Language: German
Published by Propyläen Verlag / Berlin, 1941
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Einband leicht berieben und fleckig, Kanten und Ecken leicht bestoßen, insgesamt gut erhalten und von innen sauber und ordentlich. B475-217 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 15.
Published by Propaganda-Kompanie einer Armee, 1941
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
mit Abb. Die kleine W.J. Reihe 19 X 14 cm Rücken leicht angeplatzt Einband leicht angeschmutzt Sprache: Deutsch Einband: Pappegeb. OHNE Schutzumschlag 150 gr.
Hg. PK einer Armee. Berlin, Propyläen 1941. Ca. 50 Seiten. Orig. Pappband, kl. 8°. Ekcne und Kapitale gestaucht, Rücken mit grösserer Fehlstelle, Widmung am Vorsatz, sonst gut erhalten.
Published by Paris (), 1942
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
32 Blatt mit farb. u. s/w Zeichnungen. 8°. OPbd. NaT. Einband gering berieben. (=Die kleine W.J. Reihe). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Language: German
Published by Berlin : Deutscher Verlag, 1941
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
8°, Original-Pappband. Condition: Gut. 70 S. : mit zahlreichen Abbildungen Rücken oben angeplatzt u- geklebt, Einband gering berieben und begriffen, private Widmung "Weihnacht 1941" im Vorsatz, insgesamt gutes Exemplar. R-06-72 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Published by Propaganda-Kompanie einer Armee, o.O. [Berlin] 1942., 1942
First Edition
Hardcover. 17,8 x 13 cm. Original-Pergamentband, leicht aufgebogen, mit goldgeprägtem Rückentitel und vergoldeten Schnitten. (64) unpaginierte Seiten mit einem Vorwort und gezeichneten, auch farbigen, Abbildungen, auch doppelseitig. Sauberes und gutes Exemplar. W.I.-Reihe = Westfront Illustrierte -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NS.
Published by Im Propylaën-Verlag. Die kleine W.J. Reihe ("Westfront-Jllustrierte"). Herausgegeben von der Propaganda-Kompanie einer Armee,, Berlin,, 1942
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-12 (13x18cm), cartonnage éditeur, Papeinband, np. Couverture défraîchie. Gebrauchsspuren. In gutem Zustand. Mit zahlreichen, teils farbigen, militärischen Zeichnungen. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Language: German
Published by Verlag: Propaganda-Kompanie einer Armee,, 1941
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: Festeinband / Pappband kl.8vo im Format 14 x 18,5 cm mit Deckeltitel. Etwa 40 Seiten, ohne Zählung, Schrift: Antiqua, mit vielen Abbildungen. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, deutsche Wehrmacht im Kampf gegen den Bolschewismus, deutsches Kriegserleben, Landser am Feind, deutsche Soldaten im Kampf gegen die Bolschewisten an der Ostfront, Kriegszeichnungen, deutschen Streitkräfte unter Adolf Hitler, Kriegführung im Nationalsozialismus, Ostkämpfer, Ostbuch, illustrierte Bücher, Unternehmen Barbarossa. - Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Propaganda-Kompanie der Armee, 1941
Seller: Antikvariat Bleskov, Mimon, Czech Republic
US$ 26.95
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Mein Skizzenbuch - Eigener, Ernst *** [EN] Categories: German Books; Fine Art | Condition: In paper dust jacket, good | Binding: Hardcover *** [DE] Kategorien: Deutsche Bücher; Bildende Kunst | Zustand: Im Papierschutzumschlag, gut | Einband: Gebundene Ausgabe *** [CZ] Kategorie: Nemecke knihy; Vytvarne umeni | Stav: v papirovem prebalu, dobry | Vazba: puvodni, pevna.
Published by Jahn Helmut, Paris, 1941
Seller: Kazoo Books LLC, Kalamazoo, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fair. No Jacket. Skizzen aus dem Ostfeldzug. Mit einem Vorwort von Helmut Jahn, Sketches from the Eastern campaign. With a foreword by Helmut Jahn. Hardcover with paper covered board with much wear. Spine is torn. I can not read the handwritten title on the front. The boo.
