Published by Seidel, Sulzbach, 1937
First Edition
US$ 13.74
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Hardback. German text. Interesting compilation of accounts. 382pp., spine fade, else vgc, blue cloth. Named and dated 1940 .Lazeratt Va in Linz? 0.0.
Language: German
Published by Berlin, Limpert, 1968
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Orig.-Leinen- Einband miot dem seltenen Schutzumschlag. 280 S. - Titel mit Stempel der Alfred-Rosenberg-Bücherspende - teils etwas fleckig - sonst gut erhalten // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Wilhelm Limpert-Verlag; Berlin / Abteilung Bücherei des Soldatenbundes (1937)., 1937
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 280 S.; 20,5 cm; fadengeh. Orig.-Leinenband mit OUmschlag. Gutes Ex.; Umschlag mit kl. Läsuren; Vorsatz mit priv. Widmung u. Besitzvermerk; Seiten etwas nachgedunkelt. - In Frakturschrift. - INHALT : Der Bahnhof ----- Vormarsch. Graf Konrad Finck v. Finckenstein ----- Gesicht der Marneschlacht ----- Zu Pferde durch Ostpreußen. Gustav Doliwa ----- Die Wildkatze von Hoogeschuur. Richard Euringer ----- Eine Patrouille im Artois. Hans Henning Fhr. Grote ----- Truppenlager Hammelburg. Gustav Goes ----- Der kleine Spielmann ----- Erste Eindrücke in Galizien. Graf Konrad Finck v. Finckenstein ----- Nach Serbien hinein. Peter Fritz Mengel ----- Patrouille vor Reims. Ernst Zipfel ----- In der Sappe auf dem Reichackerkopf. Gustav Goes ----- Als Gefangener nach Sibirien. Franz von Schmidt ----- Das Morgenrot. Josef Magnus Wehner ----- Die Maschine. Richard Euringer ----- Krieg unter der Erde. Otto Kiebicke ----- Gottesdienst vor der Schlacht. Gustav Goes ----- Pater Rupert. G. Goes ----- Das Fronttheater. Josef L. Müller ----- Erste Eindrücke in Rumänien. Bernhard v.d. Marwitz ----- Das Langrohr. G. Goes ----- Der Sturm auf den Mont de Lille. Georg Zipfel ----- Rückmarsch im November 1918. Graf Konrad Finck v. Finckenstein - (u.v.a.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 4. Auflage. (Band 3 der Bücherei des Soldatenbundes).
Published by Bernard Sporn, 1931
First Edition
US$ 151.09
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Hardback. Substantial German reserve Artillery Regimental history (49). German text. Includes battle of Lodz, Flanders, Arras, Cambrai, etc. 359pp., ills., sketch maps, folding maps in rear pocket. Roll of honourTipped-in contemporary memorial statue to the Regiment. Slight fading to spine, else very good condition blue cloth, gilt. 0.0.
Published by Laubsch & Evert, Berlin
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Leinen Tadellos. Condition: 0. Noch Titel: " Nach Berichten und Kriegstagebücher-Bearbeitungen von Mitkämpfern zusammengestellt im Auftrage der ehemaligen Angehörigen des früheren Bergischen Feldart-Regiments Nr 59, Köln". Ohne Jahr, ca 1933. Farb-/silbergeprägter Leineneinband, Rückentitelei, Kopfschnitt rot, TADELLOS. XI, 756 Seiten, Kunsdruckpapier, keinerlei Eintragungen, TADELLOS. Mit 310 Bildern nach Feldaufnahmen, 25 Buchschmuckleisten nach Original-Federskizzen, 15 Skizzen und 2 Karten (beide unverletzt, in Einstecktasche platziert). Insgesamt einwandfreier Zustand. +++ 16 x 23,5 cm, 1,7 kg. +++ Stichwörter: Erster Weltkrieg Regimentsgeschichte Militaria Gewicht in Gramm: 1700.
