Broschiert. Condition: Gut. 248 S. : Ill. ; 21 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Published by München, Otto sagner, 1983
ISBN 10: 3876902681 ISBN 13: 9783876902685
First Edition
Softcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage. 424 pages.
Language: German
Publication Date: 1983
Seller: Oriental Research Partners, Newtonville, MA, U.S.A.
Soft cover. Condition: As New. No Jacket. Munchen 1983/, pp.424. 4813 entries + index of names. [Mint condition].
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Como nuevo. : Esta obra es una reimpresión histórica de la edición original de 1870, publicada por la editorial Antigonos. El libro documenta la celebración del quincuagésimo aniversario de un festival fundacional ocurrido el 2 de junio de 1870, bajo la invitación del Dr. Dietrich.La editorial se especializa en la recuperación de textos antiguos, asegurando que estas piezas del patrimonio cultural se mantengan accesibles para el público moderno en condiciones óptimas. Es una lectura esencial para interesados en la historia literaria y documentos de época alemanes. EAN: 9783388939728 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Zur Feier des fünfzigjährigen Stiftungsfestes am 2. Juni 1870 ladet ehrerbietigst ein Dr. Dietrich Autor: Alfred Breysig| Alexander Hoppe| Erwin Kaiser Editorial: Antigonos Verlag Idioma: de Páginas: 130 Formato: tapa blanda.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Hrsg. in Zusammenarbeit mit der Kreisverwaltung des Landkreises Limburg-Weilburg. Wetzlar: Wetzlardruck, (1980). Farb. illustr. OPbd. 120 Seiten mit zahlr. Fotos u. Textillustrationen. - 20 x 21. * Darin u.a.: 700 Jahre Stadt Camberg; Leben im Goldenen Grund vor 150 Jahren; "HJ-Westeinsatz" 1944 im Saargebiet; Die Geschichte der Juden in Limburg und Diez; Waldhausen vor 1200 Jahren; Christine von Dietz (uneheliche Tochter des Jan Rubens, des Vaters von berühmten Malers Peter Paul Rubens).
Language: English
Published by St. Martin's Press, New York, 1965
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. © 1965. 309 pp. A great, almost spotlessly clean copy and dust jacket! Solidly and tightly bound, essentially and nearly flawless copy and dust jacket with minimal internal and external wear and use. Copy with crisp pages, clean text, and light shelf wear. Smooth covers. An ex-public-library copy (Yonkers Public Library, NY) with all or some of the typical, common, usual and standard signs (stamps, stickers, envelope, etc.). Additionally protected with extra Mylar wrapper. Dust jacket shows minimal wear around edges.
Published by Berlin, 1982
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. V, 198 S. , 21 cm, leicht geknickt, Rücken mit Läsur. Sprache: Deutsch.
Language: English
Published by Forschungsinstitut der Deutschen Gesellschaft fu?r Auswa?rtige Politik, 1980
ISBN 10: 3771301378 ISBN 13: 9783771301378
Europa-Union-Verlag, Bonn, 1980. III, 133 S., 21 cm, kartoniert---- gutes Exemplar / Text englisch / Band 12 der Reihe: Arbeitspapiere zur Internationalen Politik / Herausgegeben vom Forschungsinstitut der Deutschen Gesellschaft für Auswärtige Politik - 190 Gramm.
Language: German
Publication Date: 2000
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Hrsg. vom Kreisausschuß des Landkreises Limburg-Weilburg. Wetzlar: Wetzlar-Druck, 1987. Silberfarbener wappenverzierter OHardc. 147 Seiten m. zahlr. S/w-Textfotos nach historischen Bildvorlagen. - 25 x 27. * Mit Reproduktionen von seltenen und hsitorischen Bildern, Originaltexten aus früheren Zeitungen und handschriftlichen Faksimiles wird das Leben und das Wirken der Menschen im Raum Limburg-Weilburg über mehr als 120 Jahre nachvollziehbar. - Sehr gut erhalten und unbenutzt !
Language: German
Seller: Oriental Research Partners, Newtonville, MA, U.S.A.
Soft cover. Condition: As New. Munchen-Sagner- 1983/, pp. 424, index. 4813 titles. Works published in Germany, Austria and German Switzerland. Valuable reference item.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 32.67
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Europa Union Verlag, Bonn, 1980
ISBN 10: 3771301378 ISBN 13: 9783771301378
Seller: Antiquariat BM, Flensburg, Germany
-- Broschiert --. Condition: -- Gut --. -- 133 S. -- Forschungsinstitut der Deutschen Gesellschaft für Auswärtige Politik - Arbeitspapiere zur Internationalen Politik 12 -- Weitere Bände der Reihe ebenfalls im Angebot -- Bibliotheks-Exemplar mit dem entsprechendem Rücken-Aufkleber und Stempel auf dem Vorsatz, ansonsten einwandfrei. Politik.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1995
ISBN 10: 3531127462 ISBN 13: 9783531127460
Seller: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Germany
First Edition
Condition: Gut. inhaltsgleiche Erstausgabe 1995, sehr guter Zustand, broschiert, H4, Westdeutscher-Verlag.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1995
ISBN 10: 3531127462 ISBN 13: 9783531127460
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: English
Published by Europa Union Verlag Bonn,, 1980
ISBN 10: 3771301378 ISBN 13: 9783771301378
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: English
Published by Europa Union Verlag Bonn, 1980
ISBN 10: 3771301378 ISBN 13: 9783771301378
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Broschur, 15*21. Condition: Gut. 133 Seiten guter Zustand, nur Einband angeschmutzt 201011352 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 190.