Language: German
Published by o.O., Propaganda-Kompanie einer Armee,, 1941
o.S. überw. ill. Einband berieben und bestoßen. Rücken fehlt. Fleckig und angeschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 19 x 14 cm, Pappband ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Propaganda Co. 637, Berlin, Germany, 1941
Seller: David Gaines, Eureka, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Eigener, Ernst (illustrator). 1st Edition. Boards (HB) in good condition with wear to cover edges and missing spine. In German language.With a foreword by Helmut Jahn. Like Hans Liska, Ernst Eigener was a famous artist in documenting the war with his pencil, by being embedded to the fighting troops. This rare book contains dozens of sketches done in the field by this well-known German combat artist. This book is mostly set in 1939/1940 of the West Campaign in France (Westfeldzug). Most of the artwork is black & white, a few are in color. The book mostly contains action szenes. They show Wehrmacht troops in action, horses, foreign P.O.W. prisoners (including French colonial Negro troops), bomb damaged towns, soldiers at rest and french civilians, refugees, artillery, tanks and more. Eigener was killed at Stalingrad in November, 1942. 48 pages.
Published by Propaganda-Kompanie einer Armee 1942, 1942
Seller: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Austria
First Edition
Condition: 0. 1. Auflage. Sprache: Deutsch 62 Seiten, Oln / Leinen / Hardcover grau-weiße Einbandpappe mit Vorder- und Rückentitel, durchgehend Abb., Einband berieben, guter Zustand kl-8° / kl-Oktav guter Zustand.
Language: German
Published by : Berlin, Propyläen,, 1941
Kl.-8°, Pappband-O. Condition: Gut. unpag. (36 BII.), Einbandkanten etwas berieben, sauberes Exemplar. 207511_Militärg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Propaganda-Kompanie der Armee von Reichenau 1941, 1941
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Die kleine W.J.-Reihe, mit einem Vorwort von Helmut Jahn, fester Pappeinband, Format 14 x 18,5 cm guter Zustand, Buchrücken eingerissen unten, Ecken bestoßen de 70 S. 1001 g.
Published by Propaganda-Kompanie der Armee von Reichenau 1941, 1941
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Die kleine W.J.-Reihe, mit einem Vorwort von Helmut Jahn, fester Pappeinband, Format 14 x 18,5 cm guter Zustand, Buchrücken eingerissen unten, Kanten berieben de 70 S. 1001 g.
Language: German
Published by Paris, 1942
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: acceptable. Ernst Eigener: Skizzen aus dem Ostfeldzug (Kleine W.I. Reihe). Herausgegeben von der Propaganda-Kompanie einer Armee. Verlag Westfront Illustrierte, Paris 1942. Papp-Einband, 32 (gezählte) Seiten mit zahlreichen, auch farbigen Illustrationen und einem Vorwort von Helmut Jahn; Einband/Rücken beschädigt, Besitzvermerke sowie Widmungsvermerk auf vorderem Vorsatz, sonst ordentlicher Zustand.
Language: German
Published by Paris, W.I., 1941
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, ca. 60 Seiten, durchgehend illustr., betitelter OPbd. - Einbandkanten ber. und hinteres sowie vorderes äußeres Buchgelenk angebrochen sonst guter Zustand - 1941. c120348 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Language: German
Published by Verlag: Propaganda-Kompanie einer Armee,, 1942
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition Signed
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: Festeinband / Pappband kl.8vo im Format 14 x 18,5 cm mit Rücken- und verziertem Deckeltitel. Etwa 40 Seiten, ohne Zählung, Schrift: Fraktur, mit vielen - auch farbigen / doppelseitigen - Abbildungen (Zeichnungen). - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, deutsche Wehrmacht im Kampf gegen den Bolschewismus, deutsches Kriegserleben, Landser am Feind, deutsche Soldaten im Kampf gegen die Bolschewisten an der Ostfront, Kriegszeichnungen, deutsche Streitkräfte unter Adolf Hitler, Kriegführung im Nationalsozialismus, Ostkämpfer, Ostbuch, deutsches Feld Soldatentum, illustrierte Bücher, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Auf dem Vorsatz vom Verfasser signiert ("Moirana, 12.IV,43") und mit Aufkleber "Frontbuchhandlung Moirana". - Kriegsdruck / Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung (Einband mit Gebrauchsspuren, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Paris : Westfront-Illustrierte, 1942
Seller: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, Germany
Condition: Gut. 32 Bl. : mit Abbildung Redi.Est. 5590 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Kl.8°, 18 cm x 13 cm, Widmung Vorgänger mit Bleistift auf Vorsatzseiten gebundene Ausgabe, kartoniert, guter Zustand, altersentsprechende Gebrauchsspuren.
Propyläen-Verlag, Berlin, 1941/1942. 70 S./62 S., unpaginiert und überwiegend bebildert, Pappbände, (Einbände etwas berieben und gering fleckig)---- sonst gute Exemplare / Die Kleine W. I.-Reihe; Herausgegeben von der Propaganda-Kompanie einer Armee / Mit einem Vorwort von Helmut Jahn - 296 Gramm.