Ernst Sobotha (18 results)
Published by Zander 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert, 8°, 50 S. mit 19 Abbildungen, 5 Blockbildern und 13 Karten. Gutes Exemplar ohne Anstreichungen/Besitzeintrag. [Eichs] 800 gr.
Seydlitz. Dritter Teil: Heft C, Asien. Mit 312 Bildern, Skizzen und Karten im Text, 23 Bildern auf Tafeln und 10 farbigen Bildern.
Hrsg: Degn Christian, Eggert Erwin, Kolb Albert, Petersen Johannes, Sobotha Ernst, Unterhorst Max,
Language: German
Published by Ferdinand Hirth in Kiel, Hermann Schroedel Verlag Hannover, 1959, 1959
- First Edition
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, GermanyOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nein. Siebente Aufl., 151. - 190. Tsd, Broschur mit Leinenrücken, Klammerheftung, äußerlich leicht abgegriffen, handschr. Besitzverm. Auf Innentitel, sonst gut erhalten. 24x19 cm, 122 S.
Published by Zander Herzberg 1980 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert, 8°, 50 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen / Anstreichungen im Text, das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.90
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 5 Seiten mit zahlr. Abb. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des… Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.

Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. Band 84, Heft 9, 15. November 1932. Hauptversammlung in Jena am 5. und 6. August 1932 und mit Vorträgen der wissenschaftlichen Sitzung am 5. und 6. August 1932 von: A. Born (Über das Wachstum kontinentaler Schollen), A. Sieberg, E. Becksmann, Gerhard Richter, F. Schuh, R. Heinz, F. Wernicke, H. R. von Gaertner, G. Mempel, Rolf Eigenfeld, P. Kraft, K. Keilhack, R. Brinkmann und Ernst Sobotha.
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - A. Born, A. Sieberg, E. Becksmann, Gerhard Richter, F. Schuh, R. Heinz, F. Wernicke, H. R. von Gaertner, G. Mempel, Rolf Eigenfeld, P. Kraft, K. Keilhack, R. Brinkmann und Ernst Sobotha.
Published by Stuttgart: Verlag Ferdinand Enke, 1932. 1932
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Seiten 645 -760 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung mit mehreren Textabbildungen und den Tafeln 20 - 24. Gelbes Originalheft. 25 x 17,5 cm. Durchgehend wellig und minimal feuchtrandig. Insgesamt jedoch sauberes Exemplar in noch gutem Zustand. Mit Übersicht über die neuere geologische Literatur. -- Bitte Portokosten… außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21696-209865.

Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. Band 85, Heft 10 (Schlußheft), 10. März 1934. Mit Beiträgen von: Ernst Nowack (Zum Adria-Problem), R.W. van Bemmelen, Georg Fischer, Ernst Sobotha, Edmund Kurtz, O. Gruppe, Fritz Härtel, Robert Schwinner und mit Vorträgen der wissenschaftlichen Sitzung am 6. Dezember 1933 von: L. von zur Mühlen.
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - Ernst Nowack, R.W. van Bemmelen, Georg Fischer, Ernst Sobotha, Edmund Kurtz, O. Grupe, Fritz Härtel, Robert Schwinner, L. von zur Mühlen:
Published by Stuttgart: Verlag Ferdinand Enke, 1934. 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.79
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. Vollständig mit den Seiten 757 - 812 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung mit mehreren Textabbildungen. Gelbes Originalheft. 25 x 17,5 cm. Durchgehend wellig und minimal feuchtrandig. Insgesamt jedoch sauberes Exemplar in noch gutem Zustand. Mit Personen- und Ortsregister . -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen…! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21696-209866.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 5 Seiten mit 3 Abb. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des ge…ringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. Band 88, Heft 9, 30. Dezember 1936. Hauptversammlung vom 24. bis 29. August 1936 in Kassel und mit Vorträgen der wissenschaftlichen Sitzung am 26. und 27. August 1936 von: W. Kegel, H. Schmidt, W. Paeckelmann (Vorlage der neuen geologischen Spezialkarten des Ostsauerlandes), K. Fiege, R. Richter, G. Keller, H. Stille, H. J. Martini, F. Schuh, K. Rode, Th. Ernst, O. Gruppe, M. Blanckenhorn, E. Sobotha, W. Klüppel. Mit Nachruf für Franz Beyschlag. Mit Personennachrichten.
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - W. Kegel, H. Schmidt, W. Paeckelmann, K. Fiege, R. Richter, G. Keller, H. Stille, H. J. Martini, F. Schuh, K. Rode, Th. Ernst, O. Grupe, M. Blanckenhorn, E. Sobotha, W. Klüppel, Franz Beyschlag (
Published by Ferdinand Enke, Stuttgart 1936. 1936
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 25 x 17,5 cm. Hellbraune Original-Broschur, durchgehend, vor allem in den Randbereichen, etwas wellig. Eine Tafel und die ersten Blatt feuchtrandig. Seiten 573 - 668 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung mit mehreren Textabbildungen. Texte und Bilder sauber, die Seoiten fest. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfrage…n! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21696-612966.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.67
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 8 Seiten mit zahlr. Ill. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erha…ltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. Band 93, 1941. Heft 4/5 - Aus dem Inhalt: Waldemar Weissermel: Korallen aus dem Unterdevon des östlichen und westlichen Schiefergebirges Thüringens (Die Korallen des thüringischen Devons. Teil 2) / Ernst Sobotha: Erdfälle im Gebiet des Mittleren Buntsandsteins / Leo von zur Mühlen: Einige neue Tefbohrungen im Gebiete der Russischen tafel und hre Bedeutung für die Paläogeographie und Erdölgeologie / u.a.
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - Waldemar Wessermel / Ernst Sobotha / Leo von zur Mühle / u.a.
Published by Berlin, Wilhelm Hertz, 1941. 1941
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 163 - 258 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung und komplett mit den Tafeln 5 - 7. Durchgehend gelbfleckig. Insgesamt guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais…de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13560-130158.