Bürger-Interessen-Gemeinschaft Lindenhof, 2000. 128 Seiten mit Abb. Pappband mit OU. --- 766 Gramm.
Language: German
Published by Wien : Theodor-Kramer-Gesellschaft, 1997
ISBN 10: 3901602038 ISBN 13: 9783901602030
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Originalbroschur. Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 118 Seiten : Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. ; 20 cm Nur wenige Bleistiftanstreichungen. Sonst gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Language: German
Published by Bürger-Interessen-Gemeinschaft Lindenhof, 2000
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
Signed
hardcover. Condition: Gut. Seiten; signiert, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F3-1051 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Obliques, Paris, 1976
Seller: Biblioteca de Babel, São Paulo, SP, Brazil
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. In French. Broché, 27x21cm, 320p. Nombreuses illustrations en noir. Em papel vergê. Plusieurs textes sur l'expressionisme allemand, plus des textes de ses auteurs les plus importants et les manifestes du mouvement. Beau livre.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1970
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Teilband 17. 123 Das Buch ist ein Teil des Göttinger Bibelwerks und beschäftigt sich mit der Übersetzung und Erklärung der Kapitel 1-12 des Propheten Jesaja. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-516-4/8-00713218 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 339.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1995
ISBN 10: 3531127462 ISBN 13: 9783531127460
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 69.77
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Opladen : Westdt. Verl., 1995
ISBN 10: 3531127462 ISBN 13: 9783531127460
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
kart. Condition: Gut. 285 S. ; 23 cm Originalausgabe, kleine Lesespuren aber sauber erhalten. - Inhaltsverzeichnis: Einleitung -- I. Methodologische Grundlagen -- Edna O'Shaughnessy What is a clinical fact? -- Richard Wollheim -- Desire, Belief, and Professor Grünbaum's Freud -- Marcia Cavell -- Telling Stories -- Ludwig Haesler -- Der Widerstand gegen die Psychoanalyse von seiten des Psychoanalytikers. Zur wissenschaftlichen Position der psychoanalytischen Theorie und Methode -- Markus Hagel -- Evidenz, Geltung und psychoanalytische Methode -- Jürgen Körner -- Vom Erklären zum Verstehen in der Psychoanalyse -- II. Auseinandersetzung mit der nomologischen Psychotherapieforschung -- Sigmund Koch "Psychology" or "The Psychological Studies"? -- Marshall Edelson -- Can Psychotherapy Research Answer this Psychotherapist's Questions? -- Erwin Kaiser -- Quantitative Psychotherapieforschung -- Modernes Paradigma oder Potemkinsches Dorf? -- Wolfgang Mertens -- Welche Art von Psychotherapieforschung brauchen Psychoanalytiker? Anmerkungen zur angeblichen Schädlichkeit von Übertragungsdeutungen -- Siegfried Zepf -- Die Überprüfung psychoanalytischer Einsichten in nomologischen Untersuchungsverfahren -- III. Psychoanalytisch fundierte Psychotherapieforschung -- Ulrich Stuhr -- Die Fallgeschichte als Forschungsmittel im psychoanalytischen Diskurs - Ein Beitrag zum Verstehen als Methode -- Marianne Leuzinger-Bohleber -- Die Einzelfallstudie als psychoanalytisches Forschungsinstrument -- Gottfried Fischer -- Die Transformation von Beziehungsschemata in der psychoanalytischen Langzeitbehandlung -- Matthias Kettner -- Psychoanalytische Deutungsmuster. -- Plädoyer für die diskursive Erforschung der Supervision -- Autorenverzeichnis -- Nachweis der Beiträge. ISBN 9783531127460 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 387.
Condition: New. pp. 288.
Language: German
Published by Verlag Ferdinand Hirt, Hermann Schroedel Verlag KG
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Band 6. 123 Ein Schulbuch für Realschulen mit einem Fokus auf die Geographie und menschliche Gemeinschaften in verschiedenen Landschaftsgürteln der Erde. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-483-5/8-00707822 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 409.
Published by Wiesbaden, VS Verlag für Sozialwissenschaften., 1995
ISBN 10: 3663111989 ISBN 13: 9783663111986
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
8vo. 285 S. OKt. Einband leicht berieben, Rücken mit Leseknicken, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2013
ISBN 10: 3531127462 ISBN 13: 9783531127460
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 130.48
Quantity: 1 available
Add to basketPerfect Paperback. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1995
ISBN 10: 3531127462 ISBN 13: 9783531127460
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 288 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Psychoanalyse ist eine Einheit von Theorie, Praxis und Forschung. Als Forschungsmethode läßt sie sich weder auf das Modell der nomologischen Psychologie noch auf 'Hermeneutik' reduzieren. Die Psychoanalyse zeigt einen eigenständigen Zugang zum Psychischen und hat eigene, ihrem Gegenstand angemessene Validierungsprozeduren entwickelt, die sie in vollem Umfang als empirische Wissenschaft qualifizieren. Die Beiträge dieses Bandes grenzen die Psychoanalyse als Methode von nomologischen Ansätzen ab und beschreiben ihre methodologischen Spezifika auf dem Hintergrund neuerer Ergebnisse der Wissenschaftstheorie, exemplarisch werden extra-klinische Anwendungen in der Forschung vorgestellt.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.