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germany
Seidel, Sulzbach (um 1930), 382 S., OLn, NaV, ExaV, Einband leicht fleckig, Seiten etwas gebräunt.
Published by Oldenburg Gerhard Stalling, 1929
Seller: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, Germany
XII, 472 Seiten, Gr8° (22,9 x 16,7 cm), blauer Orig.-Leinenband mit mit silberner Deckel- u. vergold. Hinterdeckelvignette, Deckelornamentik und silbernen Rückentitel. Tadelloses Exemplar in einem dekorativen Einband, Vortitel mit hs. Eintrag eines Angehörigen des Regiments. Sprache: Deutsch.
Published by Zeulrenroda Sporn um, 1930
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
fester Einband. XI, 364 S., einigs s/w Taf. + 1 großformatige Übersichtskarte, verso mit einige kleineren Karten un. Skizzen. HLn. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Laubsch, Berlin, 1931
Seller: Kisselburg Military Books, Potomac, MD, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. very nice copy; two large folding maps in rear pocket.
Language: German
Published by Berlin, Verlag von Laubsch & Everth,
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (blaues Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Format 8vo 17 x 23,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel in Silberprägung samt Deckelvignette (Regimentswappen) sowie Kopffarbschnitt. XI +756 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier sowie umfangreichem Kartenanhang in Lasche des hinteren Einbanddeckels, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Geschichte des Regiments 1899 - 1914 -Der Weltkrieg 1914-1918 - An der Somme, der Aisne - Die Marneschlacht - Gaskrieg vor Moulin sous Touvent - Kämpfe an der Flandern-Front, usw. - Deutsches Reich / Österreich-Ungarn im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Kriegserleben, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kaiserliches Heer, Reichsheer, Landser am Feind, Waffentaten des Regiments, Frontkämpfer, Kriegsveteranen, Westfront-Kämpfer, Flandernschlachten, Stellungskrieg, Schützengraben, militärisches Geschichtswerk, Gefechtsberichte, Stellungskrieg, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, Reichsheer, Preußen, Militär, Bergisches Land. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Zeulenroda (Thüringen), Buchdruckerei und Verlagsanstalt Bernhard Sporn,, 1931
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (blaues Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Format gr.8vo 16 x 22,5 cm) mit Rückentitel und Deckelvignette (Regimentswappen) in Goldprägung, Titelseitendruck in schwarz und rot sowie Kopffarbschnitt. XV+359 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier sowie umfangreichem Kartenanhang, Schrift: Fraktur. = 27. Band der Reihe "Aus Deutschlands großer Zeit. Heldentaten deutscher Regimenter. Die Anteilnahme der Truppenteile der ehemaligen deutschen Armee an Weltkriege, bearbeitet unter Benutzung der amtlichen Kriegstagebücher. Ehemals preußische Truppenteile". - Deutsches Reich im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Kriegserleben / Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kaiserliches Heer, Reichsheer, Landser am Feind, Waffentaten des Regiments, militärisches Geschichtswerk, Gefechtsberichte, Stellungskrieg, Frontkämpfer, Kriegsveteranen, Westfront-Kämpfer, Flandernschlachten, Stellungskrieg, Schützengraben, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, Preußen, das tapfere deutsche Heer im Felde unbesiegt, deutscher Frontgeist, Heldentum der Front, deutscher Mannesmut. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Zeulenroda (Thüringen), Buchdruckerei und Verlagsanstalt Bernhard Sporn,
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Format gr.8vo 18 x 26 cm) mit Rückentitel und Deckelvignette (Regimentswappen) in Goldprägung, Titelseitendruck in schwarz und blau. XI+364 Seiten, mit einer ganzseitigen Fotoabbildung "Der Chef des Regiments: König Carl I. von Rumänien" und vielen weiteren Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Personenverzeichnis und umfangreichem Kartenanhang, Schrift: Fraktur. = 51. Band der Reihe "Aus Deutschlands großer Zeit. Heldentaten deutscher Regimenter. Die Anteilnahme der Truppenteile der ehemaligen deutschen Armee an Weltkriege, bearbeitet unter Benutzung der amtlichen Kriegstagebücher. Ehemals preußische Truppenteile". - Deutsches Reich im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Kriegserleben, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kaiserliches Heer, Reichsheer, Landser am Feind, Waffentaten des Regiments, militärisches Geschichtswerk, Gefechtsberichte, Stellungskrieg, Frontkämpfer, Kriegsveteranen, Westfront-Kämpfer, Flandernschlachten, Schützengraben, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, Reiterregiment aus Preußen, Oberstleutnant Blecken von Schmeling, Kavallerie. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Laubach & Everth, Bln., (um 1934). XI/756 S. mit 310 Bildern nach Feldaufnahmen, 25 Buchschmuckleisten nach Original-Federskizzen, 15 Skizzen u. 2 Karten., original Leinen mit Silberprägung---- Sehr gutes Exemplar - 1710 Gramm.