Seydlitz. Zweiter Teil: Europa.
Degn, Christian, Erwin Eggert, Albert Kolb, Johannes Petersen, Ernst Sobotha (Herausgeber):
Language: German
Published by Kiel und Hannover, Ferdinand Hirt und Hermann Schroedel 1961
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 132 Seiten, 316 Bilder, Skizzen und Karten im Text, 72 farbige Bilder auf Tafeln, Tabellen, Inhaltsverzeichnis, Erläuterungen zu den Farbtafeln, Sachregister, illustrierter Einband, Schnitt altersbedingt nachgedunkelt, Kanten minimal berieben, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330 Groß-8°, kartonierte Ausgabe mi…t Leinenrücken.

Language: German
Published by Kiel und Hannover, Ferdinand Hirt und Hermann Schroedel 1953/1961. 1953
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. -/3. durchgesehene Ausgabe.. 2 Hefte, 136/116 Seiten, ein- und zweispaltig, 354 Bilder, Skizzen und Karten im Text, 47 Bilder auf Tafeln/184 Bildern, Skizzen und Karten, Inhaltsverzeichnisse, illustrierte Einbände, Kanten leicht berieben, Schnitt altersbedingt nachgedunkelt, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700… Groß-8°, kartonierte Ausgaben mit Leinenrücken.
Published by Herzberg, Zander. 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
50 S., kt. 2.
Published by Zander 1980
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.30
US$ 70.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut aq- altersgemäßer zustand, namenszug / markierungen möglich.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag Ferdinand Hirt, Hermann Schroedel Verlag KG, Hannover 1971
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.51
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 123 Das Buch behandelt aktuelle gesellschaftliche, wirtschaftliche und politische Probleme Deutschlands mit einem Fokus auf geographische Aspekte. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-405-8/8-00524792 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm…: 420.

Published by Frankfurt/Berlin/Hamburg/München, Atlantik-Verlag Paul List o.J. [zw. 1955-1960] 1960
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ohne Auflagenangabe, 4°, 36 S. mit zahlr. s/w-Abb. und Illustr. sowie einigen mehrfarbigen Kartendarstellungen, illustr. original Kartonage mit gelbem Leinenrückenstreifen, erstaunlich schönes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Mängel, wohl unbenutzt. Die Erstausgabe erschien 1955, auch die 2., 3. und 4. Auflage erschienen bis… 1960 mit 36 Seiten. Erst ab der 5. Auflage von ca. 1961 hat der Band 45 Seiten. Da innen keinerlei Erscheinungsdatum oder Auflage verzeichnet ist und auch inhaltlich sich dieses nicht ermitteln läßt, bleibt unklar, um was für eine Ausgabe es sich hier handelt Es ist jedenfalls eine sehr schön erhaltene Ausgabe. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag Ferdinand Hirt - Hermann Schroedel Verlag KG 1965
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Vierter Teil. 123 Ein umfassender Überblick über Deutschland in Europa mit Bildern, Karten und Zeichnungen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-493-1/8-00524064 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.
Language: German
Published by Fuldaer Actiendruckerei, Fulda 1933
- Softcover
Seller: Antiquariat und Verlag Gerhard Henrich, Langenbieber, GermanyAntiquariat und Verlag Gerhard Henrich
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 64.37
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. Nahezu neuwertige, wohl unbenutzte Broschur, 176 Seiten und Faltkarte, sehr selten.