffs vom Anfang als ärmliches Anwesen eines verschuldeten Bauern über den stilvollen Künstlersitz, Mittelpunkt der kulturellen Kommunikation in Worpswede, bis hin zum ersten Landkommunr-Versuch in Europa der Einrichtung eines Kinderheimes der "roten Arbeiterhilfe" und den dramatischen Auseinandersetzungen um die Barkenhoffresken. Der rätselhafteste unter den Worpsweder Malern, wird von Arlay als Mensch und Kollege, universaler und weltoffener Künstler und schließlich als Kämpfer für den Sozialismus unter Zuhilfenahme zahlreicher zeitgenössischer Dokumente, Briefe und Zeitungebn fesselnd beschrieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Ottersberg), Verlag Atelier im Bauernhaus, (o.J).
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germany
20 Seiten. Kartoniert. Rücken verblichen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Language: German
Published by Verlag Atelier im Bauernhaus, 1980
ISBN 10: 3881321403 ISBN 13: 9783881321402
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
First Edition
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. unpaginiert, bebildert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und lagerspurig. Buchblock leicht schief. ISBN: 9783881321402 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Published by o.J. (Verlag Atelier im Bauernhaus) o.J.
ISBN 10: 3881321527 ISBN 13: 9783881321525
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
8°, Orignialbroschur (Paperback) 20 S., ISBN 3-88 132 152 7 leicht angerändert, kleine Fehlstelle auf hinterem Deckel, Name auf Vorsatz.
Language: German
Published by Fischerhude: Atelier im Bauernhaus, 1980
Seller: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Germany
4°, OPb. Mit 44 ganzseitigen farbigen montierten Photos, ca. 50 nn. Bll. Einband gering unfrisch, Widmung auf dem 2. Blatt, sonst tadellos (II+) * Mit gedruckter Widmung "Im Andenken an meinen Lehrer Hans Saebens". Alle Farbaufnahmen wurden mit der System-Spiegelreflexkamera 6x6 cm Rolleiflex SLX hergestellt. 11564 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Published by Fischerhude, Atelier im Bauernhaus, 1981
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
271 S. mit vielen, tlw. farbigen Abbildungen. 4°. Orig.-Pappband. (gut erhalten).
Language: German
Published by Fischerhude, Atelier im Bauernhaus., 1981
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
28,5 x 21 cm, Ppbd. Mit zahlr. Abb., 271 S. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 21.71
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Cartagena Verlag 2021-12, 2021
ISBN 10: 3948892059 ISBN 13: 9783948892050
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 18.05
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Language: German
Published by Fischerhude, Verlag Atelier im Bauernhaus, 1977
ISBN 10: 3881321160 ISBN 13: 9783881321167
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. mit Skizzen und Abb., 100 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 20,0 x 14,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Language: German
Published by Fischerhude (Atelier im Bauernhaus) (= Erste Ausgabe), 1977
ISBN 10: 3881321160 ISBN 13: 9783881321167
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 8°, illustrerte Originalbroschur (Paperback) 99 s., Abbildungen, ISBN 3-88132-116-0 Name auf Vorsatz, leicht angerändert , leicht eselsohrig, sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Atelier im Bauernhaus, Fischerhude, 1981
ISBN 10: 3881321187 ISBN 13: 9783881321181
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
271 S. mit zahlreichen Abb., OPBd., 1. Aufl., 4° Name auf Innendeckel, guter Zustand. Bücher.
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
First Edition
EA. sehr guter Zustand, 500 S., geb. Dieser Band ist eine vollständig überarbeitete Neu- und Zusammenfassung der Werke "Worpswede - Bremen - Moskau", "Verwunschene Gärten, Roter Stern", "Künstler, Kinder, Kommunarden" und "Vogeler - Ein Mann und seine Zeit", die Erelay zwischen 1971 und 1982 verfasste. Neben Vogelers Weg vom Jugendstil über die Bremer Räterepublik - Vogeler war Presse-Komissar im Arbeiter- und Soldatenrat des Kreises Osterholz bei Bremen und seinen Vorstellungen eines "hausgemachten", an die idealistischen Vorstellungen von Peter Kropotkin angelehnten Kommunismus bis in die Sowjetunion kommt auch das Umfeld nicht zu kurz: zentrale Gestalten der Künstlerkolonie werden prägnant, in geradezu kaleidoskopartiger Art mit ihrem Verhältnis zueinander (ein Nachschlagewerk ist dies nicht, die Komplexität erleichtert nicht eben die Übersichtlichkeit) und teils mit einem kleinen Hang zur Ironie geschildert. Das seinerzeitige Treiben auf dem Barkenhoff - und das skeptisch-ablehnende Beäugen durch die Dorfbewohner und die örtliche Polizei - wird umfassend und plastisch dargestellt. "Vielleicht das einfühlsamste Buch, das zum Verstehen der komplexen Gestalt und Geschichte dieses Ausnahmekünstlers führt" (Lesart 4/ 2022). Interessante Ergänzung zum Film "Heinrich Vogeler - Aus dem Leben eines Träumers" von Marie Noelle, der 2022 in die Kinos kam (in den Hauptrollen Florian Lukas, Anna-Maria Mühe, Johann von Bülow u.a.). Gramm 600.