Verlag Tradition Wilhelm Kolk, Berlin, 1929. 386 S. mit einem Fronitspiz, mit 8 Uebersichtskarten, 122 Abbildungen und 20 Zeichnungen von E. R. Döbrich-Steglitz, moderner Leineneinband mit goldgeprägtem Rückentitel, (Seiten teils am unteren Rand beschnitten/ eine Tafel und eine halbe Seite fehlen/ mit einer zusätzlichen farbigen Uniformtafel auf den Vorsatz montiert, sowie einer militärischen Widmung ebenfalls auf dem Vorsatz)---- Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Die Anteilnahme der Truppenteile der ehemaligen deutschen Armee am Weltkriege, bearbeitet unter Benutzung der amtlichen Kriegstagebücher: Truppenteile des ehemaligen preußischen Kontingents, Der Schriftenfolge 259. Band - 782 Gramm.
Published by Schwerin, Verlag der Bärensprungschen Hofdruckerei 1932;, 1932
Seller: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, Germany
EA; ca 23x17 cm; XV (1), 561 Seiten mit 85 Tafeln mit Abbildungen, zahlreichen Lageskizzen und Vignetten, sowie 5 Karten auf zwei Falttafeln in hinterer Deckellasche; Originalleinwandeinband mit Rückentitel und Deckelvignette (Einband minimal fleckig und minimal berieben, Buchschnitt minimal fleckig; sonst sehr guter Zustand) - Kein Versand nach Frankreich!
Language: German
Published by Oldenburg / Berlin, Verlag von Gerhard Stalling,, 1929
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband der Zeit: blauer Festeinband mit Rückentitel und 2 Deckelvignetten (diese auf beiden Einbanddeckeln) in Silberprägung sowie farbiger Verzierung des beider Einbanddeckel, Format 8vo 16,5 x 23 cm, Kartenanhang in Einstecklasche des hinteren Einbanddeckels. XII+472 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Kartenskizzen und Textzeichnungen, Schrift: Fraktur. - Aus der Reihe: "Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Die Anteilnahme der Truppenteile der ehemaligen deutschen Armee am Weltkriege bearbeitet unter Benutzung der amtlichen Kriegstagebücher. Truppenteile des ehemaligen preußischen Kontingents". Der Schriftenfolge 284. Band. - Deutsches Reich im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Kriegserleben, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kaiserliches Heer, deutsches Reichsheer, Landser am Feind, Waffentaten des Regiments, militärisches Geschichtswerk, Militärgeschichte, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Regimentsgeschichte, Kriegserlebnisse, Waffentaten eines deutschen Truppenkörpers 1914-1918, Heldentod fürs Vaterland, Kriegsverluste, Schwerttod, Soldatentod für Kaiser und Reich, Heldentaten des deutschen Heeres im Felde unbesiegt, Regimentsgeschichte, deutsche Heldenschar im Felde, das tapfere deutsche Heer, Kavallerie, Fronthelden des Weltkriegs, Heldentum der Front. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.